НАрушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повекшее по неостородности причинение смерти человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» марта 2011 года г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Т.А. Лазаревой, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С., защитника подсудимого Федковича С.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, представителя потерпевшей, адвоката Анисатовой И.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, представителя потерпевшей по доверенности Шаманова А.Н. <адрес>., при секретаре Небользиной Т.А., подсудимого Козлова Д.Г., а так же потерпевшей ЗИА рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-231/2011 по обвинению Козлова ДГ, <данные изъяты> имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 октября 2010 года около 18-40 часов водитель Козлов Д.Г., в нарушение требований п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, и п. 1.5. ПДД РФ, в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя легковым автомобилем <данные изъяты>, осуществляя движение по проезжей части <адрес> ведя автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, однако, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, в виде пешехода - ИАА., переходящего проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» (установленных на границах перехода) и расположенному напротив <адрес>, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля и допустил наезд на пешехода ИАА., не уступив ему дорогу, чем нарушил п. 10.1. ПДД РФ, в соответствии с которым, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. А также водитель Козлов Д.Г. нарушил п. 14.1. ПДД РФ, в соответствии с которым, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, что повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение смерти пешеходу ИАА

В результате нарушения водителем Козловым Д.Г. правил дорожного движения, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, ИАА были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, конечностей: перелом затылочной кости, очаг ушиба левой височной доли, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно нижней поверхности правого полушария, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по наружным поверхностям левого и правого полушарий, наличие крови в желудочках мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной и лобной областях, ссадина лобной области, кровоизлияния у корней легких, переломы правых большеберцовой и малоберцовой костей, перелом левой болынеберцовой кости, кровоизлияния в мягкие ткани в окружности переломов, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней и верхней третях, и в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате получения которых последовала смерть ИАА., которая наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, конечностей, осложнившейся отеком головного мозга.

При указанных обстоятельствах Козлов Д.Г., нарушая правила дорожного движения, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ИАА., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, наступление которых находятся в прямой причинно-следственной связи с его действиями.

Подсудимый Козлов Д.Г. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник подсудимого - адвокат Федкович С.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Правдина Г.С., потерпевшая ЗИА., представитель потерпевшей адвокат Анисатова И.Л., представитель потерпевшей по доверенности Шаманов А.Н., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Козлов Д.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого Козлова Д.Г. суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Козлова Д.Г., с учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств, совершённого им преступления, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справками психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учёте не состоит. (Л.д. 147, 149) Как лицо вменяемое, Козлов Д.Г. подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершено по неосторожности, представляет высокую социальную опасность, с необратимыми последствиями, с учетом данных о личности виновного, не судимого, удовлетворительно характеризующегося в быту и по месту учебы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, добровольную частичную компенсацию морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, тяжесть наступивших последствий, позиция потерпевшей о назначении наказания в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требуют применения адекватного наказания, соответствующего принципу восстановления социальной справедливости и соразмерности наказания тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений и такое наказание по убеждению суда может быть только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией данной статьи, с лишением права управления транспортными средствами.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и, учитывая, что Козлов Д.Г. совершил неосторожное преступление, принимает решение о назначении отбывания наказания в колонии - поселении.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: карту стационарного больного № № на имя ИАА., хранящуюся в архиве <адрес>, оставить по месту хранения; карту амбулаторного больного № № на имя ИАА., переданную на хранение ЗИА оставить в ее распоряжении, легковой автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на автостоянке <адрес> принадлежащий подсудимому Козлову Д.Г., передать собственнику.

Руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова ДГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ) в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания Козлову Д.Г. исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.

Меру пресечения Козлову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного в колонию поселения самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: карту стационарного больного № № на имя ИАА., хранящуюся в архиве <адрес>, оставить по месту хранения, карту амбулаторного больного № № на имя ИАА., переданную на хранение ЗИА., оставить в ее распоряжении, легковой автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на автостоянке <адрес> принадлежащий осужденному Козлову Д.Г., передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 27 мая 2011 года