ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Братск 19 мая 2011года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующей судьи Тирской М.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска Заорской ЕВ
подсудимой Березовской АА
защитника адвоката Чернышева АА, представившего удостоверение № 00880 и ордер № 055
при секретаре Комаровой ТО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 345 /2011 в отношении Березовской А.А., родившейся хх.хх
рождения в ..., гражданки РФ, не военнообязанной, не замужем, имеющей малолетнего ребенка: 1 К.,<данные изъяты> года, имеющей образование 9 классов, не работающей, проживающей по адресу: ..., не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с хх.хх
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-234 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березовская АА 09.03.2011 года и 16.03.2011 года покушалась на незаконный сбыт наркотических средств и 09.03.2011 года и 16.03.2011 года покушалась на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:
09.03.2011 года около хх.хх часов хх.хх Березовская АА, находясь в квартире ... дома ... по ул.... в ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно, из корыстных побуждений, реализовала путем продажи наркотическое средство-<данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма, С., проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Березовская АА, не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство-<данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра С., после проведения проверочной закупки наркотических средств хх.хх года, тем самым Березовской А.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма.
Кроме того 09.03.2011 года около хх.хх часов хх.хх минут Березовская АА, находясь в квартире ... дома ... по ул.... в ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно и умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи ядовитое вещество-<данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, С., проводившему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ. Однако, Березовская АА не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельством, так как ядовитое вещество-<данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками милиции при проведении личного досмотра С., после проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ хх.хх года, тем самым Березовская АА покушались на незаконный сбыт ядовитого вещества <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Кроме того 16.03.2011 года около хх.хх часов хх.хх минут Березовская АА, находясь в квартире ..., дома ... по ул... в ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно и умышленно сбыла путем продажи наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма, С., проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Березовская АА, не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство- <данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра С., после проведения проверочной закупки наркотических средств хх.хх, тем самым Березовская АА покушалась на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма.
Кроме того 16.03.2011 года около хх.хх часов хх.хх минут Березовская АА, находясь в квартире ... дома ... по ул.... в ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно и умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи ядовитое вещество-<данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, С., проводившему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ. Однако, Березовская АА не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельством, так как ядовитое вещество-<данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника С., после проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 16.03.2011 года, тем самым Березовская АА покушались на незаконный сбыт ядовитого вещества <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Подсудимая Березовская АА полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Березовская АА, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание (с соблюдением требований ст.316 УПК РФ) за преступления, совершенные 09.03.2011 года и 16.03.2011 года по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
за преступления, совершенные 09.03.2011 года и 16.03.2011 года по ст. 30 ч.3- 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
Сомнений во вменяемости подсудимой Березовской АА и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Березовская АА, согласно справке (том 2, л.д.139) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Березовскую АА вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Березовская АА совершила умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений и преступления средней тяжести, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты>), вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Березовской АА наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в условиях занятости воспитанием малолетнего ребенка, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьей закона на основании ст.73 УК РФ.
В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Березовской АА следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Березовская АА осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Березовской А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- ч.1 ст.228.1, 30. ч.3- ч.1 ст.234, 30 ч.3- ч.1 ст.228.1, 30 ч.3-ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание
по ст.30 ч.3- ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы
по ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год
по ст.30 ч.3- ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы
по ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 82 ч.1 УК РФ отбывание наказания, назначенного Березовской АА отсрочить до достижения К., хх.хх года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Березовской АА до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Березовскую из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, <данные изъяты>, ядовитое вещество-<данные изъяты>, смывы с кистей рук, контрольный отрезок, специальное химическое вещество в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ... ...- уничтожить; материалы, полученные оперативным путем от хх.хх, находящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела ; материалы, полученные оперативным путем от хх.хх, находящиеся в материалах уголовного дела- оставить в материалах уголовного дела; денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...- передать свидетелю Х.; <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей серийными номерам № и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийным номером №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... обратить в доход государства, поскольку в силу ст. 104.1ч.1 п. «г» УК РФ,п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу хх.хх.
Судья: Тирская МН