П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Братск ДД.ММ.ГГГГ
Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,
с участием государственного обвинителя Павлик И.Н.,
подсудимого Левинского ВС,
защитника адвоката Устинова М.С., представившего удостоверение №,
при секретаре Филатовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347/2011 в отношенииЛевинского ВС, родившегося <данные изъяты>, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левинский ВС ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Левинский В.С., действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, пришел к дому <адрес>, где на втором этаже в квартире № проживает ранее ему знакомая ППП. Достоверно зная о том, что ППП дома отсутствует, Левинский ВС встал на крышу автомобиля, находящегося под балконом квартиры <адрес>, и незаконно проник на балкон указанной квартиры. Продолжая свои преступные действия Левинский ВС, незаконно находясь на балконе квартиры <адрес>, рукой разбил остекление балконной двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Незаконно находясь в квартире <адрес> Левинский ВС, реализуя свой преступный умысел до конца, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв с тумбочки в комнате имущество, принадлежащее ППП., а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и мышь проводную стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего Левинский ВС с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ППП. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Левинский ВС виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника адвоката Устинова М.С., потерпевшей ППП., государственного обвинителя Павлик И.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левинский ВС, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Левинского ВС квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Левинский ВС понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории тяжких, ущерб потерпевшей в большей части возмещен.
Как личность Левинский ВС по месту жительства характеризуется положительно, не работает и не имеет регулярного источника дохода, <данные изъяты>, не имеет иждивенцев.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возвращению похищенного имущества, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.
Также учитывая, что подсудимый Левинский ВС ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет заболевание, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Левинского ВС исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение трех месяцев принять меры для трудоустройства либо регистрации в качестве безработного в Центре занятости населения и в подтверждение исполнения обязанности представить в указанный орган, ведающий исправлением осужденных, справку.
Гражданский иск потерпевшей в размере части ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом признания иска подсудимым, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство необходимо передать его законному владельцу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Левинского ВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ на срок один год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Левинского ВС уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение трех месяцев принять меры для трудоустройства либо регистрации в качестве безработного в Центре занятости населения и в подтверждение исполнения обязанности представить в указанный орган, ведающий исправлением осужденных, справку.
Левинскому ВС меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Левинского ВС в пользу ППП ущерб, причиненный преступлением, в сумме 299 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на ноутбук и мышь проводную переданные на хранение потерпевшей ППП - оставить ей в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В.Чертовских
Приговор вступил в законную силу. Дата: 02.06.2011 г.