хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С.,адвоката Шаркова Д.Е., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Кочеткова С.А., при секретаре Небользиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-177/2011 в отношении: Кочеткова С. А. ...., дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, не занятого, холостого, на воинском учете в ОВК .... не состоящего, регистрации .... не имеющего, проживающего по адресу: ...., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков С.А. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, хищение у гражданина другого важного личного документа при следующих обстоятельствах:

21 октября 2010 года около 16 часов 40 минут Кочетков С.А., возле .... подъезда дома № по ул. .... преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, резким движением руки, не причиняя физической боли Ж. .... выхватил у потерпевшего из руки сотовый телефон марки ....», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем SIM-картой сотовой компании «....» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой было <данные изъяты> рублей, открыто похитив вышеуказанное имущество Ж. ....., причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Кочетков С.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, дата около 15 часов Кочетков С.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа в третьем подъезде .... в ...., умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, пользуясь беспомощным, болезненным состоянием Ч. ., который потерял сознание и сидел на полу, облокотившись на стену, открыто похитил имущество Ч. , а именно: из карманов одежды Ч. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение на имя Ч. . в обложке из искусственного материала черного цвета, ценности не представляющей и свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ф. , шапку-ушанку из меха норки, стоимостью <данные изъяты> рублей, сорвав ее с головы потерпевшего, не причиняя физическую боль Ч. . Реализовав свой преступный умысел, Кочетков С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 05 декабря 2010 года около 15 часов Кочетков С.А., находясь на лестничной площадке .... умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, пользуясь беспомощным, болезненным состоянием Ч. который потерял сознание и сидел на полу, облокотившись на стену, из корыстной заинтересованности, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды для себя, умышленно похитил, вытащив из кармана брюк потерпевшего Ч. ., важные личные документы - водительское удостоверение .... на имя Ч. . в обложке из искусственного материала черного цвета и свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя Ф. Реализовав свой преступный умысел, Кочетков С.А. с похищенными важными личными документами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 17 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Кочетков С.А., находясь в торговом зале магазина ...., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей магазина, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, осознавая, что его действия для посторонних лиц не очевидны, похитил, взяв с полки стеллажа с правой стороны от входной двери в магазин, принадлежащий ООО ....», субноутбук модели ....», серийный номер ...., стоимостью <данные изъяты> рублей, предварительно выдернув из него «антикражный» трос. Осуществив свой преступный замысел, Кочетков С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив обществу с ограниченной ответственностью «.... ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, его речь, адекватную реакцию на поставленные вопросы, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, активную защитную позицию, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести уголовную ответственности как вменяемое лицо.Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 87, 89 т. 1

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, два преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит по каждому преступлению: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступлений от 05 декабря 2010 года в отношении беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кочеткова С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ.

При этом, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопросы о гражданских исках, заявленным потерпевшими Д. на сумму <данные изъяты> рубля, Ч. на сумму <данные изъяты> рублей, о взыскании с виновного лица имущественного ущерба, причинённого преступлением, суд находит их обоснованными, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежащими удовлетворению в полном объёме. Имущественный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Кочеткова С.А., так как его вина доказана полностью.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на субноутбук модели «.... .... хранящийся у потерпевшего, оставить в его распоряжении, копию указанного документа, хранящуюся в уголовном деле - оставить при материалах уголовного дела; копию свидетельства о регистрации транспортного средства ...., хранящуюся у Ф. , оставить в ее распоряжении, копию указанного документа, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кочеткова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 21.10.2010 г. один год лишения свободы;

По ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 05.12.2010 г. один год лишения свободы;

По ч. 2 ст. 325 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % от заработка;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, переведя предварительно исправительные работы в лишение свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Кочеткову С.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать подсудимого являться периодически на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять об изменениях места работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ч. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Кочеткова С. А. в пользу Ч. .

Гражданский иск Д. о взыскании материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Кочеткова С. А. в пользу Д. - директора ООО ....».

Вещественные доказательства: гарантийный талон на субноутбук модели «....», хранящийся у потерпевшего, оставить в его распоряжении, копию указанного документа, хранящуюся в уголовном деле - оставить при материалах уголовного дела; копию свидетельства о регистрации транспортного средства ...., хранящуюся у Ф. , оставить в ее распоряжении, копию указанного документа, хранящуюся в материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 04 мая 2011 года