ст.319 УК РФ, ст 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 19мая 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора города Братска Крапивина А.Н.,

потерпевшего В,

потерпевшего Е,

подсудимой Ермишиной М.А.,

защитника - адвоката Левченко Б.А.,

представившего удостоверение № 1702, ордер № 133,

при секретаре Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2011 в отношении

Ермишину МА родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Братске Иркутской области, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, детей не имеющей, трудоустроенной не официально, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке меры пресечения под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермишина М.А. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей ив связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу установить не представилось возможным) Ермишина М.А., находясь на площадке 7 этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ней находятся при исполнении своих должностных обязанностей представители власти в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, наделенные в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, - милиционер роты патрульно-постовой службы милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Братску младший сержант милиции В., назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г. Братску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и инспектор службы роты патрульно-постовой службы милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> лейтенант милиции Е, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г. Братску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с целью их оскорбления в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей публично, в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти, выражая необоснованное недовольство выполняемой ими работой, высказала в адрес Е и В оскорбления, то есть унизила их честь и достоинство, в том числе, и как сотрудников органов внутренних дел, выразив унижение в неприличной форме. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу установить не представилось возможным) Ермишина М.А., находясь в здании ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер», расположенном по адресу: <адрес>, куда была доставлена, действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ней находятся при исполнении своих должностных обязанностей представители власти в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, наделенные в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, - милиционер роты патрульно-постовой службы милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Братску младший сержант милиции В назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г. Братску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и инспектор службы роты патрульно-постовой службы милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Братску лейтенант милиции Е, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г. Братску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с целью их оскорбления в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти, выражая необоснованное недовольство выполняемой ими работой, вновь высказала в адрес Е, В оскорбления, то есть унизила их честь и достоинство, в том числе, и как сотрудников органов внутренних дел, выразив унижение в неприличной форме. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу установить не представилось возможным) Ермишина М.А., находясь около здания отделения милиции № отдела внутренних дел по Центральному округу г. Братска, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, умышленно, понимая и осознавая, что перед ней находятся при исполнении своих должностных обязанностей представители власти в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, наделенные в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц - милиционер роты патрульно-постовой службы милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Братску младший сержант милиции В назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г. Братску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и инспектор службы роты патрульно-постовой службы милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Братску лейтенант милиции Е, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г. Братску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ с целью оскорбления последних, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти, выражая необоснованное недовольство выполняемой ими работой, вновь высказала в адрес Е, В оскорбления, то есть унизила их честь и достоинство, в том числе, и как сотрудников органов внутренних дел, выразив унижение в неприличной форме.

Кроме того, Ермишина М.А. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу установить не представилось возможным), Ермишина М.А., находясь в помещении комнаты для опроса ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ней находится при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, - милиционер роты патрульно-постовой службы милиции № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Братску младший сержант милиции В назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г. Братску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем, самым, выражая необоснованное недовольство выполняемой им работой и в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, нанесла В. два удара рукой в область лица, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области надбровной дуги слева, которое относится к не причинившим вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Ермишина М.А. вину в совершении преступлений не признала, по обстоятельствам произошедшего показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и И около 21 часа возвращались из гостей домой, в общежитие, расположенное по адресу: <адрес> на 7-ом этаже. Оба находились в средней степени алкогольного опьянения. Когда поднимались по лестнице общежития, с улицы через окно в неё прилетел мешок с мусором. И это не понравилось, и он выбежал на улицу, стал ругаться с местными ребятами. Однако она отвела И домой, чтобы избежать конфликта. Дома в это время находилась её мама - Т и отчим - Х. Через пятнадцать минут, после того как они с И зашли в квартиру, в дверь постучали. Х пошел открывать дверь, и она услышала, как мужской голос сказал: «И позови». Когда И вышел в коридор,при этом у него в руках ничего не было, его тут же начали избивать около десяти молодых парней. Она, её мама и Х услышав шум, сразу же вышли в коридор, пытались их растащить. Через некоторое время услышали, как соседка по дому - Д закричала, что сейчас вызовет милицию, после чего парни, избивавшие И, разбежались. В этот момент она, её мама, Х и И остались стоять на лестничной площадке. В этот момент по лестнице поднялись двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Вместе с ними была Д. Она утверждала, что она и И стреляли и били всех битой, а Х выбежал из квартиры с ружьем и стрелял. Почему Д так говорила, она не знает. Сотрудники спросили у них, что произошло. Они стали объяснять сотрудникам ситуацию, однако они их слушать не стали, сказали, что они должны проехать с ними в отделение милиции. Она сказала сотрудникам, чтобы они постучали в квартиру № так как видела в драке ребят из этой квартиры, однако ее не слушали. В этот момент она была одета в домашние тапочки на босую ногу, в шортах и футболке, поэтому её мама И попросила сотрудников, чтобы они дали им зайти в квартиру и одеться. Сотрудники это сделать не разрешили, завели ей руки за спину, от чего она почувствовала физическую боль в шее и руках, и повели её вниз по лестнице. На И были надеты наручники, потому, что он отказывался идти с сотрудниками милиции, сопротивлялся. Она тоже отказывалась с ними проехать в отделение милиции, поскольку была не виновата в случившемся. Она и И возмущались, высказывали свое недовольство. Она кричала, однако, что именно кричала, уже не помнит, но общий смысл слов был в том, чтобы сотрудники милиции их не забирали, при этом она не использовала нецензурную брань. Сотрудники милиции, находясь на площадке в общежитии, начали применять физическую силу именно в отношении нее и И, потому что они выражали свое недовольство по поводу их действий. Она кричала одновременно на обоих сотрудников милиции. Когда сотрудники говорили, чтобы они пошли с ними, она отказывалась идти, реагировала на их реплики. Когда кричала, то смотрела прямо на них, при этом сотрудников милиции никак не называла, обращаясь к ним на «вы», потому что их было двое, говорила им «отойдите», «отпустите». В тот момент она осознавала, что перед ней стоят сотрудники милиции. Её, Х и И вывели на улицу и подвели к служебному автомобилю сотрудников милиции, усадили в задний отсек автомобиля и повезли в наркологию. Когда ее сажали в автомобиль, она продолжала кричать и отказывалась садиться в машину, упиралась руками о стенки автомобиля, но её все равно силой туда запихали. Кроме них и сотрудников милиции в салоне автомобиля сидели Д, С и У. Когда они ехали в наркологию, она кричала, спрашивала сотрудников, куда их везут и за что их забрали, при этом стучала в стену и кричала, чтобы их выпустили, просила, чтобы с И сняли наручники. При этом нецензурно в адрес сотрудников милиции она не выражалась. Кроме того, по дороге она позвонила матери И и сообщила, что их забрали в милицию. В наркологии их по одному заводили в кабинет и проводили освидетельствование. С врачами, которые проводили в отношении неё освидетельствование на состояние опьянения, она не была знакома, во время освидетельствования видела их впервые. Когда они находились в здании наркологии, она просила сотрудников милиции, чтобы их отпустили, при этом оскорбления и нецензурные выражения в адрес сотрудников не употребляла. Потом её, И и Х снова посадили в задний отсек автомобиля и повезли в отдел милиции на <адрес> Когда их выводили из отсека автомобиля, она увидела, что на улице, перед зданием отделения милиции, стоит мать И. В отделении милиции их завели в комнату для допроса, которая расположена по левую сторону от входа в отделение. В комнате было одно окно, один или два стола, сдвинутых в сторону окна, еще там были то ли стулья, то ли скамейки, точно не помнит, что именно. Когда она зашла, то хотела присесть, но её оттолкнул сотрудник милиции - В. Сотрудники сразу повалили И на пол лицом вниз, порвали ему куртку. В этот момент она подошла и оттолкнула одного из сотрудников, который наклонился к И. От толчка сотрудник немного пошатнулся, встал и завел ей руки за спину. При этом он накричал на неё и сказал, чтобы она успокоилась. Их поставили к стенке, лицом к сотрудникам милиции. Она пыталась у сотрудников выяснить, за что их забрали. Ей отвечали, что «для выяснения обстоятельств». В комнате для допроса Х стоял спокойно, молчал. Она и И кричали, пытались выяснить, за что их забрали, и как долго их здесь продержат. В комнате с ними работали те же два сотрудника милиции, которые их задержали. Кроме них периодически заходили и выходили из комнаты другие сотрудники милиции. Те, что их задержали, составляли какие-то документы. Она в это время кричала на сотрудников и просила снять с И наручники, при этом не употребляла нецензурных выражений и никого не оскорбляла. Дверь в комнату была прикрыта. Мама И три или четыре раза пыталась зайти в комнату, чтобы выяснить что произошло. Однако сотрудники ее не впускали. После того, как их допросили, отпустили домой. В отделении милиции они находились около двух-трех часов. В период нахождения в отделе милиции она сотрудника милиции В не ударяла, форму ему не рвала. Считает, что сотрудник милиции В ее оговорил, поскольку И после ДД.ММ.ГГГГ написал на сотрудников милиции заявление из-за порванной кожаной куртки. Также считает, что свидетели Д, С и У также её оговаривают, однако почему они это делают, не знает. Предполагает, что это связано с ранее имевшими место конфликтами между С и её братом. Какие-либо повреждения на форменном обмундировании сотрудников милиции, которые их задержали, какие-либо телесные повреждения у них на лицах, она не видела и не обращала на это внимание. И в общежитии, и по дороге в наркологию и в отделение милиции, и в здании наркологии, и в отделении милиции она не оскорбляла сотрудников милиции, не говорила им таких слов, которые могли бы их обидеть. Профессиональную принадлежность сотрудников милиции она не упоминала в своих выражениях. Единственное, что она делала - это разговаривала с ними на повышенных тонах, пытаясь выяснить причины задержания. Ранее у неё никогда не было конфликтов с сотрудниками милиции. Считает, что оснований оговаривать её у свидетеля Х нет, поскольку Х проживает с её матерью уже на протяжении четырех лет и отношения с ним у неё хорошие. Показания Х а ходе предварительного следствия по делу были написаны со слов следователя.

Несмотря на отрицание своей вины Ермишиной М.А., её вина в совершении преступлений, изложенных выше в приговоре, в судебном заседании установлена и подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевший Е в судебном заседании показал, что до событий ДД.ММ.ГГГГ с подсудимой Ермишиной М.А. знаком не был, оснований оговаривать ее не имеет, пояснил, что является лейтенантом милиции и сотрудником отдельного батальона патрульной постовой службы, роты №. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут при выполнении своих должностных обязанностей из дежурной части УВД по <адрес> им было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, происходит драка. По данному вызову выехал он, О и В По приезду на данный адрес, на улице, у подъезда, их встретила женщина с двумя дочерьми. Женщина представилась, как Д, а одна из ее дочерей, как С, при этом, на лице у последней имелись телесные повреждения. Д пояснила, что в отношении них была применена физическая сила, со стороны граждан проживающих в этом же доме. После чего, О остался сидеть в машине. Он и В вместе с Д и ее двумя дочерьми поднялись на седьмой этаж, где стояла группа молодых людей, состоящая из двух парней и одной девушки, от них исходил резкий запах алкоголя. Они попросили данных граждан представиться, и один из них представился, как Х, а второй молодой человек и девушка представиться отказались, но, в последствии, он узнал, что молодого парня зовут И а девушку - Ермишина МА Они вежливо попросили данных молодых людей проехать в дежурную часть ОМ - 1 ОВД по ЦО <адрес>, для дальнейшего разбирательства, на что Х согласился, а Ермишина и И подчиниться отказались, стали громко выражаться в его и В адрес грубой нецензурной бранью, словами и выражениями ненормативной лексики. Эти нецензурные выражения И и Ермишина говорили лично ему и В. Им было неприятно слушать Ермишину и И, поскольку выражения были оскорбительного значения. Кроме этого, в тот момент на седьмом этаже также присутствовала Д вместе со своими дочерьми, а также на лестничную площадку выходила мать Ермишиной. При этом И размахивал руками, вел себя неадекватно, в связи с чем, им и В, в отношении И были применены приемы в виде загиба рук за спину, и на руки И надеты наручники, так как имелись основания предполагать, что он может причинить вред, как самому себе, так и здоровью окружающих. После чего он и В отвели Х, И и Ермишину к служебному автомобилю, стоящему возле подъезда общежития и посадили в киндей автомобиля, а Д, С и вторая дочь Д были посажены в салон служебного автомобиля, после чего данные граждане были доставлены в наркологический диспансер г. Братска, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения. По приезду в наркологический диспансер он и В сопроводили И, Х, Ермишину, а также Д вместе с ее дочерьми в здание наркологии. О остался в служебном автомобиле. В кабинете экспертизы находилась женщина - фельдшер и мужчина - врач. В процессе проведения освидетельствования Ермишина М.А. и Х назвали свои личные данные, а И отказался представляться. После того как И освидетельствовали, он, уже находясь в коридоре здания наркологического диспансера, начал биться лбом о пожарный щит и кричать, что напишет заявление о причинении ему с их стороны телесных повреждений. Ермишину МА в этот момент находилась в коридоре. Для того, чтобы И не причинил вреда здоровью ни себе, ни окружающим, он и В пристегнули ему наручники за спину. В процессе проведения освидетельствования, Ермишина и И словесно выражались грубой нецензурной бранью в их адрес. Все оскорбления, сказанные Ермишиной его оскорбляли, унижали его честь и достоинство. Все это происходило в присутствии Д и ее дочерей, кроме этого, это слышали женщина -фельдшер и мужчина - врач. То, что оскорбления Ермишиной были направлены именно в его адрес и в адрес В, он понял по направлению взгляда Ермишиной и жестикуляции с ее стороны, то есть при высказывании оскорблений она поочередно смотрела то на него, то на В, указывая на каждого из них в отдельности рукой или кивая в их сторону головой. После проведения освидетельствования указанных граждан, он и В сопроводили Ермишину, И, Х обратно в киндей служебного автомобиля. Потерпевшие Д и ее дочери сели в салон автомобиля. По приезду в ОМ - 1 ОВД по ЦО г. Братска во время вывода Ермишиной, И, Х из отсека служебного автомобиля, Ермишина продолжала словесно высказывать оскорбления в его и В адрес, а именно, она выражалась бранными словами, нецензурной речью, ненормативной лексикой. И, Ермишина, и Х были заведены в здание ОМ - 1 ОВД по ЦО г. Братска и были помещены в комнату для разбора. В это время в ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска уже находилась мать И. Им и В был составлен протокол о задержании, также вместе с ними в данной комнате присутствовал и О. Во время заполнения протокола о задержании, Ермишина М.А. совместно с И мешали им заполнять необходимые документы, при этом Ермишина продолжала оскорблять его и В. Также во время всех этих оскорблений И, опять начал биться лбом о стену, и кричать, что его избивают сотрудники милиции. Потерпевшая Д и ее дочери в это время сидели в коридоре. Дверь в кабинет была открыта, и они могли слышать все, что происходило в кабинете. Ермишина стала требовать бумагу для написания заявления на него и на В, употребляла выражения, оскорбляющие его честь и достоинство, поскольку все, что говорила Ермишина не соответствовало действительности. Во время заполнения протокола задержания он на несколько минут отлучился в дежурную часть для того, чтобы взять сообщение о данном факте правонарушения. Когда он вернулся в комнату для задержанных, где они составляли протокол, Ермишина сидела на его стуле. На его вежливую просьбу освободить ему место для дальнейшего составления протокола, Ермишина в грубой форме ответила: «я хочу, и буду сидеть!». После этого В, взяв Ермишину под руки, подвел ее к Х, который стоял у стены, при этом Ермишина выражалась нецензурной бранью в его адрес и в адрес В. После заполнения протокола задержания, Ермишина подошла к В и без какой-либо на то причины нанесла ему удар рукой по левой щеке. Он в этот момент заполнял бумаги, и поднял глаза, услышав звук от удара по лицу, увидел как В отстраняется от Ермишиной, рука которой еще находилась в районе лица В. При этом В стал ловить руки Ермишиной, чтобы избежать последующего удара. Однако спустя пару минут, Ермишина вновь нанесла В удар в область левого глаза, какой именно рукой Ермишина наносила удар, он в настоящее время не помнит. При этом Ермишина начала хвататься за форменное обмундирование В. На данные действия Ермишиной В применил к ней загиб руки за спину. После чего задержанные Х, Ермишина и И были переведены в дежурную часть. А он с В и О вернулись на маршрут патрулирования. Также показал, что во время задержания, обследования в наркологии, при составлении протокола задержания, а также по пути следования к указанным местам в отношении Ермишиной со стороны В физическая сила не применялась. Единственным физическим воздействием на Ермишину было то, что В удерживал руки подсудимой после нанесения ему удара по лицу во избежание повторного удара, так как она активно жестикулировала, размахивала руками перед лицом В, а также хваталась за форменное обмундирование В. Также В вместе с О под руки вывели подсудимую Ермишину из-за стола в момент, когда она мешала составлению протокола задержания. Более никакого физического воздействия, а тем более, физической силы в отношении Ермишиной ни он, ни В не применяли. В незначительно выше подсудимой Ермишиной, так что она могла спокойно достать до его лица при нанесении удара.

Оценивая показания потерпевшего Е, суд приходит к выводу, что потерпевший на протяжении всего производства по делу дает стабильные показания, излагает их подробно и детально, без изменений и противоречий. Показания потерпевшего согласуются со всей совокупностью представленных суду доказательств по делу, представленных стороной обвинения, не противоречат им, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам события преступлений. Оснований подвергать сомнению показания потерпевшего у суда не имеется, с учетом того, что до момента совершения преступлений он с подсудимой Ермишиной М.А. знаком не был, в связи с чем, оснований для оговора подсудимой не имеет. С учетом изложенного, суд признает показания потерпевшего Е объективными, достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Потерпевший В в судебном заседании показал, что до событий ДД.ММ.ГГГГ с подсудимой Ермишиной М.А. знаком не был, оснований оговаривать ее не имеет, пояснил, что работает в органах внутренних дел с июня 2008 года по настоящее время. В апреле 2010 года, точную дату не помнит, он находился на дежурстве. Вместе с ним работали милиционер-водитель О и старший экипажа Е. В вечернее время из дежурной части УВД по г. Братску ими был получен вызов о том, что по адресу: <адрес>, идет драка между жильцами дома, слышна стрельба. Когда они прибыли по указанному адресу, их у подъезда на улице встретила женщина с двумя дочерьми. Женщины пояснили, что в отношении них была применена физическая сила гражданами, которые проживают в этом же доме. О остался в автомобиле, а он и Е, совместно с потерпевшими, поднялись на седьмой этаж. На площадке стояли двое парней и одна девушка. Они попросили их представиться. Один молодой человек представился Х, а девушка и второй парень представиться отказались, их фамилии они выяснили позже, в наркологии - Ермишина и И. Потерпевшие указали на них как на лиц, применивших к ним насилие. Когда он и Е подошли к данной компании, то почувствовали от них резкий запах алкоголя. Они вежливо попросили данных молодых людей проехать в дежурную часть ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска для дальнейшего разбирательства. Х сразу же согласился, а Ермишина и И ответили отказом. При этом Ермишина и И стали громко словесно выражаться в их с Е адрес грубой нецензурной бранью, бранными словами ненормативной лексики. Для него было оскорбительно слышать такие слова в свой адрес, так как все это не соответствовало действительности. При этом он находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование. Он и Е на оскорбления молодых людей не отвечали, не реагировали. Во время данных оскорблений И размахивал руками, жестикулировал, а также наносил удары руками по стенам. В связи с этим они применили в отношении И приемы в виде загиба рук за спину, и на руки И надели наручники. Затем на площадку вышла, кажется, мать И и начала кричать, что ее дети никуда не поедут. Затем они сопроводили Х, И и Ермишину к служебному автомобилю. Пока шли к служебному автомобилю Ермишина и И продолжали нецензурно выражаться в их адрес. Х, И и Ермишину они усадили в отсек для задержанных в служебном автомобиле, а потерпевших усадили в салон автомобиля. Затем они все поехали в наркологический диспансер, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения задержанными медицинского освидетельствования на предмет опьянения. В наркологии они с Е сначала сопроводили на освидетельствование Х, И и Ермишину, а затем уже потерпевших. О в здание наркологического диспансера не проходил, он сидел в служебном автомобиле. В кабинете экспертизы находилась женщина - фельдшер и мужчина - врач, которые проводили освидетельствование. Х, Ермишина и И по одному прошли медицинское освидетельствование, после чего им всем был выставлен диагноз - алкогольное опьянение. Также проводилось освидетельствование потерпевших, за исключением девушки, поскольку она была несовершеннолетней. После того, как И провели освидетельствование, он, находясь в коридоре здания наркологии, начал биться лбом о пожарный щит и кричать, что привлечет его и Е к ответственности за причинение ему телесных повреждений. Ермишина также продолжала вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью в отношении него и Е, обзывала бранными, нецензурными словами. Свидетелями всего этого были потерпевшие женщины. После проведения освидетельствования он и Е сопроводили Х, И и Ермишину обратно в отсек для задержанных в служебном автомобиле. Потерпевшие сели в салон автомобиля. После чего проехали в ОМ-1 ОВД по ЦО <адрес>. Когда они приехали в отделение милиции и начали выводить задержанных из отсека служебного автомобиля, Ермишину МА продолжала выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес и в адрес Е, обзывала оскорбительными выражениями и в этот момент смотрела непосредственно на него и на Е, указывая на них жестами. Данные слова звучали очень грубо, унижали его честь и достоинство. Х, И и Ермишину провели в комнату для разбора. Во время заполнений протокола о задержании Ермишина и И беспорядочно ходили по комнате и продолжали их оскорблять, называя бранными словами из ненормативной лексики. Кроме того, Ермишина лично высказывала ему пожелания, используя при этом нецензурные выражения. Во время всех этих оскорблений И опять начал биться головой о стену и кричать, что его избивают сотрудники милиции. В этот момент Ермишина, стоявшая напротив него (В), подошла к нему и без какой-либо причины, замахнувшись, ударила его открытой ладонью правой руки по лицу с левой стороны. Он отошел от Ермишиной, так как не хотел усугублять ситуацию. Однако, спустя пару минут, Ермишина опять целенаправленно подошла к нему и опять нанесла ему удар в область левого глаза, при этом после удара он почувствовал физическую боль. Когда Ермишина ударила его, он воспринял ее действия как целенаправленное насильственное действие, удар. Удар Ермишиной был целенаправленным, сильным, после ее удара у него остался синяк, этого удара он не ожидал. При этом Ермишина начала хватать его за форменное обмундирование, порвала погон и оторвала шеврон. Он ударов Ермишиной не наносил, не провоцировал ее. Затем Х, И и Ермишина были переведены в дежурную часть, а он, Е и О вернулись на маршрут патрулирования. Также суду пояснил, что ни он, ни Е к Ермишиной спецсредства и физическую силу не применяли. Во время оформления документов о задержании потерпевшие женщины находились в коридоре, дверь в комнату для разбора была прикрыта, однако периодически открывалась, когда туда входили и выходили люди. Все что происходило в комнате, можно было слышать из коридора.

При производстве предварительного следствия по делу потерпевший В давал частично иные, более детальные и подробные показания, которые в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в суде.

Так, из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия по делу показаний потерпевшего В, данных им в ходе допроса при производстве предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 156-162,т.1) следует, что с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе автопатруля №. Также вместе с ним работали милиционер-водитель О и старший экипажа Е Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, ни у кого из них никаких видимых телесных повреждений не было. Около 21 часа 40 минут из дежурной части УВД по г. Братску был получен вызов о том, что по адресу: <адрес>, идет драка между жильцами дома. Они прибыли по указанному адресу, на улице у подъезда их ожидали женщина с двумя дочерьми. Женщина представилась как Д, а одна из ее дочерей - как С, вторая дочь Д фамилию и имя не называла. Д пояснила, что в отношении них была применена физическая сила гражданами, проживающими в этом же доме, также они указали, что у данных граждан была бейсбольная бита. Д и С пояснили, что данные граждане сейчас находятся на седьмом этаже. О остался сидеть в машине, а он и Е, совместно с Д и её двумя дочерьми, поднялись на седьмой этаж, где стояла группа молодых людей, состоящих из двух парней и одной девушки, при этом, когда они подошли ккомпании, от данных лиц почувствовался резкий запах алкоголя. Они попросили данных граждан представиться, и один из них представился, как Х, а второй молодой человек и девушка представиться отказались, но в последствие он узнал, что молодого парня звали И, а девушку - Ермишину МА Ермишина МА Д и С указали, что это и есть те самые граждане, которые применили в отношении них физическую силу. Далее они в вежливой форме попросили данных молодых людей проехать в дежурную часть ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска для дальнейшего разбирательства. Х согласился, а Ермишина и И сказали, что никуда они не поедут. Он и Е в вежливой форме попросили их проехать с ними в отделение милиции, при этом Ермишина и И стали громко, словесно выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, словами ненормативной лексики. Поведение Ермишиной, и И было агрессивное, грубые нецензурные выражения И и Ермишина говорила лично ему и Е и в тот момент смотрели на него и Е, говорили данные слова четко и громко в присутствии посторонних людей - Д и ее дочерей. Ему было неприятно и оскорбительно слушать Ермишину и И. Он и Е в ответ Ермишину и И не оскорбляли, на их оскорбления не реагировали. Во время данных оскорблений И размахивал руками, жестикулировал, а также наносил удары руками по стенам, в связи с этим, они применили в отношении него приемы боевого самбо, в виде загиба рук за спину, и на руки И были надеты наручники. В это время из квартиры, номер которой он в настоящее время не может вспомнить, вышла (со слов) мать И, которая говорила, что она своего сына никуда не пустит. Далее они сопроводили Х, И и Ермишину к служебному автомобилю. Они были усажены в отсек для задержанных служебного автомобиля, а Д, С и вторая дочь Д были усажены в салон служебного автомобиля и в дальнейшем данные граждане были доставлены в наркологический диспансер г. Братска, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения. Он и Е сопроводили И, Х, Ермишину, а также Д вместе с ее дочерьми в здание наркологии. О в здание наркологического диспансера не проходил, сидел в служебном автомобиле. В кабинете экспертизы находилась женщина - фельдшер и мужчина - врач, которые проводили освидетельствование. В ходе освидетельствования Ермишина М.А. и Х назвали свои личные данные, а вот И не назвал свои личные данные. Ермишина, Х и И были освидетельствованы на состояние алкогольного опьянения, им был выставлен диагноз - алкогольное опьянение. Также было проведено освидетельствование Д и ее дочери С Освидетельствование второй дочери Д не проводилось, так как она была несовершеннолетней. После того, как И провели освидетельствование, он при выходе из кабинета экспертизы, уже находясь в коридоре здания наркологического диспансера, начал биться лбом о пожарный щит и кричал «Зачем Вы меня бьете? Я напишу на вас заявление!», хотя ни он, ни Е его не трогали и телесных повреждений ему не причиняли. Дверь в кабинет экспертизы была открыта, поэтому врач - мужчина и женщина - фельдшер хорошо все видели. При этом Ермишина выражались грубой нецензурной бранью в его и Е адрес. Все выражения, сказанные Ермишиной, его оскорбляли, унижали его честь и достоинство. Ермишина обращалась именно к нему и Е, смотрела только на них. Ермишина оскорбляла его и Е в присутствии посторонних лиц - Д и ее двух дочерей, также все это видели и слышали женщина - фельдшер и мужчина - врач, которые проводили освидетельствование. После проведения освидетельствований данных граждан он и Е сопроводили Ермишину, И, Х обратно в отсек для задержанных служебного автомобиля. Также из здания наркологического диспансера вышла Д вместе со своими дочерьми, которые сели в салон автомобиля. Далее они поехали в ОМ-1 ОВД по ЦО Братска на <адрес>. По приезду в ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска во время вывода Ермишиной, И, Х из отсека служебного автомобиля, Ермишина продолжала грубой нецензурной бранью выражаться в его и Е адрес. Данные слова звучали очень грубо, этими словами она унизила его честь и достоинство. В момент произнесения указанных слов она смотрела именно на него и на Е. Далее И, Ермишина, и Х были заведены в здание ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска и были помещены в комнату для разбора, которая расположена сразу же после входа в ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска, дверь налево. Во время заполнения протокола о задержании, Ермишина М.А. совместно с И беспорядочно ходили по комнате для разбора, при этом Ермишина продолжала оскорблять его и Е грубыми нецензурными словами. Все эти оскорбления его обижали, унижали его честь и достоинство. И опять начал биться лбом о стену, ударился он примерно около 2-3 раз, при этом кричал «Мама, меня милиция избивает!». Ермишина подошла к нему (В) и без какой-либо причины нанесла ему удар открытой ладонью правой руки по лицу с левой стороны, он просто отошел, так как не хотел усугублять ситуацию. Ермишина целенаправленно подошла и ударила его, при этом после данного удара он почувствовал физическую боль. Он Ермишиной ударов не наносил, не провоцировал ее. Спустя пару минут, Ермишина вновь подошла к нему и опять нанесла удар в область левого глаза. Ермишина наносила улар правой рукой, при этом Ермишина начала хватать его за форменное обмундирование, в результате чего разорвала ему форменную одежду. От удара, который нанесла ему Ермишина, он почувствовал физическую боль. Ермишина целенаправленно подошла к нему и ударила его. Он применил к Ермишиной загиб руки за спину. Далее задержанные Х, Ермишина и И были переведены в дежурную часть, а их автопатруль вернулся на маршрут патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ по направлению дежурного участкового от ДД.ММ.ГГГГ им и Е в отделении судебно-медицинской экспертизы <адрес> были зарегистрированы причиненные телесные повреждения. У него зафиксировали ушиб мягких тканей в области надбровной дуги слева. Данное телесное повреждение образовалось именно от действий Ермишиной, так как никто кроме Ермишиной его по лицу не бил, он нигде не ударялся. Оскорбления, высказанные Ермишиной, были направлены конкретно в его адрес и адрес Е. Данные слова унижали его честь и достоинство, к тому же она оскорбила их в присутствии посторонних лиц. При этом он и Е были одеты в форменное обмундирование и находились при исполнении своих должностных обязанностей.

В судебном заседании после оглашения показаний потерпевшего В, данных им на предварительном следствии по уголовному делу, потерпевший В поддержал их в полном объеме, пояснив, что с момента его допроса на следствии прошел длительный период времени, на следствии давал более полные показания, поскольку лучше помнил произошедшее.

Оценивая показания потерпевшего В в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, суд учитывает, что показания потерпевшего на предварительном следствии по делу были получены на более ранней стадии производства по делу, не противоречат его показаниям, данным в судебном заседании, а лишь дополняют и детализирую последние. Поскольку В подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, после их оглашения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в правдивости его показаний, с учетом того, что они согласуются со всей совокупностью представленных доказательств, признанных судом достоверными, не противоречат им, поэтому суд признает показания потерпевшего В объективными. Частичное изменение показаний В в судебном заседании, суд объясняет временем, прошедшим с момента совершения преступлений, допросом потерпевшего на предварительном следствии по делу и в судебном заседании. Оснований подвергать сомнению показания потерпевшего у суда не имеется, с учетом того, что до момента совершения преступления он с подсудимой Ермишиной М.А. знаком не был, в связи с чем, оснований для оговора подсудимой не имеет.

В судебном заседании свидетель Д показала, что ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов вечера она находилась у себя дома в общежитии по адресу: <адрес>. Вместе с ней дома находилась её дочь - С. В это время она услышала крик своей младшей дочери - Ж которая находилась в коридоре общежития. Они с С выбежали в коридор. У стояла со своей подругой и держалась за руку, на которой был большой синяк. В этот момент она увидела, как с верхнего этажа бежит И. Он бежал с битой в руках и, пробегая мимо них, ударил её дочь - С - по плечу. Её И оттолкнул и побежал вниз. Следом за И бежал еще один парень. Когда она услышала, что И возвращается, то вместе с дочерьми зашла обратно в квартиру. Она слышала на площадке шум и вызвала милицию, сказала, что у них в общежитии драка. Минут через 15-20 подъехали сотрудники милиции. Когда она вызвала милицию, то спустилась вниз и вышла на улицу, чтобы их встретить. Из служебного автомобиля вышли двое сотрудников милиции, водитель остался в автомобиле. Она сразу проводила сотрудников на седьмой этаж, поскольку знала, что И проживает в комнате № на седьмом этаже. Когда они поднялись, то увидели, что на площадке стоят И, Ермишина, Х и мать Ермишиной. Они стояли спокойно. Биты в руках И уже не было. Сотрудники подошли к стоявшим на площадке, и представились, затем они сказали Ермишиной, И и Х, что им необходимо проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Х спокойно согласился с ними проехать. И и Ермишина ехать не хотели, при этом они выражались в адрес сотрудников нецензурной бранью. Когда сотрудник взял Ермишину за руку, она начала ругаться на него матом. И вел себя также агрессивно, поэтому сотрудникам пришлось надеть на него наручники. При этом сотрудники вели себя спокойно, не грубили, не оскорбляли никого. Физическую силу они применили только к И, когда надели на него наручники. Ермишину они просто под руки повели на улицу к служебному автомобилю. Когда Ермишину, И, Х вывели на улицу, то их посадили в задний отсек автомобиля. Она, С и У сели в салон автомобиля. Они все поехали в наркологию. При этом по пути в наркологию Ермишина и И продолжали кричать и ругаться матом. В наркологии И, Ермишину и Х освидетельствовали первыми, а она, С и У ждали своей очереди в коридоре. Она видела как И, находясь в коридоре наркологии, несколько раз ударился головой о пожарный щит. При этом он говорил, что скажет, что это сотрудники его избили. Ермишина в наркологии уже не вела себя так агрессивно. Не помнит, выражалась ли Ермишина нецензурными словами в адрес сотрудников милиции, находясь в наркологии. После того, как её (Д) и С также освидетельствовали, всех вновь посадили в служебный автомобиль и повезли в отделение милиции. Ермишина снова начала нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции. Когда ее выводили из автомобиля, она сопротивлялась и кричала. Она видела как Ермишину, И и Х завели в комнату для допросов. Дверь в комнату была приоткрыта и она, находясь в коридоре, слышала, что у Ермишиной была истерика. Она кричала, вела себя агрессивно и нецензурными словами высказывалась в адрес сотрудников. Её, С и У тоже вызвали в кабинет, но в другой. Когда они возвращались из кабинета, то видели, как сотрудники вели под руки Ермишину, которая размахивала руками, пинала двери, и просила отпустить домой. При этом Ермишина продолжала нецензурно выражаться в адрес сотрудников. Затем она с дочерьми пошла домой.

При производстве предварительного следствия по делу свидетель Д давала частично иные, более детальные и подробные показания в части обстоятельств событий, происходящих с ее участием и участием подсудимой Ермишиной М.А. в здании наркологии, которые в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Так, из частично оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Д, данных ею в ходе допроса на предварительном следствии по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-87, т.1), следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее, С, У, а также Ермишину МА сожителя Ермишиной МА и сожителя матери Ермишиной МА Т из общежития, расположенного по адресу: <адрес>, вызванные ею сотрудники милиции доставили в наркологический диспансер <адрес>, в кабинет экспертизы. В здание наркологии их сопровождали двое сотрудников милиции, а третий сотрудник остался за рулем служебного автомобиля «<данные изъяты>», насколько она поняла, он является водителем, так как в их общежитие на <адрес> он также не поднимался. Она и две её дочери, также проследовали в здание наркологического диспансера. В кабинете экспертизы находилась женщина - фельдшер и мужчина - врач, которые проводили освидетельствование. Сожитель Ермишиной МА сама Ермишина МА и сожитель матери Ермишины МА были освидетельствованы на состояние алкогольного опьянения. Она и её дочь С также были освидетельствованы на предмет опьянения, младшая дочь У не освидетельствовалась, так как она несовершеннолетняя. Во время прохождения медицинского освидетельствования Ермишина МА и ее сожитель продолжили кричать и проявлять агрессию в отношении сотрудников милиции. Она и две её дочери на тот момент стояли в коридоре, но дверь в кабинет экспертизы была открыта, поэтому им было все очень хорошо видно и слышно, что происходит в данном кабинете, при этом Ермишина МА и ее сожитель при прохождении освидетельствования хорошо видели её и её дочерей и понимали, что они все видят и слышат. Ермишина МА и ее сожитель словесно выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Когда Ермишина МА и ее сожитель высказывали данную грубую нецензурную брань в отношении сотрудников милиции, они смотрели именно на сотрудников милиции, и было ясно, что этими оскорбительными словами они хотят унизить и оскорбить именно сотрудников милиции, все сказанные ими фразы звучали очень грубо, услышав все эти оскорбления, сказанные в адрес сотрудников милиции ей стало неудобно, так как в её присутствии унизили и оскорбили сотрудников милиции. Не только она и её дочери слышали оскорбительные выражения, сказанные в адрес сотрудников милиции, а также женщина - фельдшер и мужчина - врач, которые проводили освидетельствование. Сожитель матери Ермишиной МА вел себя вполне адекватно и спокойно, сотрудников милиции не оскорблял. После того как произвели освидетельствование сожителя Ермишиной МА, его стали выводить из комнаты экспертиз и в этот момент, когда он выходил из кабинета, он ударился головой около двух раз о пожарный щит, который весел на стене прямо от входа в данный кабинет экспертиз. Также, во время того, как он ударялся головой о пожарный щит, он спрашивал, зачем сотрудники милиции его бьют, также он грозился написать на них заявление, вместе с тем никто из сотрудников милиции никакого физического насилия в отношении сожителя Ермишиной МА не применяли, головой о пожарный щит не ударяли, он сам бился головой о пожарный щит. После медицинского освидетельствования сожителя матери ЕрмишинойМА, Ермишину МА и ее сожителя посадили в киндей служебного автомобиля, а их в салон автомобиля, и после доставили в ОМ - 1 ОВД по ЦО на <адрес>. Сотрудники милиции общались с ними вежливо, никаких грубых выражений в их адрес не высказывали, старались не замечать то, что Ермишина МА и ее сожитель их оскорбляют, хотя по внешнему виду этих двух сотрудников милиции было заметно, что им очень неудобно, что в присутствии посторонних лиц унижают и оскорбляют их человеческой достоинство, при этом сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование.

В судебном заседании после оглашения показаний свидетеля Д,данных ею на предварительном следствии по уголовному делу, свидетель Дподдержала их в полном объеме, пояснив, что с момента её допроса на предварительном следствии по делу прошел длительный период времени, в ходе допроса следователю она давала более полные показания, поскольку лучше помнила произошедшие события, а в настоящее время все подробности и детали могла забыть.

Оценивая показания свидетеля Д в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, суд учитывает, что указанный свидетель в ходе производства по уголовному делу в целом по существу стабильно дает подробные показания в части обстоятельств, произошедших событий, очевидцем которых она являлась, при этом показания свидетеля на предварительном следствии по делу были получены на более ранней стадии производства по делу, и поскольку Д подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, после их частичного оглашения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в правдивости ее показаний, с учетом того, что они согласуются со всей совокупностью представленных доказательств, признанных судом достоверными, в том числе, с показаниями потерпевших, не противоречат им, создавая общую картину произошедшего, поэтому суд признает показания свидетеля Д объективными и достоверными. Частичное изменение показаний свидетеля в судебном заседании, суд объясняет временем, прошедшим с момента совершения преступлений, допросом свидетеля на предварительном следствии по делу и в судебном заседании. С учетом изложенного, суд считает возможным положить показания свидетеля Д в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании несовершеннолетний свидетель У в присутствии законного представителя Д, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей одноклассницей стояла на площадке седьмого этажа в общежитии по <адрес>. Её квартира находится в этом же общежитии, но на четвертом этаже. Сначала на этаже было тихо, но потом они с одноклассницей услышали шум и увидели, как вверх по лестнице поднимаются парни, которые поднялись на седьмой этаж и постучали в <адрес>. В данной квартире проживала Ермишина со своей матерью и отчимом. На стук в дверь вышел И - парень Ермишиной, и Х - ее отчим. И и Х начали разговаривать с парнями, у них получился конфликт и И с Х зашли обратно в квартиру. Затем Х выбежал из квартиры с ружьем в руках, а И следом за ним с битой. Между И и Х с одной стороны и парнями, которые стучали к ним в дверь, с другой стороны началась драка. В ходе драки И ударил её битой по плечу, её одноклассницу он также ударил битой. Ермишина при этом присутствовала, вела себя агрессивно, лезла в драку, материлась и кричала. Парни разбежались, а И и Х побежали следом за ними, при этом они били всех подряд без разбора. Они с одноклассницей спустились к ней домой на четвертый этаж, она сказала маме и сестре С, что там драка и мама вызвала милицию. Потом она ушла из общежития. Со слов своей мамы, знает, что И толкнул её на лестнице, а её сестру ударил битой. Мама и сестра тоже вышли на улицу, чтобы встретить вызванных сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, двое из них вышли из машины, а водитель остался в автомобиле. Она, мама И и сестра вместе с двумя сотрудниками милиции поднялись на седьмой этаж, она шла последней. Она стояла в коридоре и много не видела. Видела, что сотрудники зашли в квартиру к Ермишиной. Когда сотрудники предложили Ермишиной, ее отчиму - Х, и И проехать с ними, Х сразу пошел с сотрудниками, а И и Ермишина стали сопротивляться. Стоя в коридоре, она видела, что на И надели наручники, а Ермишину взяли под руки и повели их вниз по лестнице. По пути вниз Ермишина и И ругались, возмущались, нецензурно выражались в адрес сотрудников милиции. Сотрудники милиции при этом вели себя спокойно. Х, И и Ермишину посадили в задний отсек служебного автомобиля. Она, мама и сестра сели в салон автомобиля. Их всех повезли в наркологию. По дороге в наркологию из заднего отсека автомобиля были слышны стуки и крики Ермишиной и И, они продолжали нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции. Когда они приехали в наркологию, Х, Ермишину и И завели в здание первыми, потом они с сестрой и мамой зашли. Сначала провели освидетельствование задержанных, а потом освидетельствовали маму и её сестру. В здании наркологии Ермишина и И продолжали нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции. Кроме того, И в коридоре наркологии несколько раз сам ударился головой о пожарный щит, при этом он кричал, что скажет, что это его сотрудники милиции избили. После наркологии они поехали в отделение милиции, которое расположено на <адрес> в <адрес>. Когда задержанных выводили из заднего отсека служебного автомобиля, И и Ермишина кричали и матерились на сотрудников милиции, которые их выводили. Потом И, Х и Ермишину увели в комнату для допроса. Пока они давали объяснения в другом кабинете, было слышно, как Ермишина кричала и нецензурно выражалась. Что именно происходило в комнате для допроса, где находились Ермишина, И и Х она не видела.

Оценивая показания несовершеннолетнего свидетеля У,суд приходит к выводу, что данный свидетель на протяжении всего производства по делу даёт стабильные показания, излагает их подробно и детально, без изменений и противоречий. Показания свидетеля согласуются по обстоятельствам совершенных преступлений со всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и признанной судом достоверной, в том числе, с показаниями потерпевших, не противоречат им, создавая общую картину произошедшего, поэтому суд признает их объективными, достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании свидетель С суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мамой - Д находились дома в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Услышали, что в коридоре общежития кричат дети, поэтому вышли посмотреть, что происходит. Выйдя в коридор, увидели, что на площадке между четвертым и пятым этажами стояли Ермишина и И. В руках И была бита. Ее сестра - Ж сбегала вниз по лестнице, а Я - её одноклассницу, И бил битой по рукам. Она хотела Я увести, а И её раз или два ударил. Когда к ним подошла мама, И и ее оттолкнул. Она начала кричать на Ермишину за то, что они кидаются надетей. И заступился за Ермишину МА. Тогда мама пошла в квартиру и вызвала милицию. Они с мамой вышли на улицу, чтобы дождаться сотрудников милиции, подъехала машина, из нее вышли два сотрудника милиции, водитель остался в машине. Она и ее мама И проводили сотрудников в <адрес>, в которой проживала Ермишина, ее мать и сожитель матери Ермишиной - Х. Сотрудники милиции предложили Ермишиной, Х и И проехать с ними в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Х спокойно согласился, а Ермишина и И начали возмущаться и сопротивляться, кричать. При этом и Ермишина и И начали нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции. Они обращались непосредственно к двум сотрудникам, которые к ним подошли, смотрели на них и называли их бранными нецензурными словами. В связи с тем, что И и Ермишина сопротивлялись, сотрудники милиции одели на И наручники, а Ермишину взяли под руки и повели их вниз по лестнице на улицу к машине. И, Ермишину и Х посадили в задний отсек автомобиля, а она, сестра и мама сели в салон вместе с сотрудниками милиции. Пока они ехали в наркологию, Ермишина и И продолжали кричать и ругаться матом. В здание наркологии задержанных завели первыми, а следом зашли они. Ермишина в наркологии вела себя спокойнее, матом не ругалась. И в коридоре начал биться головой о пожарный щит. После освидетельствования их всех повезли в отделение милиции. При этом Ермишину, И и Х вновь посадили в задний отсек автомобиля, а её, маму и сестру - в салон автомобиля. Когда они подъехали к отделению милиции, то она, ее мама и сестра из машины вышли первыми. Потом сотрудники милиции начали выводить задержанных. При этом и Ермишина и И кричали на сотрудников матом. В здании отдела милиции она слышала как в коридоре Ермишина и И продолжали кричать на сотрудников милиции, которые их задержали. То, что Ермишина ругается матом именно на сотрудников милиции, она поняла, так как в коридоре никого не было кроме двух сотрудников, которые задержали Ермишину, Х и И и самих задержанных. Также пояснила, что за период проживания в общежитии у ее семьи каких-либо конфликтов с семьей Ермишиной никогда не было, они с ними даже не общались.

При производстве предварительного следствия по делу свидетель С давала частично иные, более детальные и подробные показания в части обстоятельств событий, происходящих с ее участием и участием подсудимой Ермишиной М.А. в здании наркологии, которые в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Так, из частично оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля С, данных ею в ходе допроса на предварительном следствии по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142-146, т.1), следует, что 23.04. 2010 года ее, Д, У, а также Ермишину МА сожителя Ермишиной МА и сожителя матери Ермишиной МА из общежития, расположенного по адресу: <адрес>, вызванные Д сотрудники милиции доставили в наркологический диспансер <адрес>, в кабинет экспертизы. В здание наркологии их сопровождали двое сотрудников милиции, третий сотрудник остался за рулем служебного автомобиля «<данные изъяты>». Сожитель Ермишиной МА Ермишина МА и сожитель матери Ермишиной МА были освидетельствованы на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование проводили женщина - фельдшер и мужчина - врач. Она и её мама - Д также были освидетельствованы на предмет алкогольного опьянения, освидетельствование её сестры - Ж - не проводили, так как она несовершеннолетняя. Во время прохождения медицинского освидетельствования Ермишина МА и ее сожитель продолжили кричать ипроявлять агрессию в отношении сотрудников милиции. Ермишина МА и ее сожитель грубой нецензурной бранью оскорбляли сотрудников милиции. Когда Ермишина МА и ее сожитель высказывали данную грубую нецензурную брань в отношении сотрудников милиции, они смотрели именно на сотрудников милиции, и было ясно, чтоэтими оскорбительными словами они хотят унизить и оскорбить именно сотрудников милиции, все сказанные ими фразы звучали очень грубо, все присутствующие хорошо их слышали. Данные оскорбления, сказанные в адрес сотрудников милиции, слышали также мужчина - врач и женщина - фельдшер, которые находились в кабинете и проводили освидетельствование. Сожитель матери Ермишиной МА вел себя спокойно, сотрудников милиции не оскорблял. После того как произвели освидетельствование сожителя Ермишиной МА его стали выводить из комнаты экспертиз и в этот момент, когда он выходил из кабинета, он ударился головой около двух-трех раз о пожарный щит, который весел на стене прямо от входа в данный кабинет экспертиз. При этом сожитель Ермишиной МА ударялся головой о пожарный щит сам, никтоиз сотрудников милиции в отношении него насилия не оказывал. Также сожитель Ермишиной МА говорил такие слова, что он напишет заявление на сотрудников милиции, за то, что они якобы его избили, хотя никто его не бил. Сотрудники милиции усадили сожителя Ермишиной МА на лавку, чтобы он прекратил причинять себе телесные повреждения. Сотрудники милиции общались с Ермишиной МА, ее сожителем и сожителем матери Ермишиной МА вежливо, никаких грубых выражений в их адрес не высказывали, старались не замечать то, что Ермишина МА и ее сожитель их оскорбляют их. После медицинского освидетельствования, сожителя матери Ермишиной МА Ермишину МА и ее сожителя посадили в киндей служебного автомобиля, а их в салон автомобиля, и затем доставили в ОМ - 1 ОВД по ЦО.

В судебном заседании после частичного оглашения показаний свидетеля С,данных ею на предварительном следствии по уголовному делу, свидетель Споддержала их в полном объеме, пояснив, что с момента её допроса на следствии прошел длительный период времени, на следствии давала более полные показания, поскольку лучше помнила произошедшее. Суду пояснила, что, находясь в наркологии,двери в кабинет освидетельствования были приоткрыты, она слышала слово «опьянение» в отношении И и Х. Когда Ермишину заводили в наркологию, она продолжала нецензурно выражаться и кричать на сотрудников милиции.

Оценивая показания свидетеля С в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, суд учитывает, что указанный свидетель в ходе производства по уголовному делу в целом по существу стабильно дает подробные показания в части обстоятельств, произошедших событий, очевидцем которых она являлась, при этом показания свидетеля на предварительном следствии по делу были получены на более ранней стадии производства по делу, и поскольку С подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, после их частичного оглашения в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в правдивости ее показаний, с учетом того, что они согласуются со всей совокупностью представленных доказательств, признанных судом достоверными, в том числе, с показаниями потерпевших, не противоречат им, создавая общую картину произошедшего, поэтому суд признает показания свидетеля С объективными и достоверными. Частичное изменение показаний свидетеля в судебном заседании, суд объясняет временем, прошедшим с момента совершения преступлений, допросом свидетеля на предварительном следствии по делу и в судебном заседании. С учетом изложенного, суд считает возможным положить показания свидетеля С в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании свидетель Н суду показала, что до событий ДД.ММ.ГГГГ с подсудимой Ермишиной М.А. знакома не была, оснований оговаривать ее не имеет. По обстоятельствам уголовного дела суду показала, что работает фельдшером в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер», в практике её служебной деятельности случаи, когда испытуемые проходят освидетельствование со скандалом, бывают редко. В таких случаях сотрудники милиции обычно просят их писать объяснительную. Каждый день через них проходит очень много народу и лиц, к сожалению, она не запоминает, в данном случае лицо подсудимой Ермишиной она не помнит. Для освидетельствования задержанных на состояние алкогольного опьянения сотрудники милиции обычно заводят испытуемого в кабинет, где проводится освидетельствование. Испытуемый присаживается на стул, они заполняют определенную форму, при этом выясняют фамилию, имя, отчество испытуемого, место его жительства и дату рождения. В заполняемую форму они вносят сведения о том, кто именно доставил к ним испытуемого, также вносят туда паспортные данные испытуемого. По итогам проведения освидетельствования они составляют либо протокол, либо выписывают справку. По данному уголовному делу её вызывали на допрос к следователю, речь шла о случае, когда к ним доставляли двух мужчин и женщину. Один из мужчин проходил у них как неизвестный, так как отказывался называть свои данные. Она помнит, что данный мужчина вел себя неадекватно, в коридоре он бился головой о пожарный щит. Данных людей на освидетельствование доставили сотрудники милиции Е и В. Их она запомнила потому, что они часто к ним приезжают. Доставленная девушка вела себя обычно. Зашла в кабинет, ответила на все вопросы, они провели экспертизу и все. Она запомнила только того молодого мужчину, который вел себя неадекватно. Освидетельствование проводил врач и она, поскольку является фельдшером. Все документы заполняет врач, а процесс освидетельствования они проводят вместе. Девушка в кабинете вела себя спокойно, недовольства не высказывала. Как девушка вела себя в коридоре, не помнит.

При производстве предварительного следствия по делу свидетель Н давала частично иные, более детальные и подробные показания, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в суде.

Так, из оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля Н, данных ею в ходе допроса на предварительном следствии по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-71, т.1), следует, что она работает в должности фельдшера в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер», который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в кабинете медицинского наркологического освидетельствования. Также вместе с ней работал врач Р. В ходе допроса ей были предоставлены копии из журнала медицинского освидетельствования за ДД.ММ.ГГГГ. Изучив данный журнал, может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, она совместно с Р в кабинете экспертизы проводила медицинское освидетельствование на предмет опьянения следующих граждан: Х, Ермишину МА, а также молодого человека, который отказался называть свои личные данные, но он был знаком с Х и Ермишиной. На руках молодого человека, который отказался называть свои личные данные, были одеты наручники. Группу данных молодых людей доставили двое сотрудников ППС - Е и В. В кабинете экспертизы она работает на протяжении порядка 12 лет и поэтому уже знает многих сотрудников милиции в лицо и по фамилиям. Она отчетливо помнит, что данных молодых людей в тот день доставляли именно Е и В, которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции со всеми отличительными знаками, такую форму ранее она видела на всех сотрудниках милиции. Никаких видимых телесных повреждений на открытых частях тела у Е и В она не видела. По внешнему виду и поведению молодого человека, на руках которого были одеты наручники, а также Ермишиной и Х было заметно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек, на руках которого были надеты наручники, вел себя крайне агрессивно, кричал и возмущался. Его возмущение было связано с тем, что сотрудники милиции необоснованно задержали его, а также Ермишину и Х и доставили на освидетельствование. Ермишина тоже вела себя агрессивно, но не так как этот молодой человек. Первым в кабинет экспертизы завели молодого человека, на руках которого были одеты наручники, называть свои личные данные он категорически отказался, по всей документации он был записан как «неизвестный». Молодому человеку был выставлен диагноз - алкогольное опьянение, при этом, когда данный молодой человек вышел из кабинета экспертизы он начал биться в коридоре лбом головы опожарный щит, который находится напротив входа в кабинет экспертизы. Она и Р отчетливо видели, как он сам бился головой о пожарный щит. Таких ударов он произвел примерно около 2-3, и как ей показалось бил он с силой, при этом кричал: «Зачем вы меня бьете?», хотя при этом бился головой он сам, сотрудники милиции никакой физической силы к нему не применяли. Также он говорил, что напишет заявление на сотрудников милиции. В дальнейшем они провели освидетельствование Х и затем Ермишиной. Им также был выставлен диагноз - алкогольное опьянение. Пояснила, что в ходе всего освидетельствования поведение Ермишиной и молодого человека было агрессивное и вызывающее. Х вел себя спокойно, агрессии не проявлял. Молодой человек и Ермишина кричали и возмущались, при этом в ходе выражения своего возмущения они говорили различные грубые нецензурные слова, направленные в адрес Е и В. Дословно повторить данные оскорбительные слова она в настоящее время не может, так как прошло уже значительное время, но она хорошо запомнила, что выражения высказанные молодым человеком, а также Ермишиной оскорбляли честь и достоинство сотрудников милиции, т.е. Е и В. Все оскорбительные выражения они говорили громко и четко, при этом во время выражения данных фраз они смотрели именно на Е и В и никуда больше, т.е. сразу было ясно, что вся грубая нецензурная брань адресована только сотрудникам милиции. Е и В Ермишину и молодого человека никаким образом не оскорбляли, вели себя сдержанно. Е и В требовали, чтобы Ермишина и молодой человек прекратили выражаться нецензурной бранью в их адрес, но голоса не повышали, вели себя спокойно, никто из них никакого физического насилия в отношении Ермишиной, Х и молодого человека не применял. К сожалению опознать молодого человека и девушку, т.е. Ермишину, которые выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, она не сможет, так как с того момента прошло достаточно много времени, да и за дежурство проходит достаточно много народу, при этом практически все находятся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она уже не обращает на свидетельствуемых никакого особого внимания. Вышеописанные события и тот факт, что молодой человек и Ермишина высказывали в адрес сотрудников милиции грубую нецензурную брань, она запомнила достаточно хорошо. На её взгляд, нецензурные выражения, высказанные Ермишиной и молодым человеком в адрес Е и В, звучали довольно оскорбительно для Е и В. Все оскорбления, сказанные в адрес Е и В, отчетливо слышали она и Р. Кроме этого в коридоре находились еще две женщины и молодая девушка. Двух женщин они в последующем освидетельствовали. Молодая девушка была несовершеннолетней, поэтому ее освидетельствование не проводилось. Они тоже должны были слышать всю нецензурную брань, которую Ермишина и молодой человек высказывали в адрес сотрудников Е и В.

В судебном заседании после оглашения показаний свидетеля Н,данных ею на предварительном следствии по уголовному делу, свидетель Нподдержала их в полном объеме, пояснив, что в настоящее время вспомнить все подробности произошедшего не может, поскольку с момента её допроса на следствии прошел длительный период времени, при этом в ходе допроса на предварительном следствии по делу говорила следователю только правду.

В судебном заседании свидетель Р суду показал, что до событий ДД.ММ.ГГГГ с подсудимой Ермишину МА знаком не был, оснований оговаривать ее не имеет. По обстоятельствам уголовного дела суду показал, что в апреле 2010 года он работал в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» врачом - экспертом. Процедура освидетельствования проходит следующим образом: сотрудники милиции приводят им на освидетельствование человека. В кабинете стоят два стула, на один садится сотрудник, на второй - испытуемый. Он и фельдшер осматривают испытуемого на наличие телесных повреждений, проколов, проверяют его с помощью «алкотестера» и «алкоскана». После того, как они установят наличие или отсутствие алкогольного или наркотического опьянения, составляют заключение. В его практике случаи, когда испытуемые конфликтуют с сотрудниками милиции, которые привозят их в наркологию для освидетельствования, случаются не часто. Подсудимую Ермишину ему сложно вспомнить, так как через кабинет экспертизы, в котором он работает, проходит очень много людей, поэтому ему сложно вспомнить каждого испытуемого на лицо. По уголовному делу в отношении Ермишиной его допрашивал следователь по поводу проведения освидетельствования мужчин и женщины, которых привезли к ним двое сотрудников милиции. Однако в настоящее время не помнит подробностей того случая. Помнит, что один из мужчин и женщина вели себя грубо с сотрудниками милиции.

При производстве предварительного следствия по делу свидетель Р давал частично иные, более детальные и подробные показания, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в суде.

Так, из оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля Р, данных им в ходе допроса на предварительном следствии по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-99, т.1), следует, что он работает врачом в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер», который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в кабинете медицинского наркологического освидетельствования. Также вместе с ним работала фельдшер - Н. В ходе допроса ему были предоставлены копии из журнала медицинского освидетельствования за ДД.ММ.ГГГГ. Изучив данный журнал, может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, он совместно с Н в кабинете экспертизы проводил медицинское освидетельствование на предмет опьянения Х, Ермишину МА. Также вместе с Х и Ермишиной к ним в кабинет экспертизы был доставлен молодой человек, который отказался называть свои личные данные, но он был знаком с Х и Ермишиной. Также пояснил, что у молодого человека, который отказался называть свои данные на руках были надеты наручники. Группу данных молодых людей доставили двое сотрудников ППС. Сотрудники ППС были одеты в форменное обмундирование со всеми отличительными знаками, такую форму ранее он видел на всех сотрудниках милиции. Также пояснил, что никаких видимых телесных повреждений ни у кого из сотрудников милиции не было. Фамилии данных сотрудников милиции он в настоящее время не помнит. По внешнему виду и поведению молодого человека, Ермишиной и Х было сразу ясно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, это определяется по таким признакам как красные глаза, неуверенная походка, запах алкоголя изо рта. Молодой человек, на руках которого были надеты наручники, вел себя крайне агрессивно, кричал и возмущался. Его возмущение было связано с тем, что их необоснованно задержали и доставили на освидетельствование. Ермишина тоже вела себя агрессивно, но не так как этот молодой человек. Первым в кабинет экспертизы завели молодого человека, на руках которого были одеты наручники, называть свои личные данные он категорически отказался, по всей документации он был записан как «неизвестный». Молодому человеку был выставлен диагноз - алкогольное опьянение, при этом, когда данный молодой человек вышел из кабинета экспертизы, он начал биться в коридоре, лбом головы об пожарный щит, который находится напротив входа в кабинет экспертизы, поэтому ему и Н хорошо было видно, как он бился головой. Таких ударов он произвел примерно около 2-3, и как ему показалось бил он с силой, при этом кричал: «Зачем вы меня бьете?», хотя при этом бился головой он сам, сотрудники милиции никакой физической силы к данному молодому человеку не применяли. Также он угрожал сотрудникам милиции, что напишет на них заявление. В дальнейшем они провели освидетельствование Х и затем Ермишиной. Им также был выставлен диагноз - алкогольное опьянение. В ходе всего освидетельствования поведение Ермишиной и молодого человека было агрессивное и вызывающее. Х вел себя спокойно, агрессии не проявлял. Молодой человек и Ермишина кричали и возмущались, при этом в ходе выражения своего возмущения они говорили различные оскорбительные слова, направленные в адрес двух сотрудников милиции, которые сопровождали их к ним в кабинет экспертизы. Дословно повторить данные оскорбительные слова он в настоящее время не может, так как прошло уже значительное время, но он хорошо запомнил, что выражения высказанные молодым человеком, а также Ермишиной оскорбляли честь и достоинство сотрудников милиции. Все оскорбительные выражения они говорили громко и четко, при этом во время выражения данных фраз они смотрели именно на этих двух сотрудников милиции и никуда больше, т.е. сразу было ясно, что все оскорбительные выражения адресованы сотрудникам милиции и никому больше. В свою очередь сотрудники милиции Ермишину и молодого человека никаким образом не оскорбляли, вели себя сдержанно, однако требовали, чтобы Ермишину МА и молодой человек прекратили выражаться нецензурной бранью в их адрес, но голоса не повышали, вели себя спокойно, никто из сотрудников милиции никакого физического насилия в отношении Ермишиной, Х и молодого человека не применял. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ермишиной, Х и молодым человеком, на медицинское освидетельствование те же двое сотрудников милиции доставляли двух женщин и одну несовершеннолетнюю девушку (ее освидетельствование не проводилось). Сверяясь с журналом, может сказать, что это были Д и С. Они были освидетельствованы следом за Ермишиной, при этом пока они проводили освидетельствование молодого человека, Х и Ермишиной, данные две женщины и несовершеннолетняя девушка находились в коридоре и поэтому также как он и Н, хорошо слышали все оскорбительные выражения, которые Ермишина и молодой человек высказывали в адрес сотрудников милиции. Опознать Ермишину внешне он, не может, так как с того момента прошло достаточно много времени, кроме того, за дежурство проходит достаточно много народу, иногда до нескольких десятков человек, при этом практически все находятся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, он уже не обращает на свидетельствуемых никакого особого внимания. Вышеописанные события и тот факт, что молодой человек и Ермишина высказывали в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, он запомнил достаточно хорошо.

В судебном заседании после оглашения показаний свидетеля Р,данных им на предварительном следствии по уголовному делу, свидетель Р полностью их поддержал, пояснив, что с момента его допроса на следствии прошел длительный период времени, на следствии давал более полные показания, поскольку лучше помнил произошедшее. Девушка с парнем, которых привозили на освидетельствование, действительно выражались в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Он по данному факту писал объяснительную. Сотрудники милиции вели себя с ними корректно, просили прекратить беспорядки.

В судебном заседании свидетель Ф суду показал, что до событий ДД.ММ.ГГГГ с подсудимой Ермишиной М.А. знаком не был, оснований оговаривать ее не имеет. По обстоятельствам уголовного дела суду показал, что в апреле 2010 года он состоял в должности помощника оперативного дежурного в ОМ-1 УВД по <адрес>. Помнит, что в апреле 2010 года в дежурную часть ОМ-1 УВД по <адрес> были доставлены девушка и два молодых человека. Девушка вела себя неадекватно, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда их увели в комнату отписки патрулей, то из комнаты были слышны крики, нецензурные выражения. Девушку он помнит - это была подсудимая Ермишина. На проходе в дежурную часть Ермишина ругалась матом в адрес сотрудников милиции. Кто именно доставил Ермишину и двух парней в дежурную часть он не помнит. Помнит точно, что сотрудников было двое, но фамилии вспомнить не может. Слова, которыми ругалась Ермишина, были оскорбительными для сотрудников милиции, они унижали честь и достоинство сотрудников милиции. Ему было стыдно за такое унижение формы и сотрудников милиции. Сотрудники, которые доставили Ермишину и двух парней, были одеты в форменное обмундирование. Больше о тех событиях он ничего рассказать не может, поскольку времени прошло уже очень много. По данному уголовному делу его допрашивал следователь, на момент допроса он помнил все события лучше.

При производстве предварительного следствия по делу свидетель Ф давал частично иные, более детальные и подробные показания, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в суде.

Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ф, данных им в ходе допроса на предварительном следствии по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147-150, т.1), следует, что он работает в должности помощника оперативного дежурного в ОМ-1 ОВД по ЦО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурные сутки. Вместе с ним в дежурной части работали оперативный дежурный К и дежурный по разбору с доставленными и задержанными капитан милиции М. Посмотрев журнал учета лиц доставленных и задержанных в ОМ-1 ОВД по ЦО <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ может сказать, что в указанный день автопатруль ППС № в составе Е, В и О доставляли к ним в отдел с <адрес>, следующих граждан: Ермишину МА, И и Х. Ему запомнилось доставление данных граждан тем, что они вели себя крайне возмутительно, агрессивно в отношении сотрудников ППС, при этом оскорбляли их грубой нецензурной бранью. В тот день около 23 часов вечера он и К вышли из здания ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска на улицу, для того чтобы покурить, они стояли около входа в здание. В это же время к центральному входу подъехал служебный автомобиль «<данные изъяты>» ОБППСМ УВД по г. Братску со всеми отличительными знаками по бортам. На данном автомобиле «<данные изъяты>» прибыли сотрудники ППС - В, Е, О, также в салоне указанного автомобиля находились три женщины - двое взрослых и несовершеннолетняя, какие-либо их личные данные ему неизвестны, в дежурную часть они не доставлялись, с ними работал дежурный участковый. Сотрудники В и Е стали выводить из киндея служебного автомобиля задержанных граждан, а именно, молодую девушку (фамилию которой узнал позже - Ермишина), молодого человека (фамилию которого узнал позже - И) и мужчину (фамилию которого узнал позже - ХХ). При выходе из киндея служебного автомобиля Ермишина и И стали высказывать грубые нецензурные слова в адрес сотрудников ППС. Особо агрессивно они были настроены в отношении В и Е, все грубые нецензурные выражения адресовали именно им двоим, смотрели именно на них. Ермишина и И выражали свое возмущение по поводу того, что их задержали, называли сотрудников ППС нецензурными словами. Данные слова звучали очень грубо, этими словами они унизили честь и достоинство сотрудников ППС. Ермишина и И произносили эти оскорбительные слова громко и четко, они смотрели на сотрудников ППС, и было ясно, что они говорят грубые нецензурные выражения именно сотрудникам ППС. Сотрудники ППС были одеты в форменное обмундирование, но Ермишину и И это не останавливало. При этом присутствовали посторонние лица - трое женщин, которые ехали в салоне служебного автомобиля. Е и В на оскорбления И и Ермишиной ничего не отвечали, вели себя сдержанно. У Ермишиной, И и Х каких-либо видимых телесных повреждений он не видел, каких-либо жалоб они не высказывали. Далее сотрудники Е, В и О сопроводили Ермишину, Х и И в комнату для разбора, которая расположена сразу же после входа в холл ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска, дверь налево. На руках И были одеты наручники. Трое женщин, которые приехали вместе с сотрудниками ППС прошли к дежурному участковому, написали заявление, после чего ушли домой. В комнате для разбора сотрудники ППС составили рапорта и всю необходимую документацию, что в этот период времени происходило в комнате для разбора, он не знает, так как в тот момент находился в помещении дежурной части, в комнату для разбора он не заходил. Затем задержанные были переданы в дежурную часть для дальнейшего оформления. В этот момент у сотрудника ППС В на лице с левой стороны он увидел синяк. В пояснил, что в комнате для разбора Ермишина дважды ударила его по лицу. Как и при каких обстоятельствах это произошло, В не рассказывал, только пояснил, что этот синяк образовался от ударов Ермишиной. Когда сотрудники ППС только подъехали к зданию ОМ-1, то никаких телесных повреждений на лице В он не видел. В отделе милиции он не видел, чтобы В обо что-то ударялся или падал. При нем никто из сотрудников ППС какого-либо физического насилия в отношении Ермишиной, И, Х не применял, угроз и оскорблений в их адрес не высказывали.

В судебном заседании после оглашения показаний свидетеля Фданных им на предварительном следствии по уголовному делу, свидетель Фполностью их поддержал, пояснив, что с момента его допроса на следствии прошел длительный период времени, на следствии давал более полные показания, поскольку лучше помнил произошедшее.

В судебном заседании свидетель О суду показал, что до событий ДД.ММ.ГГГГ с подсудимой Ермишиной М.А. знаком не был, оснований оговаривать ее не имеет. По обстоятельствам уголовного дела суду показал, что работает в ППСМ УВД г. Братска в должности милиционера-водителя. В апреле 2010 года он находился на маршруте патрулирования на служебном автомобиле № вместе с Е и В. Им поступил вызов о том, что в общежитии по <адрес>, происходит драка. Когда они подъехали на адрес, Е и В вошли в общежитие, а он остался в автомобиле. Примерно минут через пятнадцать они вышли, вывели с собой двух молодых мужчин и Ермишину. Следом за ними вышли три женщины, которые сели к ним в салон. Ермишину и двух мужчин посадили в задний отсек автомобиля для задержанных. Поехали в наркологию. Ермишину и двух мужчин Е и В провели в здание наркологии для освидетельствования. Заходили ли в здание наркологии три женщины, которые находились в салоне автомобиля, он не помнит. В наркологию он сам не заходил, остался в машине. Е и В ему рассказывали, что в наркологии один из мужчин бился головой о пожарный щит, а Ермишина ругалась на них нецензурной бранью. После того, как задержанные прошли освидетельствование, их опять посадили в задний отсек автомобиля и они поехали в отделение милиции. По дороге в наркологию и в отделение милиции Ермишина кричала, чтобы их отпустили, обзывала сотрудников оскорбительными словами. Когда они приехали в отделение милиции, Е с В начали выводить задержанных из автомобиля. В это время Ермишина и один из мужчин кричали, ругались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Когда задержанных провели в комнату для допроса, они продолжили ругаться. Ермишина, в частности, обращаясь к В, кричала ему оскорбительные выражения. При этом В пытался ее успокоить словами, но она не реагировала. Ермишина зацепила В за куртку и оторвала ему шеврон, затем она ударила В рукой по лицу, от чего у В впоследствии появился синяк. Всех подробностей момента удара Ермишиной не помнит, так как прошло много времени с того дня. Когда Ермишина ругалась нецензурной бранью в комнате для допроса, она обращалась именно к В, смотрела на него. Ругалась ли Ермишина в адрес Е, находясь в комнате для допроса, он не помнит.

При производстве предварительного следствия по делу свидетель О давал частично иные, более детальные и подробные показания, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в суде.

Так, из оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля О, данных им в ходе допроса на предварительном следствии по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-124, т.1), следует, что он работает милиционером водителем в ОБППСМ при УВД по г. Братску. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, предупреждение и предотвращение совершения преступлений, задержание и доставление граждан за совершение административных правонарушений в территориальные отделы милиции и многое другое. С ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования, экипаж №. В то дежурство с ним работали старший группы задержания Е и милиционер В. Они были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции со всеми отличительными знаками. Когда они заступали на службу каких-либо телесных повреждений, в том числе на лице у него, В и Е не было. Е и В жалоб на состояние здоровья не высказывали. Они находились на маршруте патрулирования, передвигались по городу на служебном автомобиле «<данные изъяты>» со всеми отличиями на бортах. В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут из дежурной части УВД по г. Братску ими было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, происходит драка. Они незамедлительно выехали по указанному адресу. Данный дом является общежитием, на улице к ним подбежала женщина и пояснила, что это она вызвала милицию, также женщина указала, что двое мужчин и девушка ходят по этажам общежития и бьют людей битой по различным частям тела, при этом данные граждане ударили ее дочерей. Женщина им представилась как Д. Также вместе с женщиной было две ее дочери, одна из них представилась как С. Д указала, что граждане, которые причинили им телесные повреждения, находятся на 7 этаже указанного общежития. Е, В, Д и двое ее дочерей, проследовали в общежитие. Он остался ожидать их в служебном автомобиле. Через некоторое время, примерно через 15-20 минут из вышеуказанного общежития вышел Е и В, также вместе с ними шла молодая девушка, молодой человек, на руках которого были одеты наручники, и взрослый мужчина. Позже он узнал их имена и фамилии, молодую девушку звали Ермишина МА, молодого человека, на руках которого были одеты наручники, И, и мужчину - ХХ. И, Х и Ермишина находились в состояния алкогольного опьянения, от них исходил характерный запах алкоголя. Наручники были одеты только на И, так как по его поведению было заметно, что он очень агрессивно настроен и в любой момент может оказать сопротивление. И, Ермишина и Х были помещены в отсек для задержанных, находящийся сзади служебного автомобиля. Также вместе с ними поехали Д, ее дочь С и вторая ее дочь, которые ехали в салоне служебного автомобиля. Указанные граждане были доставлены в наркологический диспансер, расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. Е и В сопроводили И, Х, Ермишину, а также Д вместе с ее дочерьми в здание наркологии, он остался в служебном автомобиле. Как проходило освидетельствование данных граждан в наркологии ему неизвестно, так как он находился в служебном автомобиле, но позже ему рассказывал Е, что И бился головой об стену, также Е рассказал, что Ермишина и И выражались в его адрес, а также в адрес В различной грубой нецензурной бранью. Какими конкретно словами оскорбляли их Ермишина и И, Е ему не говорил, но насколько он понял, слова были очень грубыми и оскорбительными, так как Е даже неловко было их произносить. После того как было проведено освидетельствование Е и В вывели Ермишину, И, Х на улицу, после чего они вновь были помещены в отсек автомобиля для задержанных. Причем по внешнему виду и поведению Ермишиной и И было видно, что они эмоционально встревожены и агрессивно настроены в отношении В и Е. Также из наркологии вышла Д и ее две дочери, которые сели в салон автомобиля. Далее они поехали в ОМ-1 ОВД по ЦО <адрес>. Также по пути следования до ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска кто-то из задержанных, находясь в отсеке для задержанных бился головой о стену служебного автомобиля, при этом произносил следующую фразу: «я скажу, что это вы меня избили!». Когда они подъехали к зданию ОМ - 1 ОВД по ЦО г. Братска, они начали выводить Ермишину, Х и И из отсека для задержанных. И и Ермишина стали оскорблять Е и В различными грубыми нецензурными выражениями. Данные слова звучали очень грубо, унижали честь и достоинство Е и В, так как они не являются такими, как их назвали Ермишина и И. Его И и Ермишина не оскорбляли, вся их агрессия и ненависть была направлена на Е и В. В тот момент на улице присутствовали Д, две ее дочери, которые хорошо слышали как И и Ермишина оскорбляли Е и В. Кроме этого рядом с входом в отделение милиции стояли двое сотрудников дежурной части в форменном обмундировании, которые также наблюдали за происходящим и все отчетливо слышали. После того как И, Ермишину МА, и Х были заведены в ОМ - 1 ОВД по ЦО г. Братска, они были помещены в комнату для разбора, которая расположена сразу же после входа в холл ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска, дверь налево, где Е и В составили протокол о задержании, он также присутствовал в указанной комнате. Во время заполнения протокола о задержании, Ермишина совместно с И активно передвигались по комнате, при этом Ермишина и И продолжали оскорблять Е и В нецензурными словами. Также в то время пока они заполняли необходимые бумаги, И начал биться лбом головы о стену, при этом кричал «Мама, меня милиция избивает!». После заполнения протокола задержания Ермишина подошла к В и без какой-либо на то причины нанесла ему удар открытой ладонью по левой щеке, на что В не желая разгара конфликтной ситуации, просто отошел. Он хорошо видел, как Ермишина ударила В по лицу. Ермишина нанесла удар В целенаправленно открытой ладонью своей правой руки. При этом никто из сотрудников Ермишину, П и ХХ не оскорблял, физической силы в отношении них не применял, поэтому у Ермишиной не было никаких причин для того, чтобы ударять В. Прошло несколько минут, Ермишина по-прежнему не успокаивалась и в какой-то момент вновь подошла к В и опять нанесла ему удар в область левого глаза, скорее всего она, нанесла ему удар правой рукой. Кулаком или ладонью она нанесла удар, он в настоящее время не помнит. Перед тем как ударить В - Ермишина замахивалась своей рукой, и удар она наносила с силой. Далее Ермишина начала хвататься за форменное обмундирование В, в результате чего оборвала шеврон на его форменном обмундировании. Поведение Ермишиной было неадекватным и агрессивным, В B.C. пришлось применить в отношении Ермишиной М.А. прием - загиб руки за спину, так как она могла причинить ему еще телесные повреждения. Далее ХХ, Ермишина М.А. и И были переведены в дежурную часть. А их автопатруль в составе его, Е, В B.C., отправился патрулировать дальше. После вышеописанных событий на лице В B.C. с левой стороны он видел синяк. При этом никто кроме Ермишиной В по лицу не бил, не видел, чтобы В сам где-то ударялся, до этого никаких видимых телесных повреждений на его лице не было и синяк образовался именно после того как Ермишина ударила его по лицу. Он стал свидетелем того, как Ермишина и И оскорбляли Е и В только дважды, это было около здания ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска, когда их выводили из отсека автомобиля для задержанных и второй раз в комнате для задержанных в самом здании ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска. Позже Е и В рассказывали ему, что И и Ермишина также оскорбляли их при задержании в общежитие на <адрес> и в ходе проведения медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере на <адрес>.

В судебном заседании после оглашения показаний свидетеля Оданных им на предварительном следствии по уголовному делу, свидетель Ополностью их поддержал, пояснив, что с момента его допроса на следствии прошел длительный период времени, на предварительно следствии по делу давал более полные показания, поскольку лучше помнил произошедшее.

Оценивая в совокупности показания свидетелей Н, Р, Ф, О в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что при производстве предварительного следствия по делу свидетели давали детальные и подробные показания, которые более соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства уголовного дела фактическим обстоятельствам произошедшего события преступления, и которые согласуются с совокупностью представленных суду доказательств, признанных достоверными, создают общую картину произошедшего. При этом суд учитывает, что свидетели Н, Р, Ф, О не заинтересованы в исходе дела, подтвердили свои показания после их оглашения в судебном заседании, до совершения преступлений у подсудимой Ермишиной М.А. со свидетелями неприязненных отношений не было, поскольку они не были между собой знакомы, поэтому у них не было оснований для оговора подсудимой, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей. Частичное изменение показаний данных свидетелей в судебном заседании суд объясняет временем, прошедшим с момента допроса указанных лиц на предварительном следствии и в судебном заседании, поэтому суд признает их достоверными, объективными и считает возможным положить в основу обвинительного приговора.

В судебное заседание свидетель К не явился, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены и исследованы показания данного свидетеля, которые ранее им были даны при производстве предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.138-141,т.1).

Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля К следует, что он работает в должности оперативного дежурного в ОМ-1 ОВД по ЦО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурные сутки. Дежурные сутки продолжались в период с 9.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ до 9.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним в дежурной части в те сутки работали помощник дежурного Ф и дежурный по разбору с доставленными и задержанными капитан милиции М. Сверяясь с журналом учета лиц доставленных и задержанных в ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ автопатруль ППС № в составе Е, В и О доставляли к в отдел с <адрес>, следующих граждан: Ермишину МА, И и Х. Он хорошо запомнил, как доставляли данных граждан, так как их поведение было крайне агрессивно и неадекватное. В тот день около 23 часов вечера он и Ф вышли из здания ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска на улицу, для того чтобы покурить, они стояли около входа в здание. В это же время к центральному входу подъехал служебный автомобиль «<данные изъяты>» ОБППСМ УВД по г. Братску со всеми отличительными знаками по бортам. На данном автомобиле «<данные изъяты>» прибыли вышеуказанные сотрудники ППС - В, Е, О. В салоне автомобиля находилось три женщины, двое взрослых и одна несовершеннолетняя. В и Е стали выводить из киндея служебного автомобиля задержанных граждан. Там находилась молодая девушка, как он узнал позже фамилия у нее - Ермишина, молодой человек - И и еще один мужчина -Х. При выходе из киндея служебного автомобиля Ермишина и И стали высказывать грубые нецензурные слова в адрес сотрудников ППС. Он заметил, что они были особо агрессивно настроены в отношении В и Е, которым адресовали все грубые нецензурные выражения. Данные слова звучали очень грубо, этими словами они унизили честь и достоинство сотрудников ППС. Ермишина и И произносили эти оскорбительные слова громко и четко, при этом смотрели прямо на сотрудников ППС, и не было никаких сомнений, что они говорят эти оскорбительные слова именно им. Сотрудники ППС были одеты в форменное обмундирование. Слова, произнесенные Ермишиной и И, были очень оскорбительные, унизительные, звучали грубо и с презрением к сотрудникам ППС. Сказанные оскорбительные слова в адрес сотрудников ППС слышали трое женщин, которые приехали вместе с сотрудниками ППС на их служебном автомобиле. Е и В на оскорбления И и Ермишиной ничего не отвечали, вели себя сдержанно. У Ермишиной, И и Х каких-либо видимых телесных повреждений он не видел. У сотрудников ППС также никаких телесных повреждений, в том числе, на лице, он не видел. Далее сотрудники Е, В и О сопроводили Ермишину, Х и И в комнату для разбора, которая расположена сразу же после входа в холл ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска, дверь налево. На руках И были одеты наручники. Трое женщин, которые приехали вместе с сотрудниками ППС, прошли к дежурному участковому написали заявление, после чего ушли домой. В комнате для разбора сотрудники ППС составили рапорта и всю необходимую документацию, что в этот период времени происходило в комнате для разбора, он не знает, так как он в тот момент находился в помещении дежурной части, в комнату для разбора не заходил. После чего задержанные были переданы в дежурную часть для оформления дальнейшей документации. У сотрудника ППС - В на лице с левой стороны он увидел синяк. В пояснил, что в комнате для разбора Ермишина дважды ударила его по лицу. Каких-либо подробностей, как это все произошло, В не рассказывал. Когда они только подъехали к зданию ОМ-1, то никаких телесных повреждений на лице В он не видел. В отделе милиции он не видел, чтобы В обо что-то ударялся или падал. Также Е и В пояснили, что И и Ермишина, находясь в комнате для разбора, продолжали грубыми нецензурными выражениями оскорблять их, но сам он лично этого не слышал, так как находился в дежурной части. На протяжении всего нахождения И и Ермишиной в ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска их поведением было крайне агрессивным и вызывающим, также они находились в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждалось справками из наркологического диспансера г. Братска.

Оценивая показания свидетеля К, суд признает их не противоречащими установленным обстоятельствам дела, показаниям потерпевших и других свидетелей обвинения по делу, создающими в совокупности общую картину произошедшего. Также суд принимает во внимание, что получены показания свидетеля в соответствии с требованиями закона. При этом, свидетель является не заинтересованным в исходе дела лицом, до совершения преступлений у подсудимой Ермишиной М.А. со свидетелем неприязненных отношений не было, поскольку они не были между собой знакомы, поэтому у него не было оснований для оговора подсудимой. Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований подвергать сомнению показания свидетеля К, в связи с чем признает их допустимыми, достоверными, и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании свидетель И показал, что знаком с подсудимой Ермишиной около пяти лет, проживают совместно, охарактеризовать ее может только с положительной стороны. По обстоятельствам уголовного дела показал, что в апреле 2010 года он с Ермишиной МА возвращались из гостей домой в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. Когда они зашли в подъезд общежития, в окно залетел пакет с мусором и попал в Ермишину МА Он вышел на улицу и стал ругаться с молодыми людьми, которые кинули пакет. Затем они зашли в квартиру, в которой находилась мама Ермишиной - Т и ее гражданский муж - ХХ Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Открыв дверь, он увидел ранее ему не знакомых молодых людей, которые начали его избивать. Ему на помощь вышел ХХ и они вместе с ним стали отбиваться от этих молодых людей. На площадку также выбежала Ермишина МА. Когда все молодые люди разбежались, он увидел подходящих двух сотрудников милиции и с ним двух женщин. Сотрудники были одеты в служебную форму, подойдя, представились. Затем не стали ни в чем разбираться, сразу же предложили проехать с ними в отделение. Он был одет в тапочки, шорты и футболку, поэтому попросил разрешение вернуться в квартиру, чтобы переодеться. Однако сотрудники сделать это не разрешили, начали скручивать руки, надели наручники. Он стал возмущаться, при этом использовал нецензурные выражения. Ермишина МА была рядом с ним, возмущалась, спрашивала сотрудников милиции, за что они их забирают в отделение милиции, однако при этом нецензурные выражения не использовала. Его, Ермишину и Х сотрудники вывели на улицу, усадили в задний отсек служебного автомобиля. Кроме них и сотрудников милиции в автомобиле он никого не видел. Их повезли в наркологию, где Х и Ермишина прошли освидетельствование. Он от прохождения освидетельствования отказался. В наркологии освидетельствование проводили мужчина - врач и женщина - фельдшер. В коридоре здания наркологии Ермишина возмущалась, спрашивала сотрудников милиции, за что они их забрали и почему сюда привезли, однако при этом Ермишина МА не использовала нецензурные выражения, просто говорила на повышенных тонах. Он в коридоре наркологии бился головой о пожарный щит, однако сотрудники на это не реагировали. После освидетельствования его, Ермишину и Х, снова посадили в задний отсек служебного автомобиля и повезли в отделение милиции на ул. Южную. Когда их выводили из автомобиля возле здания отделения милиции, на улице он увидел свою маму и маму Ермишиной. Его, Ермишину и Х завели в дежурную часть, где завели в комнату для допроса. Помимо двоих сотрудников, которые их задержали, в комнате находились еще один или два сотрудника милиции. Все время пока они там находились разные сотрудники милиции заходили в комнату и выходили из нее. Его мама - П - пыталась зайти в комнату, однако сотрудники милиции ее не пускали. В комнате двое сотрудников, которые их задержали, повалили его на пол, ударили, при этом порвали ему кожаную куртку, которую ему еще возле общежития успела вынести мама Ермишиной. Реагируя на действия сотрудников, он начал на них нецензурно выражаться. Ермишина также начала на них ругаться, но при этом использовала цензурные выражения. Затем в комнату пришел участковый инспектор, они дали объяснения, он составил протокол, и их отпустили. Он не видел, чтобы Ермишина нанесла удар сотруднику милиции и каким-то образом повредила тому форменное обмундирование. При этом все время сотрудники милиции вели себя спокойно.

При производстве предварительного следствия по делу свидетель И давал по существу частично иные показания по обстоятельствам произошедшего, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в суде.

Так, из частично оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля И, данных им в ходе допроса на предварительном следствии по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 171-174, т.1), следует, что в наркологическом диспансере г. Братска Ермишина МА, как и он, вела себя агрессивно, однако никаких оскорблений в адрес сотрудников не высказывала. В отделении милиции Ермишина МА ругалась матом, но не конкретно в отношении сотрудников милиции, а просто так.

В судебном заседании после частичного оглашения показаний свидетеля И, данных им на предварительном следствии по уголовному делу, свидетель И их не подтвердил в части, показал, что Ермишина М.А. не вела себя агрессивно, нецензурно не выражалась, ругалась только на него.

Оценивая показания свидетеля И отдельно и в совокупности с показаниями подсудимой, а также с иными доказательствами по делу, суд считает, что И, находясь с подсудимой в отношениях родственного характера, имеет основания давать показания в пользу подсудимой и быть заинтересованным в благоприятном для нее исходе дела, в связи с чем, поддерживает избранную подсудимой позицию защиты, что позволят суду прийти к выводу о необъективности показаний И Учитывая вышеизложенное, суд не принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля И в части, противоречащей установленным фактическим обстоятельствам дела, отвергая их как не соответствующие действительности.

В судебном заседании свидетель Х показал, что в один из дней в апреле 2010 года он находился дома вместе со своей женой Т в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. В это время из гостей вернулись И вместе с его падчерицей - Ермишиной МА И рассказал, что когда они поднимались по лестнице, кто-то с улицы в окно закинул пакет с мусором и тот попал в Ермишину МА Через некоторое время, как пришли И и Ермишина, в дверь постучали. Он открыл дверь, там стояли два неизвестных парня, которые попросили позвать ИИ. Он позвал И и вышел вместе с ним. На площадке стояло человек пятнадцать молодых людей, с которыми у него и И произошла драка. После того, как он и И прогнали тех ребят, к ним на площадку поднялись двое сотрудников милиции, которые сказали, что им необходимо проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. И и Ермишина МА стали спрашивать, за что их всех забирают. Он в этот момент зашел в квартиру одеться. Когда вышел из квартиры, то увидел как И уводили вниз по лестнице в наручниках. Сотрудники сказали, что на них написали заявление из-за драки в общежитии. Его, Ермишину и И посадили в задний отсек автомобиля сотрудников милиции. Он видел, что в салоне автомобиля помимо сотрудников сидели еще какие-то женщины. Их всех повезли в наркологию, где провели освидетельствование. Он не слышал, чтобы Ермишина в здании наркологии нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции, однако она действительно возмущалась, высказывала свое недовольство на повышенных тонах, невежливо. После освидетельствования их повезли в отделение милиции на <адрес>, где его, Ермишину и И завели в комнату для допроса. ЕрмишинаМА и И продолжали высказывать свое недовольство и задавать сотрудникам вопросы. При этом никаких нецензурных выражений от Ермишиной МА он не слышал. При этом он стоял спиной к сотрудникам, Ермишиной и И, поэтому только слышал, что между ними произошел какой-то конфликт, однако ничего не видел. Когда он повернулся, то увидел, что у одного из сотрудников оторван шеврон. На лицах сотрудников милиции какие-либо телесные повреждения он не видел. Сотрудники вели себя спокойно, вежливо.

При производстве предварительного следствия по делу свидетель Х давал по существу иные показания, которые, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены и исследованы в суде.

Так, из оглашенных и исследованных в суде показаний свидетеля Х, данных им в ходе допроса на предварительном следствии по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-117, т.1), следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с Т и ее дочерью Ермишину МА. Ранее у Т была фамилия О Пояснил, что дом, в котором они живут, является общежитием. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе Т, время было, примерно, с 21 до 23 часов вечера. В это время домой пришла Ермишина вместе со своим молодым человеком и. Ермишина МА и И пояснили, что когда они зашли в общежитие и поднимались по лестнице, то кто-то скинул на Ермишину МА мешок с бытовым мусором. И увидел компанию молодых людей, которые сделали это, он с ними поговорил и объяснил, что так не следует поступать, драки между ними не происходило. Ермишина МА и И находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Через 15-20 минут, после того как Ермишина МА и И пришли домой, к ним в дверь кто-то постучал. И пошел открывать дверь. Он услышал шум, который доносился с коридора, вышел из квартиры и увидел, что в коридоре стоит И, а также неизвестные ему молодые люди, в количестве около 15 человек, по внешнему виду возраста 16-17 лет. Между И и молодыми людьми происходил конфликт, который перерос в драку. Он сразу же побежал на помощь И Также во время данной драки, Ермишина М.А. и Т пытались оттащить данных парней от них. Через какое-то время все молодые люди разбежались. Он, И и Ермишина МА стояли в коридоре, в это же время к ним подошли двое сотрудников милиции, которые были одеты в форменное обмундирование со всеми отличительными знаками, и которые сообщили, что кто-то на них написал заявление. Никаких видимых телесных повреждений на открытых частях тела у сотрудников милиции не было, синяков и ссадин на их лицах он не видел. Сотрудники милиции попросили их представиться. Он назвал свои личные данные, а Ермишина МА и И сделать это отказались. Кто еще в тот момент присутствовал на площадке, он не помнит, но как ему кажется, там еще стояли люди. Сотрудники милиции в вежливой форме, не повышая голоса, попросили его, Ермишину МА и И проехать вместе с ними в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Он возражать не стал, а Ермишина МА и И были недовольны тем, что им необходимо ехать в отдел милиции, в связи с этим они стали выражать свое возмущение. Они начали повышать голос, при этом Ермишина МА и И выражались в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Повторить данные оскорбительные слова он в настоящее время не может, так как прошло уже значительное время, и он их не помнит, но хочет указать, что выражения высказанные И и Ермишиной МА оскорбляли честь и достоинство сотрудников милиции. Ермишина МА и И говорили данные выражения громко и четко, при этом они смотрели конкретно на этих двух сотрудников милиции. Он прошел в квартиру, для того, чтобы одеть верхнюю одежду, после чего проследовал за сотрудниками в служебный автомобиль. Видел, что на руках у И были одеты наручники. Их посадили в киндей служебного автомобиля «<данные изъяты>» и доставили в здание наркологии на <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Также хочет указать, что вместе с ними на служебном автомобиле проехали трое незнакомых ему женщин, которые сидели в салоне автомобиля. Ранее он видел их в общежитие, однако лично не знаком. Он понял, что именно эти женщины вызвали сотрудников милиции по поводу драки, которая произошла между ним, И с теми молодыми людьми. За рулем служебного автомобиля находился третий сотрудник милиции, который ранее в общежитие не поднимался. Он также был одет в форменное обмундирование. По приезду к наркологическому диспансеру двое сотрудников милиции, которые их задержали, сопроводили его, Ермишину МА и И, а также женщин, сидящих в салоне автомобиля, в здание наркологии. Третий сотрудник милиции остался в автомобиле. И и Ермишина МА по-прежнему были недовольны тем, что их всех забрали сотрудники милиции, поэтому в ходе проведения медицинского освидетельствования они высказывали свое возмущение и недовольство, при этом вновь выражались грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Назвать сказанные ими нецензурные выражения он в настоящее время не может, так как не помнит, но данные слова звучали очень грубо и оскорбительно, при этом они унижали честь и достоинство сотрудников милиции. Всю грубую нецензурную брань Ермишина МА и И адресовали именно этим двум сотрудникам милиции. Кроме него всю нецензурную брань, сказанную в адрес сотрудников милиции, также слышали мужчина - врач, женщина - фельдшер, которые проводили медицинское освидетельствование, а также те женщины, которые ехали вместе с ними в служебном автомобиле сотрудников милиции. По внешнему виду сотрудников милиции было видно, что им не по себе, в тоже время они вели себя спокойно, в адрес И и Ермишины МА грубых слов не говорили, просили их только успокоиться. Также показал, что после того как И провели медицинское освидетельствование, он, выходя из кабинета экспертизы, несколько раз ударился головой о пожарный щит. После прохождения освидетельствования их вновь посадили в киндей служебного автомобиля и доставили в ОМ-1 на <адрес> в <адрес>. По приезду в ОМ-1 на <адрес>, их вывели из служебного автомобиля. При выходе из киндея служебного автомобиля, Ермишина МА и И продолжали кричать и возмущаться по поводу того, что их задержали, при этом они употребляли в своей речи нецензурные выражения, какие нецензурные выражения они произносили, он в настоящее время не может вспомнить. В отдел милиции их сопровождали трое сотрудников милиции, также туда прошли и женщины, которые ехали вместе с ними. Его, Ермишину МА и И завели в кабинет, расположенный слева сразу же после входа в холл отдела милиции. Женщин, которые ехали с ними, в данный кабинет не заводили. На тот момент в отдел милиции приехала мать АА - П также там находилась Т В данном кабинете сотрудники милиции начали оформлять какие-то бумаги, связанные с их доставлением. И и Ермишина МА возмущались, почему их так долго удерживают и на каких основаниях их вообще задержали и доставили в отдел милиции. И и Ермишину МА продолжали высказываться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, но какие конкретно фразы и выражения они употребляли, он не помнит, однако запомнил, что данные грубые нецензурные выражения оскорбляли и унижали честь и достоинство сотрудников милиции. Все их оскорбления адресовались именно сотрудникам милиции. Также Ермишина МА и И говорили, что напишут заявление на сотрудников милиции, но по какому факту они собирались писать заявление, он не знает. Также пояснил, что в ходе того, как сотрудники милиции заполняли все необходимые бумаги, Ермишина МА и И активно передвигались по комнате и мешали сотрудникам милиции заполнять бумаги. Также в ходе этого между Ермишиной МА, И и сотрудниками милиции произошла потасовка, он слышал крик Ермишиной МА а также звук борьбы. Саму потасовку он не видел, так как сотрудники милиции сказали ему стоять лицом к стене и поэтому он не смотрел, что там происходит. Потом после этой потасовки он увидел, что у одного из сотрудников милиции был оторван шеврон на форменном обмундировании. Были ли на лице у сотрудников милиции какие-либо повреждения, он не знает, не обратил на это внимания. Наносили ли Ермишина МА и И какие-либо удары сотрудникам милиции, он не знает, так как не видел этого. После того, как все бумаги были оформлены и взяты объяснения, их отпустили домой. Показал, что никто из сотрудников милиции к нему, а также к И и Ермишиной МА никакого физического насилия не применял, никто удары И и Ермишиной МА не наносил. К сотрудникам милиции никаких претензий не имеет, считает, что их действия были вполне законными, и никакого превышения своих служебных полномочий со стороны сотрудников милиции он не заметил.

В судебном заседании после оглашения показаний свидетеля Х, данных им на предварительном следствии по уголовному делу, свидетель Х поддержал их частично, пояснив, что не согласен в части того, что Ермишина М.А. нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции. Считает, что это не соответствуют действительности, так как в ходе его допроса на предварительном следствии по делу в протоколе допроса он видел несоответствие в этой части его показаний и сообщил об этом следователю. Однако следователь сказал ему, чтобы он подписал протокол, пообещав внести поправки позднее. Он подписал, так как опаздывал на смену и очень торопился. Утверждает, что нецензурной брани в адрес сотрудников милиции от Ермишиной МА он не слышал.

Оценивая показания свидетеля Х, данных им в ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании, суд находит показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия по делу по существу в большей части соответствующими действительности, поскольку они последовательны, детальные, подробны и согласуются с совокупностью исследованных судом достоверных доказательств. А именно, показания свидетеля Х, данные на предварительном следствии по делу согласуются, в том числе, со стабильными показаниями потерпевших В, Е, а также с показаниями свидетелей обвинения Д, У, С, Н, Р, Ф, О, К, не противоречат им и создают в совокупности общую картину произошедшего. Изменение показаний свидетеля Х в судебном заседании, по мнению суда, является желанием свидетеля помочь подсудимой Ермишиной М.А. избежать ответственности за содеянное, поскольку свидетель в силу отношений родственного характера с подсудимой заинтересован в благоприятном для нее исходе дела и поддерживает выбранную подсудимой позицию защиты, которая в свою очередь опровергается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, признанных судом достоверными. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о надуманности показаний свидетеля Х в судебном заседании, и убеждают суд в отсутствии их достоверности, поэтому суд не принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Х, данные им в судебном заседании, в части, противоречащей установленным фактическим обстоятельствам событий преступлений, отвергая их как не соответствующие действительности. Утверждения свидетеля Х о том, что в ходе допроса на предварительном следствии по делу он сообщал следователю частично иные показания, суд также признает не соответствующими действительности, поскольку не усматривает из материалов дела оснований для признания, произведенного следователем допроса свидетеля Х незаконным. Так, перед началом допроса свидетелю были разъясненные его процессуальные права, он предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, собственноручно указал, что желает давать показания по обстоятельствам дела, достоверность изложенного удостоверил своей подписью. Каких-либо дополнений или замечаний по поводу изложенного в протоколе своего допроса не указал. Кроме того, доказательств, подтверждающих возможное изменение следователем текста зафиксированного в протоколе допроса свидетеля Х в ходе предварительного следствия по делу суду не представлено, указанный довод стороны защиты основан на предположениях, носит вероятностный характер, и не подтвержден наличием конкретных фактов, в связи с чем, суд отвергает его как необоснованный и не соответствующий действительности.

Учитывая вышеизложенное, суд признает показания свидетеля Х при производстве предварительного следствия по делу достоверными, соответствующими действительности и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании дополнительно допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель П, суду показала, что Ермишина МА является сожительницей её сына - И Знает её с декабря 2009 года. Ермишина и И с ДД.ММ.ГГГГ проживают с ней. Может охарактеризовать Ермишину только с положительной стороны. По обстоятельствам уголовного дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут ей на сотовый телефон поступил звонок о том, что её сына и Ермишину МА везут в отделение милиции. Она взяла документы сына и поехала в отделение милиции, расположенное на <адрес>. В отделении милиции она подошла к дежурному, представилась и спросила, за что забрали её сына и Ермишину. На это ей ответили, что таких людей здесь нет. Затем приехал экипаж сотрудников ППС. Она видела, как из отсека для задержанных вышли её сын И, Ермишина МА и гражданский муж матери Ермишиной - ХХ которых сопровождали трое сотрудников милиции. Их провели в комнату для задержанных. Она попыталась зайти в данную комнату, однако ее не пустили, ничего не объяснили. Она слышала, что в комнате Ермишина МА начала громко плакать и услышала глухие удары, после чего она снова заглянула в комнату для задержанных и увидела, что Ермишина МА сидит в углу, уткнувшись в колени, и плачет. Когда в последний раз она заглянула в эту комнату, то увидела, что её сын лежит на полу лицом вниз, а на нем сидит сотрудник милиции и застегивает ему руки в наручники. В связи, с чем возникло данное уголовное дело ей неизвестно. О причине их задержания ей сказали, что вахтер из общежития позвонила и вызвала ППС, так как услышала стрельбу. И и Ермишина пояснили ей, что их задержали, потому что они находились в коридоре на момент приезда сотрудников милиции. Сказали, что у И с молодыми людьми из общежития возник небольшой конфликт, так как он сделал кому-то замечание. Когда находилась в коридоре в отделении милиции, то видела, что сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование. Форма была в нормальном состоянии, целая.

Оценивая показания данного свидетеля, суд пришел к убеждению, что П имеет основания давать показания в пользу подсудимой Ермишиной М.А. и быть заинтересованной в благоприятном для неё исходе дела, поскольку не только знакома с Ермишиной М.А., но и поддерживает с ней отношения родственного характера. Также суд учитывает, что данный свидетель не являлась непосредственным очевидцем событий преступлений, об обстоятельствах произошедшего знает со слов других лиц, и, кроме того, сведения сообщенные свидетелем суду не опровергают установленные в ходе судебного разбирательства уголовного дела фактические обстоятельства произошедшего, в связи с чем показания данного свидетеля не влияют на выводы суда о виновности Ермишиной М.А. в инкриминируемых ей деяниях.

Суд признает вышеизложенные показания потерпевших и свидетелей обвинения допустимыми и достоверными, поскольку фактические данные, изложенные в них, объективно нашли свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела.

В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ следователем по ОВД СО по г.Братску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, на основании заявления потерпевшего Е от ДД.ММ.ГГГГ, заявления потерпевшего В от ДД.ММ.ГГГГ, возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (л.д. 1,5,10, т.1).

В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ следователем по ОВД СО по г.Братску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области на основании рапорта об обнаружении признаков преступления по факту оскорбления представителя власти, возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (л.д. 100,101, т.1).

На основании постановления о соединении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № соединено в одно производство с уголовным делом №, соединенному уголовному делу присвоен единый номер № (л.д.104, т.1).

По сообщению и.о. начальника ДЧ УВД по г. Братску от ДД.ММ.ГГГГ, согласно книге учета УВД по г. Братску сообщений о происшествиях и преступлениях, полученных от граждан по телефону «02», ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 36 минут от неназвавшегося лица, находящегося по адресу: <адрес>, поступила информация о происходящей драке на четвертом этаже указанного дома. На место происшествия был направлен АП ОБППСМ № в составе: лейтенанта милиции Е, сержанта милиции О, младшего сержанта милиции В (л.д.42,т.1).

По сообщению и.о. начальника ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска от ДД.ММ.ГГГГ, а также копии выписки из журнала учета лиц доставленных и задержанных в ОМ-1 ОВД по ЦО г. Братска, в дежурную часть ОМ-1 ДД.ММ.ГГГГ были доставлены гр. Ермишину МА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр. И, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр. Х, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с <адрес> (л.д. 19, 20-21, т.1).

Согласно копии выписки из журнала медицинского освидетельствования за ДД.ММ.ГГГГ, у освидетельствованных молодого человека, отказавшегося назвать себя, у гр. Х, у гр. Ермишиной М.А. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 23, т.1).

В соответствии со справкой зам. командира по кадрам ОБППСМ УВД по г. Братску, лейтенант милиции Е - инспектор службы взвода № роты ППСМ № 1 ОБППСМ УВД по г. Братску, младший сержант милиции В - милиционер взвода № роты ППСМ № ОБППСМ УВД по г. Братску и сержант милиции О, милиционер - водитель мобильного взвода № роты ППСМ № ОБППСМ УВД по г. Братску, ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении служебных обязанностей (л.д.26,т.1).

В соответствии с выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, В назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера роты ППСМ № ОБППСМ УВД по г. Братску (л.д. 27,т.1).

В соответствии с выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, рядовой милиции Е назначен на должность инспектора службы роты ППСМ № ОБППСМ УВД по г. Братску (л.д. 32,т.1).

В соответствии с выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержант милиции О назначен на должность милиционера - водителя мобильного взвода № роты ППСМ № ОБППСМ УВД по г. Братску (л.д. 36,т.1).

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у В имеется телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области надбровной дуги слева, которое относится к не причинившим вреда здоровью, могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, срок давности причинений соответствующий времени происшествия, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66,т.1).

Согласно заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, у В имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области надбровной дуги слева, которое относится к не причинившим вреда здоровью, могло образоваться в результате удара(ов) тупого(ых) предмета(ов) с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могла быть и рука, сжатая в кулак, и открытая ладонь, срок давности причинений соответствующий времени происшествия, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.235,т.1).

Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ у Е видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено (л.д.67, 230, т.1).

Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценив представленные доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела по существу, суд находит доказательства стороны обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой Ермишиной М.А. в преступлениях, совершенных в отношении потерпевших Е, В, изложенных в описательной части приговора.

В ходе судебного разбирательства не было установлено объективных данных, свидетельствующих о наличии у потерпевших Е, В и свидетелей обвинения Н, Р, Ф, О, К, Д, У, С по делу оснований для оговора подсудимой.

Так, потерпевшие Е, В ранее не были знакомы с подсудимой. При этом подсудимая не имела приводов в органы милиции, а также конфликтов с сотрудниками правоохранительных органов. Данные факты в судебном заседании никем не оспариваются, подтверждены также показаниями подсудимой.

Свидетели обвинения Н, Р, Ф, О, К также не были ранее знакомы с подсудимой, при этом, заинтересованности в исходе уголовного дела не имеют. Указанные обстоятельства сторонами также не оспариваются.

Доводы подсудимой о том, что потерпевшие - сотрудники милиции ее оговаривают из-за написанного И заявления по поводу порванной в день их задержания куртки, а также о том, что свидетели Д, У, С ее оговаривают из-за имевшего ранее конфликта между свидетелем С и братом подсудимой, в судебном заседании ничем подтверждены не были, в связи с чем, указанные доводы суд признает несостоятельными, и расценивает, как способ защиты подсудимой, и желание избежать ответственности за содеянное,

Показания подсудимой Ермишиной М.А., отрицающей свою причастность к оскорблению ДД.ММ.ГГГГ сотрудников милиции В, Е при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением в присутствии посторонних лиц, опровергается стабильными показаниями потерпевших и свидетелей Д, У, С, Н, Р, Ф, О, К, являющихся непосредственными очевидцами произошедших событий, о совершении Ермишиной М.А. противоправных действий при обстоятельствах, изложенных в приговоре, а также показаниями свидетеля Х в части, признанной судом достоверной, и объективно - материалами уголовного дела. Показания подсудимой Ермишиной М.А., отрицающей свою причастность к применению ДД.ММ.ГГГГ к сотруднику милиции В насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением В своих должностных обязанностей, опровергаются стабильными показаниями потерпевших, свидетеля О, являющихся непосредственными очевидцами произошедшего, а также показаниями свидетелей К, Ф о совершении Ермишиной М.А. противоправных действий при обстоятельствах, изложенных в приговоре, и объективно - материалами уголовного дела, в частности, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из вышеизложенного, суд признает доказанным, что действия Ермишиной М.А., выразившиеся в публичном оскорблении ДД.ММ.ГГГГ сотрудников милиции - потерпевших В, Е - при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти, - Д, И, Х, У, С, Н, Р,- являлись умышленными и были осознанно направлены на унижение чести и достоинства потерпевших, поскольку выразились в высказывании нецензурных слов и выражений ненормативной лексики оскорбительного характера и содержания. При этом, из показаний подсудимой установлено, что она осознавала в момент совершения преступлений, что передней находятся представители власти - сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, которые несмотря на имевшую место конфликтную ситуацию, созданную ею и И, вели себя корректно. Она же отказывалась выполнять их требования, поскольку считала себя не виноватой в случившемся, при этом возмущалась, кричала, высказывали свое недовольство.

Также суд признает доказанным, что действия Ермишиной М.А., выразившиеся в применении ДД.ММ.ГГГГ к потерпевшему В насилия, не опасного для жизни или здоровья - двух ударов рукой в область лица, являлись умышленными и были связаны именно с исполнением В своих должностных обязанностей сотрудника милиции и направлены на противодействие его законной деятельности, как представителя власти. При этом, суд учитывает, что, несмотря на доводы подсудимой о непричастности к применению насилия в отношении сотрудника милиции, согласно ее же показаниям в судебном заседании установлено, что, она осознавала тот факт, что перед ней находятся представители власти - сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, одного из которых, находясь в комнате для допроса в отделении милиции, она в ответ на действия сотрудников милиции в отношении И, оттолкнула. При этом она кричала и возмущалась.

Кроме того, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие - сотрудники милиции В и Е, прибывшие к месту нарушения общественного порядка в форменном обмундировании, осуществляли службу по охране общественного порядка и, пресекая правонарушающие действия Ермишиной М.А., действовали в соответствии с Должностной инструкцией ОБ ППСМ УВД по г.Братску (л.д.28-30,33-34,т.1), статьей 10 пункт 1 и статьей 11 пункт 1 Закона Российской Федерации № «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, приходя к выводу о доказанности вины Ермишиной М.А. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших В, Е, суд квалифицирует ее действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

При этом суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ статьи 319 УК РФ, в отличие от прежней редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимой преступления, снижает минимальный предел одного из альтернативных видов наказаний, образующих санкцию статьи - исправительных работ, сохраняя в неизменности пределы других видов наказаний, в связи с чем, пришел к убеждению, что действия подсудимой Ермишиной М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших В и Е, должны быть квалифицированы по действующей редакции УК РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Ермишиной М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В, по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ части 1 статьи 318 УК РФ, в отличие от прежней редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимой преступления, снижает минимальный предел одного из альтернативных видов наказаний, образующих санкцию статьи - ареста, сохраняя в неизменности пределы других видов наказаний, в связи с чем, пришел к убеждению, что действия подсудимой Ермишиной М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В, должны быть квалифицированы по действующей редакции УК РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой Ермишиной М.А., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, поскольку Ермишина М.А. на учёте у врача-психиатра не состоит, по данным архива ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» не значится, что подтверждается справкойОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» (л.д.256, 259, т.1), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признаёт подсудимую Ермишину М.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ермишиной М.А., суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Так, Ермишина М.А. совершила совокупность умышленных преступлений, направленных против порядка управления, относящихся, в силу ст. 15 УК РФ, к категориям небольшой и средней тяжести, при этом имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.253,т.1), не официально трудоустроена, не замужем, детей и иных иждивенцев не имеет, на учете у врача-нарколога в ОГУЗ «Братский Областной психоневрологический диспансер» не состоит, по данным архива не значится (л.д.258,т.1).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит отсутствие у Ермишиной М.А. судимости, ее молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Ермишиной М.А. преступлений, обстоятельств их совершения, и данных о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимой Ермишиной М.А. наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

При этом судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимой во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое совершенное подсудимой преступление в минимальном размере назначенных видов наказания и с применением ст. 64 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание подсудимой Ермишиной М.А. за совершенные преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Меру пресечения в отношении Ермишиной М.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермишину МА виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ), назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ) в виде штрафа в размере 4 000 рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ) в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Ермишину МА регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Ермишину МА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

« 31» мая 2011 года

Судья А.В. Щербакова