незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                         г. Братск                                                                                                                                

         Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Небользиной Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Шурыгиной Л.А., подсудимого Сенько С.В., адвоката Шаркова Д.Е., представившего удостоверение № и ордер № , рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-393/2011 по обвинению Сенько СВ, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенько С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года около 09 часов 00 минут Сенько С.В., находясь на ул. <адрес>, увидев на земле около мусорной урны полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились: отрезок полиэтилена, сложенный пополам с веществом темного цвета внутри, заведомо зная, о том, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарный вес которого без упаковки составил <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, подняв его с земли, оставил при себе, положив его в нательное белье надетое на нем; два одноразовых медицинских шприца с запаянной конюлей с жидкостью внутри, заведомо зная, о том, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, суммарный вес которого без упаковки составил <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства. После чего, Сенько С.В., имея в дальнейшем умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств: <данные изъяты>, хранил их при себе до 14 часов 10 минут 28 апреля 2011 года для собственного употребления. 28 апреля 2011 года в 13 часов 30 минут Сенько С.В. был задержан сотрудниками милиции на парковочной стоянке около <адрес>, и доставлен в ОУР УВД, где в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 00 минут 28 апреля 2011 года в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарный вес которого без упаковки составил <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарный вес без упаковки которого составил <данные изъяты> грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, было изъято у гражданина Сенько С.В. сотрудниками милиции.

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

        Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Сенько С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

         Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

          Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, с учётом материалов дела, касающихся личности Сенько С.В., обстоятельств, совершённого им преступления, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается отсутствие сведений о наличии у подсудимого черепно-мозговых травм, а также справками ОГУЗ «БОПНД», согласно которым подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. (Л.д. 91) Суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, с учетом данных о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося в быту, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств нет.

          С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде штрафа.               

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарным весом <данные изъяты> грамма, два одноразовых медицинских шприца с запаянной конюлей с наркотическим средством - <данные изъяты>, суммарным весом <данные изъяты> грамма, внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД - уничтожить.

         На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Сенько СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч ) рублей.              

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.                  

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарным весом <данные изъяты> грамма, два одноразовых медицинских шприца с запаянной конюлей с наркотическим средством - <данные изъяты>, суммарным весом <данные изъяты> грамма, внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Судья:         Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 05 июля 2011 года