статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н.,

адвоката Краевой Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Рубцова В.Л.,

при секретаре Небользиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-119/2011 в отношении Рубцова В. Л. , дата года рождения, уроженца ...., русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, разведенного, имеющего ребенка - ....., дата рождения, не занятого, не состоящего на воинском учете ....-.... проживающего без регистрации по адресу: ...., регистрации в .... не имеющего, судимого: .... мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с 07 марта 2011 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубцов В.Л. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года около 15 часов Рубцов В.Л., находясь возле дома ...., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ...., регистрационный номер №, принадлежащий Ч. , воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, с помощью металлических ножниц, умышленно открыл замок на передней правой двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Ч. , а именно: автомагнитолу «....» стоимостью <данные изъяты> рублей, вырвав ее из передней консоли, и причинив тем самым Ч. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего Рубцов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 07 сентября 2010 года около 09 часов Рубцов В.Л., находясь возле здания .... ...., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ...., регистрационный номер № принадлежащий Э. , воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, с помощью металлических ножниц, открыл замок на передней правой двери вышеуказанного автомобиля и проник в его салон, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее Э. , а именно: автомагнитолу «....» стоимостью <данные изъяты> рублей, вырвав ее из передней консоли; мужские духи «Дольче Габана» емкостью 50 мл., в упаковочной коробке, стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их в бардачка; сумку тканевую ценности не представляющую, взяв ее в бардачке с находящимися в ней, не представляющие ценности документами на имя Э. : водительским удостоверением, техническим паспортом на автомобиль ...., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Э. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего Рубцов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 16 сентября 2010 года около 09 часов 30 минут Рубцов В.Л., находясь возле магазина ...., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ...., регистрационный номер №, находящийся в пользовании И. , воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, умышленно открыл незапертую дверь вышеуказанного автомобиля со стороны водителя и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее И. , а именно: сотовый телефон ....» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «....», ценности не представляющей, взяв его с подставки на передней панели; сумку-барсетку тканевую стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв ее с переднего пассажирского сидения, с находившимися в ней не представляющими ценности документами на имя И. : паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, пенсионным страховым свидетельством, медицинской справкой для водителей, договором материальной ответственности на автомобиль ...., военным билетом, деньгами в общей сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым И. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего Рубцов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 29 сентября 2010 года около 19 часов Рубцов В.Л., находясь возле дома ...., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю грузопассажирский ...., регистрационный номер № принадлежащий В. , воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, с помощью металлических ножниц, умышленно открыл замок на передней левой двери автомобиля, проник в его салон, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее В. , а именно: автомагнитолу «....» стоимостью <данные изъяты> рублей, вырвав ее из передней консоли, пакет полиэтиленовый, ценности не представляющий, взяв их из бардачка, с находящимися в нем документами не представляющими ценности, на имя В. : паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, сертификатом на реализацию меда, тетрадью, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым В. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего Рубцов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 18 октября 2010 года около 18 часов Рубцов В.Л., находясь возле магазина ...., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, подошел к автомобилю .... регистрационный номер №, находящийся в пользовании О. , взломал защелку на форточке правой передней двери вышеуказанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Рубцов через образовавшийся проем открыл дверь вышеуказанного автомобиля, проник в салон, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее О. , взяв его на полу за водительским сидением, а именно: портфель кожаный стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились документы, не представляющие ценности, на имя О. : паспорт гражданина РФ в обложке, водительское удостоверение номер ...., разрешение .... № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, лицензия .... № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, охотничье-рыболовный билет .... №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, портмоне из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, .... доллар США стоимостью <данные изъяты> рублей, лотерейные билеты в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый билет, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пистолет травматический ....», стоимостью <данные изъяты> рублей и 6 патронов по <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кобура кожаная ценности не представляющая, перчатки мужские кожаные стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка вязанная стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющие ценности: ключи от квартиры в количестве 3 штук, на одном металлическом соединяющем кольце, ключи от гаража в количестве 2 штук с брелком от сигнализации, ключи в количестве 2 штук; модем ....» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым О. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После чего Рубцов В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 126, 128.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, преступления относятся к категории средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого: ранее судимого, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Мирового судьи СУ № по ЦО .... от дата, удовлетворительно характеризующегося в быту, имеющего ребенка - .... ....., дата рождения, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкое заболевание .... .... К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, тяжесть наступивших последствий, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требуют применения адекватного наказания, соответствующего принципу восстановления социальной справедливости и соразмерности наказания тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений и такое наказание по убеждению суда может быть только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией данных статей без назначения дополнительного наказания.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопросы отмены либо сохранения условно-досрочного освобождения Рубцову В.Л., суд учитывает, что Рубцов В.Л. совершил первое преступление менее чем через два месяца после освобождения, что свидетельствует о том, что меры, применяемые к подсудимому ранее, не оказали влияние на его исправление, подсудимый должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания подсудимому, суд учел требования ст. 58 УК РФ, и пришел к убеждению о необходимости определения отбывания наказания Рубцову В.Л. в исправительной колонии строгого режима, так как Рубцов В.Л. ранее отбывал лишение свободы.

Решая вопросы о гражданских исках, заявленным потерпевшими Ч. на сумму <данные изъяты> рублей, Э. на сумму <данные изъяты> рублей, И. на сумму <данные изъяты> рублей, О. на сумму <данные изъяты> рублей о взыскании с виновных лиц имущественного ущерба, причинённого преступлением, суд находит их обоснованными, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежащими удовлетворению в полном объёме. Имущественный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Рубцова В.Л., так как его вина доказана полностью.

В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон ....» и SIM-карта сотового оператора «....», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... - передать отцу подсудимого - М. ; металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... - уничтожить путем перелома; гарантийное соглашение на сотовый телефон ...., хранящийся у потерпевшего И. - передать в его распоряжение, копию документа, хранящуюся при деле - хранить при уголовном деле; паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования имя В. , находящиеся у В. - передать в его распоряжение, копии документов, находящиеся в деле - хранить при уголовном деле; портфель кожаный, документы на имя О. : паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение № ...., разрешение .... №, лицензия .... №, охотничье-рыболовный билет БР №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, портмоне, пистолет травматический ....» и 6 патронов в магазине, кобура, 3 ключа на металлическом кольце, 2 ключа с брелком, 2 ключа, модем ....», 8 лотерейных билетов, гарантийный талон на модем «....», находящиеся на хранении у О. - передать в его распоряжение, копии документов, находящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рубцова В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества Ч. в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества Э. в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества И. в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества В. в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи имущества О. в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Рубцову В.Л. по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Мирового судьи СУ № по ЦО .... от дата, назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рубцову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Рубцову В.Л. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 07 марта 2011 года по 31 марта 2011 года.

Гражданский иск Ч. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Рубцова В. Л. в пользу Ч. .

Гражданский иск Э. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Рубцова В. Л. в пользу Э. .

Гражданский иск И. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Рубцова В. Л. в пользу И. .

Гражданский иск О. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Рубцова В. Л. в пользу О. .

Вещественные доказательства: сотовый телефон ....» и SIM-карта сотового оператора «....», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... - передать отцу подсудимого - М. ; металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... - уничтожить путем перелома; гарантийное соглашение на сотовый телефон «...., хранящийся у потерпевшего И. - передать в его распоряжение, копию документа, хранящуюся при деле - хранить при уголовном деле; паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования имя В. , находящиеся у В. - передать в его распоряжение, копии документов, находящиеся в деле - хранить при уголовном деле; портфель кожаный, документы на имя О. : паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение № ...., разрешение .... №, лицензия .... №, охотничье-рыболовный билет .... №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, портмоне, пистолет травматический ....» и 6 патронов в магазине, кобура, 3 ключа на металлическом кольце, 2 ключа с брелком, 2 ключа, модем «....», 8 лотерейных билетов, гарантийный талон на модем «....», находящиеся на хранении у О. - передать в его распоряжение, копии документов, находящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 19 апреля 2011 года