ст. 158 ч. 3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                          11 мая 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Вершинина А.В., подсудимой Вяловой О.В., адвоката Щукиной Н.С., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-339/2011 в отношении:

Вяловой О.В., ..... года, в <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: *** проживающей по адресу: *** не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вялова О.В. 20.02.2011 года совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Н. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут Вялова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась возле *** где увидела через открытые двери данной квартиры, висевшую на вешалке в коридоре шубу из меха норки, принадлежащую ранее ей незнакомой Н. Преследую корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Вялова О.В. решила тайно похитить имущество Н. и обратить его в свою пользу. Во исполнение своих преступных намерений, Вялова О.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, незаконно, умышленно, протянув руку к вышеуказанной вешалке, проникла в *** откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в жилище, похитила имущество Н. а именно: шубу из меха норки, стоимостью <данные изъяты>, в кармане которой находились два ключа, материальной ценности не представляющие и деньги в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.Реализовав свой преступный умысел, Вялова О.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Вялова О.В. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей признала.

Потерпевшая Н. высказала согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Вершинина А.В., потерпевшей Н. защитника Щукиной Н.С., не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Вялова О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вялова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая требования п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ, так как действующая редакция улучшает положение подсудимой.

Действия подсудимой Вяловой О.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26 - ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          Учитывая поведение подсудимой Вяловой О.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска <данные изъяты> о том, что Вялова О.В. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Вялова О.В. должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Вялова О.В. совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Вяловой О.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Вяловой О.В., которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что обстоятельства, отягчающие наказание Вяловой О.В. судом не установлены, суд считает возможным назначить Вяловой О.В. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы Вяловой О.В. не назначать, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

Решая вопрос гражданского иска, суд пришел к убеждению, что иск потерпевшей Н. на сумму <данные изъяты> обоснован и подлежит удовлетворению полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск потерпевшей Н. о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> подлежит взысканию с Вяловой О.В., поскольку вина подсудимой в совершении преступления и причинении ущерба полностью доказана.

        На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: шубу из меха норки два ключа, находящиеся на хранении у потерпевшей Н., передать в ее распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вялову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вяловой О.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Вялову О.В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства, работы.

Меру пресечения Вяловой О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск потерпевшей Н. на сумму <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Вяловой О.В. в пользу Н. <данные изъяты>

Вещественные доказательства: шубу из меха норки два ключа, находящиеся на хранении у потерпевшей Н. передать в ее распоряжение.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ______________________________________________Л.Н. Чекалкина

      

Приговор вступил в законную силу:

« 24     » ____мая________________2011 года.