ст.158 ч.2 п.в УК РФ



                                               ПРИГОВОР      

Именем Российской Федерации

г. Братск                     14 июня 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокуратура г. Братска      Павлик ИН

подсудимого     Пушмина АА

защитника адвоката Беловой МС, представившей удостоверение № 00967 и ордер № 95

при секретаре Комаровой ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-331/2011 в отношении Пушмин А.А., родившегося х.х.

года в <адрес>

области, гражданина РФ, не состоящего на воинском учете, снятого с учета х.х., как осужденного, имеющего образование 9 классов, работающего <данные изъяты>, монтажником отделочником, холостого, состоящего в фактически брачных отношениях с Н., имеющего малолетнюю дочь М., х.х. года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) х.х..2006 года Братским городским судом Иркутской области по ч.1 ст.158, ст.30 ч.3- ч.1 ст.158, ст.30 ч.3- ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3 - ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

2) х.х.2011 года Братским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

3) х.х..2011 года Братским городским судом Иркутской области по п.п. «б», «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержался под стражей по данному делу с х.х..2010 года по х.х..2010 года, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пушмин АА совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей К. из сумки, находившейся при потерпевшей; тайное хищение имущества потерпевшей Б. из одежды, находившейся при потерпевшей; тайное хищение имущества потерпевшего Б2; тайное хищение имущества потерпевшей З из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба потерпевшей; тайное хищение имущества потерпевшей Ц. с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение имущества потерпевшего Г. из одежды, находившейся при потерпевшем, открытое хищение имущества Х.; тайное хищение имущества потерпевшей С.; тайное хищение имущества потерпевшего Б3 при следующих обстоятельствах:

х.х.2009 года около 16 часов 30 минут Пушмин АА находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес> подошел к ранее незнакомой К.. Находясь рядом с К., Пушмин АА, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки, находившейся при К., воспользовавшись тем, что она рассматривает продукцию отдела и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью присев на корточки возле К., с целью хищения, принадлежащего ей кошелька, неустановленным следствием предметом порезал сумку и просунул свою руку в сумку К., тем самым проник рукой в сумку, откуда намеревался похитить кошелек стоимостью 1200 рублей с денежными средствами в сумме 750 рублей, всего на общую сумму 1950 рублей. Однако Пушмин АА не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления потерпевшей К., в результате чего был вынужден прекратить свои преступные действия и скрыться с места совершения преступления, покинув магазин <данные изъяты> и вскоре был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, х.х.2009 года около 15 часов 47 минут Пушмин АА находился в аптеке <данные изъяты> расположенной по <адрес> «а» в <адрес> подошел к ранее ему незнакомой Б.. Находясь рядом с Б., Пушмин АА, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки одетой на Б., воспользовавшись тем, что она приобретает лекарственные препараты и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав своей правой рукой из левого кармана куртки, одетой на Б. деньги в сумме 1660 рублей. С места совершения преступления Пушмин АА с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. ущерб на сумму 1660 рублей.

Кроме того, х.х..2009 года около 14 часов 20 минут Пушмин АА находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> подошел к полке с товаром. Пушмин АА, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и покупателей, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сумку женскую кожаную <данные изъяты> стоимостью 10800 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Б2 С места совершения преступления Пушмин АА с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Б2 ущерб на общую сумму 10800 рублей.

Кроме того, х.х..2009 года в период времени с 16 часов 16 часов 10 минут Пушмин АА, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> подошел к ранее ему незнакомой З.. Находясь рядом с З., Пушмин АА, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества из кармана шубы, надетой на З., воспользовавшись тем, что она приобретает товар и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав своей левой рукой из правого кармана шубы, надетой на З., принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 14600 рублей, в котором были вставлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности для потерпевшей. С места совершения преступления Пушмин АА с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный ущерб на сумму 14600 рублей.

Кроме того, х.х..2009 года около 12 часов 15 минут Пушмин АА, зашел в магазин-ателье <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Находясь в помещении магазина-ателье Пушмин АА увидел, что открыта входная дверь кабинета директора. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он прошел в кабинет директора магазина-ателье <данные изъяты> откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв со стола, принадлежащий Ц. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, в котором была вставлена сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности для потерпевшей. С места совершения преступления Пушмин АА с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ц. значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, х.х.2009 года около 12 часов Пушмин АА, находясь на территории мини-рынка <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к киоску, реализующему хлебные изделия, возле которого стоял ранее нему незнакомый Г. Находясь рядом с Г. Пушмин АА, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества из кармана дубленки, одетой на Г., воспользовавшись тем, что тот приобретает товар и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав своей левой рукой из правого кармана дубленки, одетой на Г., принадлежащий ему кошелек, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. В кошельке находилось имущество, принадлежащее Г., а именно: деньги в сумме 1100 рублей; удостоверение ветерана труда на имя Г., материальной ценности не представляющее, в обложке, не представляющей материальной ценности; талон-вкладыш к удостоверению ветерана труда на имя Г., не представляющее материальной ценности для потерпевшего; проездной билет на троллейбус на декабрь 2009 года, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С места совершения преступления Пушмин А.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. ущерб на сумму 1100 рублей.

Кроме того, х.х..2010 года около 19 часов 30 минут Пушмин АА, находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества Пушмин АА подошел к торговому прилавку и, перегнувшись через него, достал из ящика кассового аппарата денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю У. в сумме 3300 рублей, тем самым тайно похитив их. Находящаяся в помещении магазина продавец Х., заметила незаконные действия Пушмина АА и окликнула его. Пушмин АА, осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих, продолжая реализовывать свои корыстные намерения, проследовал к выходу из магазина. Х., намереваясь оказать сопротивление незаконными действиями Пушмина АА, схватила его двумя руками за куртку, удерживая тем самым и препятствуя свободному выходу из магазина. Пушмин АА, с целью отвлечения внимания от себя и, желая скрыться с места совершенного преступления выбросил часть похищенных им денежных средств в сумме 1300 рублей и, вырвавшись из рук Х., скрылся с места совершения преступления с оставшимися денежными средствами в сумме 2000 рублей, тем самым открыто, умышленно, с корыстной целью похитил имущество индивидуального предпринимателя У., причинив ей ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, х.х..2010 года около 14 часов 40 минут Пушмин АА находился в помещении почтового отделения <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую С., которая сидела за столом и заполняла конверт. Возле С. на полу стояла, принадлежащая ей сумка. Пушмин АА, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны С., преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества подошел к ней и тайно, умышленно похитил, взяв с пола, принадлежащую С. сумку из кожезаменителя, стоимостью 400 рублей, в которой находилось, принадлежащее ей имущество, а именно: деньги в сумме 400 рублей; паспорт гражданина РФ на имя С., не представляющий материальной ценности для потерпевшей; три ключа, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, находившиеся в ключнице стоимостью 200 рублей; косметичка тканевая, стоимостью 100 рублей, тушь для ресниц <данные изъяты> стоимостью 450 рублей; пудра <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющая; помада для губ <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющая, всего на общую сумму 1550 рублей. С места совершения преступления Пушмин АА с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Кроме того, х.х.2010 года около 17 часов Пушмин АА находился в торговой точки <данные изъяты> принадлежащей индивидуальному предпринимателю Б3 на мини-рынке <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца и других присутствующих лиц, преследуя корыстную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества Пушмин АА перегнулся через торговый прилавок торговой точки <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Б3 откуда тайно, умышленно похитил, взяв из коробки в нище торгового стеллажа деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б3. С места совершения преступления Пушмин АА с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Б3 ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Пушмин АА полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевших не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пушмин АА, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель считает необходимым действия подсудимого Пушмина АА по преступлению, совершенном в отношении потерпевшего Б3 переквалифицировать с п. «б» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусматривающую более мягкое наказание, поскольку Пушмин АА умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавца тайно похитил, принадлежащее имущество потерпевшему Б3 перегнувшись через торговый прилавок торговой точки, однако торговая точка, расположенная на территории мини-рынке <данные изъяты> не является помещением.

По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил обвинение подсудимому в сторону смягчения путем переквалификации его действий, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной, а изменение квалификации действий Пушмина АА не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом по делу не изменяются.

При решении вопроса о квалификации суд учитывает требования ч.2 ст.158 УК РФ суд применяет редакцию ФЗ от 08.12.2003 года № 126-ФЗ, поскольку новая редакция не улучшает его положение, так как имеет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пушмина АА по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей К. по ст.30 ч.3- п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ;

по преступлению в отношении потерпевшей Б. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по преступлению в отношении потерпевшего индивидуального предпринимателя Б2 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшей З. по п.«в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

по преступлению в отношении потерпевшей Ц. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшего Г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по преступлению в отношении потерпевшей Х. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшей С. по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в отношении потерпевшего Б3 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Пушмина АА, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов <данные изъяты>

У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Пушмин АА совершил ряд умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и покушение на совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача нарколога не состоит (том 5,л.д.16), на учете у врача психиатра не состоит (том 5, л.д.14), по месту жительства характеризуется посредственно (том 5, л.д.20).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Б., Ц., У., С., Б3, похищенное имущество потерпевшим Б2, З., К. возвращено, частично возвращено похищенное имущество потерпевшим С., Г.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Пушмина АА, совершившего в короткий промежуток времени аналогичные преступления корыстной направленности, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступных действий, справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

        При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступлений, явку с повинной, как обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимому Пушмину АА наказание, в соответствии с ч. 1 ст.62 УКРФ.

Кроме того, срок наказания Пушмину АА за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ.

    Суд принимает во внимание, что Пушмин АА совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда Иркутской области от х.х..2006 года, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пушмина АА, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Пушмину АА по приговору Братского городского суда Иркутской области от х.х..2006 года сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно.

Поскольку преступления по данному уголовному делу совершены до постановления приговора Братского городского суда Иркутской области от х.х..2011 года и приговора Братского городского суда Иркутской области от х.х.2011 года, то указанный приговор исполнять самостоятельно.

      Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ц. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 7000 рублей (том 4, л.д.126), обоснован, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

Всилу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумка и кошелек, переданные на хранение потерпевшей Кустовой ФМ, оставить в распоряжение потерпевшей К.; сумка фирмы <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему Б2, оставить в распоряжении потерпевшего Б2; гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей З., оставить в распоряжении потерпевшей З.; кошелек, удостоверение ветерана труда на имя Г., талон -вкладыш к удостоверению ветерана на имя Г., переданные на хранение потерпевшему Г. оставить в распоряжении потерпевшего Г.; сумка женская из кожзаменителя черного цвета, ключница, три ключа, паспорт гражданина РФ на имя С., переданные на хранение потерпевшей С., оставить в распоряжении потерпевшей С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,302,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушмина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ):

по ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев,

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года,

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года,

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-Ф) в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Пушмина АА являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Приговор Братского городского суда Иркутской области от х.х..2006 года, приговор Братского городского суда Иркутской области от х.х..2011 года и приговор Братского городского суда Иркутской области от х.х..2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пушмину АА до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:сумка и кошелек, переданные на хранение потерпевшей К. оставить в распоряжение потерпевшей К.; сумка фирмы <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему Б2, оставить в распоряжении потерпевшего Б2; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей З., оставить в распоряжении потерпевшей З.; кошелек, удостоверение ветерана труда В на имя Г., талон - вкладыш к удостоверению ветерана на имя Г., переданные на хранение потерпевшему Г. оставить в распоряжении потерпевшего Г.; сумка женская из кожзаменителя черного цвета, ключница, три ключа, паспорт гражданина РФ на имя С., переданные на хранение потерпевшей С., оставить в распоряжении потерпевшей С.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пушмина А.А. в пользу Ц. сумму причиненного ущерба в размере 7000 рублей.

Приговор может быть обжалованв кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «28» июня 2011 г.

Судья:         Тирская МН