ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                        

г. Братск                        05 июля 2011 года

Братский городской суда Иркутской области в составе :

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Заорской ЕВ

подсудимого Мельникова АС

защитника адвоката Прокофьева СВ, представившего удостоверение № 1386 ордер № 170,

потерпевшего В.

секретаря         Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 414/2011 в отношении Мельникова А.С., родившегося ХХ.ХХ в

<адрес>, гражданина РФ, состоящего

на воинском учете призывников в военном комиссариате

<адрес>-ограниченно годного к военной службе <данные изъяты>, холостого, состоящего в гражданском браке с К., имеющего образование 9 классов, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: 1) ХХ.ХХ Падунским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников АС совершил тайное хищение имущества В., с незаконным с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ около 20 часов 10 минут Мельников АС находился в бытовом помещении, принадлежащим <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.Действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, Мельников воспользовавшись тем, что в бытовом помещении никого нет, подошел к кабинке, принадлежащей потерпевшему В., двумя руками, умышленно взялся за край дверцы и с силой натянул на себя, вырвав тем самым болты крепления навесного замка. Продолжая свои преступные действия, Мельников открыл дверцу и с целью обнаружения сотового телефона умышленно своей рукой стал осматривать карманы одежды В., тем самым незаконно проник в кабинку-иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, после чего тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв из кармана куртки, находившейся в кабинке, имущество, принадлежащее В., а именно: сотовый <данные изъяты> стоимостью 8690 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>», ценности не представляющей, всего на общую сумму 8690 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Мельников АС скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму 8690 рублей.

Подсудимый Мельников АС полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Мельников АС не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущербагражданину.

       Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ХХ.ХХустановлено, чтоМельников АС психическим заболеванием, слабоумием не страдает и ранее не страдал, а обнаруживает <данные изъяты>. Мельников АС мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к преступлению, в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

       Сомнений во вменяемости подсудимого Мельникова АС и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло, данный вывод суда подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ХХ.ХХ, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Мельникова АС вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Мельников АС совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога не состоит (<данные изъяты>).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мельникову АС судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Мельникова АС и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Мельникова АС без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ст.ст. 62,64 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Мельников АС совершил умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Падунского районного суда Иркутской области от ХХ.ХХ, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мельникова АС, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Мельникову АС по приговору Падунского районного суда Иркутской области от ХХ.ХХ сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего, копию кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>»,хранящуюся в материалах уголовного дела оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Мельникова АС являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Приговор Падунского районного суда Иркутской области от ХХ.ХХ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мельникову АС до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего, копию кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>хранящуюся в материалах уголовного дела оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 года.

Судья:         Тирская МН