ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                             18 июля 2011 года

Братский городской суда Иркутской области в составе :

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Заорской ЕВ

подсудимого     Кузьмина ДА

защитника адвоката Куракина МВ, представившего удостоверение № 1755 ордер № 294,

потерпевшего И.

при секретаре Комаровой ТО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 432/2011 в отношении

Кузьмина Д.А., родившегося Х.Х. в

<адрес>, гражданина РФ, состоящего на

воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области

по г.Братску, годного к военной службе без ограничений, имеющего

среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по

адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин ДА совершил тайное хищение имущества И., с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

Х.Х. в утреннее время Кузьмин ДА в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> комнате <адрес> дома <адрес> по ул.<адрес> в <адрес>, где временно проживал у ранее ему знакомого И. Около 06 часов 15 минут Кузьмин ДА, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире И. и тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв из сумки, стоящей возле дивана в комнате квартиры, принадлежащее И. имущество, а именно: ботинки мужские, стоимостью 4000 рублей, кроссовки мужские, стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую демисезонную, стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую спортивную, стоимостью 2500 рублей, свитер мужской, стоимостью 2000 рублей, 4 футболки, стоимостью одной 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей, всего на общую сумму 18500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Кузьмин ДА скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Подсудимый Кузьмин ДА полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Кузьмин ДА не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Кузьмина ДА осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Кузьмин ДА согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит <данные изъяты> а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Кузьмина ДА вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кузьмин ДА совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно <данные изъяты>на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога не состоит (<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Кузьмину ДА наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

При назначении размера наказания суд, учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 2 куртки, ботинки, кроссовки, свитер, четыре футболки, переданные на хранение потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего.

Заявления прокурора г. Братска в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Кузьмина ДА, в порядке ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишениясвободы сроком два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кузьмина ДА являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Кузьмину ДА до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: 2 куртки, ботинки, кроссовки, свитер, четыре футболки, переданные на хранение потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего.

    Заявление прокурора г.Братска в интересах РФ о взыскании с Кузьмина ДА процессуальных издержек за услуги адвоката в размере 2685 рублей 40 копеек оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу

«26» июля 2011 года

Судья:         Тирская МН