П Р И Г О В О Р г. Братск 13 июля 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Крапивина АН подсудимого Вешкина ПГ, защитника адвоката Беловой МС, представившей удостоверение № 00967 и ордер № 105 потерпевших К., И. при секретаре Комаровой Т.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-426/2011 в отношении Вешкина П.Г., родившегося Х.Х в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете в горвоенкомате <адрес>, годного к военной службе с незначительными ограничениями, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына В., Х.Х года рождения, имеющего средне-техническое образование, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, имеющего меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вешкин ПГ Х.Х совершил открытое хищение имущества потерпевшей К., с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья И., кроме того Х.Х совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение имущества потерпевшей Т. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Т. при следующих обстоятельствах: Х.Х около 17 часов 40 минут Т., находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего И.,29.05.2000 года рождения, у которого при себе находился сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 4900 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Байкалвестком», ценности не представляющая. Вешкин, действуя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошел к И. и с целью убедиться в наличии сотового телефона, попросил у последнего сотовый телефон для производства звонка, обещая вернуть. И. достал из кармана брюк сотовый телефон и добровольно передал его Вешкину для производства звонка. Продолжая свои преступные действия, Вешкин, удерживая при себе похищенное, стал удаляться в сторону <адрес> в <адрес>. И. догнал Вешкина и, схватив его за рукав куртки, потребовал вернуть ему сотовый телефон, на что Вешкин пригрозил И. применить к нему физическое насилие, то есть избить, если он будет продолжать требовать возврата телефона и резким движением вырвал свою руку из захвата И.. Высказанную угрозу несовершеннолетний И. в силу своего малолетнего возраста воспринял реально и прекратил настаивать на возвращении ему похищенного имущества. Подавив волю несовершеннолетнего И. к сопротивлению, Вешкин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Кобласиной ОВ ущерб в размере 4900 рублей. Кроме того, Х.Х около 15 часов 30 минут Вешкин ПГ, в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории муниципального общеобразовательного учреждения-средней образовательной школы № по <адрес> «а» в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Т. у которого при себе находился фотоаппарат <данные изъяты>». Вешкин, действуя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошел к Т. и открыто, умышленно похитил, вытащив рукой из кармана пуховика, одетого на Т. имущество, принадлежащее Т., а именно: фотоаппарат<данные изъяты> стоимостью 3290 рублей, с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты>», стоимостью 392 рубля, всего на общую сумму 3682 рублей, причинив тем самым ущерб потерпевшей Т. в размере 3682 рубля. Продолжая свои преступные действия, Вешкин, желая скрыться с похищенным имуществом с места преступления, попытался уйти, на что Т. схватил Вешкина за одежду и стал удерживать, требуя при этом вернуть фотоаппарат. Вешкин с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул Т. в грудь, от чего Т. упал спиной на землю. После чего Вешкин вновь попытался уйти, однако Т., лежа на земле, схватил руками Вешкина за ноги, не давая уйти, и одновременно стал громко кричать и требовать возврата похищенного у него имущества, на что Вешкин, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, наклонился к Т. и умышленно нанес два удара рукой, сжатой в кулак, в область затылка Т., причинив физическую боль последнему. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Вешкин, продолжая удерживать при себе похищенное имущество, стал убегать в сторону <адрес> в <адрес>. Т. поднявшись с земли, побежал за Вешкиным и догнал его возле вышеуказанного дома, где вновь потребовал у Вешкина вернуть ему похищенное. Вешкин вновь выполнить законные требования Т. отказался и попытался скрыться. Тогда Т., продолжая пресекать преступные действия Вешкина, поднял с земли стеклянную бутылку, замахнулся в сторону Вешкина, и одновременно стал кричать и звать на помощь. Вешкин, испугавшись того, что Т. своими криками привлечет посторонних лиц, подошел к Т., резким движением вырвал из рук последнего указанную бутылку и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес бутылкой один удар Т. в область головы слева, причинив ему физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, В. продолжая удерживать при себе похищенное имущество, вновь стал убегать, однако свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не довел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан возле <адрес> в <адрес> Б. и М.. Подсудимый Вешкин ПГ полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевших не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Вешкин ПГ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенные подсудимым преступления, (с соблюдением требований п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Сомнений во вменяемости подсудимого Вешкина ПГ, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Вешкин ПГ согласно справке, на учете у врача-психиатра не состоит (<данные изъяты>), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Вешкина ПГ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Вешкин П.Г. совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений в отношение малолетнего потерпевшего (И., Х.Х года рождения) и покушался на совершение умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений в отношение несовершеннолетнего потерпевшего (Т., Х.Х года рождения), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не состоит (том 2,л.д.36), состоит на учете у врача <данные изъяты>), ограниченно годнен к военной службе по состоянию здоровья, трудоустроен. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка (том 2, л.д.41),активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Вешкина ПГ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Вешкина ПГ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статьи УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи закона на основании ст.64 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 4900 рублей обоснован, в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: фотоаппарат <данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты> талон и кассовый чек на фотоаппарат <данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей Т. оставить в распоряжении Т. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вешкина П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.30- ч.1 ст.62 УК РФ): по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы. по ч.3 ст.30- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Вешкина ПГ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа. Меру пресечения Вешкину ПГ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Иск потерпевшей К. удовлетворить. Взыскать с Вешкина П.Г. в пользу К. возмещение ущерба в размере 4900 рублей. Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат <данные изъяты>», с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты> талон и кассовый чек на фотоаппарат <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей Т., оставить в распоряжении Т.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года Судья: М.Н. Тирская