П Р И Г О В О Р г. Братск 09 июня 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе : председательствующего судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Кочкиной МС подсудимого Устюгова ЕН защитника адвоката Устинова МС, представившего удостоверение № 00832, ордер № 245 потерпевшей С. при секретаре Комаровой ТО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Устюгов Е.Н., родившегося ХХ.ХХ в <адрес>, гражданина РФ, не состоящего на воинском учете в ГВК <адрес>, холостого, имеющего средне- специальное образование, работающего <данные изъяты>», кольщиком дров, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ХХ.ХХ Братским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Устюгов ЕН совершил открытое хищение имущества потерпевшей С. при следующих обстоятельствах: ХХ.ХХ около 07 часов Устюгов ЕН, находясь в лесном массиве в 20-ти метрах от проезжей части, напротив жилого <адрес> в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений направленных на открытое хищение чужого имущества, потребовал от малознакомой ему С. передачи двух колец из металла «золото» 585 пробы, принадлежащие С., которая под воздействием требований Устюгова ЕН сняла с пальца правой руки кольцо из металла «золото» 585 пробы, в виде лепестка с камнем «феонит» белого цвета, ромбовидной формы, размером 3 мм, весом 2 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с пальца левой руки кольцо из металла «золото» 585 пробы в виде сердца, со вставками из камней «феонит», весом 2 гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего передала кольца Устюгову ЕН. Осознавая, что действует открыто для С., удерживая при себе похищенное имущество Устюгов ЕН, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Устюгов ЕН полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Устюгов ЕН не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о квалификации суд учитывает требования ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица. Суд квалифицирует действия подсудимого Устюгова ЕН в редакции Федерального закона РФ от ХХ.ХХ № 26-ФЗ. Сомнений во вменяемости подсудимого Устюгова ЕН и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Устюгов ЕН, согласно справок (л.д.99,102) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Устюгова ЕН вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Устюгов ЕН совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.106,109), по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.111), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.101,104), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 99,102). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Устюгова ЕН и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Устюгов ЕН совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда Иркутской области от ХХ.ХХ, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Устюгова ЕН, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Устюгову ЕН по приговору Братского городского суда Иркутской области от ХХ.ХХ сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Устюгов Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Устюгова ЕН являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа. Меру пресечения Устюгову ЕН до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Братского городского суда Иркутской области от ХХ.ХХ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу : «21» июня 2011 года Судья: Тирская МН