ст. 30 ч.3- ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 16 мая 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе :

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Крапивина АН

подсудимого Ванифатьева ЕА

защитника Куракина МВ, представившего удостоверение № 1755 и ордер № 134

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-351/2011 в отношении Ванифатьева Е.А., родившегося

ХХ в ..., гражданина РФ, состоящего на воинском учете в отделе ... и ...м ..., годного к военной службе без ограничений, холостого, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого, мера пресечение -заключение под стражу, содержащегося под стражей по данному делу ХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванифатьев ЕА совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Н. при следующих обстоятельствах:

ХХ около ХХ часов ХХ минут Ванифатьев ЕА в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ... в г.Братске, увидел идущую к торцу дома ... по ул.... ранее незнакомую ему Н., у которой при себе находилась дамская сумка с принадлежащим ей имуществом. Преследуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подбежав сзади к Н., Ванифатьев ЕА умышленно, открыто похитил, выхватив из руки у потерпевшей Н., дамскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились карандаш для век <данные изъяты> стоимостью ... рублей, тональный крем <данные изъяты> стоимостью ... рублей, дезодорант-спрей для тела <данные изъяты>», стоимостью ... рублей, кошелек дамский стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в размере ... рублей, одной купюрой достоинством в ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, пакет полиэтиленовый с надписью <данные изъяты>», материальной ценности не представляет, сберегательная книжка <данные изъяты> на имя Н, страховой медицинский полис на имя Н., пенсионное удостоверение на имя Н., записная книжка материальной ценности не представляет, принадлежащие Н.. Однако Ванифатьев ЕА не довел свои преступные намерения до конца и не смог распорядиться похищенным имуществом, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления около второго подъезда ... в ....

Подсудимый Ванифатьев ЕА полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Ванифатьев ЕА, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ванифатьев ЕА, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ), предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1ст. 161УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого Ванифатьева ЕА сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Ванифатьев ЕА согласно справке (л.д....) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Ванифатьева ЕА вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Ванифатьев ЕА покушался на совершение преступления против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога не состоит (л.д....), на учете у врача психиатра не состоит (л.д....).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также, что Ванифатьев ЕА впервые привлекается к уголовной ответственности, имущество возвращено потерпевшей, материальный ущерб для нее фактически не наступил.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ванифатьеву ЕА судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Ванифатьева ЕА и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Ванифатьева ЕА без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьей закона на основании ст.64 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: дамскую сумку из кожи черного цвета, кошелек ярко-красного цвета, денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серии №,полиэтиленовый пакет зеленого цвета с надписью «<данные изъяты> сберегательная книжка «<данные изъяты> № на имя Н., страховой медицинский полис серии № № на имя Н., пенсионное удостоверение № на имя Н., записная книжка в голубом переплете из кожзаменителя, карандаш для век черного цвета <данные изъяты> тональный крем <данные изъяты> дезодорант-спрей для тела «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ванифатьев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ванифатьева ЕА являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Ванифатьеву ЕА заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: дамскую сумку из кожи черного цвета, кошелек ярко-красного цвета, денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей серии № №,полиэтиленовый пакет зеленого цвета с надписью <данные изъяты>», сберегательная книжка <данные изъяты> № на имя Н., страховой медицинский полис серии № № на имя Н., пенсионное удостоверение № на имя Н., записная книжка в голубом переплете из кожзаменителя, карандаш для век черного цвета <данные изъяты>», тональный крем <данные изъяты>», дезодорант-спрей для тела <данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «27» мая 2011 г.

Судья: Тирская МН