статья 161 часть2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 19 апреля 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик И.Н., подсудимых Клепикова Р.С., Мирошниченко О.Г., адвокатов Полосина И.В., представившего удостоверение № и ордер №, Куракина М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Новосельцевой Т.Н., с участием потерпевших Ю. , Ж. , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-306/2011 в отношении:

Мирошниченко О. Г. , ..., в городе ..., русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей сына №, дата года рождения, в отношении которого лишена родительских прав, не занятой, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Клепикова Р. С. ,родившегося дата, в ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого... ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клепиков Р.С., Мирошниченко О.Г. совершили 05 января 2011 года открытое хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

05 января 2011 года около 14 часов 00 минут Мирошниченко О.Г. и Клепиков Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ... ..., по предложению Клепикова вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище. Действуя совместно и согласованно между собой, Мирошниченко и Клепиков в 14 часов 25 минут 05 января 2011 года подъехали, на неустановленном следствием автомобиле такси, к ... подъезду, дома ..., с целью незаконного проникновения в ... вышеуказанного дома, где проживает ранее им незнакомая Ю. совместно с сыном Ж. Далее, Мирошниченко, действуя совместно и согласованно с Клепиковым, с целью реализации единого преступного умысла, представилась Ю. по домофону внучкой, после чего Ю. открыла двери подъезда и квартиры. Клепиков и Мирошниченко вошли в подъезд вышеуказанного дома и, находясь в подъезде, действуя совместно и согласованно между собой, распределили заранее преступные роли. Продолжая свои преступные действия, Клепиков и Мирошниченко во исполнение общего преступного умысла, незаконно умышленно, через незапертую дверь, проникли в квартиру №№, дома №№, по ..., где проживают Ю. . Незаконно находясь в вышеуказанной квартире, Клепиков Р.С., действуя совместно и согласованно с Мирошниченко О.Г., подошел к Ю. на расстоянии вытянутой руки и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно правой рукой толкнул Ю. в лицо, отчего последняя упала на пол, испытывая физическую боль, Клепиков в это время направился в комнату вышеуказанной квартиры. Одновременно, Мирошниченко О.Г., действуя совместно, и согласованно с Клепиковым Р.С. подошла к Ю. и умышленно стала удерживать последнюю на полу, тем самым, подавляя волю Ю. к сопротивлению. Во исполнение единого преступного умысла Клепиков Р.С., действуя совместно и согласованно с Мирошниченко прошел в комнату, где в этот момент находился Ж. , и, не обращая внимания на Ж. , подошел к шкафу, откуда открыто умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с полки шкафа, сумку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ю. После чего Клепиков Р.С, реализуя совместный преступный умысел с Мирошниченко О.Г., вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако, Ж. стал преследовать его и, догнав Клепикова Р.С. в коридоре своей квартиры, схватил последнего за плечи, повалил на пол, при этом попытался забрать у Клепикова Р.С. похищенное имущество. Мирошниченко, действуя совместно и согласованно с Клепиковым, реализуя совместный преступный умысел до конца, подбежала к Ж. сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватила Ж. за шею (горло), причиняя своими действиями физическую боль последнему, после чего стала тянуть Ж. на себя. Далее Мирошниченко О.Г. и Клепиков Р.С., действуя совместно и согласованно между собой, вырвались от Ж. , выбежали из квартиры с похищенным имуществом, тем самым с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий, Мирошниченко О.Г. и Клепиков Р.С. умышлено, открыто, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили имущество, принадлежащее Ю. , а именно сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив, тем самым ущерб Ю. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Клепиков Р.С., Мирошниченко О.Г. полностью признали вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, согласились с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признали.

Потерпевшие Ю. , Ж. высказали согласие по ходатайству подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевших Ю. , Ж. , защитников Полосина И.В., Куракина М.В., не поступило возражений против заявленного подсудимыми ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняются Клепиков Р.С., Мирошниченко О.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Клепиков Р.С., Мирошниченко О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая требования ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Учитывая поведение подсудимых Клепикова Р.С., Мирошниченко О.Г. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, так как судебную ситуацию они оценивают правильно, активно защищаются, адекватно отвечают на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справками психоневрологического диспансера ... (л.д.178, 215), о том, что Клепиков Р.С., Мирошниченко О.Г. на учете не состоят. Как вменяемые лица Клепиков Р.С., Мирошниченко О.Г. должны нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Подсудимые Клепиков Р.С., Мирошниченко О.Г. совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, по месту жительства Клепиков Р.С. характеризуется отрицательно, не занят, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Мирошниченко О.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, не занята, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Клепикову Р.С., Мирошниченко О.Г. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Клепикову Р.С., Мирошниченко О.Г. которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание Мирошниченко О.Г. судом не установлены, суд считает возможным назначить Клепикову Р.С., Мирошниченко О.Г. наказание, с применением ст.64 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы при назначении наказания Клепикову Р.С., Мирошниченко О.Г. не применять, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

Решая вопрос гражданского иска, суд пришел к убеждению, что иск потерпевшей Ю. на сумму <данные изъяты> рублей обоснован и подлежит удовлетворению полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск потерпевшей Ю. о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с Клепикова Р.С., Мирошниченко О.Г., солидарно, поскольку вина подсудимых в совершении преступления и причинении ущерба полностью доказана.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство:конверт со следами рук, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошниченко О. Г. , Клепикова Р. С. , признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Мирошниченко О.Г. с применением ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

Клепиковку Р.С. с применением ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Клепикову Р.С., Мирошниченко О.Г. считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Клепикова Р.С., Мирошниченко О.Г. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения Клепикову Р.С., Мирошниченко О.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Ю. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Мирошниченко О. Г. ..., Клепикова Р. С. ,солидарно, в пользу Ю. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство:конверт со следами рук, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу:

« 04 » ___05_________________2011 года.