покушение на хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск        02 июня 2011 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Т.А. Лазаревой, при секретаре Т.А. Небользиной, с участием пом.прокурора г. Братска, государственного обвинителя Самойлова Д.Н., адвоката Смирновой А.Н., представившего удостоверение № и ордер № , подсудимого Машукова П.М., а также представителя потерпевшего КЕВ., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-374/2011 по обвинению: Машукова ПМ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машуков П.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, ввиду его задержания, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года около 21:22 часов 22 минут Машуков П.М., с корыстной целью тайно похитить чужое имущество, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты> подъехал к помещениям <адрес> где реализуя свой преступный умысел, с помощью имеющейся у него монтировки, поочередно умышленно сорвал винтовые замки с входных дверей указанных помещений, после чего незаконно проник в них. Незаконно находясь в помещениях <адрес> Машуков П.М. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: электрообогреватель ПЭТ 4 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; металлолом марки 12 «А» общим весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>; кабель АВВГ в количестве <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>. Всего на общую сумму <данные изъяты>.

Реализовав свой преступный умысел, Машуков П.М. пытался с места совершения преступления с похищенным имуществом скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны филиала <данные изъяты> и милицией.

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, пришел к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью согласно описательной части приговора.

В судебном заседании подсудимый Машуков П.М. вину признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Ранее на предварительном следствии давал показания в качестве подозреваемого (14.02.2011) и обвиняемого (25.04.2011), показания были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ, что 11 февраля 2011 года он действительно пытался похитить из трех помещений, расположенных на территории <адрес>, электрообогреватели, кабель и металлолом. В помещения он проник, сорвав винтовые замки с входных дверей с помощью монтировки, которая находилась у него в машине. Он перенес из помещений в салон своей машины «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> на которой приехал, три электрообогревателя, кабель и металлолом. Вывезти данное имущество он не успел, так как его задержали сотрудники охраны данного предприятия. В его автомобиле находилась его жена МЮВ, но ей он о своих намерениях похитить металл, ничего не говорил. Понимает, что совершил преступление. Искренне раскаивается (Л.д.194-197 т.1). После оглашения показаний судом Машуков П.М. свои показания подтвердил полностью.

Представитель потерпевшего филиала <данные изъяты> КЕВ., допрошенная в ходе судебного заседания, суду показала, что 14.02.2011 года она пришла на работу и узнала, что в пятницу, 11.02.2011 года, 21:30 часа вечера сработала сигнализация, установленная в помещениях <адрес> и было похищено имущество, принадлежащее филиалу <данные изъяты>, а именно: электрообогреватели ПЭТ 4 1,5 кВТ в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на общую сумму <данные изъяты> руб. (из каждого из трех помещений по 1 электрообогревателю); металлолом марки 12 «А», общий вес <данные изъяты> кг. <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб. Сколько килограмм было металлолома в каждом помещении, сказать не может; кабель АВВГ, всего <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на общую сумму на общую сумму <данные изъяты>. Всего на общую сумму <данные изъяты>. Это имущество филиала <данные изъяты> Входные двери всех помещений <адрес> были оборудованы металлическими встроенными винтовыми замками, которые были сбиты. Также ей стало известно, что после того, как сработала сигнализация, в 21:50 часа сотрудниками филиала ТБЮ., ММВ ЛАМ был задержан автомобиль марки «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, в котором находились мужчина Машуков П.М. и женщина. В салоне автомобиля находилось имущество, которое было похищено (Л.д.53-55,80-82,166-187 т.1).

Свидетель МЮВ показания оглашены судом по ходатайству стороны обвинения в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что11.02.2011 года в вечернее время они с супругом катались на данном автомобиле, ездили по городу. Через какое-то время поехали в сторону <адрес>. Затем муж вышел из машины, куда-то отлучался. Куда и зачем, она не знает. Через некоторое время он вернулся, принес что-то металлическое. Так они подъезжали к трем каким-то строениям. Как муж заходил в эти строения, она не видела. На улице было очень темно, никакого освещения на территории этих строений не было. Она не понимала, где они вообще находятся. Каждый раз муж возвращался с чем-то металлическим. Когда они отъехали от одного из строений, им перегородил дорогу автомобиль - автобус. Она не понимала, почему им не дают проехать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Их доставили в отдел милиции (Л.д.43-45 т.1).

Свидетель ММВ допрошенный в ходе судебного заседания, суду показал, что работает посменно старшим охранником в охранном предприятии «<данные изъяты>», в его обязанности входит охрана территории. 11.02. 2011 года он с 8 часов утра заступил на смену. Он находился в помещении, где установлен пульт сигнализации, когда в 21:22 часа прошел сигнал тревоги точка 7-1, о том, что произошло проникновение в помещение <данные изъяты>. Данные помещения оснащены сигнализацией, а именно датчиками, которые срабатывают на открывание дверей. Каждое помещение <данные изъяты> оборудовано металлическими дверями, которые оснащены металлическими встроенными винтовыми замками. Когда прошел сигнал тревоги, он сообщил начальнику смены М, который вызвал дежурную машину, сообщил машинисту-обходчику ТБЮ. На дежурном автомобиле ТБЮ заехал за ним на пульт сигнализации. Кроме того, он вызвал с 8 поста охранника ЛАМ. Он, ЛАМ и ТБЮ приехали на место сработки сигнализации в 21:43 часа. Подъезжая к помещению <адрес>, ими был замечен автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, который отъезжал от данного помещения. Они перекрыли выезд. Автомобиль отъехал всего метров на 5. Они втроем вышли из своего автомобиля, из автомобиля «<данные изъяты>» сразу вышел водитель. Он поинтересовался у водителя, что он тот делает. Водитель ничего не отвечал, молчал. Он предложил водителю открыть и показать салон автомобиля. Водитель не сопротивлялся, он открыл салон автомобиля, и они все увидели, что в салоне находился лом металла, <данные изъяты> электрообогревателя и кабель. Кроме того, в автомобиле находились металлические инструменты. Ими были осмотрены помещения <адрес> где также были сорваны замки с входных металлических дверей и похищены электрообогреватели, металлолом и кабель. Задержанный мужчина представился как Машуков П.М. В автомобиле Машукова находилась девушка, которая представилась его супругой - МЮВ О случившемся было сообщено в отдел милиции. Машуков не отрицал факт того, что он похитил металлолом, электрообогреватели и кабель из помещений <адрес>.

Свидетель ТБЮ. суду показал, что работает посменно машинистом-обходчиком <данные изъяты>. 11 февраля 2011 года он заступил на смену с 20:00 часов в ночь. Около 21:25 часа ему было сообщено, что в помещении <адрес> сработала сигнализация. Он на дежурном автомобиле заехал за страшим охранником пульта сигнализации ММВ, вместе с которым был охранник с 8 поста ЛАМ. Он, ММВ и ЛАМ на дежурном автомобиле приехали на место, где сработала сигнализация. Время было 21:43 час. Подъезжая к помещению <адрес>, ими был замечен автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, который отъезжал от данного помещения. Они перекрыли выезд. Автомобиль отъехал на 5 метров. Они втроем вышли из своего автомобиля, из автомобиля «<данные изъяты>» сразу вышел водитель. ЛАМ и ММВ остались с водителем, а он подошел к помещению <адрес>, в 5-ти метрах от которой стоял автомобиль. Он обнаружил, что винтовой замок с металлической двери сорван и отсутствует электрообогреватель. Он вернулся к автомобилю. ММВ предложил водителю открыть автомобиль и показать, что находится в его салоне. Водитель открыл машину, и они обнаружили в салоне автомобиля лом металла, электрообогреватели. ЛАМ остался с водителем, а он вместе с ММВ пошли к помещениям <адрес> и обнаружили, что с входных дверей также были сорваны замки и похищены электрообогреватели, металлолом и кабель. Задержанный мужчина представился как Машуков П.М. В автомобиле Машукова находилась девушка, которая представилась его супругой - МЮВ О случившемся было сообщено в отдел милиции. Сотрудникам милиции Машуков вместе с автомобилем были переданы для дальнейшего разбирательства. Машуков не отрицал факт того, что он похитил металлолом, электрообогреватели из помещений <адрес>.

Свидетель ЛАМпоказания оглашены судом по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает посменно охранником в охранном предприятии «<данные изъяты>». 11 февраля 2011 года он с 8 часов утра заступил на смену. Он находился в караульном помещении <адрес> на 8 посту. В 21:22 часа на пульт поступил сигнал тревоги из помещений <адрес>. Он вместе со старшим охранником ММВ и машинистом - обходчиком ТБЮ на дежурном автобусе поехали к месту срабатывания сигнализации. Прибыв на место, у помещения <адрес>, был замечен автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, который отъезжал от данного помещения. Они перекрыли выезд от помещения. Они втроем вышли из своего автомобиля, из автомобиля «<данные изъяты>» сразу вышел водитель. Они подошли к нему. ММВ поинтересовался у водителя, что тот делает. Водитель ничего не отвечал. Он и ММВ остались с водителем у автомобиля, а ТБЮ пошел к двум другим помещениям <адрес> ТБЮ сразу вернулся и сообщил о том, что винтовые замки с металлических дверей помещений сбиты и отсутствуют электрообогреватели. ММВ предложил водителю автомобиля открыть автомобиль и показать, что находится в салоне машины. Когда водитель открыл машину, он увидел, что в салоне находятся три электрообогревателя, металлолом и кабель. Задержанный мужчина представился как Машуков П.М. В автомобиле Машукова находилась девушка, которая представилась его супругой - МЮВ О случившемся было сообщено в отдел милиции. Машуков не отрицал факт того, что он проник в помещения <адрес> и похитил оттуда металлолом, электрообогреватели и кабель (Л.д. 71-73, т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.02.2011 года - помещение <адрес>, в ходе осмотра установлено, что входная дверь помещения на момент осмотра открыта, замка на двери нет. Возле указанного помещения на снежном покрове у входной двери зафиксирован с помощью фотосъемки след подошвы обуви (Л.д. 16-19 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия - помещения <адрес>, от 11.02.2011 года, суд установил, что входная металлическая дверь помещения открыта, замка на двери нет. Возле указанного помещения на снежном покрове у входной двери обнаружен и зафиксирован с помощью фотосъемки след подошвы обуви, след протектора шин транспортного средства. В ходе осмотра изъят автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> (Л.д. 11-15 т.1).

Согласно протокола осмотра автомобиля «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты>, в салоне были обнаружены: 3 электрообогревателя ПЭТ 4; кабель (длина которого составила <данные изъяты> метров); металлолом (вес которого составил <данные изъяты>) и монтировка, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Автомобиль возвращен под расписку на хранение его владельцу Машукову П.М., электрообогреватели, кабель, металлолом переданы под расписку на хранение представителю потерпевшего КЕВ., монтировка направлена в камеру хранения ОМ-1 УВД. (Л.д. 77-79, 92-97, 133 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от 12.02.2011 года суд установил, что в ходе осмотра установлено, что входная дверь помещения <адрес> на момент осмотра открыта, замка на двери нет. Возле указанного помещения на снежном покрове у входной двери зафиксированы с помощью фотосъемки след подошвы обуви, след протектора шины транспортного средства (Л.д.20-24 т.1).

Согласно протокола выемки, у представителя потерпевшего филиала <данные изъяты> КЕВ был изъят паспорт на похищенные электрообогреватели ПЭТ 4, который осмотрен, отксерокопирован, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства, возвращен КЕВ под расписку на хранение. Ксерокопия данного паспорта хранится в материалах уголовного дела. (Л.д. 83-94, т.1).

Из протокола выемки судом установлено, что у подозреваемого Машукова П.М. в присутствии защитника Смирновой А.К. были изъяты автомобильное правое колесо, автомобильное левое колесо с автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, которые осмотрены, признаны, приобщены в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение под расписку подозреваемому Машукову П.М. (Л.д. 104-110, 165 т.1).

Согласно справке от 14.02.2011 стоимость приготовленного к хищению имущества, принадлежащего филиалу <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.5).

Из заключения трасологической экспертизы № <данные изъяты> от 12.04.2011 года, суд установил, что след подошвы обуви, зафиксированный в ходе осмотра места происшествия у помещений <адрес>, вероятно, оставлен подошвой обуви на правую ногу подозреваемого Машукова П.М. (Л.д.114-119 т.1).

Из заключения трасологической экспертизы № <данные изъяты> от 18.04.2011 года, суд установил, что след протектора шины, зафиксированный в ходе осмотра места происшествия у помещения <адрес>, мог быть оставлен протектором шины представленного на экспертизу заднего колеса. След протектора шины, зафиксированный в ходе осмотра места происшествия у помещения <адрес> мог быть оставлен протектором шины, представленного на экспертизу переднего колеса.

Суд, оценив показания представителя потерпевшего КЕВ., свидетелей ММВ., МЮВ ТБЮ и ЛАМ признает их достоверными доказательствами по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу, в ходе очных ставок с подсудимым Машуковым П.М. свидетели ММВ ТБЮ свои показания полностью подтвердили (Т.1 Л.д.158-162,152-157), кроме того, сам подсудимый полностью признал свою вину.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого на тайное хищение чужого имущества. Подсудимый тайно, умышленно с корыстной целью завладел имуществом потерпевшего, однако распорядиться похищенным не смог ввиду появления на месте преступления охранниками предприятия и сотрудниками милиции.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого суд квалифицировал его действия по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. У подсудимого не было реальной возможности распорядиться похищенным.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватную реакцию на поставленные вопросы, суд не находит оснований сомневаться в его психической неполноценности. Этот вывод суда подтверждается справками психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит (Л.д. 220-223 т.1).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности виновного, работающего, положительно характеризующегося в быту. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка-инвалида. Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, автомобильное переднее колесо, автомобильное заднее колесо, переданные на хранение владельцу Машукову П.В., - оставить в его распоряжении; электрообогреватели ПЭТ 4 в количестве <данные изъяты> шт., кабель длинной <данные изъяты> м, лом металла <данные изъяты> кг, паспорт на электрообогреватель ПЭТ 4 переданы под расписку на хранение представителю потерпевшего КЕВ., - оставить в распоряжении потерпевшего; монтировку, направленную в камеру хранения ОМ-1 УВД - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

    Признать виновным Машукова ПМ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, автомобильное переднее колесо, автомобильное заднее колесо, переданные на хранение владельцу Машукову П.В., - оставить в его распоряжении; электрообогреватели ПЭТ 4 в количестве <данные изъяты> шт., кабель длинной <данные изъяты> м, лом металла <данные изъяты> кг, паспорт на электрообогреватель ПЭТ 4 переданные под расписку на хранение представителю потерпевшего КЕВ., - оставить в распоряжении потерпевшего; монтировку, направленную в камеру хранения ОМ-1 УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья:        Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 15 июня 2011 года