ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 10 мая 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик И.Н., подсудимого Быкова Д.Н., адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшего В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-196/2011 в отношении: Быкова Д.Н. родившегося .... года, в ......, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, ограниченно годного к военной службе <данные изъяты> проживающего по адресу: ...... судимого: <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быков Д.Н. 10.01.2011 года совершил открытое хищение имущества, принадлежащего В. при следующих обстоятельствах: 10 января 2011 года около 13 часов 00 минут Быков Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по ...... где в ходе общения с ранее незнакомым В. попросил у последнего сотовый телефон с целью позвонить. После того, как В. передал в руки Быкову Д.Н. принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем SIM- картой сотовой компании <данные изъяты> стоимости не представляющей, и флеш-картой, стоимости не представляющей, у Быкова Д.Н. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества В. Быков, делая вид, что говорит по телефону, полагая усыпить бдительность В. вернул ему телефон обратно, полагая в дальнейшем осуществить свои преступные намерения. Во исполнение задуманного, Быков Д.Н. около 13 часов 10.01.2011 года после того, как они вышли из магазина «<данные изъяты> находясь на территории автостанции по ...... вновь попросил у В. сотовый телефон с целью позвонить. После того, как В. передал сотовый телефон Быкову Д.Н., последний не реагируя на законные требования В. вернуть ему его имущество, используя выдуманный повод, положил сотовый телефон в карман куртки, одетой на Быкове. После чего, не прекращая свои преступные действия, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Быков Д.Н., удерживая при себе сотовый телефон <данные изъяты>» с установленной в нем SIM-картой, флеш-картой принадлежащие В. не имея намерений возвращать последнему его имущество, придя вместе с потерпевшим около 13 часов 30 минут 10 января 2011 года к дому ...... где несмотря на неоднократные законные требования В. вернуть ему его имущество, Быков Д.Н., по просьбе В. который уже понимал, что последний не вернет принадлежащий ему телефон, вынув из сотового телефона <данные изъяты> SIM- карту с флеш- картой, принадлежащие В. передал их потерпевшему. После чего, Быков Д.Н. с похищенным с места происшествия скрылся, таким образом, умышленно, открыто похитив сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий В. распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями, Быков Д.Н. причинил В. имущественный ущерб в размере <данные изъяты> Подсудимый Быков Д.Н. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В. высказал согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н.,потерпевшего В. защитника Полосина И.В., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Быков Д.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая требования ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Учитывая поведение подсудимого Быкова Д.Н. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д.63), о том, что Быков Д.Н. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Быков Д.Н. должен нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Быков Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства Быков Д.Н. характеризуется отрицательно, по месту работа характеризуется положительно, с .... года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, судим. Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Быкову наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Быкову Д.Н., которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, обстоятельства, отягчающие наказание Быкову Д.Н. судом не установлены, суд считает возможным назначить Быкову Д.Н. наказание, с применением ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Быкову Д.Н. по приговору <данные изъяты> Приговор <данные изъяты> в отношении Быкова Д.Н. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему В.передать в его распоряжение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Быкову Д.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Быкова Д.Н. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства, работы. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру пресечения Быкову Д.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему Быкова Д.Н.передать в его распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу: « 24 » __________мая__________2011 года.