ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р                                    Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                      

г. Братск                                                                           15 июля 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                        Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора г. Братска                   Правдиной Г.С.,

подсудимого                                                                      Мальцева А.С.,

защитника - адвоката                                                       Смирновой А.К.,

представившей удостоверение № 00762, ордер № 196,

при секретаре                                                                     Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 391/2011 в отношении

Мальцева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> области, имеющего средне - специальное образование, состоящего на воинском учете в отделе ВКИО по <адрес> области, признанного ограниченно годным к военной службе по ст.18 «б» Приказа МО РФ № 123-2003г., холостого, официально не трудоустроенного, со слов, работающего у ИП <данные изъяты> станочником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Республики <данные изъяты> по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определено к отбытию наказание в 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области переведен для дальнейшего отбытия наказания в колонию-поселение. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда освобожден условно-досрочно от отбывания назначенного наказания на 3 месяца 28 дней;

находящегося по данному уголовному делу в порядке меры пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Мальцев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания АТС № , расположенного по адресу: <адрес>, увидел проходившую мимо, ранее незнакомую Ф., у которой в правой руке была женская сумка. В этот момент у Мальцева А.С. возник умысел, направленный на хищение данной сумки. Во исполнение задуманного, Мальцев А.С. умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на открытое хищение чужого имущества, пошел за Ф. и, находясь на тропинке оврага, ведущей от здания АТС № в сторону <адрес> подойдя к Ф сзади, с правой стороны, схватив своей правой рукой за ручки сумки, одним рывком вырвал сумку из правой руки ф. После чего Мальцев А.С., реализуя свой преступный умысел, удерживая похищенную им женскую сумку в своей правой руке, с места совершения преступления попытался скрыться, а именно, убегая в сторону <адрес>, желая в дальнейшем распорядится похищенным но своему усмотрению. При этом ф.. стала преследовать Мальцева А.С., громко кричала ему вслед, требуя вернуть похищенное у нее имущество. Мальцев А.С., не реагируя на законные требования потерпевшей, осознавая открытый характер своих действий для потерпевшей, продолжал убегать, надеясь скрыться с похищенным им имуществом. Таким образом, Мальцев А.С. умышленно, открыто, без применения насилия, похитил имущество, принадлежащее ф. а именно, женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество: косметичка полуовальной формы, стоимостью <данные изъяты> рубля, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 3 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки и металлическими монетами: одна монета достоинством <данные изъяты> рубля, девять монет достоинством в <данные изъяты> рубль, 3 монеты в <данные изъяты> копеек и одна монета в <данные изъяты> копеек, а также квитанция об оплате коммунальных услуг, ценности не представляющая, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Однако Мальцев А.С. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как неустановленный дознанием мужчина, увидев происходящее, стал преследовать Мальцева А.С., при этом требуя вернуть похищенное им имущество у ф.. Мальцев А.С., увидев, что его преследует ф.. и неустановленный дознанием мужчина, боясь быть задержанным, бросил похищенную им у ф.. сумку возле крыльца здания АТС № по <адрес>, продолжая убегать в сторону ул. <данные изъяты>, где около дома № по ул. <данные изъяты> был задержан неустановленными дознанием прохожими, после чего Мальцева А.С. привели к зданию АТС № , где передали сотрудникам вневедомственной охраны.

Подсудимый Мальцев А.С. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, обстоятельства которого, изложены в обвинительном акте, согласился с квалификацией действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Правдина Г.С., защитник - адвокат Смирнова А.К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Мальцева А.С. в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая ф. не явилась, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Мальцева А.С. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора ей разъяснены и понятны.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Мальцевым А.С. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Мальцев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Мальцева А.С. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ части 1 статьи 161 УК РФ, в отличие от прежней редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, снижает минимальный предел двух из альтернативных видов наказаний, образующих санкцию статьи - исправительных работ и ареста, сохраняя в неизменности пределы других видов наказаний, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого Мальцева А.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, должны быть квалифицированы по действующей редакции УК РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, поскольку, в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Мальцева А.С., суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Мальцев А.С. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности и слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности с некоторыми нарушениями психики со склонностью к злоупотреблению алкоголем. Однако имеющиеся нарушения психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми расстройствами мышления, памяти, интеллекта, критических и прогностических способностей, что не лишает Мальцева А.С. способности как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему общественно опасного деяния у Мальцева А.С. не обнаруживалось признаков временного расстройства психической деятельности, так как он сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в окружающей его обстановке. В его поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков расстройства сознания, бредовых переживаний, галлюцинаций и какой-либо иной психотической симптоматики. В настоящее время Мальцев А.С. понимает сложившуюся судебную ситуацию, хорошо помнит и в своих интересах воспроизводит содеянное им правонарушение, критически оценивает свое настоящее положение, активно защищая и мотивируя свои действия, которые были последовательными, целенаправленными и обусловлены корыстными мотивами в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, имеющееся у Мальцева А.С. органическое расстройство личности с некоторыми нарушениями психики со склонностью к злоупотреблению алкоголем, не лишало и не лишает его способности как в момент совершения инкриминируемого ему общественно опасного деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Мальцев А.С. не нуждается (л.д.).

Исходя из вышеизложенного, с учетом того, что заключение проведенной экспертизы в отношении подсудимого Мальцева А.С. мотивированно и обоснованно, у суда также не возникло сомнений по поводу психической полноценности Мальцева А.С., его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Мальцев А.С. на учете у врача - психиатра не состоит, по данным архива не значится, что подтверждается справками ОГУЗ «<данные изъяты> Областной психоневрологический диспансер» и <данные изъяты> районной больницы (л.д. ), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Мальцева А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мальцевым А.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Мальцев А.С. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, имеет регистрацию в <данные изъяты> области и постоянное место жительства в г. <данные изъяты> области, по месту регистрации в быту характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога в ОГУЗ «<данные изъяты> Областной психоневрологический диспансер» и <данные изъяты> районной больнице не состоит (л.д. ), официально не трудоустроен, со слов работал с декабря 2010 года у ИП <данные изъяты> станочником, по предыдущему месту работы у ИП <данные изъяты>. характеризуется положительно. Также суд учитывает, что похищенное в результате преступления имущество, возвращено в собственность потерпевшей ф.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Мальцевым А.С. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Мальцева А.С. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, в связи с чем, считает справедливым с учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения Мальцеву А.С. наказания менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, на основании ч. 3 ст.68 УК РФ.

Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Мальцеву А.С. за совершенное им преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимого Мальцева А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- дамскую сумку из кожзаменителя коричневого цвета, косметичку полуовальной формы, денежные средства в размере <данные изъяты> денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 3 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, металлическими монетами: 1 монета достоинством <данные изъяты> рубля, девять монет достоинством <данные изъяты> рубль, три монеты достоинством <данные изъяты> копеек, одна монета достоинством <данные изъяты> копеек, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в классическом корпусе черного цвета imei переданные на хранение потерпевшей ф. оставить последней в распоряжение по принадлежности;

- ксерокопии денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 3 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Мальцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мальцева А.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Мальцеву А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дамскую сумку из кожзаменителя коричневого цвета, косметичку полуовальной формы, денежные средства в размере <данные изъяты> денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 3 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, металлическими монетами: 1 монета достоинством <данные изъяты> рубля, девять монет достоинством <данные изъяты> рубль, три монеты достоинством <данные изъяты> копеек, одна монета достоинством <данные изъяты> копеек, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в классическом корпусе черного цвета imei , переданные на хранение потерпевшей ф., оставить ф. в распоряжение по принадлежности; ксерокопии денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 3 штуки, достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Приговор в законную силу вступил: ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                                    А.В. Щербакова