ст 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск 27 апреля 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Шурыгиной Л.А., подсудимой Чудиновой М.А., адвоката Хозеевой С.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ....., при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-329/2011 в отношении:

Чудиновой М.А., ....... года, в ..... русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей дочь В., ....... года рождения, в отношении которой лишена родительских прав, учащейся ....., не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чудинова М.А. 10.01.2011 года совершила тайное хищение имущества, принадлежащего С. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года около 07-00 часов Чудинова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> где спала на полу ранее знакомая ей С. вместе с тремя малолетними детьми, рядом с которой лежал, принадлежащий С. сотовый телефон "данные изъяты" Чудинова М.А., увидев лежащий на полу сотовый телефон, принадлежащий С. преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих лиц и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила, взяв с пола, принадлежащий С. сотовый телефон "данные изъяты" в комплекте с картой памяти на ....., стоимостью ....., в котором была вставлена сим-карта оператора сотовой связи "данные изъяты" не представляющая материальной ценности для потерпевшей С. всего на общую сумму ..... Чудинова М.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб С. на сумму .....

Подсудимая Чудинова М.А. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признала.

Потерпевшая С. высказала согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Шурыгиной Л.А., потерпевшей С. защитника Хозеевой С.А., не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Чудинова М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чудинова М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая требования п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимой Чудиновой М.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д.171), о том, что Чудинова М.А. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Чудинова М.А. должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Чудинова М.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по прежнему месту жительства -положительно, по месту учебы ..... ..... характеризуется удовлетворительно, с ....... состояла на учете у врача нарколога с диагнозом "данные изъяты" снята с учета ....... года из-за отсутствия сведений, на учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Чудиновой М.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Чудиновой М.А., которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание Чудиновой М.А. судом не установлены, суд считает возможным назначить Чудиновой М.А. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, дополнительное наказание в виде ограничения свободы при назначении наказания Чудиновой М.А. не применять, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

Решая вопрос гражданского иска, суд пришел к убеждению, что иск потерпевшей С. на сумму ..... обоснован и подлежит удовлетворению полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск потерпевшей С. о взыскании ущерба в размере ..... подлежит взысканию с Чудиновой М.А., поскольку вина подсудимой в совершении преступления и причинении ущерба полностью доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудинову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чудиновой М.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Чудинову М.А. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменении места жительства, продолжить учебу.

Меру пресечения Чудиновой М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей С. на сумму ..... удовлетворить полностью. Взыскать с Чудиновой М.А. в пользу С. .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: ______________________________________________Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу:

« 11 » ________05____________2011 года.