неправоперное завладение транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Небользиной Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Братска Крапивина А.Н., подсудимого Бутусина М.В., адвоката Шаркова Д.Е., представившего удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-305/2011 по обвинению Бутусина МВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутусин М.В. совершил угон при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года около 22-00 часов ППП воспользовавшись автомойкой, расположенной по адресу <адрес> как обогреваемой автостоянкой, припарковал свой автомобиль <данные изъяты> в помещении автомойки, при этом оставив ключи от автомобиля работнику данной автомойки Бутусину М.В. 24.01.2011 года около 01 часа 15 минут у Бутусина М.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Во исполнение своих преступных намерений Бутусин М.В. в указанное время, имея при себе ключи от данного автомобиля сел на водительское сиденье автомобиля марки <данные изъяты>, где, вставив ключ в замок зажигания и умышленно приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние, выехал с территории автомойки, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>, принадлежащим ППП таким образом скрывшись с места совершения преступления.

24.01.2011 года около 02 часов 10 минут Бутусин М.В. проезжая по федеральной трассе <данные изъяты> не справившись с управлением, съехал с проезжей части дороги на обочину, где оставил автомобиль.

Подсудимый Бутусин М.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Бутусин М.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования статьи 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание и иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так, Федеральным законом от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26 -ФЗ внесены изменения в нормы статей Особенной части УК РФ. В новой редакции части первой ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Бутусина М.В. возможно безизоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, с учетом данных о личности виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося в быту, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля за его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутусина МВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УРК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять об изменениях места работы, а также, в срок до 13 июня 2011 года обратиться к врачу-наркологу, и, в случае необходимости, пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Т.А.Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 24 мая 2011 года