П Р И Г О В О Р г. Братск 23 июня 2011года Братский городской суд Иркутской области в составе : председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Крапивина АН подсудимого Шатрова СС защитника адвоката Смирновой АК, представившей удостоверение № 00762 и ордер № 206 при секретаре Комаровой ТО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-377/2011 в отношении Шатров С.С., родившегося Х.Х в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете в ГВК г.Братска, <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка-сына Ш., Х.Х года рождения, имеющего образование 9 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: 1) Х.Х.2006 года Братским городским судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в сиу ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Х.Х2009 года из <адрес> по отбытии срока, 2) Х.Х2011 года Братским городским судом по п.»в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шатров СС совершил тайное хищение имущества Ч. с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: Х.Х2011 года в 16-м часу Шатров С.С. пришел в бытовое помещение склада № общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где ранее работал, с целью забрать свою рабочую одежду. В бытовом помещении склада № находились работники данного предприятия ранее знакомые Шатрову СС-Ч. и К.. Шатров СС с целью сделать телефонный звонок попросил у Ч. принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> Ч. передала Шатрову СС свой мобильный телефон, чтобы он позвонил. Около 15 часов 30 минут Шатров СС позвонил с мобильного телефона, принадлежащего Ч. своей сожительнице Б., но поскольку в помещении склада было шумно, то он продолжая телефонный разговор, вышел вместе с телефоном Ч. из помещения склада на улицу. Находясь на улице, около входной двери в указанный склад, Шатров решил тайно похитить телефон Ч. и обратить его в свою пользу. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества Ч., Шатров СС, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны К. и Ч., которые были в помещении склада № <данные изъяты> и за его действиями не наблюдали, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество Ч., а именно мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 6900 рублей, в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты> стоимостью 300 рублей с денежным балансом в сумме 280 рублей, всего на общую сумму 7480 рублей. Подсудимый Шатров СС полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Шатров СС, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенные подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого Шатрова СС, способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Шатров СС согласно справке (л.д.204) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Шатрова СС вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Шатров СС совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (л.д.204), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.210)по месту работы <данные изъяты> характеризуется отрицательно (л.д.208),ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья (л.д. 212-215), по месту работы <данные изъяты>» характеризуется отрицательно (л.д.208). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание Шатрову СС суд относит в силу ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Шатрова СС, совершившего в короткий промежуток времени после осуждения к условной мере наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от Х.Х2011 года преступление корыстной направленности, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступных действий, в целях исправления Шатрова СС и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ст.ст. 62,64 УК РФ, а равно обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного Шатрова СС без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, на основании ст.73 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Шатров СС совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда Иркутской области от Х.Х2011 года, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шатрова СС суд считает необходимым, в силу ст. 70 УК РФ. В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Шатрову СС следует назначить в исправительной колонии строгогорежима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 7480 рублей (л.д.126), обоснован в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц. В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: документы на сотовый телефон <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей Ч., оставить в распоряжении потерпевшей, копии документов на сотовый телефон<данные изъяты> распечатка телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, сумку с одеждой, переданные на хранение Шатрову СС, оставить в распоряжении Шатрова СС, конверт с перчатками, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СО № 1 СУ при УВД по г.Братску -уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шатров С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Братского городского суда Иркутской области от Х.Х2011 года. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от Х.Х2011 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года. Меру пресечения Шатрову СС до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в Учреждение ИЗ 38-2 п.Чекановский. Гражданский иск потерпевшей Ч. удовлетворить. Взыскать с Шатров С.С. в пользу Ч. возмещении ущерба в сумме 7480 рублей. Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей Ч., оставить в распоряжении потерпевшей, копии документов на сотовый телефон<данные изъяты> распечатка телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, сумку с одеждой, переданные на хранение Шатрову СС, оставить в распоряжении Шатрова СС, конверт с перчатками, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств СО № 1 СУ при УВД по г.Братску -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года Судья: Тирская МН