П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Братск 03 мая 2011 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Щербаковой А.В.,
с участием государственного обвинителя-
старшего помощника прокурора г. Братска Заорской Е.В.,
подсудимого Марцыновского П.А.,
защитника - адвоката Возных Т.Ю.,
представившей удостоверение № 1499, ордер № 76,
потерпевшего РРР.,
при секретаре Филатовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-302/2011 в отношении
Марцыновского ПА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не состоящего на воинском учете в отделе ВК г. Братска Иркутской области, холостого, работающего в <данные изъяты>, не имеющего регистрации в г. Братске Иркутской области, проживающего по адресу: Иркутская область, <данные изъяты>, судимого:
находящегося по данному уголовному делу в порядке меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Марцыновский ПА совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Марцыновский П.А., находясь на <данные изъяты>, расположенном по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, увидев в руке у ранее незнакомого ему РРР сотовый телефон модели «<данные изъяты>», действуя умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, подбежав к РРР выхватил из его руки сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена флэш-карта «<данные изъяты>», стоимость которой входила в стоимость сотового телефона, и sim-карта сотовой компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, открыто похитив чужое имущество. Осуществив свои преступные намерения, Марцыновский П.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив РРР. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Марцыновский П.А. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершенном преступлении, обстоятельства которого, изложены в обвинительном акте, согласился с квалификацией действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Заорская Е.В., потерпевший РРР., защитник - адвокат Возных Т.Ю. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Марцыновского П.А. в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Марцыновским П.А.. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Марцыновский П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марцыновский П.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Марцыновского П.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ части 1 статьи 161 УК РФ, в отличие от прежней редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, снижает минимальный предел двух из альтернативных видов наказаний, образующих санкцию статьи - исправительных работ и ареста, сохраняя в неизменности пределы других видов наказаний, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого Марцыновского П.А. по преступлению, совершенному 30.12.2010 года, должны быть квалифицированы по действующей редакции УК РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Марцыновского П.А. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Марцыновский П.А. на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер», понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Марцыновского П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марцыновским П.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, Марцыновский П.А. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ. Также судом установлено, что Марцыновский П.А. регистрации в г. <данные изъяты> и <данные изъяты> районе <данные изъяты> области не имеет, при этом имеет постоянное место жительства в г. <данные изъяты> области по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога в ОГУЗ «<данные изъяты> психоневрологический диспансер» не состоит, трудоустроен в <данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает, что похищенное в результате преступления у потерпевшего РРР. имущество, возвращено в его собственность, в связи с чем, потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний).
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым с учетом требований ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Марцыновский П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств его совершения и данные о личности подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд, в силу ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, и исполнять настоящий приговор самостоятельно.
Назначенное таким образом наказание подсудимому Марцыновскому П.А.. за совершенное им преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Меру пресечения в отношении Марцыновского П.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> формы <данные изъяты>, IMEI: <данные изъяты> - переданный на хранение потерпевшему РРР., оставить последнему в распоряжение по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марцыновского ПА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Марцыновского ПА регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, уведомлять орган об изменении места работы.
Сохранить Марцыновскому ПА условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором <данные изъяты> <данные изъяты> суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор по данному уголовному делу исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Марцыновскому ПА до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> формы с <данные изъяты>, IMEI: <данные изъяты> - переданный на хранение потерпевшему РРР, оставить последнему в распоряжение по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Щербакова
Приговор вступил в законную силу:
«17 » мая 2011г.