ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 15 апреля 2011 года
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик И.Н., подсудимого Худоногова В.В., адвоката Куракина М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшего Д. , рассмотрев материалы уголовного дела № 1-280/2011 в отношении:
Худоногова В. В. , родившегося дата, в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, состоящего в гражданском браке с Ж. , не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате ..., ... ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худоногов В.В. совершил 14.07.2009 года неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Д. , без цели хищения (угон).
Кроме того, 19.07.2009 года Худоногов В.В. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Д. , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (Худоногова В.В.) обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
14 июля 2009 года около 04 часов Худоногов В.В., будучи в алкогольном опьянении, находясь возле ..., в ..., решил неправомерно завладеть автомобилем марки «... государственный регистрационный знак №, принадлежащим Д. , без цели его хищения. Во исполнение своего преступного замысла, Худоногов В.В., взломав ножницами замок передней водительской двери автомобиля марки ... государственный регистрационный знак №, стоящего возле указанного дома, сел в салон автомобиля, вырвал из замка зажигания провода зажигания и путем замыкания проводов зажигания, умышленно привел двигатель автомобиля марки ...», государственный регистрационный знак № ... в рабочее состояние. После чего, реализуя свой преступный умысел, Худоногов В.В., умышленно с места преступления на указанном автомобиле скрылся, тем самым, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки ...», государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> ... рублей, принадлежащим Д. Худоногов В.В., доехав на данном автомобиле до лесного массива, расположенного возле предприятия ... ..., где оставил автомобиль марки ...», государственный регистрационный знак №.
Кроме того, 19 июля 2009 года около 07 час. 10 мин. Худоногов В.В., заведомозная, что в лесном массиве, расположенном возле предприятия ... ..., находится автомобиль марки ...», государственный регистрационный знак №, которым Худоногов В.В. неправомерно завладел без цели хищения 14 июля 2009 года и оставил в этом месте, пришел туда, имея корыстную цель, направленную на хищение колес с данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, умышленно, тайно, взяв инструменты, имеющиесяв данном автомобиле, открутил запасное колесо, находящееся в капоте автомобилястоимостью <данные изъяты> рублей, положил его на землю со стороны водительского сидения, после чего, с помощью инструментов стал откручивать заднее левое колесо, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Д. Однако, Худоногов В.В. не довел свои преступные намерения до конца и не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником второй роты ... У.
Подсудимый Худоногов В.В. полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. высказал согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н. потерпевшего Д. , защитника Куракина М.В., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Худоногов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худоногов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая требования ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то естьумышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужогоимущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая поведение подсудимого Худоногова В.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов № от дата, согласно которого Худоногов В.В. хроническими психическими расстройствами, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в период совершения правонарушений, и не страдает таковыми в настоящее время, ... ... Данное заключение основывается на анамнестических сведениях, материалах уголовного дела и настоящего психиатрического освидетельствования. При настоящем освидетельствовании выявлены характерные для данной патологии признаки в виде нарушения концентрации внимания, субъективного снижения памяти, эмоциональной неустойчивости, что подтверждается наличием грубых шрамов от самопорезов. Однако, указанные изменения со стороны психики выражены не столь значительно, они не сопровождаются грубым мнестико-интеллектуальным или эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, галлюцинациями, снижением прогностических и критических способностей, и они не лишали и не лишают Худоногова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в периоды совершения преступлений так и в настоящее время. Кроме того, как следует из материалов уголовного дела № и настоящего клинического психиатрического обследования, Худоногов В.В. в периоды времени, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Он сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия были последовательными, осознанными целенаправленными, в поведении и высказываниях не было признаков бреда, обманов восприятия, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики. Следовательно, имеющееся у Худоногова В.В. ...» не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления. Имеющееся у Худоногова В.В. вышеуказанное психическое расстройство не лишало его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время он не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. (л.д.204-207) Как вменяемое лицо Худоногов В.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Худоноговым В.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Худоногов В.В. состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Худоногову В.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Худоногову В.В., которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, что обстоятельства, отягчающие наказание Худоногову В.В. судом не установлены, суд считает возможным назначить Худоногову В.В. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:автомобиль марки ...» зеленого цвета, №, запасное колесо, домкрат, молоток. 8 ключей, брезентовый чехол, гаечные ключи 5 штук. 3 переходника для головочных ключей, 2 ножниц, 1 головочный ключ, 3 напильника, 2 ключа с загнутыми в форме полумесяца наконечниками, короб с набором отверток с черно-красными ручками, 2 болта, пластиковый файл с документами в количестве 4 штук, свидетельство о регистрации № № на автомобиль ... г/н №, находящиеся на хранении у потерпевшего Д. , передать в его распоряжение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худоногова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 166 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ч. 3-ст.30- ч.1 ст.158 (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ,
по 1 ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев;
по ч.3 ст.30- ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Худоногову В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Худоногову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Худоногова В.В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменении места жительства.
Меру пресечения Худоногову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ...» зеленого цвета, №, запасное колесо, домкрат, молоток. 8 ключей, брезентовый чехол, гаечные ключи 5 штук. 3 переходника для головочных ключей, 2 ножниц, 1 головочный ключ, 3 напильника, 2 ключа с загнутыми в форме полумесяца наконечниками, короб с набором отверток с черно-красными ручками, 2 болта, пластиковый файл с документами в количестве 4 штук, свидетельство о регистрации № № на автомобиль ... г/н №, находящиеся на хранении у потерпевшего Д. , передать в его распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.Н. Чекалкина
Приговор вступил в законную силу:
« 26 » __04__________________2011 года.