П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Братск 18 апреля 2011 г.
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,
с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С.
потерпевшего Ю. ,
подсудимой Колгиной Ольги Николаевны
защитника адвоката Щукиной Н.С., представившей удостоверение №,
при секретаре Филатовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-281/2011 в отношенииКолгиной О.Н. , родившейся дата в ..., проживающей по ..., не имеющей регистрации места жительства, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ..., дата г.р., невоеннообязанной, несудимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колгина О. Н. 09.01.2011 г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
09 января 2011 года около 13 часов Колгина О. Н. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: ..., где имея корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, решила сдать в аренду не принадлежащую ей квартиру по адресу: ... ранее ею же арендованную, и от которой у нее временно остались ключи, и в действительности принадлежащую малознакомой ей Т. . Во исполнение своего преступного умысла Колгина позвонила ранее незнакомому ей Ю. и, представившись последнему надуманной фамилией, незаконно добиваясь от Ю. передачи ей денег, сообщила ему заведомо ложные сведения о том, что она, якобы, сдает в аренду вышеуказанную квартиру. Ю. , поверив, совместно с Колгиной прошел в ... в ..., осмотрел ее и согласился снять вышеуказанную квартиру в аренду. Реализуя свой корыстный умысел до конца Колгина 09 января 2011 года около 18 часов, находясь в ... подъезде дома ..., вновь встретилась с Ю. , который, поверив Колгиной, добровольно передал последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Колгина в свою очередь передала Ю. ключи от данной квартиры. Тем самым Колгина с корыстной целью, умышленно, путем обмана похитила имущество, принадлежащее Ю. , деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
После чего Колгина О. Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Ю. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Колгина О. Н. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника адвоката Щукиной Н.С., потерпевшего Ю. , государственного обвинителя Правдиной Г.С.не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колгина О. Н. , обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимой Колгиной О. Н. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит необходимым действия подсудимой Колгиной О.Н. по настоящему уголовному делу квалифицировать в новой редакции УК РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поскольку Колгина О. Н. ... понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит. Таким образом, суд считает, что подсудимая Колгина О.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему не возмещен, и Ю. поддерживает гражданский иск о возмещении материального ущерба.
Как личность Колгина О. Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает неофициально у индивидуального предпринимателя продавцом, не имеет ограничений по здоровью, одна воспитывает и содержит своего ребенка, длительное время не имеет регистрации места жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Также учитывая, что подсудимая Колгина О. Н. имеет место жительства без его регистрации, одна воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Колгину О. Н. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры для официального трудоустройства либо регистрации статуса безработной, принять меры для регистрации места жительства, принятие мер подтвердить предоставлением в указанный орган справок в течение двух месяцев.
Гражданский иск потерпевшего в размере ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом его признания подсудимой, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колгину О. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Колгину О. Н. уведомлять об изменении постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры для официального трудоустройства либо регистрации статуса безработной, принять меры для регистрации места жительства, подтвердить принятие мер по трудоустройству и регистрации предоставлением в указанный орган справок в течение двух месяцев.
Колгиной О. Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Колгиной О. Н. в пользу Ю. ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В.Чертовских
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.