П Р И Г О В О Р г. Братск 16 июня 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе : председательствующего судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Кочкиной МС подсудимого Чуракова РВ защитника адвоката Шаркова ДЕ, представившего удостоверение № 1715 ордер № 251 потерпевшей Т. при секретаре Комаровой ТО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-390/2011 в отношении Чуракова Р.В., родившегося х.х1976года в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете в отделе военкомате г.Братска, годного к военной службе, холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)х.х.2007года Братским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 2)х.х.2007года Братским городским судом Иркутской области по ст.161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3)х.х2009 года Братским городским судом Иркутской области по ч.3 ст.30-п.»г» ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний по приговору от х.х.2007 года и по приговору от х.х.2009 года в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден х.х.2010 года по отбытию срока из <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30- ч.1 ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чураков РВ совершил открытое хищение имущества потерпевшей Т., покушение на грабеж, то естьпокушение на открытое хищение чужого имущества потерпевшего К. при следующих обстоятельствах: х.х2010года около 18 часов 30 минут Чураков РВ находясь в торговом отделе <данные изъяты> расположенном в здании магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> принадлежащим индивидуальному предпринимателю Т., преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества, попросил продавца Е. показать ему 1 упаковку кассет «Mach-3 turbо», стоимостью 520 рублей, в которой находилось 4 кассеты, 1 упаковку кассет с лезвиями марки «Venus», стоимостью 420 рублей, в которой находилось 4 кассеты, 1 упаковка кассет с 2 лезвиями к станкам «Venus» стоимостью 280 рублей, а всего на общую сумму 1220 рублей. Е. положила данный товар на торговой прилавок. Продолжая свои преступные намерения, Чураков РВ, для того чтобы отвлечь внимание Ерёмичевой, попросил ее показать другой товар. Воспользовавшись моментом когда Е. отошла от торгового прилавка, на котором находились 1 упаковка кассет «Mach-3 turbо» и 2 упаковки кассет с лезвиями марки «Venus», Чураков умышленно, резким движением руки схватил с прилавка данные упаковки с кассетами и, не реагируя на законные требования Е. о возврате имущества, принадлежащего Т., осознавая открытый характер своих действий для Е., так как понял, что его действия стали очевидны для Е. побежал в сторону выходу из здания магазина <данные изъяты> похитив имущество, принадлежащее Т.. Скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Т. имущественный ущерб на общую сумму 1220 рублей. Кроме того х.х2011 года около 18 часов 30 минут Чураков РВ, находясь возле торгового прилавка, расположенного в здании универсального магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю К. расположенного в здании универсального магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, попросил продавца П. показать ему 1 упаковку с лезвиями к бритвенным станкам мужским «Gillette Fusion», стоимостью 718 рублей, мужской бритвенный станок «Gillette Fusion», один из которых был однокассетный стоимостью 315 рублей, а другой двухкассетный стоимостью 398 рублей, а всего на общую сумму 1431 рубль. П. удерживая в руках данный товар начала рассказывать о нем. Для осуществления своих преступных намерений Чураков РВ умышленно, осознавая открытый характер своих действий для П., резким движением руки выхватил 1 упаковку с лезвиями «Gillette Fusion», два бритвенных станка «Gillette Fusion» из рук П. и, не реагируя на законные требования П. о возврате имущества, принадлежащего К., похитил данное имущество и побежал в сторону выхода из здания магазина <данные изъяты> Однако Чураков Р.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ООО ОА <данные изъяты> А. Подсудимый Чураков РВ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевших не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Чураков РВ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание (с соблюдением требований ч.1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Сомнений во вменяемости подсудимого Чуракова РВ,способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Чураков РВ согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.173), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Чуракова РВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Чураков РВ совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести и покушение на совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.175), <данные изъяты> (л.д.171), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 173), материальных претензий потерпевшая Т. не имеет, Чураков РВ публично извинился перед потерпевшей, обязуется возместить причиненный ущерб потерпевшей Т. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Чуракова РВ суд относит в силу ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Чуракова РВ, совершившего в короткий промежуток времени аналогичные преступления корыстной направленности, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступных действий, справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом ст.ст. 62,64 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 1 упаковка с лезвиями к бритвенным станкам «Gillette Fusion», мужской бритвенным станкам «Gillette Fusion», один из которых был однокассетный, а другой двухкассетный, переданные на хранение потерпевшему К. оставить в распоряжении потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чуракова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.161, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца. В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Чуракова РВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения Чуракову РВ до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1 упаковка с лезвиями к бритвенным станкам «Gillette Fusion», мужской бритвенным станкам «Gillette Fusion», один из которых был однокассетный, а другой двухкассетный, переданные на хранение потерпевшему К. оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу: «28» июня 2011 г. Судья: Тирская МН