ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

       Именем Российской Федерации

г. Братск                                08 июля 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи             Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Заорской ЕВ

подсудимых Дружинина ИА, Климова ВП

защитника адвоката Смирновой АК, представившей удостоверение № 00732, ордер № 131

защитника адвоката Прокофьева СВ, представившего удостоверение № 1499,ордер № 158

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-335/2011 в

отношении Дружинина И.А., родившегося Х.Х года в

<адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, не имеющего образования, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) Х.Х2010 года Братским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден Х.Х2010 года по отбытию срока наказания, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

в отношении Климова В.П., родившегося Х.Х в

<адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска,

         ограничено годного к военной службе, имеющего

образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,ранее не судимого, мера

пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем

поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л :

Дружинин ИА, Климов ВП совершили тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей Б. при следующих обстоятельствах:

Х.Х2011 года около 03 часов Дружинин ИА и Климов ВП, в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Дружинина И.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в комнату <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где проживает ранее незнакомая им Б.. Действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Климов В.П. и Дружинин И.А. подошли к вышеуказанной комнате, входная дверь которой была открыта, о чем им было достоверно известно, незаконно, через незапертую дверь, проникли в жилище Б., где тайно, умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, похитили, взяв с тумбы, стоящей справа от окна DVD- плейер <данные изъяты> в комплекте с соединительным проводом и пультом дистанционного управления общей стоимостью 1799 рублей и телевизор <данные изъяты> стоимостью 3670 рублей, принадлежащие Б. С места совершения преступления Дружинин ИА и Климов ВП скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 5469 рублей.

Подсудимый Дружинин ИА в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания подсудимого Дружинин ИА, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

Из показаний Дружинина ИА, допрошенного в качестве подозреваемого Х.Х2011года (<данные изъяты>) в присутствии защитника Смирновой АК установлено, что Х.Х2011 года около 02 часов 35 минут он, Ж. и Климов зашли в общежитие по <адрес> в <адрес>, где увидели вахтера, ранее незнакомую женщину, которая спросила, куда они идут. Ж. ответил, что забыл у своей знакомой С. в ее комнате сотовый телефон и что его необходимо забрать. Женщина пропустила всех троих. Они прошли к лифту, доехали до 8 этажа, вышли из лифта и пошли по коридору. Где зашли в секцию, а затем в комнату, номер комнаты не знает. Дверь комнаты открыла женщина, которая представилась Ларисой, она находилась в сильном алкогольном опьянении. Зайдя в комнату, она легла на кровать и уснула. Он, Ж. и Климов стали распивать спиртное, которое находилось у С.. Распив спиртное, он пошел прогуляться по общежитию, а Ж. и Климов остались в комнате. Проходя по коридору 9 этажа, он заметил, что открыта одна из секций, оглянулся, никого не заметил, зашел в секцию, и увидел, что дверь комнаты , расположенная по правой стороне приоткрыта, на тот момент ему было неизвестно, кто там проживает. Он решил пройти в комнату, хотя осознавал, что данная комната является жилищем и посторонним туда вход запрещен, в том числе и ему. Однако, не смотря на это, он всё равно решил пройти в комнату и посмотреть есть ли там что-то ценное, что возможно похитить и продать, так как не имеет постоянного источника дохода. Он понимал, что заходит в комнату незаконно. Пройдя в комнату, переступив через порог, он увидел телевизор, стоящий на тумбочке справа от окна, рядом с которым стоял DVD-плейер. Кровать в комнате была расположена слева от входа за холодильником. Тогда он решил вернуться обратно в комнату к женщине по имени С. чтобы рассказать об увиденном Климову и предложить ему похитить телевизор и DVD-плейер. Он считал, что Климов согласится, так как у него не было денег и он также не имеет источника дохода. Он зашел в комнату С., и позвал в коридор Климова, ничего не говоря Ж.. Климов вышел к нему в коридор. Он ему сказал о том, что нашел комнату, в которой никого нет, откуда можно похитить телевизор и DVD-плейер. Климов согласился на его предложение, но при этом они не разграничивали, кто конкретно и что будет похищать, однако точно знали, что зайдя в комнату, они вынесут оттуда телевизор и DVD-плейер. После чего они пошли на 9 этаж, где зашли в секцию, затем прошли в комнату. Он вошел в комнату первый, прошел к тумбе с телевизором, взял DVD-плейер, стоящий возле телевизора на тумбе, также взял пульт дистанционного управления, находящийся на DVD- плейере и с ними в руках вышел из комнаты, а именно он остановился на пороге. Когда он направлялся к выходу, в этот момент увидел, что на кровати спит ранее незнакомая женщина. Как ему стало понятно, женщина была в алкогольном опьянении, так как в комнате стоял стойкий запах алкоголя. От его шагов женщина не проснулась, глаза она не открывала, ничего не говорила. После него в комнату прошел Климов с целью взять телевизор, так как он один не мог его вынести. Климов, также как и он, прошел в комнату, подошел к тумбе, выключил телевизор из розетки, взял его в руки и направился к выходу. Он не знает, видел ли Климов, что на кровати спала женщина, лично ему он ничего не говорил. Климов, также как и он, находился в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из комнаты, они прикрыли за собой дверь. Вышли из секции и направились к комнате С.. Возле комнаты, он поставил на пол DVD-плейер и телевизор. После чего пошли на улицу, чтобы найти там такси, на котором можно было бы уехать. Проходя мимо вахты, вахтер спросила у них, куда они пошли, они ответили, что за пивом, тем самым обманув её. Выйдя на улицу, Климов остался на крыльце общежития, а он пошел на стоянку такси, расположенную возле здания общежития по <адрес> в <адрес>. На стоянке такси он подошел к автомобилю иностранного производства белого цвета, номера машины не помнит. Сев в автомобиль он попросил водителя такси перевезти его от общежития до <адрес>, водитель согласился. Как выглядел водитель такси, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении и не обращал особого внимания на его внешность. Подъехав к общежитию по <адрес> в <адрес>, он вышел из такси, подошел к Климову и сказал ему, чтобы он шел за Ж., брал с ним похищенное, а именно телевизор и DVD-плейер, и выносили всё на улицу, а он тем временем будет держать двери на вахте, чтобы свободно выйти. Зайдя обратно в общежитие, вахтер открыла дверь. Он стал держать дверь ногой, чтобы она не захлопнулась, а Климов пошел в сторону лифта. Вахтер стала спрашивать его данные, чтобы записать в журнал учета посетителей. Он ей представился каким- то именем, каким именно, уже не помнит. Х.Х 2011 года около 03 часов 20 минут он увидел, что в сторону выхода из общежития идут Ж. и Климов, которые несли телевизор в руках, один с одной стороны, второй с другой стороны, также несли и DVD-плейер, а кто именно он не помнит, не разглядел. Вахтер спросила, что это за вещи и куда понесли, он ей ответил, чтобы она не беспокоилась. Затем открыл дверь в общежитии, пропустил Климова и Ж.. Телевизор и DVD-плейер Климов поставил на заднее сиденье и также сел рядом с телевизором, он сел на заднее пассажирское сиденье с другой стороны, а Ж. сел на переднее пассажирское сиденье. Втроем они поехали на <адрес> в <адрес>. Доехав до <адрес>, где проживает Климов, у них не было наличных денег, чтобы расплатиться за проезд, поэтому он предложил водителю такси купить у него телевизор и DVD- плейер за 1000 рублей. О том кому принадлежит имущество, он водителю не говорил. В результате водитель передал ему денежные средства в сумме 500 рублей и попросил разменять деньги, чтобы заплатить за проезд, а именно проезд им обошелся в 200 рублей. В торговом круглосуточном киоске возле <адрес>, недалеко от автостоянки он разменял деньги, после чего вернулся обратно в машину. В машине он передал 200 рублей водителю, тот передал ему ещё 500 рублей. В результате у него в сумме оказалось 800 рублей, после чего он, Климов и Ж. вышли из машины. Водителю продал только телевизор за указанную сумму 1000 рублей. После он вынес из машины DVD-плейер. Деньги, вырученные от продажи телевизора, они потратили на спиртное. О том, что телевизор был краденый, он Ж. не говорил, не знает, говорил ли Климов. Ж. у него спрашивал, кому принадлежит телевизор и DVD- плейер, он сказал, что не важно, не хотел ему ничего говорить, больше Ж. у него ничего не спрашивал. Купив спиртное, они поехали на <адрес>А в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая девушка по имени Ш. в <адрес>. Ш. дома была одна. Они у неё в квартире стали распивать пиво, которое он купил. Около 05 часов у них закончилось пиво. Тогда он пошел в магазин и купил ещё спиртного на деньги, вырученные от продажи телевизора, что покупал, он уже не помнит, но потратил он все деньги. Климов знал, что покупал он всё на деньги от продажи телевизора, больше об этом никто не знал. В какой- то момент он уснул. Когда проснулся Х.Х 2011 года, то Климов ему сказал, что он уже сходил и продал DVD-плейер, кому именно не говорил, сказал, что за 500 рублей, на которые он купил спиртного. В дневное время Х.Х 2011 года они стали снова распивать спиртное, Ж. и Ш. также были с ними. Он не знает, выходил ли Ж. из квартиры в то время, когда он спал. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

               Из показаний Дружинина ИА, допрошенного в качестве обвиняемого Х.Х.2010года (том 1, л.д.213-214) в присутствии защитника Смирновой АК установлено, чтовину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ранее данные им в качестве подозреваемого показания подтвердил полностью.

После оглашения показаний подсудимый Дружинин ИА показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью.

Протоколом проверки показаний на месте от 04.04.2011 года (<данные изъяты>) установлено, что подозреваемый Дружинин И.А. в присутствии понятых и защитника Смирновой А.К. показал, что может подтвердить свои показания в комнате <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, все участники вышли из служебного автомобиля. Дружинин И.А. указал на входную дверь в общежитие и пояснил, что необходимо зайти в общежитие и подняться на 9 этаж. Все участники следственного действия проследовали за ним. Подозреваемый Дружинин И.А. подошел к лифту, расположенном на 1 этаже в правом крыле, где на лифте все участники следственного действия проследовали на 9 этаж. Находясь на 9 этаже, Дружинин И.А. подошел к входной двери, расположенной по правой стороне, где на стене с боку имелась надпись <адрес> и пояснил, что именно через эту входную дверь секции проник в комнату, расположенную от входа по правой стороне. Постучавшись в дверь, дверь открыла Д., которая всем представилась. Дружинин И.А. пояснил, что необходимо пройти в секцию, чтобы он смог показать комнату, откуда он похитил DVD-плейер в корпусе черного цвета. Все участники следственного действия проследовали за ним. Дружинин И.А. прошел в комнату <адрес> и прошел к тумбочке, расположенной справа от окна. В комнате на кровати, расположенной по левой стороне за холодильником, находилась потерпевшая Б., которая всем представилась. Затем Дружинин И.А. в присутствии всех пояснил, что именно с указанной тумбочки он <адрес>2011 года около 3 часов через незапертую дверь похитил DVD-плейер, а Климов В.П. похитил с этой же тумбы телевизор серебристого цвета. После чего они вместе вышли из комнаты с похищенным имуществом. Похищенный телевизор они продали водителю такси за 1000 рублей, а DVD-плейер Климов В.П. продал своей сестре К. за 500 рублей. Деньги потратили вместе на спиртные напитки. Потерпевшая Б. и несовершеннолетний свидетель Д. показания подозреваемого подтвердили полностью. Дружинин вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Оценивая показания подсудимого Дружинина ИА, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Дружинин ИА правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Дружинину ИА разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них, кроме того данные показания содержат детальные подробности совершенных преступлений, которые могут быть известны только участвующим в нем лицам. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того данные показания подтверждены подсудимым в суде.         

Подсудимый Климов ВП в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступления, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания подсудимого Климова ВП, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

Из показания Климова ВП, допрошенного в качестве подозреваемого Х.Х2011 года (том 1, л.д.64-68) в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что Х.Х.2011 года около 02 часов 35 минут он, Журавлев и Дружинин И.А. зашли в общежитие, расположенное по <адрес> в <адрес>, где их встретила вахтер, ранее незнакомая им женщина и спросила, куда они идут. Ж. ответил, что забыл у своей знакомой по имени С. в комнате сотовый телефон и ему необходимо его забрать. Она пропустила всех троих. Они прошли к лифту, доехали до какого-то этажа, какого именно не помнит, вышли из лифта и пошли по коридору. Где зашли в секцию, а затем прошли в комнату. Дверь комнаты открыла женщина, которая им представилась С., она находилась в сильном алкогольном опьянении. Зайдя в комнату, С. сразу же легла на кровать и уснула. А он, Ж. и Дружинин стали распивать спиртное, а именно коктейль слабоалкогольный. Распив спиртное, Дружинин пошел прогуляться по общежитию, а Ж. и он остались в комнате. Примерно через 10 минут в комнату зашел Дружинин и позвал его в коридор, Ж. остался в комнате. Он вышел в коридор, где Дружинин ему сообщил, что на 9 этаже он увидел, что открыта дверь в секции, вошел туда, там увидел, что открыта комнатная дверь, прошел в комнату, где увидел, что на тумбе стоит телевизор и DVD-плейер. Дружинин предложил ему похитить вышеуказанное имущество, на что он согласился, так как не имеет постоянного источника дохода, у него не было денег. Конкретно кто и что будет похищать, они не договаривались. Они пошли на 9 этаж, зашли в секцию, затем прошли к комнате <адрес>. Первым в комнату вошел Дружинин, он остался на пороге комнаты, стоять, ждать его. Дружинин целенаправленно подошел к тумбе с телевизором, расположенной справа от окна, взял DVD-плейер, стоящий возле телевизора на тумбе, также взял пульт дистанционного управления, лежащий на DVD- плейере, и с ними в руках вышел из комнаты, а именно он остановился на пороге. DVD-плейер и пульт дистанционного управления были в корпусе черного цвета. После Дружинина он пошел в комнату, когда шел к тумбе, то увидел, что на кровати спит ранее незнакомая женщина, у неё были закрыты глаза, как ему стало понятно, она спала. От его шагов женщина не проснулась, глаза она не открыла, ему ничего не говорила, его не останавливала. При этом он осознавал, что проник незаконно в жилище, хоть и дверь была приоткрыта. Он вошел в комнату с целью взять телевизор. В комнате был свет, но не основной, а светильник или ночник, так как он был тусклым, комнату полностью не освещал. Он подошел к тумбе, выключил телевизор из розетки, взял его в руки и направился к выходу. Когда он выходил с телевизором в руках, то женщина глаза не открывала и не проснулась от его действий. Он и Дружинин в тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из комнаты, они прикрыли за собой дверь, вышли из секции и направились к комнате С. Возле комнаты, он поставил на пол телевизор, который был марки <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, Дружинин поставил на пол DVD-плейер. О том, что похитили из комнаты телевизор и DVD- плейер, они никому не говорили, их никто не видел. После этого, не заходя в комнату к С., они пошли с Дружининым на улицу, чтобы найти там такси, на котором можно было бы уехать и продать похищенное. Проходя мимо вахты, вахтер их спросила, куда они пошли, они ей ответили, что за пивом, что скоро придут. Выйдя на улицу, он остался на крыльце общежития, а Дружинин пошел на стоянку такси, расположенную возле здания общежития по <адрес> в <адрес>. Через пару минут Дружинин подъехал к входу в общежитие на автомобиле иностранного производства белого цвета с шашкой такси, номера не помнит, также не помнит, были ли какие-нибудь на машине логотипы. Дружинин вышел из машины и вдвоем с ним они зашли в общежитие. Дружинин остался на вахте, а он поднялся на лифте к Ж., который находился в комнате у С. Зайдя в комнату, он сказал Ж.: «Пойдем». Он вышел в коридор, прикрыв за собой дверь. Ж. увидел на пол, возле комнаты С., DVD-плейер и телевизор и спросил, откуда это. Он ответил, что нашли в общежитие, стояло этажом выше. После чего он и Ж. взяли телевизор, один с одной стороны второй с другой стороны, DVD-плейер вместе с пультом дистанционного управления взял Ж., он его об этом попросил. Они на лифте спустились на первый этаж. Вахтер спросила у них, что это за вещи, куда понесли. Дружинин ей ответил, чтобы она не беспокоилась, что всё это их, что ничего никому не будет. Дружинин открыл дверь в общежитие, пропустил его и Ж.. Телевизор и DVD-плейер он и Ж. поставили на заднее пассажирское сиденье и также он сел рядом с телевизором, с другой стороны на заднее сиденье сел Дружинин, а Ж. сел на переднее пассажирское сиденье. Втроем они поехали на <адрес> в <адрес>, ему нужно было занести домой ключи от квартиры. Доехав до <адрес>, Дружинин И.А. предложил водителю такси купить у них телевизор и DVD-плейер за 1000 рублей. О том кому принадлежит имущество, он водителю не говорил, сам он у него ничего не спрашивал. В результате водитель передал Дружинину денежные средства в сумме 500 рублей и попросил разменять деньги, чтобы заплатить за проезд, а именно проезд им обошелся в 200 рублей. В торговом круглосуточном киоске возле <адрес>, недалеко от автостоянки Дружинин разменял деньги, после чего вернулся обратно в машину. В машине он передал 200 рублей водителю, тот передал ему ещё 500 рублей, в результате у Дружинина в сумме оказалось 800 рублей, после чего он, Дружинин и Ж. вышли из машины. Водитель такси приобрел только телевизор, а DVD-плейер Дружинин вынес из машины. Дружинин и Ж. остались на улице, а он быстро поднялся домой, где оставил ключи от квартиры. Деньги, вырученные от продажи телевизора, они потратили на спиртное. О том, что телевизор был краденый, он Ж. не говорил, не знает, говорил ли Дружинин. Сам лично Ж. у него ничего не спрашивал. Купив спиртное, они на улице поймали автомобиль такси иномарка темного цвета, номер не помнит, и попросили его увезти их на <адрес>А в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая девушка по имени Ш. в <адрес>. Ш. дома была одна. Они у неё в квартире стали распивать пиво, которое купил Дружинин. Около 05 часов у них закончилось пиво, тогда Дружинин пошел в магазин и купил ещё спиртного на деньги, вырученные от продажи телевизора. В какой-то момент Дружинин уснул. Около 08 часов 30 минут он попросил Ж. съездить к нему домой. Перед уходом, он взял с вешалки пакет черного цвета, в котором находился DVD-плейер вместе с пультом дистанционного управления, который сам туда повешал. Данный пакет они приобрели в том же киоске, где разменивали деньги. Дома у него была сестра со своим малолетним сыном. Он предложил сестре купить у него DVD- плейер за 500 рублей, сказал, что его попросил продать знакомый. Сестра ответила, что лично ей плейер не надо, однако он нужен её знакомой. После чего сестра прошла в комнату, взяла 500 рублей и передала их ему, а он в свою очередь передал ей пакет, в котором находились DVD-плейер и пульт дистанционного управления от него. После этого он и Ж. вышли от сестры и поехали снова на троллейбусе к Ш.. По дороге они купили на 500 рублей спиртного, после чего у Ш. распили его. Когда они пришли к ней, то у неё дома был Дружинин. Ж. не знал о том, что DVD- плейер и телевизор они с Дружининым похитили, также он не знал, что они распивали спиртное на деньги, вырученные от продажи похищенного имущества. О том, что похитил телевизор, он никому не говорил. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из показания Климова ВП, допрошенного в качестве обвиняемого Х.Х2011 года (том 1, л.д.205-206) в присутствии защитника Устинова МС установлено, что вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ранее данные им показания подтвердил полностью.

Из протокола проверки показаний на месте от Х.Х.2011 года (том 1, л.д.144-147) подозреваемый Климова ВП в присутствии понятых и защитника Куракина М.В. показал, что может подтвердить свои показания в общежитии <адрес> в <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, все участники вышли из служебного автомобиля. Климов В.П. указал на входную дверь в общежитие и пояснил, что необходимо зайти в общежитие и подняться на 9 этаж. Все участники следственного действия проследовали за ним. Подозреваемый Климов В.П. подошел к лифту, расположенном на 1 этаже в правом крыле, где на лифте все участники следственного действия проследовали на 9 этаж. Находясь на 9 этаже, подошел к входной двери, расположенной по правой стороне, где на стене была надпись <адрес> и пояснил, что именно через эту входную дверь секции проник в комнату. Постучавшись в дверь, дверь открыла Д., которая всем представилась. Климов В.П. пояснил, что необходимо пройти в секцию, чтобы он смог показать комнату, из которой он похитил телевизор <данные изъяты>». Все участники следственного действия проследовали за ним. Климов В.П. зашел в комнату, расположенная по правой стороне от входа и прошел к тумбочке, расположенной справа от окна. В комнате на кровати, расположенной по левой стороне за холодильником, находилась потерпевшая Б., которая всем представилась. Затем Климов В.П. в присутствии всех пояснил, что именно с указанной тумбочки он Х.Х2011 года около 3 часов через незапертую дверь похитил телевизор «<данные изъяты> В корпусе серебристого цвета, а Дружинин И.А. похитил с этой же тумбочки DVD- плейер в корпусе черного цвета. После чего они вместе вышли из комнаты с похищенным имуществом. Похищенный телевизор они продали водителю такси за 1000 рублей, а DVD-плейер Климов В.П. продал своей сестре К. за 500 рублей. Деньги потратили вместе на спиртные напитки. Потерпевшая Б. и несовершеннолетний свидетель Д. показания подозреваемого подтвердили полностью. Климов В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Оценивая показания подсудимого Климова ВП, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Климов ВП правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Климову ВП разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них, кроме того данные показания содержат детальные подробности совершенных преступлений, которые могут быть известны только участвующим в нем лицам. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того данные показания подтверждены подсудимым в суде.         

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания потерпевшей Б. от Х.Х.2011 года, Х.Х.2011 года, данные в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), их которых следует, что проживает вместе со своей внучкой Д., в отношении которой официально является опекуном, по адресу: <адрес>. Сама она является инвалидом 3 группы, у нее перелом шейки бедра, в связи с чем, она с Х.Х 2010 года не встает с кровати, не может самостоятельно передвигаться. Х.Х2011 года в вечернее время она находилась дома вместе с Д., когда с ним в гости пришел их знакомый Х.. Х.Х.2011 года около 23 часов Д. пошла ночевать к своей подруге. Она оставалась дома вместе с Х., с которым распивали спиртные напитки. Х.Х.2011 года около 01 часа Х. собрался уходить домой. Она его попросила перед уходом закрыть за собой дверь комнаты, при этом передала ему ключи, которые он должен был оставить на вахте. Х. не смог закрыть дверь комнаты, поэтому, обратно вернул ей ключи от комнаты, и она его попросила просто прикрыть за собой дверь. Входная дверь в секции закрывается с внутренней стороны на щеколду, поэтому указанная дверь осталась открытой. После ухода она лежала на кровати, основной свет в комнате был выключен, но был включен светильник, который освещает не всю комнату, поэтому свет был тусклым. Телевизор, стоящий на тумбочке, расположенной справа от окна, был выключен. Она не могла долго уснуть, так как плохо себя чувствовала, поэтому просто лежала с закрытыми глазами. Х.Х2011 года около 3 часов она услышала приближающие шаги к ее комнате, затем как открывается двери и кто-то заходит. Она сначала подумала, что Дарья передумала ночевать у подруги и вернулась домой. Поэтому она не стала открывать глаза, так как хотела скорее уснуть. Но когда услышала, как кто-то возле тумбочки с телевизором перебирает провода, она открыла глаза и увидела силуэт молодого человека, одетого во все темное, держащего в руках телевизор. Она испугалась и закрыла глаза. Описать и опознать его она не может, так как она лежала на кровати по отношению к молодому человеку, он при этом держал телевизор, тем более глаза у нее были открыты около 2 секунд. Она ему ничего не говорила, не подала вид, что его видела, и не пыталась его остановить, так как боялась, что увидев, что действия молодого человека стали явными, он может причинить ей физическую боль или морально угрожать, хотя явных оснований для опасения не было. Пока глаза у нее были открытыми, она не успела заметить, держал ли он еще что-нибудь в руках, кроме телевизора. Но успела заметить, что DVD-плейера на тумбочке, где стоял телевизор, уже нет. Через 1-2 минуты молодой человек ушел, прикрыв за собой входную дверь. Когда уходил, она выглянула за холодильник, стоящий у входа в комнату возле изголовья кровати, на которой лежала и увидела на пороге мельком силуэт второго молодого человека, которого также описать и опознать не может. Убедившись в том, что все ушли, она включила основной свет, протянув руку к выключателю, и обнаружила, что в комнате на тумбочке, стоящей справа от окна отсутствует: 1) DVD-плейер <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью 1799 рублей, в комплект которого входит пульт дистанционного управления черного цвета и соединительный провод, которые также были похищены. Указанное имущество приобретала в магазине <данные изъяты>» Х.Х2008 года. 2) телевизор <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, диагональю 54 см, модель телевизора <данные изъяты>, стоимостью 3670 рублей, пульт дистанционного управления похищен не был, так как он находился рядом с ней на кровати. Приобретала в магазине <данные изъяты> Х.Х2006 года. Общий ущерб составил 5469 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как пенсия ее составляет 7980 рублей, других доходов у нее нет. Имущество не застраховано, долговых обязательств у нее ни перед кем нет. После чего она сразу же позвонила на сотовый телефон Д. и сообщила ей о том, что у них похитили телевизор и DVD-плейер. Д. сразу же вернулась домой, где она ей сообщила, что молодые парни уже ушли, которые похитили имущество.

Оценивая показания потерпевшей Б., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку потерпевшая была допрошена в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что ее показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что с подсудимым Климовым ВА знакома, это ее брат, подсудимого Дружинина видела несколько раз, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Х.Х2011 года она находилась дома. Около 09-00 часов Х.Х2011 года пришел брат - Климов В.П. вместе с Ж., в руках у брата был DVD-плейер. Брат предложил ей поменять ее DVD-плейер на тот, который он принес, так как он был с микрофоном, но она отказалась. После чего Климов вместе с Ж. и ушли. Через некоторое время она вспомнила, что DVD-плейер нужен ее подруге Н. . Тогда она позвонила брату и сказала, что купит у него DVD-плейер для своей подруги. DVD-плейер вместе с пультом дистанционного управления она купила за 500 рублей, деньги отдала Климову.Х.Х.2011 года она находилась на своем рабочем месте, к ней приехали сотрудники милиции вместе с Климовым В. и сообщили ей, что DVD-плейер с пультом дистанционного управления, который она купила у брата, похищенный. Затем они поехали домой, где сотрудники изъяли DVD-плейер. Позднее Климов говорил, что украли DVD-плейер у девчонки, но с кем он похищал DVD-плейер, Климов не говорил. Брата охарактеризовать может только с положительной стороны.

Свидетель Н. суду показала, что с подсудимыми не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Она работала вахтером в общежитии по <адрес> в <адрес>. Х.Х2011 года она заступила на суточное дежурство. В вечернее время она обратила внимание на молодого человека, который зашел с женщиной, проживающей в данном общежитии. Молодой человек был избит, под обоими глазами у него были синяки. Через некоторое время молодой человек ушел. Ночью, около 02 часов Х.Х.2011 года, данный молодой человек пришел с двумя молодыми людьми, она поинтересовалась у них к кому они пришли. Молодой человек ей ответил, что он забыл свой сотовый телефон в комнате, куда ранее приходил. Она пропустила всех троих. Через некоторое время подсудимые Дружинин и Климов спустились и сказали ей, что пошли за пивом. Через какое-то время они вернулись и когда они подошли к проходной, то она сказала им записаться в журнал. Молодые люди назвали ей адреса и фамилии, после чего прошли в общежитие. Через некоторое время она увидела, что к выходу из общежития идет подсудимый Дружинин с молодым человеком, который проходил ранее и несет телевизор. Телевизор в корпусе серебристого цвета, диагональю 54 см. В руках у кого-то из молодых людей она увидела еще что-то темное похожий на DVD-плейер. Телевизор выносили Дружинин со вторым молодым человеком. В это время Климов держал дверь и стал ее «заговаривать», спрашивать есть ли молодые девушки в общежитии. Она просила его отойти от двери, однако он ее не слушал. Она пыталась остановить молодых людей, спрашивала, что они выносят и куда, они отвечали, что все нормально, чтоб она успокоилась. Когда молодые люди вышли из общежития, то она увидела, что бежит Д. которая она поинтересовалась у нее, не выносили ли телевизор, на что она ответила, что только что из общежития вышли молодые люди с телевизором. Д. выбежала на улицу, через несколько минут она вернулась и сказала, что на улице никого нет, только автомобиль.

Свидетель Д. суду показала, что она проживает с бабушкой Б. по адресу :г<адрес>. 23.01.2011 года вечером она ушла ночевать к своей подруге. Около 03 часов Х.Х2011 года ей на сотовый телефон позвонила бабушка и сообщила, что их обворовали, украли телевизор и DVD - плейер. Она сразу же пошла домой. Когда она заходила в общежитие, то на крыльце встретила Дружинина И., с которым находился еще один парень, возле подъезда общежития стоял автомобиль импортного производства. Когда она подошла к комнате, дверь в комнату была открыта, в комнате был включен ночной светильник. Светильник расположен по правой стороне и освещает только кухню, а саму комнату плохо. Бабушка ей рассказала, что около 03 часов Х.Х2011 года она лежала на кровати с закрытыми глазами, дремала и услышала, что в комнате кто-то есть. Сначала бабушка подумала, что это она вернулась домой ночевать, но когда открыла глаза, то увидела молодого человека с телевизором, бабушка не стала ему ничего говорить, так как боялась за свое здоровье. Когда бабушка повернула голову, то увидела второго молодого человека, который стоял на пороге. После этого бабушка сразу закрыла глаза и не стала даже шевелиться, чтобы они не заметили, что она не спит. После того как парни ушли, бабушка позвонила ей на сотовый телефон. После рассказа бабушки она выбежала на первый этаж, на первом этаже никого не было. Она спросила у вахтера, кто проходил в общежитие это время, вахтер ответила, что проходили трое парней к С. в комнату <адрес>. Затем она выбежала на улицу, где увидела, что автомобиль, который до этого она заметила, стоящим возле подъезда. Она подошла к данному автомобилю и увидела, что в машине сидят трое парней и водитель, одним из парней был Дружинин, двоих других парней и водителя она не запомнила. Сначала она не поняла, что это и есть те парни, которые похитили телевизор и DVD-плейер. Она вернулась в общежитие, снова расспросила вахтера, о том, кто выходил из общежития, на что вахтер сообщила, что из общежития выходил парень, с которым она здоровалась, а с ним еще двое парней, которые несли телевизор. Она снова выбежала на улицу, но машины уже не было. У них был похищен телевизор <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, диагональю 54 см, стоимостью 3500 рублей и DVD-плейер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей. Она думает, что Дружинин знал, где она проживает и что она проживает с бабушкой.

Свидетель Ж. с подсудимыми знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. В 2011 году точную дату и время не помнит он, Дружинин и Климов зашли в общежитие по <адрес> в <адрес>. Вахтер их всех пропустила, так как он до этого приходил в общежитие со своей знакомой С.. Вахтеру он сказал, что забыл в комнате у С. телефон и что его необходимо срочно забрать. Они втроем прошли в комнату к С. и стали распивать спиртное. Через некоторое время Дружинин вышел, а он и Климов оставались в комнате у С.. Минут через 10, точное время не помнит, Дружинин вернулся в комнату и позвал в коридор Климова. Климов вышел, а когда вернулся, то сказал, что им необходимо идти. Он вышел из комнаты и увидел, что у входа в комнату С. на полу стояли телевизор и DVD-плейер. Телевизор был большой, диагональю 70 см. Откуда появились вещи и кому они принадлежат, он не интересовался. Климов попросил его помочь вынести телевизор, он согласился. Климов взял телевизор с одной стороны, а он взял с другой стороны и они пошли к лифту, на лифте спустились вниз и пошли в сторону выхода из общежития. Когда они вышли из общежития, то увидели автомобиль такси, сели у него и уехали. Куда они поехали, не помнит, так как находился в состоянии опьянения. Они предложили водителю такси купить у них телевизор. Водитель согласился, передал им деньги за телевизор, с этих денег они заплатили за проезд. Затем они пошли в магазин и купили спиртное, после чего пошли к девушке по имени Аня, проживающей по <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит. В квартире Ш. они стали распивать спиртное. На следующий день пошли на <адрес>, где проживает Климов и продали DVD-плейер сестре Климова за 500 рублей. Через некоторое время они приехали к Климовой домой вместе с сотрудниками милиции и забрали DVD-плейер и вернули потерпевшей.

В связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании исследованы показания свидетеля Ж. от Х.Х2011 года (том 1, л.д.69-70) из которых установлено, что Х.Х2011 года около 02 часов 35 минут он, Дружинин и Климов зашли в общежитие по ул. Комсомольская, 83 в г. Братске, где их встретила вахтер. Вахтер его уже запомнила, так как он приходил уже в общежитие со своей знакомой С.. Ей он сказал, что забыл в комнате телефон и что его необходимо срочно забрать. Она пропустила всех троих. Они прошли к лифту, доехали до какого-то этажа, точно не помнит, вышли из лифта и пошли по коридору. Где зашли в секцию, а затем в комнату. Дверь комнаты открыла С., она находилась в сильном алкогольном опьянении. Также в алкогольном опьянении был он, Климов и Дружинин. Зайдя в комнату, С. легла на кровать и уснула. А он, Дружинин и Климов стали распивать спиртное, а именно коктейль слабоалкогольный. Распив спиртное, Дружинин И.А. сказал, что пойдет, прогуляется по общежитию и ушел, а он и Климов В.П. остались в комнате. Около 03 часов Х.Х2011 года в комнату вернулся Дружинин и позвал в коридор Климова, для чего он не знает. Климов и Дружинин ушли, а он остался один. Около 03 часов 20 минут Х.Х.2011 года в комнату зашел Климов и сказал, что нужно идти. Он вышел из комнаты, захлопнул за собой дверь. У входа в комнату С. он увидел, что на полу стоят телевизор и DVD-плейер. Он спросил у Климова, что это за имущество и кому оно принадлежит, он ответил, что нашли, стояло все на полу в коридоре общежития. Он сказал, что не верит, однако ему в ответ ничего не ответили. Климов попросил его помочь ему вынести телевизор и DVD-плейер. Он согласился. О том, что вышеуказанная техника похищенная, он на тот момент не знал. Он взял телевизор с одной стороны, Климов В.П. взял телевизор с другой стороны, также он взял DVD-плейер и они пошли вдвоем к лифту. На лифте они спустились на первый этаж, вышли из лифта и пошли в сторону выхода из общежития. Н. спросила у них, что это они несут и куда. Дружинин сказал, что всё нормально, чтобы она не беспокоилась. Дружинин держал им дверь. Они вышли на улицу, где он увидел автомобиль такси иномарка белого цвета. Подойдя к такси, Климов поставил на заднее сиденье телевизор и DVD-плейер, сам также сел рядом с телевизором, Дружинин сел на заднее пассажирское сиденье с другой стороны, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Втроем они поехали на <адрес> в <адрес>. Доехав до Володарского 15, где проживает Климов, у них не было наличных денег, чтобы расплатиться за проезд, поэтому Дружинин предложил водителю такси купить у него телевизор за 1000 рублей. О том, кому принадлежит имущество, он водителю не говорил, сам тот у него ничего не спрашивал. В результате водитель передал ему денежные средства в сумме 500 рублей и попросил разменять деньги, чтобы заплатить за проезд. В торговом круглосуточном киоске возле <адрес>, недалеко от автостоянки Дружинин разменял деньги, после чего вернулся обратно в машину. В машине он передал 200 рублей водителю, тот передал ему ещё 500 рублей. После чего он, Климов и Дружинин вышли из машины, Дружинин вынес из машины DVD-плейер. Климов в этот момент сказал, что ему нужно сходить до дому и ушел. Через 5 минут вышел и они все в киоске, где Дружинин менял деньги, приобрели 2 бутылки пива объемом 2, 5 литра. Покупал пиво Дружинин, он не знал, какими он деньгами расплачивается, вырученными от продажи телевизора или своими личными деньгами, у него денег не было в тот день. Он спросил у Дружинина, кому принадлежат телевизор и DVD- плейер, он ответил, что не важно. Купив спиртного, они на улице поймали автомобиль такси иномарка темного цвета, на котором поехали до <адрес>А по <адрес> в <адрес>, где проживает ранее ему знакомая девушка по имени Ш. в <адрес>. Ш. дома была одна. Они у неё в квартире стали распивать пиво. Около 05 часов у них закончилось пиво, и Дружинин пошел в магазин и купил ещё спиртного. Они продолжили распитие спиртного. Во второй раз он также не знает, на какие деньги Дружинин покупал спиртное. В какой-то момент Дружинин уснул. Его Климов попросил съездить с ним до его дома, сказал, что по делам. Когда приехали домой к Климову, дверь открыла сестра Климова по имени К.. Он и Климов зашли в коридор квартиры. Климов достал из пакета, принесенного с собой, DVD-плейер с пультом дистанционного управления, и предложил К. купить его за 500 рублей. К. сказала, что ей DVD- плейер не нужен, однако нужен её подруге и ушла в комнату. Через минуту вышла и передала Климову 500 рублей, после чего они ушли. При этом Климов пояснил своей сестре, что DVD-плейер принадлежит его другу и что он его продает. Вернулись к Ш. домой, Дружинин уже проснулся. По пути к ней Климов купил спиртное, на какие именно деньги он не знает. Они снова продолжили распитие спиртного. О том, что DVD-плейер и телевизор краденые, он не знал.

После оглашения показаний, свидетель подтвердил, что давал такие показания.

Оценивая показания свидетеля Ж. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель Ж. давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективным, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Свидетель Ш. допрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя З. суду показала, что Х.Х2011года она находилась дома одна, не спала, смотрела телевизор, мама находилась в гостях.Около 03-00 часов Х.Х2011 года ей на сотовый телефон позвонил Дружинин и спросил разрешения прийти к ней в гости со своими друзьями. Она разрешила им прийти. Через некоторое время к ней домой пришли Дружинин, Ж. и Климов. В руках у Ж. был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось пиво. В руках у Климова тоже находился полиэтиленовый пакет черного цвета, однако, что именно в нем находилось, она не знает, так как не видела. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли на кухню, где стали распивать пиво. Около 5 часов пиво закончилось и Дружинин пошел в магазин за пивом. В ходе распития спиртных напитков, Дружинин уснул в зале на диване. Она, Климов и Ж. продолжали распивать спиртное. Около 9 часов Х.Х.2011 года Климов и Ж. куда-то ушли, сказав, что скоро вернуться. Примерно через час они вернулись и принесли с собой спиртное. В это время Дружинин уже не спал. Они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного никто из компании не говорил о хищении DVD-плейера.

           В связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании исследованы показания свидетеля Ш. от 30.03.2011 года (том 1, л.д.159-161) из которых установлено,что Х.Х2011 года около 2 часов она находилась дома одна. Ее мама находилась в гостях. Она смотрела телевизор, поэтому не спала. Около 3 часов 30 минут Х.Х.2011 года ей на сотовый телефон позвонил Дружинин и спросил разрешения прийти к ней в гости со своими друзьями. Она разрешила прийти. Около 3 часов 45 минут к ней домой пришел Дружинин, Ж. и Владислав, фамилию его не знает, проживает <адрес> в <адрес>. Отношения со всеми дружеские. В руках у Ж. был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось пиво. В руках у Владислава находился тоже полиэтиленовый пакет черного цвета, однако, что именно в нем находилось, сказать не может, так как не видела. Данный пакет Владислав, когда раздевался, повесил на вешалку в коридоре. Все парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли на кухню, где стали распивать пиво. Откуда они пришли, ей не говорили, да и она не спрашивала. Около 5 часов у них закончилось пиво, и Дружинин пошел в магазин за пивом. Она у него не спрашивала, откуда у него деньги. В ходе распития спиртных напитков, Дружинин уснул в зале на диване. Она, Владислав и Ж. продолжали распивать спиртное. Около 9 часов Х.Х2011 года Владислав и Журавлев попросили ее закрыть за ними входную дверь, пояснив, что они скоро придут. Когда уходили, то Владислав взял с вешалки полиэтиленовый пакет и вышел из квартиры вместе с ним. Они ушли, она легла спать. Отсутствовали они около 1 часа, точно не помнит, так как уже находилась в состоянии алкогольного опьянении. Когда вернулись Ж. и Владислав, с собой у них было опять было спиртное. В это время она и Дружинин уже не спали. Они продолжили распивать спиртные напитки. Днем Х.Х.2011 года они все от нее ушли. Имя ее Ш. но все ее называют сокращено Аней. Через несколько дней, к ней домой пришел Ж. и Дружинин. Дружинин сказал ей, что он был в милиции. Она спросила у него, почему он там находился. Дружинин ответил, что совершил кражу из общежития по <адрес>, номер дома не называл. При этом сказал, что кражу совершил вместе с Владиславом, и что похитили они телевизор и DVD- плейер. Других подробностей о совершенной ими краже, Дружинин ей не рассказывал.

После оглашения показаний, свидетель подтвердила, что давала такие показания.

Оценивая показания свидетеля Ш. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель Ш. давала более детальные показания, так как была допрошена через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективным, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу.

Из показаний свидетеля С от Х.Х2011 года (<данные изъяты>) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, Х.Х.2011 года около 21-22 часа она встретила своего знакомого Ж., с которым знакома около месяца. Она попросила его помочь ей перевести вещи и кошку из квартиры ее мамы по <адрес>А-4 в <адрес> в ее квартиру по <адрес> в <адрес>. Ж. согласился ей помочь. Он взял два пакета, она взяла кошку, они вызвали такси и доехали до ее дома по <адрес> в <адрес>. Доехав до дома, они с ним зашли в магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>, где она приобрела алкогольный коктейль. После чего пришли к ней домой по адресу: <адрес> и стали распивать приобретенный коктейль, все было в порядке. Через некоторое время, точно не помнит, может около часа, Ж. собрался уходить. Она ему сама лично передала деньги в сумме 100 рублей, за то, что он ей помог перевести вещи, тем более на улице было темно, она решила дать ему деньги, чтобы он смог вызвать такси и доехать до дома. Ж. взял деньги и ушел. Когда он ушел, она легла спать. Около 2 часов 30 минут Х.Х2011 года в ее дверь постучались. Она спросила: «Кто там?». Ей ответили, что это Ж.. Она открыла дверь, он сказал, что он не один, и в этот момент она увидела еще двоих ранее незнакомых парней, описать и опознать их не сможет, особого внимания на них не обращала, была выпившая. Она их впустила в комнату. Они все зашли в комнату. У нее оставался коктейль, который она приобретала вместе с Ж.. Они стали распивать его. Она не стала с ними выпивать. Через некоторое время один из парней вышел из ее комнаты. В комнате оставалась она, Ж. и еще один парень. Примерно через 10 минут в комнату вернулся указанный парень и попросил выйти с ним в коридор второго парня. Они вышли, Ж. остался с ней в комнате. Примерно через 10-15 минут, точно уже не помнит, эти два парня вернулись в ее комнату. После чего двое этих парней опять ушли, куда именно она не знает, они при ней ничего не говорили. Через некоторое время, Ж. попросил ее закрыть за ним входную дверь. В этот момент она увидела, что в ее комнате возле входа стоял телевизор серебристого цвета, больше она никаких вещей не видела. Данный телевизор ей не принадлежит. Она уже не помнит, кто взял телевизор и ушел с ним. После того, как они ушли, она легла спать. С этого дня она больше этих парней не видела и Ж. тоже. Позже она узнала от кого именно, она уже не помнит, что в общежитии произошла кража телевизора и DVD -плейера из <адрес>. В общежитии она встретила Дарью, которая проживает в указанной комнате, которая ей подтвердила, что именно у них Х.Х года около 3 часов похитили из ее комнаты телевизор и DVD -плейер и она знает, кто совершил у нее кражу. Однако имена и фамилии, ей не говорила. Больше она ей ничего не поясняла.

Оценивая показания свидетеля С, данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанный свидетель была допрошена в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу.

Из сообщения (<данные изъяты>) следует, что Х.Х.2011 года в 03 час 21 мин в дежурную часть УВД по г.Братску поступило сообщение о том, что по <адрес> похитили TV.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Х.Х2011 года, схемы осмотра места происшествия, фототаблицы (<данные изъяты> установлено, что объектом осмотра места происшествия является комната <адрес> д.<адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, расположенная на 9 этаже, в секции на 4 квартиры. Секция 3,4 имеет отдельный вход. Вход в секцию 3,4 осуществляется через деревянную дверь с одним накладным замком. Вход в комнату <адрес> осуществляется через деревянную дверь с одним накладным замком, 2-я деревянная дверь с одним врезным замком.Двери и замки видимых повреждений не имеют. С места происшествия ничего не изъято.

Из протокола предъявления лица для опознания от Х.Х.2011 года(<данные изъяты>) следует, что свидетель Н. из предъявленных лиц для опознания в лице под номером 2 опознала молодого человека, который Х.Х2011 года около 3 часов вместе с другим молодым человеком вышел из общежития, через 10 минут вернулся и остановился на входе в общежитие. Именно он стал с ней разговаривать и при этом не давал закрыть дверь. В это время двое других молодых парней стали выносить из общежития телевизор. Пропустив их этот молодой человек ушел вместе с парнями, которые несли телевизор. Опознала его по росту, телосложению, типу лица, широким темным бровям, темным глазам, опущенных в уголках, большим щекам. В результате опознан Дружинин ИА.

Из протокола предъявления лица для опознания от Х.Х2011 года(<данные изъяты> следует, что свидетель Н. из предъявленных лиц для опознания в лице под номером 3 опознала молодого человека, который Х.Х.2011 года около 3 часов 20 минут вместе с ранее незнакомым молодым человеком вынесли из общежития телевизор.Опознала уверенно по возрасту, среднему телосложению, круглому типу лицу, маленьким глазам, синяком под глазом, царапине под губой. В результате опознан Ж.

Из протокола предъявления лица для опознания от Х.Х.2011 года(<данные изъяты>) следует, что свидетель Н. из предъявленных лиц для опознания в лице под номером 2 опознала молодого человека, который Х.Х2011 года около 3 часов 20 минут вместе с ранее незнакомым молодым человеком вынесли из общежития телевизор.Опознала уверенно по возрасту, телосложению, большому носу, тонким губам, светлым большим глазам. В результате опознан Климов В.П.        

Из протокола выемки от Х.Х.2011 года следует, что свидетель К. выдалаDVD- плейер «<данные изъяты> и пульт дистанционного управления, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и возвращены под расписку на хранение потерпевшей Б. (<данные изъяты>).

Из протокола выемки от Х.Х2011 года установлено, что потерпевшая Б. выдала сертификата на телевизор«<данные изъяты>» и товарный чек на DVD- плейер <данные изъяты>,которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, отксерокопированы. Оригинал сертификата и товарного чека переданы под расписку на хранение потерпевшей Б., ксерокопии указанных документов хранятся в материалах уголовного дела (<данные изъяты>

     Согласно сертификата на телевизор «<данные изъяты> следует, что стоимость указанного телевизора составляет 3670 рублей, товарным чеком подтверждается, что стоимость DVD- плейера составляет 1799 рублей (том 1, л.д.109-110).

Постановлением от Х.Х2011года в отношении свидетеля К., Ж. отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 175 ч.1 УК РФ на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в его деянии данного состава преступления (том 1, л.д.103-104).

В совокупности оценивая показания потерпевшей Б., свидетелей Д., Н., Ж., К., С, Ш., признательные показания подсудимых Дружинина ИА и Климова ВП в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено.Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, проверки показаний на месте, предъявления лица для опознания.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимых Дружинина ИА и Климова ВП на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Б., осуществляя который, подсудимые вступили в предварительный сговор, группой лиц, незаконно проникли в комнату потерпевшей, завладели ее имуществом, а именно телевизором и DVD-плейером, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.Совместные и согласованные действия подсудимых Дружинина и Климова до, во время и после совершения преступления, направленность на достижение единого преступного результата свидетельствуют об их предварительном сговоре на совершение тайного хищения имущества. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимым, так как они незаконно, против воли потерпевшей, проникли в комнату общежития, через незапертую входную дверь квартиры. Учитывая имущественное положение потерпевшей Б., не работающей, ежемесячный доход которой составляет 7980 рублей, иных доходов не имеет, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей от преступления в размере 5469 рублей является значительным

Решая вопрос квалификации действий подсудимых Дружинина Иа и Климова ВП, суд учитывает требования п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Дружинина ИА у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключениями комиссии экспертов от Х.Х ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», согласно которому Дружинин ИА хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает <данные изъяты>. В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Дружинин ИА мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (<данные изъяты>).

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Климова ВП у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов от Х.Х ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», согласно которому Климов ВП хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает <данные изъяты>. В момент совершения правонарушения, а также в настоящее время Климов ВП мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (<данные изъяты>

У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьей.

Дружинин ИА совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений в период непогашенной судимости в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты>), состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дружинина ИА суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дружинину ИА, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Дружинину ИА наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, однако принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

          Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.62 УК РФ..

Климов ВП совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на консультативном учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>), на учете у врача нарколога не состоит (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Климову ВПВ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Климову ВП, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Климову ВП наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы, однако принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

                Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи закона на основании ст.62 УК РФ.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 3670 рублей (том 1, л.д.151), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц.

    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:сертификат от Х.Х.2006 года на телевизор <данные изъяты>», товарный чек от Х.Х2008 года на DVD-плейер <данные изъяты> ксерокопии указанных документов хранятся при уголовном деле, DVD - плейер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей Б., оставить в распоряжении потерпевшей.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Климова ВП за оплату труда адвоката Устинова МС в сумме 2148 рублей 30 копеек, за оплату труда адвоката Куракина МВ в сумме 6444 рублей 90 копеек, с подсудимого Дружинина ИА за оплату труда адвоката в сумме 9667 рублей 35 копеек должны быть оставлены без удовлетворения, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих фактическую оплату труда адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дружинина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Дружинина ИА являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Климова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Климова ВП являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Дружинину ИА и Климову ВП до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить. Взыскать с Дружинина И.А. и Климова В.П. в пользу Б. возмещение ущерба от преступления 3670 рублей солидарно.

Вещественные доказательства:сертификат от Х.Х2006 года на телевизор <данные изъяты>», товарный чек от Х.Х2008 года на DVD- плейер <данные изъяты> ксерокопии указанных документов хранятся при уголовном деле, DVD - плейер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, переданные на хранение потерпевшей Б., оставить в распоряжении потерпевшей.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Климова ВП на оплату труда адвоката, в сумме 2148 рублей 30 копеек и 6444 рубля 90 копеек, с подсудимого Дружинина ИА на оплату труда адвоката, в сумме 9667 рублей 35 копеек, оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.

Судья:         Тирская МН