П Р И Г О В О Р г. Братск 11 июля 2011года Братский городской суд Иркутской области в составе : председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Крапивина АН подсудимого Шатрова СС защитника адвоката Устинова МС, представившего удостоверение № 00832 и ордер № 653 при секретаре Комаровой ТО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-401/2011 в отношении Шатров С.С., родившегося Х.Х. в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете в ГВК г.Братска, ограниченно годного к военной службе <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка-сына Ш., Х.Х. года рождения, имеющего образование 9 классов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 1)Х.Х. Братским городским судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в сиу ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Х.Х. из <адрес> по отбытии срока, 2) Х.Х. Братским городским судом по п.»в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, 3) Х.Х. Братским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, имеющего меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шатров СС совершил тайное хищение имущества потерпевшего М. с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: Х.Х. около 17 часов Шатров СС находился возле <адрес> в <адрес>, где встретил ранее знакомого ему М. у которого при себе находился сотовый телефон <данные изъяты> Шатров СС попросил М. передать ему сотовый телефон для производства звонка, на что М. согласился и добровольно передал ему свой сотовый телефон. Шатров, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. отвлекся и за ним не наблюдает, удерживая при себе сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4499 рублей 20 копеек, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты> ценности не представляющей, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб в сумме 4499 рублей 20 копеек. Подсудимый Шатров СС полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Шатров СС, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого Шатрова СС, способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Шатров СС согласно справке <данные изъяты>) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Шатрова СС вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Шатров СС совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, состоял на учете у врача нарколога с Х.Х. с диагнозом <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.154). К обстоятельствам, отягчающим наказание Шатрову СС суд относит в силу ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Шатрова СС, совершившего в короткий промежуток времени после осуждения к условной мере наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от Х.Х. преступление корыстной направленности, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступных действий, в целях исправления Шатрова СС и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ст.ст. 62,64 УК РФ, а равно обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного Шатрова СС без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, на основании ст.73 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шатрову СС следует назначить в исправительной колонии строгогорежима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал. Учитывая, что приговором Братского городского суда Иркутской области от Х.Х. условное осуждение Шатрову СС по приговору Братского городского суда Иркутской области от Х.Х. отменено, судом не установлено оснований для отмены условного осуждения при назначении наказания по данному приговору. Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено до постановления приговора Братского городского суда Иркутской области от Х.Х., то окончательное наказание Шатрову СС следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. На основании ст.72 УК РФ срок предварительного заключения подсудимого Шатрову СС по приговору Братского городского суда <адрес> от Х.Х. с Х.Х. по Х.Х. подлежит зачету в срок отбытого наказания. Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от Х.Х., упаковочная коробка на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему М., оставить в распоряжении потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шатров С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Братского городского суда Иркутской области от Х.Х. окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Х.Х.. Зачесть в срокотбытого наказания время содержания под стражей по приговору Братского городского суда Иркутской области от Х.Х. с Х.Х. по Х.Х.. Меру пресечения Шатрову СС до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и этапировать в <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от Х.Х., упаковочная коробка на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему М., оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.07. 2011 года Судья: Тирская МН