П Р И Г О В О Р г. Братск 05 июля 2011 года Братский городской суда Иркутской области в составе : председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Заорской ЕВ подсудимого Злобина АО защитника адвоката Устинова СВ, представившего удостоверение № 00832 ордер № 659, при секретаре Комаровой ТО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 408/2011 в отношении Злобина А.О., родившегося Х.Х в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, годного к военной службе без ограничений, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого : Х.Х2006 года мировым судьей 43 судебного участка по Центральному округу г.Братска по ст. 69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного. Постановлением мировым судьей 43 судебного участка по Центральному округу г.Братска от Х.Х.2007 года неотбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока Х.Х.2008 года, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Злобин АО совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: Х.Х.2011 года около 13 часов Злобин АО в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении, расположенном в магазине <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где совместно с ранее малознакомой Ш. производил ремонтные работы. Действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, Злобин воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ш. и других посторонних лиц, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв из полиэтиленового пакета, находящегося в картонной коробке в вышеуказанном помещении, имущество, принадлежащее Ш., а именно сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 5490 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты> ценности не представляющей, всего на общую сумму 5490 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Злобин АО скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб в сумме 5490 рублей. Подсудимый Злобин АО полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Злобин АО не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого Злобина АО, способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Злобин АО согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 114), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Злобина АО вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Злобин АО совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(<данные изъяты>),на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты> состоялна учете у врача <данные изъяты>», снят с учета из-за отсутствия сведений (<данные изъяты>), с Х.Х.2008 года состоит на учете у <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей. К обстоятельством, отягчающим наказание Злобину АО, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления Злобина АО и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Злобина АО без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64, ч.3 ст. 62 УК РФ также не установлено. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей <адрес>, оставить в распоряжении <адрес>. Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Злобина АО, в порядке ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Злобина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком два года, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Злобина АО являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа. Меру пресечения Злобину АО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей Ш., оставить в распоряжении Ш.. Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании со Злобина АО процессуальных издержек за услуги адвоката в размере 1611 рублей 25 копеек оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года. Судья: Тирская МН