П Р И Г О В О Р г. Братск 07 июня 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Заорской ЕВ подсудимой Моисеевой СА защитника адвоката Смирновой АК, представившей удостоверение № 00762 и ордер № 156 при секретаре Комаровой ТО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-369/2011 в отношении Моисеевой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей несовершеннолетних детей: дочь Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> временно проживающей по адресу: <адрес>,ранее судимой : 1) ДД.ММ.ГГГГ Братским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 2)ДД.ММ.ГГГГ Падунским районным судом Иркутской области по ст.161 ч.1,161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из ИК-11 на 11 месяцев 11 дней, 3)ДД.ММ.ГГГГ Братским городским судом Иркутской области по ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца, в силу ст.70 УК РФ окончательно наказание назначено в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из <адрес> на 10 месяцев 21 день, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведение обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Моисеева СА содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Моисеева СА, являясь наркозависимым лицом, имея умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес>, в которой проживает сама, и располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений - получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство-опий является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Моисеева С.А. умышленно Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Моисеева С.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон наркозависимой Б. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, Б., имея при себе наркотическое средство опий, пришла в квартиру Моисеевой С.А. по указанному адресу. После чего, Б. изготовила наркотическое средство на кухне вышеуказанной квартиры, которое затем потребила путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом, для изготовления наркотического средства Б. использовала плиту электрическую, приспособленную для изготовления наркотического средства, находящуюся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную, Б., Моисеева С.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Б. В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Моисеева С.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон наркозависимой Б. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, Б., имея при себе наркотическое средство опий, пришла в квартиру Моисеевой С.А. по указанному адресу. После чего, Б. изготовила наркотическое средство на кухне вышеуказанной квартиры, которое затем потребила путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом, для изготовления наркотического средства Б. использовала плиту электрическую, приспособленную для изготовления наркотического средства, находящуюся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную Б., Моисеева С.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Б. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Моисеева С.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон М.. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, М. имея при себе наркотическое средство опий, пришел в квартиру Моисеевой С.А. по указанному адресу. После чего, М. изготовил наркотическое средство на кухне вышеуказанной квартиры, которое затем потребил путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом, для изготовления наркотического средства М. использовал плиту электрическую, посуду приспособленные для изготовления наркотического средства, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную М., Моисеева С.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Моисеева С.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон наркозависимой А. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, А., имея при себе наркотическое средство-опий, пришла в квартиру Моисеевой С.А. по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Моисеева С.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон наркозависимой Б. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, Б., имея при себе наркотическое средство опий, пришла в квартиру Моисеевой С.А. по указанному адресу. После чего, Б. изготовила наркотическое средство на кухне вышеуказанной квартиры, которое затем потребила путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом, для изготовления наркотического средства Б. использовала плиту электрическую, приспособленную для изготовления наркотического средства, находящуюся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную Б., Моисеева С.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Б. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Моисеева С.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> являясь наркозависимой, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон наркозависимым Ш. и Н. для изготовления и потребления наркотического средства. Так, Ш. и Н., имея при себе наркотическое средство опий, пришли в квартиру Моисеевой С.А. по указанному адресу. После чего, Ш. и Н. изготовили наркотическое средство на кухне квартиры, которое затем потребили путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом, для изготовления наркотического средства Ш. и Н. использовали плиту электрическую и посуду приспособленные для изготовления наркотического средства, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную Ш. и Н., Моисеева С.А. получила вознаграждение в виде части наркотического средства от Ш. и Н. Подсудимая Моисеева СА полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моисеева СА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимой преступление, (с соблюдением требований ч.1 ст. 232 УК РФ-содержание притонов для потребления наркотических средств. Сомнений во вменяемости подсудимой Моисеевой СА сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Моисеева СА согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 232), а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Моисееву СА вменяемой и подлежащей уголовной ответственности Решая вопрос о виде и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Моисеева СА совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.230), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.232), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.234,236). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Моисеевой СА суд считает рецидив преступлений. С учетом изложенного, вцелях исправления Моисеевой СА и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.1,2 УК РФ, требований ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над ее поведением со стороны компетентных органов. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом требований ст. ст.64, 62 УК РФ. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Моисееву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком двагода, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Моисееву СА являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения Моисеевой СА до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу «21» июня 2011 г. Судья: Тирская МН
приспособила квартиру по месту своего проживания: <адрес>. При этом она исходила из того, что квартира является благоустроенной, имеет канализацию, водоснабжение, электроэнергию, отдельный вход, является изолированной от других жилых квартир дома. Продолжая свои преступные действия Моисеева СА умышленно
стала привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире Моисеевой С.А. систематически собирались жители г.Братска : А., Б., М., Ш., Н. и иные лица для потребления наркотических средств. При этом Моисеева СА умышленно содержала притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, она выделяла наркозависимым лицам в пользование помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, предоставляла им электрическую плиту, посуду и ингридиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставляла наркозависимым лицам возможность изготовить наркотическое средство, которое затем наркозависимые лица потребляли в ее квартире по указанному адресу.За возможность предоставляемую наркозависимым лицам, изготовить и потребить наркотическое средство в ее квартире, Моисеева СА получала вознаграждение в виде части изготовленного наркотического
средства от указанных лиц.
указанному адресу. После чего, А. изготовила наркотическое средство на кухне квартиры, которое затем потребила путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом, для изготовления наркотического средства А. использовала плиту электрическую, посуду приспособленные для изготовления наркотического средства, находящиеся по указанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, предоставленную А., Моисеева СА получила вознаграждение в виде части наркотического средства от А.