статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 14 февраля 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Спиридова А.Н., подсудимой Бирюковой Н.Н., адвоката Устинова М.С.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевших О. , Ц. , Ш. , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-97/2011 в отношении:

Бирюковой Н. Н. , родившейся дата, ...., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не занятой, не военнообязанной, проживающей по адресу: ...., судимой: .... ...., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова Н.Н. 14.08.2010 года совершила тайное хищение имущества, принадлежащего О. , с причинением значительного ущерба гражданину, и имущества, принадлежащего Ц. , с причинением значительного ущерба гражданину.

Бирюкова Н.Н. 01.10.2010 года совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. , с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

14 августа 2010 года около 17 часов 30 минут Бирюкова Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась вместе с ранее ей незнакомыми О. и Ц. на площадке аттракционов, расположенной напротив ...., где О. и Ц. , оставив свое имущество Бирюковой на временное хранение, ушли на аттракцион. Около 17 часов 35 минут дата Бирюкова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ц. и О. находятся на аттракционе и за ее действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее О. , а именно: спортивную куртку, материальной ценности не представляющую, в которой находились, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон ....», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «micro» 1 GB, входящая в стоимость сотового телефона и сим-карта сотовой компании «....», материальной ценности не представляющая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым О. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, и имущество, принадлежащее Ц. , а именно: спортивную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серебряные серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, подарочную коробочку, стоимостью <данные изъяты> рубля, сотовый телефон ....» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «....» материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Ц. .... значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего Бирюкова Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 30 сентября 2010 года около 21 часа 15 минут Бирюкова Н.Н. пришла по адресу: ...., где проживает ранее ей малознакомый Ш. , с которым стала совместно распивать спиртные напитки. 01.10.2010 года около 01 часа 25 минут Бирюкова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. уснул и за ее действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Ш. , а именно: сотовый телефон ....» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-
картой сотового оператора «....» материальной ценности не представляющей, взяв их с журнального столика в комнате, музыкальный центр «....» в комплекте с пультом дистанционного правления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их с тумбочки в комнате, DVD-плейер ....» в комплекте с пультом дистанционного
управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их с тумбочки в комнате, телевизор «....» в комплекте с пультом дистанционного управления
общей стоимостью <данные изъяты> рубля, взяв их с тумбочки в комнате, ключи в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие, взяв их с из кармана куртки, висящей на вешалке в коридоре, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв ее за креслом в комнате, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Ш. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего Бирюкова Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Бирюкова Н.Н. полностью признала вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от дата) согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иски, заявленные потерпевшими О. , Ц. , Ш. признала.

Потерпевший О. высказал согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ц. высказал согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. высказал согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Спиридова А.Н., потерпевших О. , Ц. , Ш. , защитника Устинова М.С., не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Бирюкова Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бирюкова Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бирюковой Н.Н. правильно квалифицированы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от дата) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимой Бирюковой Н.Н. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, адекватно отвечает на поставленные вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера .... (том-2 л.д. 31), о том, что Бирюкова Н.Н. на учете не состоит. Поэтому как вменяемое лицо она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи. Подсудимая Бирюкова Н.Н. совершила умышленные преступления средней тяжести, направлены против собственности, по месту отбывания наказания в ИК-40 ФБУ ОИК-1 характеризуется положительно, по месту жительства Бирюкова Н.Н. характеризуется отрицательно, ....», на учете у врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полноепризнание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Бирюковой Н.Н. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Бирюковой Н.Н. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, для назначения максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, свидетельствующих о возможности исправления подсудимой Бирюковой Н.Н. без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для отмены условного осуждения по приговору Падунского районного суда .... от дата в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, нет, поскольку преступления по данному уголовному делу совершены до постановления приговора от дата. Приговор Падунского районного суда .... от дата исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, учитывая, что Бирюкова Н.Н. осуждается за совершение преступлений при рецидиве преступлений, отбывание наказания Бирюковой Н.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Решая вопросы гражданских исков, суд учел требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому иски потерпевших Ц. на сумму <данные изъяты> рублей, О. на сумму <данные изъяты> рублей, Ш. на сумму <данные изъяты> рублей, обоснованы, подлежат удовлетворению полностью с подсудимой Бирюковой Н.Н., так как вина подсудимой Бирюковой Н.Н. полностью доказана.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивную куртку черного цвета ....», чек на сотовый телефон «....», находящиеся на хранении у потерпевшего О. , передать в его распоряжение; спортивную куртку черного цвета «.... двухстороннюю внутри синего цвета, серьги в коробочке с бирками, находящиеся на хранении у потерпевшего Ц. , передать в его распоряжение; связку ключей в количестве 3 штук, товарный чек на DVD-плейер ....» и кассовый чек на телевизор ....», находящиеся на хранении у потерпевшего Ш. , передать в его распоряжение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкову Н. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от дата) и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от дата) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от дата) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Бирюковой Н.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бирюковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в учреждение .....

Срок наказания Бирюковой Н.Н. исчислять с 14.02.2011 года.

Приговор Падунского районного суда .... от дата исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших Ц. на сумму <данные изъяты> рублей, О. на сумму <данные изъяты> рублей, Ш. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Бирюковой Н. Н. в пользу Ц. <данные изъяты> рублей, О. <данные изъяты> рублей, Ш. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: спортивную куртку черного цвета «....», чек на сотовый телефон ....», находящиеся на хранении у потерпевшего О. , передать в его распоряжение; спортивную куртку черного цвета «....» двухстороннюю внутри синего цвета, серьги в коробочке с бирками, находящиеся на хранении у потерпевшего Ц. , передать в его распоряжение; связку ключей в количестве 3 штук товарный чек на DVD-плейер ....» и кассовый чек на телевизор ....», находящиеся на хранении у потерпевшего Ш. , передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ________________________________________ Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу: 14.04.2011 года

На основании кассационного определения Иркутского областного суда от дата приговор Братского городского суда от дата в отношении Бирюковой Н. Н. изменен.

Переквалифицированы действия осужденной по преступлению, совершенному дата с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Переквалифицированы действия осужденной по преступлению, совершенному дата с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.