158 ч.3 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ



        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                                                                                                                                       

г. Братск                                                                         08 июня 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи                                        Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора города Братска        Павлик И.Н.,

потерпевшей                                                                      К.

потерпевшего                                                                     М.

подсудимого       Кузеро А.В.,

защитника - адвоката                                                        Смирновой А.К.,

представившей удостоверение № 00762, ордер № 169,

при секретаре                                                                    Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-383/2011 в отношении

    Кузеро А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, на воинском учете в отделе ВКИО по городу Братск не состоящего, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не занятого, регистрации в г. Братске и Братском районе не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года. На основании постановления <данные изъяты> суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору продлен на 3 месяца;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 23 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 08 суток;

содержащегося под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузеро А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Кузеро А.В. находился в палате нейрохирургического отделения <данные изъяты> больницы № г. <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, вместе с ранее малознакомым ему Е.. Кузеро А.В. попросил у Е. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» с целью позвонить. Е.. разрешил Кузеро А.В. взять его сотовый телефон, который находился в кармане рубашки. Кузеро А.В. с разрешения Е. взял вышеуказанный сотовый телефон и вышел в коридор отделения. Около 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузеро А.В., находясь в коридоре нейрохирургического отделения <данные изъяты> больницы № г. <данные изъяты>, по <адрес>, увидев, что владелец телефона Е. отвлекся и за его действиями не наблюдает, решил тайно похитить принадлежащий Е.. сотовый телефон и обратить его в свою пользу. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своих преступных намерений, Кузеро А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, противоправно, с места совершения преступления скрылся, обратив безвозмездно в свою собственность, принадлежащий Е.. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой было <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив Е.. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Кузеро А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кузеро А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери комнаты № общежития, расположенного по <адрес>, где проживает ранее ему не знакомая К.. С целью совершения хищения чужого имущества Кузеро А.В. толкнул плечом дверь комнаты, от чего дверь слетела с петель и открылась. Продолжая свои преступные действия, Кузеро А.В. незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно, умышленно с корыстной целью незаконного обогащения похитил имущество, принадлежащее К. а именно, пуховик зимний женский, стоимостью <данные изъяты> рублей; перчатки женские, стоимостью <данные изъяты> рублей; сапоги женские, зимние, стоимостью <данные изъяты> рублей; сапоги женские, зимние, стоимостью <данные изъяты> рублей; платье женское, стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсы женские, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофту женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки женские, стоимостью <данные изъяты> рублей; кофту женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; водолазку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку спортивную, материальной ценности для потерпевшей не представляющей; сумку китайского производства, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Кроме того, Кузеро А.В. с места совершения преступления похитил имущество, принадлежащее М.., а именно, аудиомагнитофон «<данные изъяты>» в комплекте с двумя колонками, стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку-пуховик, мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей.С места совершения преступления Кузеро А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузеро А.В. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлик И.Н., защитник - адвокат Смирнова А.К., потерпевшие К.., М.. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузеро А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший Е. не явился, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Кузеро А.В. в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Кузеро А.В. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Кузеро А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузеро А.В., обосновано, вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузеро А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ части 1 статьи 158 УК РФ, в отличие от прежней редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, снижает минимальный предел двух альтернативных основных видов наказаний, образующих санкцию статьи - исправительных работ и ареста, сохраняя в неизменности пределы других видов наказаний, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого Кузеро А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы по действующей редакции УК РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Кузеро А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд учитывает, что действующая редакция УК РФ от 07.03.2011 г. N 26 - ФЗ части 3 статьи 158 УК РФ, в отличие от прежней редакции УК РФ, действующей во время совершения подсудимым преступления, снижает минимальный предел одного из альтернативных основных видов наказания, образующих санкцию статьи, - лишение свободы, сохраняя в неизменности его максимальный предел и пределы других видов наказания, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия подсудимого Кузеро А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, должны быть квалифицированы по действующей редакции УК РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Кузеро А.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Кузеро А.В. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого Кузеро А.В. материалов дела, признает подсудимого Кузеро А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузеро А.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Кузеро А.В. совершил совокупность умышленных преступлений, направленных против собственности, относящихся, в силу ч.ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести и тяжких, регистрации в г. Братске и Братском районе Иркутской области не имеет (л.д. ), при этом имеет постоянное место жительства, в быту по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. ), официально не трудоустроен, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра в ОГУЗ «<данные изъяты> Областной психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. ). Кроме того, суд учитывает, что причиненный в результате преступления потерпевшему Е. ущерб возмещен, поскольку похищенное у него имущество возвращено ему в собственность; причиненный в результате преступления ущерб потерпевшему М. возмещен частично, поскольку часть похищенного имущества возвращена ему в собственность. При этом, причиненный в результате преступления ущерб потерпевшей К.. не возмещен.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Кузеро А.В. за совершенное 06.02.2011 года преступление в отношении потерпевших К. М. дополнительных видом наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Кузеро А.В. совершил совокупность умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Кузеро А.В. преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Кузеро А.В. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, в связи с чем, считает справедливым с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначить Кузеро А.В. окончательное наказание по настоящему приговору с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Кузеро А.В. за совершенные им преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кузеро А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кузеро А.В. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузеро А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо отменить.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей К. о взыскании с Кузеро А.В. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, а также вопрос о гражданском иске потерпевшего М. о взыскании с Кузеро А.В. суммы не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей,суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимогоКузеро А.В. в причинении потерпевшим материального ущерба, а действия подсудимого являются умышленными. Таким образом, необходимо взыскать с Кузеро А.В. в пользу потерпевшей К. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего М. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему Е. оставить последнему в распоряжение по принадлежности;

- аудиомагнитофон «<данные изъяты>» в комплекте с двумя колонками, куртку-пуховик, переданные на хранение потерпевшему М. оставить последнему в распоряжение по принадлежности;

- сапоги женские, упакованные в полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ- УВД по г. <данные изъяты>, передать потерпевшей К. в распоряжение по принадлежности;

- следы структуры материала, упакованные в конверт, следы рук, упакованные в конверт, сапоги женские, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ- УВД по г. <данные изъяты>, уничтожить путем сожжения.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Кузеро А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Е..) в виде лишения свободы сроком в один год,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших К., М.) в виде лишения свободы сроком в два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузеро А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Кузеро А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Кузеро А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Кузеро А.В. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузеро А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Кузеро А.В. в пользу К. сумму возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск М. удовлетворить. Взыскать с Кузеро А.В. в пользу М. сумму возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карту «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшему Е.., оставить последнему в распоряжение по принадлежности; аудиомагнитофон «<данные изъяты>» в комплекте с двумя колонками, куртку-пуховик, переданные на хранение потерпевшему М.., оставить последнему в распоряжение по принадлежности; сапоги женские, упакованные в полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ- УВД по г. <данные изъяты>, передать потерпевшей ФИО59 в распоряжение по принадлежности; следы структуры материала, упакованные в конверт, следы рук, упакованные в конверт, сапоги женские, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ- УВД по г. <данные изъяты>, уничтожить путем сожжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                               А.В. Щербакова