приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р                                

                                  Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                        28 июля 2011 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н.,

подсудимого Дьяконова Д.О.,

защитника адвоката Томилова И.Ю., представившего удостоверение ,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииДьяконова Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Дьяконов Д.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дьяконов Д.О. в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где попросил у ранее незнакомого ему ИОА принадлежащий тому сотовый телефон <данные изъяты>, чтобы позвонить. ИОАпередал Дьяконову Д.О. вышеуказанный телефон. После чего Дьяконов Д.О., разговаривая по телефону ИОА., вышел из кафе на улицу, чтобы покурить. Закончив разговор, ДД.ММ.ГГГГ Дьяконов Д.О., воспользовавшись тем, что ИОА. находится в помещении вышеуказанного кафе и за его действиями не наблюдает, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с телефоном ИОА. скрылся. Таким образом тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ИОА., а именно: сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с встроенной фото-видеокамерой и картой памяти объемом <данные изъяты> Гб общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, к которому был прикреплен декоративный шнурок, ценности не представляющий, на котором находились: сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с балансом денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с балансом денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Реализовав свой преступный умысел Дьяконов Д.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ИОА значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дьяконов Д.О. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Томилова И.Ю., потерпевшего ИОА., государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяконов Д.О., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Дьяконова Д.О. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит необходимым действия подсудимого Дьяконова Д.О. по настоящему уголовному делу квалифицировать в новой редакции УК РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Дьяконов Д.О. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит. Таким образом суд считает, что подсудимый Дьяконов Д.О. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышленно, в период испытательного срока по предыдущему условному осуждению за совершение аналогичных преступлений, направлено против собственности, относится в силу ст. 62 УК РФ, поскольку не установлено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба, так как потерпевший поддерживает свои требования, а подсудимый исковые требования потерпевшего полностью признает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления.

Поскольку настоящее преступление Дьяконов Д.О. совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговора мирового судьи судебного участка Центрального округа г. Братска от ДД.ММ.ГГГГ и до приговора Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., которым условные осуждения по предыдущим приговорам в настоящее время отменены, учитывая, что все умышленно совершенные Дьяконовым аналогичные преступления относятся к категории средней тяжести, принимая во внимание, что в период испытательного срока Дьяконов привлекался к административной ответственности, и ему испытательный срок условного осуждения продлялся постановлением суда дважды, что Дьяконов находился в розыске, суд, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в силу ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Принимая во внимание, что подсудимый Дьяконов Д.О. имеет постоянное место жительства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

           Учитывая, что приговором Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Дьяконов Д.О. осужден к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц в колонии -поселении, что Дьяконов Д.О. настоящее преступление совершил до указанного приговора, суд считает необходимым в силу ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

           Учитывая, что все преступления, совершенные Дьяконовым умышленно, относятся к категории средней тяжести, и Дьяконов Д.О. ранее не отбывал лишение свободы, суд в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

          Гражданский иск потерпевшего ИОА в размере ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом его признания подсудимым, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            Дьяконова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить путем частичного сложения наказаний на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 28.07.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ИОА в размере ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Дьяконова Д,О. в пользу ИОА ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: договор розничной купли-продажи, выписку состоявшихся разговоров, коробку к сотовому телефону, переданные потерпевшему ИОА - оставить ему в распоряжение.

           Начальнику Из-38/2 г. Братска поручить этапирование осужденного Дьяконова Д.О. в колонию-поселение для отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 09.08.2011 г.