ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 мая 2011 года г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С., подсудимой Дзуговой М.Ю., адвоката Капендюхиной М.А., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Небользиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-186/2011 в отношении Дзуговой МЮ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзугова М.Ю. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, т.е. совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, однако не довела преступления до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2010 года, около 17 часов 46 минут, Дзугова М.Ю., находясь в коридоре, около квартиры <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма, сотруднику милиции ПАГ проводившему проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако Дзугова М.Ю. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции ПАГ. после проведения проверочной закупки наркотических средств 15 ноября 2010 года. Кроме того, 15 ноября 2010 года, около 17 часов 46 минут, Дзугова М.Ю., находясь в коридоре, около квартиры <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, ядовитое вещество - <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, сотруднику милиции ПАГ., проводившему проверочную закупку наркотических веществ и ядовитых веществ по вышеуказанному адресу. Однако Дзугова М.Ю. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество - <данные изъяты>, объемом <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции ПАГ после проведения поверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 15 ноября 2010 года. Кроме того, 08 декабря 2010 года, около 13 часов 03 минут, Дзугова М.Ю., находясь в квартире <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, ядовитое вещество - <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, сотруднику милиции ПАГ., проводившему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ по вышеуказанному адресу. Однако Дзугова М.Ю. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество - <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> миллилитра, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции ПАГ., после проведения поверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 08 декабря 2010 года. Кроме того, 08 декабря 2010 года, около 13 часов 06 минут, Дзугова М.Ю., находясь дома, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма, сотруднику милиции ПАГ., проводившему проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако Дзугова М.Ю. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при проведении личного досмотра сотрудника милиции ПАГ., после проведения проверочной закупки наркотических средств 08 декабря 2010 года. Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, пришел к убеждению, что вина подсудимой доказана полностью. В судебном заседании подсудимая Дзугова М.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, ранее на предварительном следствии давала показания при допросе в качестве подозреваемой от 09 декабря 2010 года оглашены судом, в соответствии ч. 3 ст. 276 УПК РФ, согласно которых она полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, и показала, что 15 ноября 2010 находилась дома. В вечернее время к ней пришел молодой человек за наркотиками и ядовитым веществом, она ему сбыла за <данные изъяты> рублей один отрезок полиэтилена черного цвета сложенный пополам, внутри отрезка находилось наркотическое средство - <данные изъяты> и защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с ядовитым веществом - <данные изъяты> внутри колпачка. Молодой человек постучал в дверь, она открыла дверь, он спросил, есть ли у нее что, она сразу поняла, что молодой человек говорил о наркотиках и ядовитом веществе, после этого она взяла у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и зашла в квартиру. В квартире взяла наркотики и ядовитое вещество, вышла в коридор и отдала ему наркотики и ядовитое вещество. После этого она спросила у молодого человека, как его зовут, он назвался ПАГ. Она сказала ему свое имя - Марина, после этого ПАГ ушел. 08 декабря 2010 года, когда она находилась в своей квартире, в обеденное время к ней пришел ПАГ, который приходил к ней 15.11.2010 года за наркотиками и ядовитым веществом. ПАГ постучал в дверь, когда она открыла дверь, ПАГ спросил, есть у нее что, она поняла, что он опять пришел за наркотиками и ядовитым веществом, поэтому она сказала ПАГ, что есть и пригласила его зайти в квартиру. ПАГ зашел в квартиру и остался стоять в коридоре. Она взяла у ПАГ деньги, спросила, сколько ему надо. ПАГ сказал, что ему надо одну «точку» и один «ляп». Она поняла, что ПАГ говоря один «ляп», имел в виду один отрезок полиэтилена сложенный пополам с <данные изъяты> внутри, и, говоря одну «точку», имел в виду ядовитое вещество объемом на одно деление в шприце. После этого она прошла в комнату, чтобы взять ядовитое вещество, которое хранилось у нее в зальной комнате. Потом вышла в коридор, передала ПАГ ядовитое вещество, а затем вышла из квартиры, чтобы в коридоре из электрического щитка взять один отрезок полиэтилена черного цвета сложенный пополам с наркотиком - <данные изъяты>. <данные изъяты> у нее был последний, она его хранила для личного употребления, но так как ей нужны были деньги, то она его сбыла ПАГ. Взяв наркотик, она пошла обратно в свою квартиру, когда она заходила, то увидела что по коридору идет ЧКЛ., который пришел за долгом, так как она у него примерно две недели назад занимала <данные изъяты> рублей. В квартире ЧКЛ сразу же прошел на кухню. Она передала ПАГ <данные изъяты>, и тот ушел. Она прошла на кухню к ЧКЛ, где отдала ему <данные изъяты> рублей, это были именно те денежные средства, которые ей передал молодой человек. ЧКЛ собирался уходить, в это время в дверь постучали, она испугалась, выкинула деньги в окно. После этого она пошла, открыла дверь. В квартиру зашли следователь, понятые и сотрудник милиции с производством обыска. Вначале следователь зачитала всем им, то есть ей, ее дочери и ЧКЛ постановление о производстве обыска. Затем следователь предложила выдать наркотики, ядовитое вещество, деньги, добытые преступным путем. Она сказала, что у нее есть ядовитое вещество, денег и наркотиков у нее не было. Ее дочь и ЧКЛ заявили, что у них ничего нет. Далее следователь специальной лампой осветила им всем кисти рук, видимого свечения ни у кого не наблюдалось. Далее следователь сделала смывы. Затем следователь поочередно, точно также как у нее, сделала смывы с кистей рук у ее дочери ФЮЭ, и у ЧКЛ. Далее она из-под подушки, которая находилась на диване в зальной комнате выдала шприц одноразовый в котором было ядовитое вещество, при этом она пояснила, что данная жидкость является ядовитым веществом и принадлежит ей для личного употребления. Выданный ею шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет. После этого следователь спросила, есть ли у кого при себе или в квартире какие-либо денежные средства. Марина сказала, что у нее нет; ЧКЛ сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей, которые ему дала она незадолго до производства обыска. ФЮЭ сказала, что у нее есть деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые той прислала бабушка. ФЮЭ выдала из своей шубы деньги, данные купюры были освещены специальной лампой, свечения не наблюдалось. ЧКЛ выдал <данные изъяты> рублей, которые ему дала она. При освещении специальной лампой наблюдалось свечение желтого цвета. Данную купюру следователь изъяла, упаковала в полиэтиленовый пакет. Также в ходе обыска было обнаружено еще два шприца, которые находились на диване в кухне. На вопрос следователя, о принадлежности данных шприцов, она сказала, что шприцы также принадлежат ей, и что в шприцах находится ядовитое вещество - <данные изъяты> для ее личного употребления. Данные шприцы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет. Далее следователь провела личный обыск у нее и у ее дочери. При производстве личных обысков ничего обнаружено не было. Более в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. На сопроводительных бирках и в протоколе обыска, личного обыска все присутствующие расписались. На учете у нарколога состоит с <данные изъяты> года, на учете у психиатра не состоит. Наркотики и ядовитое вещество для личного употребления она приобретала в ж.р. <данные изъяты> у разных лиц цыганской национальности. В содеянном она раскаивается, вину признает полностью. Л.д. 111-115 т.1. При предъявлении обвинения Дзуговой М.Ю. 09 декабря 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, вину признала полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Л.Д. 129-131 т. 1 При предъявлении обвинения Дзуговой М.Ю. 28 декабря 2010 года в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ вину признала полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Л.Д. 50-52 т. 2 После оглашений показаний подсудимая их полностью подтвердила, пояснила, что она сожалеет о совершенных преступлениях, раскаивается. Свидетель ПАГ. - сотрудник милиции, показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании 17 мая 2010 г., согласно которым показал, что 15 ноября 2010 года он по поручению своего руководства участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, так как поступила информация, что по адресу: <адрес>, неизвестное лицо занимается незаконными операциями с наркотическими средствами и ядовитыми веществами. Он выступал в качестве «покупателя». В связи с чем, 15 ноября 2010 года в служебный кабинет <данные изъяты> ОУР УВД были приглашены два гражданских лица - молодых парня, для участия в данном мероприятии в качестве участвующих лиц. Ст. о/у ПАМ., проводивший данное мероприятие, разъяснил участвующим лицам суть проводимого мероприятия, их права и обязанности. После чего, ПАМ переписал номера и серии четырех денежных купюр: трех, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, и одной, достоинством <данные изъяты> рублей, в акт пометки и вручения денежных средств. Также были предоставлены ксерокопии данных денежных купюр, выполненные на одном листе и оформленные в качестве приложения к акту пометки и вручения денежных средств. Он и участвующие лица сверили номера и серии переписанных и откопированных денежных купюр с оригиналом, они полностью совпадали. После этого, ПАМ. вручил данные денежные купюры ему. Был составлен акт пометки и вручения денежных средств, в акте и на копиях денежных купюр он, участвующие лица и ПАМ расписались. Затем ПАМ., в присутствии тех же двух участвующих лиц провел его личный досмотр, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ, а также иных денежных средств, за исключением только что помеченных и врученных ему денежных купюр. Был составлен акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий. В данном акте он, участвующие лица и ПАМ расписались. После этого, он вместе с участвующими лицами и ПАМ вышел из кабинета <данные изъяты> расположенного по ул. Янгеля 161 «д», и сел в автомобиль <данные изъяты>, стоящий около вышеуказанного здания. На данном автомобиле они все вместе, без остановок в пути, проехали на ул. <адрес>, где остановились напротив дома <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел в подъезд дома <адрес>. Зайдя в подъезд, он в коридоре повернул налево, и поднялся на <данные изъяты>. После чего прошел по коридору, до квартиры <адрес>, постучал в данную квартиру, на его стук дверь ему открыла ранее незнакомая женщина, на вид которой около 35-40 лет. Он спросил у женщины: «Есть что?», имея в виду наркотическое средство и ядовитое вещество, на что она ответила, что есть. Тогда он передал ей денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые были вручены ему для проведения проверочной закупки. Женщина взяла их и зашла в квартиру, закрыла за собой дверь. Он остался стоять в коридоре. Через некоторое время эта же женщина вышла из кв. <адрес>, закрыла за собой дверь, и, не отходя от своей двери, передала ему один отрезок полиэтилена, черного цвета, сложенный пополам с веществом темного цвета внутри отрезка и защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом, внутри колпачка находилась прозрачная жидкость. Он взял переданное ему женщиной, положил в правый карман брюк, в которые был одет. Женщина спросила его имя, он назвался ПАГ, она сказала ему свое имя - Марина, после этого он ушел. Пройдя по коридору, он вышел из подъезда и прошел к автомобилю, где его ожидали участвующие лица и ПАМ. Сев в автомобиль он всем присутствующим заявил, что проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ состоялась по ул. <адрес>, около квартире № <адрес> у ранее незнакомой ему женщины за <данные изъяты> рублей. Далее они все вместе без остановок в пути проехали к зданию уголовного розыска, где остановились. ПАМ составил акт наблюдения, в котором расписались участвующие лица и ПАМ, он в данном акте не расписывался. Затем они все вместе вышли из автомобиля <данные изъяты> и прошли в служебный кабинет <данные изъяты> ОУР УВД. В кабинете в присутствии тех же участвующих лиц, ПАМ предложил ему добровольно выдать приобретенные им в ходе ОРМ предметы и вещества, в том числе наркотики и ядовитые вещества. На что он выдал из правого кармана брюк один отрезок полиэтилена, черного цвета сложенный пополам с веществом темного цвета внутри отрезка и защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри, при этом он пояснил, что приобрел выданное им по ул. <адрес> у ранее незнакомой ему женщины за <данные изъяты> рублей. Один отрезок полиэтилена черного цвета сложенный пополам с веществом темного цвета внутри отрезка и колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри ПАМ поместил в полиэтиленовый пакет, который перевязал, опечатал. Был составлен акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в данном акте и на бирке все присутствующие расписались. Замечаний по проведенным мероприятиям ни от кого не поступало. После того, как ушли участвующие лица, он сказал ПАМ., что женщину у которой он проводил проверочную закупку зовут Марина, так как она сама ему назвала это имя. Л.д. 23-25 т.1. 08 декабря 2010 года он по поручению своего руководства участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ по ул. <адрес>. Проведение данного оперативного мероприятия было поручено ст. о/у ПАМ. Он выступал в качестве «покупателя». 08 декабря 2010 года в служебной кабинет <данные изъяты> ОУР УВД были приглашены два гражданских лица - молодых парня, для участия в данном мероприятии в качестве участвующих лиц. ПАМ разъяснил участвующим лицам суть проводимого мероприятия, их права и обязанности. После чего, ПАМ. переписал номера и серии четырех денежных купюр: трех, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одной, достоинством <данные изъяты> рублей, в акт пометки и вручения денежных средств. Также были предоставлены ксерокопии данных денежных купюр, выполненные на одном листе и оформленные в качестве приложения к акту пометки и вручения денежных средств. Он и участвующие лица сверили номера и серии переписанных и откопированных денежных купюр с оригиналом, они полностью совпадали. Кроме этого, ПАМ обработал данные денежные купюры специальным химическим веществом. Затем осветил обработанные денежные купюры люминесцентной лампой, при этом наблюдалось свечение желтого цвета. Контрольный образец данного вещества был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте расписались все присутствующие. После этого, ПАМ вручил данные денежные купюры ему. Был составлен акт пометки и вручения денежных средств, в акте и на копиях денежных купюр он, участвующие лица и ПАМ расписались. Затем ПАМ., в присутствии тех же двух участвующих лиц провел его личный досмотр, в ходе досмотра при нем ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ, а также иных денежных средств, за исключением только что помеченных и врученных ему денежных купюр. Был составлен акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий. В данном акте он, участвующие лица и ПАМ. расписались. Замечаний по проведенным мероприятиям ни у кого не поступало. После этого, он вместе с участвующими лицами и ПАМ. вышел из кабинета <данные изъяты> расположенного по ул. Янгеля 161 «д», и сел в автомобиль «<данные изъяты>», стоящий около вышеуказанного здания. На данном автомобиле они все вместе без остановок в пути, проехали на ул. <адрес> где остановились на парковочной стоянке напротив дома № <данные изъяты>. Он вышел из автомобиля и прошел в подъезд дома № <данные изъяты> Зайдя в подъезд, он поднялся в квартиру № <данные изъяты>. Дверь открыла та же самая женщина по имени Марина, у которой он при проведении ОРМ, 15 ноября 2010 года приобретал наркотические средства и ядовитые вещества. Он спросил у женщины: «Марина, есть что?», она кивнула в знак согласия и пригласила его пройти в ее квартиру. Он зашел. В коридоре квартиры он передал Марине деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены для производства проверочной закупки. Марина, взяв деньги, спросила, сколько ему надо. Он сказал, что одну «точку» и один «ляп», после этого Марина сказала, чтобы он подождал ее в коридоре, а сама прошла в комнату. Через некоторое время Марина вышла из комнаты и передала ему защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом, внутри колпачка находилась прозрачная жидкость. Он взял переданное Мариной, и положил в правый карман брюк, в которые был одет. Марина сказала ему, чтобы он подождал ее в квартире, пока она принесет наркотик. После этого, Марина вышла из квартиры, а он остался стоять в коридоре квартиры. Через некоторое время Марина вновь зашла в квартиру, и вместе с ней в квартиру зашел мужчина. Марина не закрывая дверь квартиры, в коридоре квартиры передала ему один отрезок полиэтилена черного цвета сложенный пополам с веществом коричневого цвета внутри. Он взял данный отрезок, положил в правый карман брюк, в тот же самый карман, где у него находился переданный ранее Мариной защитный колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью внутри, после чего он вышел из квартиры. Прошел по коридору, по лестнице спустился на первый этаж и вышел из подъезда. Прошел к автомобилю, где его ожидали участвующие лица и ПАМ. Сев в автомобиль он всем присутствующим заявил, что проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ состоялась по ул. <адрес> у ранее незнакомой ему женщины по имени Марина за <данные изъяты> рублей, у которой он 15 ноября 2010 года при проведении ОРМ приобретал наркотические средства и ядовитые вещества. Далее они все вместе без остановок в пути проехали к зданию уголовного розыска, где остановились. ПАМ составил акт наблюдения, в котором расписались участвующие лица и ПАМ, он в данном акте не расписывался. Затем они все вместе вышли из автомобиля «<данные изъяты>» и прошли в служебный кабинет <данные изъяты> ОУР УВД. В кабинете в присутствии тех же участвующих лиц, ПАМ предложил ему добровольно выдать приобретенные им в ходе ОРМ предметы и вещества, в том числе наркотики и ядовитые вещества. На что он выдал из правого кармана брюк один отрезок полиэтилена, черного цвета сложенный пополам с веществом темного цвета внутри отрезка и защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри, при этом он пояснил, что приобрел выданное им по ул. <адрес> у ранее незнакомой ему женщины по имени Марина за <данные изъяты> рублей, у которой он при проведении ОРМ 15.11.2010 года приобретал наркотики и ядовитые вещества. Один отрезок полиэтилена черного цвета сложенный пополам с веществом темного цвета внутри отрезка и колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри ПАМ поместил в полиэтиленовый пакет, который перевязал, опечатал. Был составлен акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, в данном акте и на бирке все присутствующие расписались. Замечаний по проведенным мероприятиям ни у кого не поступало. Л.д. 166-169 т.1. Свидетель ПАМ - сотрудник милиции, показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании 17 мая 2010 г., согласно которым показал, что по поручению своего руководства принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, так как поступила оперативная информация, что по <адрес> неизвестное лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Было получено разрешение на проведение оперативных мероприятий по данному адресу, с целью выявления лиц занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами и ядовитыми веществами. Проведение данного оперативного мероприятия было поручено ему. На основании полученного разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий: наблюдение, проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ, 15 ноября 2010 года в служебный кабинет <данные изъяты> были приглашены два участвующих лица, не являющиеся сотрудниками милиции. Участвующим лицам он разъяснил суть проводимого мероприятия, а именно, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ, при этом адрес проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ он не называл. Также он разъяснил им их права и обязанности. После всех разъяснений, он в присутствии тех же двух участвующих лиц и сотрудника милиции ПАГ., являющегося «покупателем» при проведении данного мероприятия, пометил три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей путем переписи их номеров и серий в акт пометки и вручения денежных купюр. Данные денежные купюры были откопированы на копировальном аппарате и оформлены в виде приложения к акту пометки и вручения денежных купюр на одном листе. Участвующие лица и «покупатель», сверили номера и серии денежных купюр с номерами и сериями денежных купюр, откопированных и переписанных в акт пометки и вручения денежных купюр. Номера и серии полностью совпадали. После этого эти денежные купюры он вручил «покупателю» ПАГ.. Был составлен акт пометки и вручения денежных купюр, после прочтения, все присутствующие в акте и ксерокопиях денежных купюр расписались. Далее он досмотрел «покупателя» перед проведением проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ. В ходе досмотра при «покупателе» ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ. При «покупателе» ПАГ находились денежные купюры, которые он перед досмотром вручил ему для проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ. Номера и серии четырех денежных купюр, находящихся у ПАГ. он переписал в акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, где после прочтения расписались участвующие лица, «покупатель» и он, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Далее, в 17 часов 39 минут он, двое участвующих и «покупатель» вышли из здания ОУР УВД и сели в служебный автомобиль «<данные изъяты>», который находился около данного здания по вышеуказанному адресу. На автомобиле «<данные изъяты>» он, участвующие лица, «покупатель» ПАГ выехали на улицу <адрес>, проехали до перекрестка улиц <адрес> и повернули на ул. <адрес> проехав по которой до перекрестка улиц <адрес> повернули на ул. <адрес>, проехали по ул. <адрес>, пересекли пересечение улиц <адрес>, поехали по ул. <адрес>. Проехав по ул. <адрес>, повернули к дому № <адрес> и остановились во дворе данного дома. «Покупатель» вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и прошел в подъезд дома № <адрес> Покупатель зашел в подъезд и находился в подъезде около 3-4 минут, после чего вышел и прошел в автомобиль, в котором находились они. Сев в автомобиль «покупатель» сообщил всем присутствующим, что проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ состоялась по ул. <адрес> в коридоре около квартиры № <адрес> за <данные изъяты> рублей у ранее незнакомой ему женщины. Он, «покупатель» и участвующие лица на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к зданию ОУР УВД. Им был составлен акт наблюдения, в данном акте расписались участвующие лица и он, «покупатель» в акте наблюдения не расписывался. После чего они все вместе вышли из автомобиля «<данные изъяты>» и прошли в кабинет <данные изъяты>, который расположен в здании ОУР УВД. В кабинете, он предложил «покупателю» добровольно выдать предметы и вещества, добытые в ходе ОРМ. На что «покупатель», добровольно выдал из правого кармана брюк, один отрезок полиэтилена черного цвета сложенный пополам с веществом темного цвета внутри и защитный колпачок от инъекционной иглы, с запаянным концом с прозрачной жидкостью колпачка, при этом «покупатель» пояснил, что приобрел выданное им по ул. <адрес> около квартиры № <адрес> у ранее незнакомой ему женщины за <данные изъяты> рублей. Выданные «покупателем» он поместил в полиэтиленовый пакет, который перевязал ниткой, свободные концы нити, оклеил бумажной биркой, на бирке выполнил сопроводительную надпись, опечатал оттиском печати «Для справок», на бирке расписались участвующие лица, «покупатель» и он. После этого, он составил акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, после прочтения, в акте досмотра расписались участвующие лица, «покупатель» и он. Замечаний по ходу производства личного досмотра «покупателя» ни от кого не поступало. Полиэтиленовый пакет с одним отрезком черного цвета сложенным пополам с веществом темного цвета внутри и защитный колпачок, с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри он направил на исследования в ЭКО <данные изъяты> после исследования полиэтиленовый пакет с содержимым хранился у него до производства выемки. После того как ушли участвующие лица, ПАГ. сказал ему, что женщину, у которой он проводил проверочную закупку, зовут Марина, потому что она сама так представилась. Л.д. 57-59 т. 1. 08 декабря 2010 года он по поручению своего руководства принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, так как поступила оперативная информация, что по ул. <адрес> неизвестная женщина по имени Марина продолжает заниматься незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Было получено разрешение на проведение оперативных мероприятий по данному адресу, с целью выявления лиц занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами и ядовитыми веществами. Проведение данного оперативного мероприятия было поручено ему. «Покупателем» при проведении данных мероприятий выступал <адрес>. На основании полученного разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий: наблюдение, проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ, 08 декабря 2010 года в служебный кабинет <данные изъяты> были приглашены два участвующих лица, не являющиеся сотрудниками милиции. Участвующим лицам он разъяснил суть проводимого мероприятия, а именно, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ, при этом адрес проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ он не называл. Также он разъяснил им их права и обязанности. После всех разъяснений, он в присутствии тех же двух участвующих лиц и сотрудника милиции ПАГ. пометил три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей путем переписи их номеров и серий в акт пометки и вручения денежных купюр. Данные денежные купюры были откопированы на копировальном аппарате и оформлены в виде приложения к акту пометки и вручения денежных купюр на одном листе. Участвующие лица и «покупатель», сверили номера и серии денежных купюр с номерами и сериями денежных купюр, откопированных и переписанных в акт пометки и вручения денежных купюр. Номера и серии полностью совпадали. Кроме того, данные денежные купюры он обработал специальным химическим веществом. Участвующим лицам он пояснил, что свечение от данного вещества будет видно при ультрафиолетовом свете, а также то, что у державшего в руках денежные купюры, обработанные данным химическим веществом, руки также будут светиться при ультрафиолетом свете, так как данное вещество является еще и маркирующим. После этого он люминесцентной лампой осветил денежные купюры, обработанные специальным химическим веществом, при этом наблюдалось свечение желтого цвета. Контрольный образец данного химического вещества он поместил в бумажный конверт, который опечатал, выполнил на конверте сопроводительную надпись, на конверте расписались участвующие лица, «покупатель» и он. После этого эти денежные купюры он вручил «покупателю» ПАГ Был составлен акт пометки и вручения денежных купюр, после прочтения, все присутствующие в акте и ксерокопиях денежных купюр расписались. Далее он досмотрел «покупателя» перед проведением проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ. В ходе досмотра при «покупателе» ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе наркотических средств и ядовитых веществ. При «покупателе» ПАГ. находились денежные купюры, которые он перед досмотром вручил «покупателю» для проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ. Номера и серии четырех денежных купюр, находящихся у ПАГ. он переписал в акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, где после прочтения расписались участвующие лица, «покупатель» и он, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Далее, в 12 часов 52 минут он, двое участвующих и «покупатель» вышли из здания, сели в автомобиль «<данные изъяты>», который находился около здания ОУР УВД. На автомобиле «<данные изъяты>» он, участвующие лица, «покупатель» ПАГ. проехали на ул. <адрес>, проехав по которой подъехали к дому № <адрес> где остановились на парковочной стоянке около дома. «Покупатель» вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и прошел в подъезд дома № <адрес> зашел в подъезд и находился в подъезде около 8-10 минут, после чего вышел из подъезда и прошел в автомобиль в котором находились они. Сев в автомобиль «покупатель» сообщил всем присутствующим, что проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ состоялась по ул. <адрес> за <данные изъяты> рублей у ранее незнакомой женщины по имени Марина, у которой он при проведении ОРМ 15 ноября 2010 года приобретал наркотики и ядовитое вещество. Он, «покупатель» и участвующие лица на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к зданию ОУР УВД, расположенному по ул. Янгеля, 161 «д», где остановились. Им был составлен акт наблюдения, в данном акте расписались участвующие лица и он, «покупатель» в акте наблюдения не расписывался. После чего они все вместе вышли из автомобиля «<данные изъяты>» и прошли в кабинет № <данные изъяты> который расположен в здании ОУР УВД. В кабинете, он предложил «покупателю» добровольно выдать предметы и вещества добытые в ходе ОРМ. На что «покупатель», добровольно выдал из правого кармана брюк, в которые был одет, один отрезок полиэтилена черного цвета сложенный пополам с веществом темного цвета внутри и защитный колпачок от инъекционной иглы, с запаянным концом с прозрачной жидкостью колпачка, при этом «покупатель» пояснил, что приобрел выданное по ул. <адрес> у ранее незнакомой женщины по имени Марина за <данные изъяты> рублей, у которой он при проведении ОРМ 15 ноября 2010 года приобретал наркотики и ядовитое вещество. Выданные «покупателем» он поместил в полиэтиленовый пакет, который перевязал ниткой, свободные концы нити, оклеил бумажной биркой, на бирке выполнил сопроводительную надпись, опечатал оттиском печати «Для справок СО №1», на бирке расписались участвующие лица, «покупатель» и он. После этого, он составил акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, после прочтения, в акте досмотра расписались участвующие лица, «покупатель» и он. Замечаний по ходу производства личного досмотра «покупателя» ни от кого не поступало. Полиэтиленовый пакет с одним отрезком черного цвета сложенным пополам с веществом темного цвета внутри и защитный колпачок, с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри он направил на исследования в ЭКО <данные изъяты>, после исследования полиэтиленовый пакет с содержимым хранится у него. Л.д. 187-189 т. 1. Свидетели МВА. и ГГН показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показали, что 08 декабря 2010 года в обеденное время они были приглашены сотрудниками милиции для участия в производстве обыска в качестве понятых. Вместе со следователем и сотрудником милиции они проехали к дому № <адрес>. Они все вышли из автомобиля и прошли в подъезд данного дома. На лифте поднялись на <адрес> этаж, прошли к квартире № <адрес>. Они вместе со следователем и сотрудником милиции зашли в квартиру, в квартире находились две женщины и мужчина. Следователь спросила, кто из них хозяин или хозяйка квартиры, попросила всех представиться. Женщина, на вид которой было около 35 - 40 лет сказала, что она является хозяйкой квартиры, вторая женщина - ее дочь, а мужчина, знакомый хозяйки. Хозяйка квартиры представилась как Марина, а мужчину звали ЧКЛ). Следователь зачитала постановление о производстве обыска в квартире по данному адресу, затем с данным постановлением ознакомились лично Марина, ее дочь и ЧКЛ. Ознакомившись, они все поочередно в постановлении расписались. Затем следователь предложила добровольно выдать наркотики, ядовитое вещество, деньги, добытые преступным путем. На что ЧКЛ и дочь Марины заявили, что у них ничего нет, а Марина сказала, что у нее имеется ядовитое вещество, которое принадлежит ей для личного употребления, так как она употребляет наркотики и данное вещество необходимо для приготовления наркотиков. После этого, следователь осветила кисти рук Марине, ее дочери и ЧКЛ специальной лампой, при этом свечения ни у кого не наблюдалось. Затем следователь пояснила, что будут сделаны смывы с кистей рук у Марины, ее дочери и ЧКЛ. Затем Марина из-под подушки, которая находилась на диване в зальной комнате, выдала инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, в шприце находилась прозрачная жидкость. При этом Марина пояснила, что в шприце находится ядовитое вещество, которое используется при приготовлении наркотика. Данный инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с прозрачной жидкостью внутри шприца был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, который следователь перевязала, опечатала. Затем следователь спросила, есть ли у кого-то, обращаясь к Марине, ее дочери и ЧКЛ, при себе либо в квартире деньги. Марина сказала, что у нее нет денег. Дочь Марины сказала, что у нее в ее шубе есть деньги, которые ей прислала ее бабушка из <данные изъяты>. После этого дочь Марины выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами различного достоинства. Следователь осветила данные купюры специальной лампой, свечения не наблюдалось. Следователь вернула данные денежные купюры дочери Марины. ЧКЛ сказал, что у него при себе имеется <данные изъяты> рублей, которые в качестве долга ему незадолго до производства обыска, отдала Марина. После этого ЧКЛ из кармана своей кофты достал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и положил на стол. Следователь осветила данную денежную купюру специальной лампой, при этом наблюдалось свечение желтого цвета. Данную денежную купюру следователь поместила в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. Затем в ходе обыска на диване, который находился на кухне, были обнаружены два шприца, в каждом шприце находилась прозрачная жидкость. Марина пояснила, что это также ядовитое вещество, которое принадлежит ей для личного употребления. Данные шприцы были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Затем следователь приостановила производства обыска, для производства личного обыска у Марины, ее дочери и ЧКЛ Для этого, они, а также Марина, остались на кухне, а остальные вышли в коридор. Перед производством личного обыска следователь предложила Марине добровольно выдать наркотики и ядовитое вещество, а также деньги, добытые преступным путем. На что Марина сказала, что у нее ничего нет. В ходе личного обыска у Марины ничего обнаружено не было и не изымалось. Был составлен протокол личного обыска Марины, в данном протоколе они все расписались. Затем следователь сказала, чтобы Марина вышла, и чтобы на кухню зашла ее дочь. Перед производством личного обыска, следователь предложила дочери Марины добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики и ядовитые вещества, а также деньги, добытые преступным путем. На что дочь Марины сказала, что у нее ничего нет. В ходе личного обыска у дочери Марины ничего обнаружено не было и не изымалось. Был составлен протокол личного обыска, в котором все присутствующие расписались. Более в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все присутствующие, предварительно прочитав его. Также они все расписались на сопроводительных бирках, которые были прикреплены к полиэтиленовым пакетам. После этого следователь сказала им, что обыск закончен, и они ушли. Л.д. 180-182, 183-186 т.1 Свидетель ФЮЭ., показания которой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и исследованы судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она проживает по ул. <адрес> совместно с матерью Дзуговой МЮ Она наркотические средства не употребляет и не занимается их распространением. Ее мама употребляет наркотическое средство. Занималась ли мама сбытом наркотических средств и ядовитых веществ она не знает, при ней мама никогда никому наркотики не продавала. Где она находилась 15 ноября 2010 года, она не помнит, возможно, была дома, возможно нет. Приходил ли кто-либо к маме она не помнит. 08 декабря 2010 года она находилась дома, была в своей комнате. Приходил ли кто-либо к маме, она не слышала. Примерно в обеденное время в квартиру зашли следователь, понятые, сотрудник милиции. Следователь зачитала постановление о производстве обыска в их квартире, затем с постановлением ознакомились она, мама и ЧКЛ. ЧКЛ пришел незадолго до прихода милиции в их квартиру. После ознакомления с постановлением они все в нем расписались. Далее следователь предложила всем им добровольно выдать наркотики, ядовитое вещество, деньги, добытые преступным путем. У нее ничего нет, поэтому она об этом и заявила следователю. Мама сказала, что у нее есть ядовитое вещество, которое принадлежит ей для личного употребления, так как она употребляет наркотики. ЧКЛ также сказал, что у него ничего нет. Следователь осветила кисти рук всем, свечения не наблюдалось, сделала смывы. Мама из-под подушки, которая лежала на диване в зальной комнате выдала шприц одноразовый с иглой в колпачке. В шприце находилась прозрачная жидкость. Мама сказала, что это ядовитое вещество, еще как точно оно называется, но она не запомнила. Данный шприц принадлежит маме для ее личного употребления. Данный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали ниткой, опечатали. Далее, следователь спросила: «Есть ли у кого при себе или в квартире деньги», она сказала, что у нее в ее шубе есть деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей прислала ее бабушка, которая живет в <данные изъяты>. После этого она выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, следователь их осветила специальной лампой, свечения не наблюдалось. Следователь вернула ей деньги. Далее ЧКЛ заявил, что у него при себе есть деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему незадолго до производства обыска передала ее мама в качестве долга. ЧКЛ выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. При освещении специальной лампой данной купюры, было видно свечение желтого цвета. Данную купюру следователь изъяла, поместила в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. Далее в ходе обыска на диване, который стоит на кухне, были обнаружены два шприца с прозрачной жидкостью внутри каждого. Один шприц был с инъекционной иглой в колпачке, второй без инъекционной иглы, но часть иглы, была. Мама сказала, что шприцы принадлежат ей. В шприцах также находится ядовитое вещество, которое принадлежит ей для личного употребления. Данные шприцы были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее следователь приостановила производство обыска в квартире, для того чтобы провести личный обыск у нее, у мамы и у ЧКЛ. У нее и у мамы личный обыск проводила сама следователь. Для этого, вначале мама и понятые зашли на кухню, и следователь провела у мамы обыск, затем мама вышла, а на кухню зашла она и следователь провела обыск у нее. Как она поняла ни у нее, ни у мамы ничего в ходе личного обыска обнаружено не было. Личный обыск ЧКЛ следователь поручила провести сотруднику милиции, который также присутствовал при производстве обыска в квартире. У ЧКЛ также ничего обнаружено не было. Затем следователь возобновила производство обыска в квартире, но более в ходе обыска ничего обнаружено не было и не изымалось. На всем сопроводительных бирках все присутствующие расписались, также расписались в протоколе, после того как прочитали его. Л.д. 97-99 т. 1. Свидетель ЧКЛ показания оглашены судом, показал, что 08 декабря 2010 года в обеденное время он пришел к Марине, чтобы забрать долг - <данные изъяты> рублей, которые она у него занимала примерно две недели назад. Когда он зашел в квартиру к Марине, то у нее находился какой - то молодой человек. Он прошел на кухню, а Марина, не закрывая за ним дверь, несколько минут переговорила с молодым человеком и тот ушел. На кухне Марина передала ему <данные изъяты> рублей, которые у него занимала. Они с Мариной покурили, немного поговорили, и он собирался уже уходить, когда в дверь постучали. Марина попросила его посмотреть, кто именно к ней пришел. Он подошел к двери, посмотрел в глазок, и сказал Марине, что этого человека не знает. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции, вместе с сотрудниками милиции были две молодые девушки, как он понял понятые. Следователь зачитала постановление о производстве обыска в квартире у Марины, затем с данным постановлением ознакомились он, Марина, и ее дочь ФЮЭ После чего они все в постановлении расписались. Затем следователь предложила им всем выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Марина сказала, что у нее есть ядовитое вещество - <данные изъяты>, который принадлежит ей для личного употребления, который необходим при приготовлении наркотика. Он и ФЮЭ сказали, что у них ничего нет. Затем следователь осветила им всем троим кисти рук специальной лампой. Ни у кого видимого свечения не наблюдалось. Далее следователь сделала смывы. Затем Марина из-под подушки, которая находилась на диване в зальной комнате, выдала шприц одноразовый инъекционный с иглой в защитном колпачке, в шприце находилась прозрачная жидкость. Марина пояснила, что это ядовитое вещество - <данные изъяты>, который принадлежит ей для приготовления наркотика - <данные изъяты> Данный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Далее следователь спросила, есть ли у кого-то из присутствующих, то есть у него, у Марины или у ФЮЭ какие - либо денежные средства. ФЮЭ сказала, что у нее в шубе есть деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей выслала бабушка из <данные изъяты> в начале <данные изъяты> года. Он сказал, что у него при себе в кармане его кофты есть <данные изъяты> рублей, которые ему отдала Марина в качестве долга незадолго до производства обыска. Вначале ФЮЭ выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, следователь осветила данные купюры специальной лампой, свечения не наблюдалось. Деньги следователь вернула ФЮЭ. Затем он из кармана кофты выдал <данные изъяты> рублей, которые ему отдала Марина, следователь осветила данную купюру специальной лампой, наблюдалось свечение желтого цвета. Данную <данные изъяты> купюру следователь изъяла, поместила в полиэтиленовый пакет, который перевязала, опечатала. Далее в ходе обыска на диване, который стоит на кухне были обнаружены два шприца, один шприц с иглой в защитном колпачке, второй без иглы, но была часть иглы. В каждом шприце находилась прозрачная жидкость. На вопрос следователя, что это за жидкость и кому принадлежит. Он и ФЮЭ сказали, что не знают, что за жидкость и, что ни кому из них двоих она не принадлежат. Марина сказала, что в шприцах находится ядовитое вещество - <данные изъяты>, который также принадлежит ей для личного употребления. Данные шприцы были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который перевязали, опечатали. Все присутствующие расписались на бирках, также в протоколе обыска предварительно его прочитав. Л.д. 100-102 т. 1. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается объективными доказательствами по делу. Из акта пометки и вручения денежных купюр от 15.11.2010, суд установил, что сотруднику милиции ПАГ вручили три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых: <данные изъяты> и одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой: <данные изъяты> для проведения проверочной закупки по ул. <адрес>. Л.д. 8-9 т. 1 Из акта досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 15.11.2010, судом установлено, что был произведен досмотр ПАГ в ходе которого установлено, что при покупателе обнаружили три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых: <данные изъяты>, и одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой: <данные изъяты>, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Л.д. 10 т. 1 Из акта наблюдения старшего оперуполномоченного ОНОН ОУР УВД ПАМ от 15.11.2010 года, согласно которому установлено, что в 17 часов 39 минут он, ПАГ., участвующие лица вышли из здания ОУР УВД и прошли в автомобиль <данные изъяты>, который находился около данного здания. На автомобиле <данные изъяты> они проехали на ул. <адрес> до перекрестка улиц <адрес> - <адрес> далее проехали по ул. <адрес> до перекрестка улиц <адрес> <адрес>, далее до перекрестка <адрес> где, проехав по ул. <адрес>, свернули во двор дома № <адрес> и остановились напротив дома № <адрес>. В 17 часов 44 минуты ПАГГ. вышел из автомобиля и прошел в подъезд дома № <адрес>. Через 3-4 минуты ПАГ. вышел из подъезда дома № <адрес> и проследовал автомобиль где находились участвующие лица и ПАМ Сев в автомобиль ПАГ сообщил, что проверочная закупка наркотических средств и ядовитых веществ состоялась по адресу: ул. <адрес> за <данные изъяты> рублей у незнакомой ему ранее женщины. Далее они все вместе проехали к зданию ОУР УВД, расположенное по адресу: ул. Янгеля, 161 Д. Л.д. 11-12 т. 1 Согласно акта досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 15.11.2010, суд установил, что ПАГ добровольно выдал из правого кармана брюк один отрезок полиэтилена черного цвета сложенный пополам с веществом темного цвета внутри отрезка и один защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри, при этом он пояснил, что приобрел выданное им 15.11.2010 по ул. <адрес> у незнакомой ему ранее женщины за <данные изъяты> рублей. Выданное поместили в полиэтиленовый пакет, сопроводили пояснительной надписью, опечатали оттиском печати, на бирке расписались все присутствующие. Л.д. 13 т. 1 Из справка об исследовании № <данные изъяты> от 16.11.2010 г. суд установил, что вещество, в полимерном отрезке (объект №1), изъятое у ПАГ., является наркотическим средством - <данные изъяты>, вес <данные изъяты> без упаковки в пересчете на сухой остаток составил - <адрес> грамма. Жидкость в защитном колпачке от одноразовой инъекционной иглы (объект №2), изъятым у ПАГ., является ядовитым веществом - <адрес> объемом - <данные изъяты> мл, отнести <данные изъяты> к прекурсорам не возможно, ввиду его недостаточного объема для определения концентрации. Л.д. 19-20 т. 1 Согласно протоколов выемки и осмотра предметов от 01 декабря 2010 г., суд установил, что у старшего оперуполномоченного ОНОН ОУР УВД ПАМ был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился один полимерный отрезок черного цвета сложенный пополам с веществом темного цвета внутри отрезка и один защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри, изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. Этим же протоколом осмотрены материалы, полученные оперативным путем от 15.11.2010 г., после чего приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Л.д. 37-38, 39-44, 45-46 т. 1 Из заключения судебной химической экспертизы № <данные изъяты> от 07 декабря 2010 г., суд установил, что вещество в полимерном отрезке (объект №1), является наркотическим средством - <данные изъяты> вес <данные изъяты> без упаковки в пересчете на сухой остаток составил - <данные изъяты> г. Жидкость в защитном колпачке от одноразовой инъекционной иглы (объект №2), является ядовитым веществом - <данные изъяты>, объемом - <данные изъяты>, отнести <данные изъяты> к прекурсорам не возможно, ввиду его недостаточного объема для определения концентрации. Л.д. 52-54 т. 1 Из акта пометки и вручения денежных купюр от 08.12.2010 суд установил, что сотруднику милиции ПАГ вручили откопированные и обработанные специальным химическим маркирующим веществом три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых: <данные изъяты>; и одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой: <данные изъяты> для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>. Л.д. 153-154 т. 1 Из акта досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки, от 08.12.2010, суд установил, что был произведен досмотр ПАГ в ходе которого при покупателе обнаружили три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых: <данные изъяты>; и одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой: <данные изъяты> ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Л.д. 155 т. 1 Из акта досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 08.12.2010 суд установил, что ПАГ добровольно выдал из правого кармана брюк один отрезок полиэтилена черного цвета, сложенный пополам с веществом темного цвета внутри отрезка и один защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри колпачка. При этом ПАГ.Г. пояснил, что приобрел выданное им по ул. <адрес> у незнакомой ему женщины по имени Марина за <данные изъяты> рублей, у которой он при проведении ОРМ 15 ноября 2010 приобретал наркотическое средство и ядовитое вещество. Выданное, поместили в полиэтиленовый пакет, сопроводили пояснительной надписью, опечатали оттиском печати, на бирке расписались все присутствующие. Л.д. 158 т. 1 Согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от 09.12.2010 года суд установил, что вещество в полимерном отрезке (объект №1), изъятым у ПАГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, вес <данные изъяты> без упаковки в пересчете на сухой остаток составил - <данные изъяты> грамма. Жидкость в защитном колпачке от инъекционной иглы (объект №2), изъятым у ПАГ., является ядовитым веществом - <данные изъяты>, объемом - <данные изъяты> мл, отнести <данные изъяты> к прекурсорам не возможно, ввиду его недостаточного объема для определения концентрации. Л.д. 164-165 т. 1 Из протокола обыска от 08 декабря 2010 года суд установил, что в ходе обыска при освещении кисти рук Дзуговой М.Ю. специальной лампой видимого свечения не наблюдалось. Далее были сделаны смывы с кистей рук Дзуговой М.Ю., ФЮЭ., ЧКЛ После чего ЧКЛ выдал из кармана кофты денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серии которой: <данные изъяты>, у которой, приосвещении специальной лампой наблюдалось свечение желтого цвета. Л.д. 61-67 т.1 Согласно протоколов выемки, осмотра предметов от 15 декабря 2010 г. судом установлено, что у старшего оперуполномоченного ОНОН ОУР УВД ПАМ. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился один отрезок из полимерного материала черного цвета сложенным пополам с веществом коричневого цвета внутри отрезка, защитный колпачок от инъекционной иглы с запаянным концом с прозрачной жидкостью внутри, бумажный конверт с образцом СХВ внутри, данные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Л.д. 192-194, 195-205, 206-211 т. 1. Из протокола осмотра предметов и документов от 15 декабря 2010 года судом установлено, что изъятые в ходе обыска по ул. <адрес> предметы: полиэтиленовые пакеты с контрольными образцами смывов с кистей рук Дзуговой М.Ю., ФЮЭ., ЧКЛ., денежная купюрой, достоинством <данные изъяты> рублей, а так же материалы, полученные оперативным путем от 08.12.2010 года осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. Л.д. 195-205, 206-211 т.1 Из заключения судебной химической экспертизы № <данные изъяты> от 21 декабря 2010 года, суд установил, что вещество в полимерном отрезке (объект №1) является наркотическим средством - <данные изъяты>, вес опия в пересчете на сухой остаток составил: <данные изъяты>. Жидкость в защитном колпачке от одноразовой инъекционной иглы (объект № 2), является ядовитым веществом - <данные изъяты>, объемом - <данные изъяты> мл, отнести <данные изъяты> к прекурсорам не возможно, ввиду его недостаточного объема для определения концентрации. Также, на поверхности денежного билета Банка России (объект № 4) из пакета № 3, на отрезках марли со смывами с кистей рук гр. Дзуговой М.Ю. (объект № 10), гр. ЧКЛ. (объект № 12) из пакетов №№ 8,10 обнаружено специальное химическое вещество, однородное по качественному составу компонентов веществу, представленного в качестве образца сравнения (объект № 3) из пакета № 2. На отрезках марли со смывами с кистей рук гр. ФЮЭ. (объект № 11) из пакета № 9, на отрезках марли, (объекты № 8, 9) из пакетов №№ 6, 7, специальных химических веществ не обнаружено. На отрезках марли со смывами с кистей рук гр. Дзуговой М.Ю., ФЮЭ ЧКЛ. (объекты №№ 10-12) из пакетов №№ 8-10, на отрезках марли (объекты №№ 8,9) из пакетов №№ 6,7, наркотических средств группы <данные изъяты> не обнаружено. Л.д. 200-224 т. 1 Из протокола предъявления лица для опознания от 09 декабря 2010 г., суд установил, что свидетель ПАГ среди трех представленных ему на опознание женщин уверено опознал Дзугову М.Ю., как женщину, у которой он 15 ноября 2010 при проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ, приобретал наркотическое средство и ядовитое вещество за <данные изъяты> рублей около квартиры <адрес> и 08 декабря 2010 года по ул. <адрес> при проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество за <данные изъяты> рублей. Л.д. 124-127 т. 1 Суд, оценив показания свидетелей стороны обвинения: ПАГ., ПАМ., МВА., ГГН., ФЮЭ и ЧКЛ., признает их достоверными доказательствами по делу, так как они стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколами пометок и вручения денежных средств, досмотра покупателя перед проведением и после проведения проверочной закупки, наблюдения, обыска в жилище, предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ПАГ уверенно опознал Дзугову Ю.М. как лицо, которое сбыло ему 15 ноября 2010 года и 08 декабря 2010 года наркотические средства, протоколом проведения очной ставки 16 декабря 2010 года (Л.д. 229-234 т. 1) между свидетелем ПАГ и обвиняемой Дзуговой Ю.М., в ходе которой свидетель подтвердил свои ранее данные показания, изобличая Дзугову М.Ю. в совершении преступления, Дзугова М.Ю. в присутствии своего защитника полностью подтвердила показания сотрудника милиции ПАГ, заключениями судебных химических экспертиз, заключения экспертов мотивированы, непротиворечивы, эксперты предупреждены за дачу заведомо ложного заключения. Оценивая показания свидетеля ПАГ., участвовавшего в проведении проверочных закупок, суд учитывает, что они подтверждаются объективными материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля, очевидца преступлений от 15.11.2010 и 08.12.2010, его показания стабильны. Все действия указанного свидетеля производились под непосредственным наблюдением со стороны оперативных сотрудников и надлежаще процессуально оформлены. Действия указанного свидетеля произведены в рамках оперативно-розыскных мероприятий для проверки, имеющейся в компетентных органах оперативной информации о том, что в квартире проживания Дзуговой М.Ю. осуществляются незаконные операции с наркотическими средствами. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативная информация полностью нашла свое подтверждение. После сбора оперативно-розыскных материалов оперативные сотрудники были допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей по делу с соблюдением требования уголовно-процессуального закона, при этом предупреждались об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При таких обстоятельствах, суд признает показания свидетелей, в соответствии со ст. ст. 74, 79 УПК РФ, доказательствами по делу. Наркотические средства, являющиеся предметом преступления по настоящему уголовному делу были изъяты из незаконного оборота в соответствии с действующим законодательством. Затем были произведены следственные действия по делу: выемка наркотических средств, осмотр предметов, приобщение их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, были составлены соответствующие протоколы следственных действий, которые не оспорены сторонами и исследованы в судебном заседании, суд находит, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ. Следовательно, протоколы следственных действий по делу суд, в соответствии со ст. ст. 74, 81, 83 УПК РФ, признает доказательствами по делу. В ходе предварительного расследования были произведены судебно-химические экспертизы в отношении изъятых, в ходе ОРМ наркотических средств, указанные экспертизы были предметом исследования в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 74, 80 УПК РФ, суд также признает заключения экспертиз в качестве доказательств по делу. Поскольку судом не установлено каких-либо нарушений в действиях оперативных сотрудников при производстве ОРМ, суд считает возможным, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, использовать в доказывании и результаты оперативно-розыскной деятельности. Таким образом, исследовав непосредственно представленные доказательства, проверив и оценив их в совокупности, суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимую в совершении преступлений. Решая вопросы квалификации действий подсудимой Дзуговой М.Ю., суд квалифицировал ее действия по преступлениям от 15 ноября 2010 года и 08 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по преступлениям от 15 ноября 2010 года и 08 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой Дзуговой М.Ю., с учётом материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств, совершённых ею преступлений, ее поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу ее вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимая правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справками психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учёте не состоит, заключением амбулаторной комиссионной судебной психиатрической экспертизы № 485 от 22 декабря 2010, согласно которой имеющиеся у Дзуговой МЮ отдаленные последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, симптоматическая эпилепсия в виде генерализованных судорожных приступов с умеренно выраженными нарушениями в эмоционально-волевой сфере, опийная наркомания 2 стадии не лишало и не лишает ее способности как в момент совершения инкриминируемых ей деяний, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дзугова М.Ю. может принимать участие в следственных и судебных заседаниях, а выявленное заболевание не представляет опасности как для обвиняемой Дзуговой М.Ю., так и для других лиц. По своему психическому состоянию Дзугова М.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Л.д. 22-26 т. 2, 102 т. 2 Как лицо вменяемое, Дзугова М.Ю. подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два преступления относятся к категории тяжких, два преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом данных о личности подсудимой, имеющей непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, удовлетворительно характеризующейся в быту. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее дочери-инвалида 3 группы ФЮЭ., ДД.ММ.ГГГГ рождения, которая страдает тяжелым заболеванием и проживала совместно с матерью. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений (согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ - опасный рецидив). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Дзуговой М.Ю. возможно в условиях ее изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению, без назначения дополнительного наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 2 УК РФ. При определении режима отбывания наказания подсудимой, суд учел требования п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и пришел к убеждению, что отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима, так как ею совершены тяжкие преступления. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарным весом <данные изъяты> грамма и суммарным весом <данные изъяты> грамма, ядовитые вещества - <данные изъяты> объемом - <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл, смывы с кистей рук, два контрольных отрезка марлевого бинта, контрольный образец специального химического вещества в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Братску - уничтожить; DVD+R-диск, хранящийся в камере хранения УВД по г. Братску - передать в распоряжение УВД по г. Братску; материалы оперативно-розыскных мероприятий от 15.11.2010 и 08.12.2010, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД - передать в распоряжение ОНОН ОУР УВД. На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Дзугову МЮ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФи назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от 15 ноября 2010 года, с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 8 месяцевлишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ по преступлению от 15 ноября 2010 года 1 год лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 08 декабря 2010 года, с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ по преступлению от 08 декабря 2010 года 1 год лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Дзуговой М.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в СИЗО-2 пос. Чекановский. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого время содержания под стражей с 08.12.2010 года по 09.12.2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> суммарным весом <данные изъяты> грамма и суммарным весом <данные изъяты> грамма, ядовитые вещества - <данные изъяты> объемом - <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл, смывы с кистей рук, два контрольных отрезка марлевого бинта, контрольный образец специального химического вещества в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Братску - уничтожить; DVD+R-диск, хранящийся в камере хранения УВД по г. Братску - передать в распоряжение УВД по г. Братску; материалы оперативно-розыскных мероприятий от 15.11.2010 и 08.12.2010, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Братску обратить в доход государства, поскольку в силу ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.А. Лазарева Приговор вступил в законную силу: 07 июня 2011 года