приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                      16 августа 2011 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н..

подсудимого Богданова П.Б.,

защитника адвоката Хозеевой С.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииБогданова П.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов П.Б. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Богданов П.Б. в состоянии алкогольного опьянения подошел к <адрес>, где проживает ранее ему знакомая ППП, чтобы занять деньги. ППП дома отсутствовала, так как на стук входную дверь комнаты не открыла. После чего Богданов П.Б., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить ее имущество, обратив его в свою собственность. Во исполнение своих преступных намерений Богданов П.Б. ногами выдавил входную дверь комнаты , после чего незаконно проник <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ППП., : монитор <данные изъяты> с двумя шнурами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, который перенес в комнату по <адрес>. После этого Богданов П.Б., с целью похитить другое имущество потерпевшей, которое не смог сразу вынести из-за его количества и габаритов, руководствуясь единым продолжаемым преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества гр.ППП., вновь вернулся в комнату потерпевшей по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ППП., флеш - диск объемом <данные изъяты> Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой музыкальный центр <данные изъяты> в комплекте с переходником для компьютера общей стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру в комплекте со шнуром общей стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерный манипулятор (мышь) <данные изъяты> в комплекте со шнуром общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки <данные изъяты>, каждая в комплекте со шнуром, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок <данные изъяты> со шнуром и комплектующими: материнской платой, блоком питания, видеокартой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, оперативную память стоимостью <данные изъяты> рублей, модуль памяти стоимостью <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля.

С места совершения преступления Богданов П.Б. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ППП значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Богданов П. Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Хозеевой С.А., потерпевшей ППП, государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов П.Б., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Богданова П.Б. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Богданов П.Б. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории тяжких, ущерб потерпевшей возмещен. Как личность Богданов П.Б. по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, имеет регистрацию за пределами города Братска, в настоящее время неофициально трудоустроился (со слов) и имеет доход, имеет незначительные ограничения по здоровью, не имеет семьи и иждивенцев, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

При этом суд не считает необходимым назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Богданова П.Б. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - обязать Богданова П.Б. уведомлять об изменении постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, официально трудоустроиться либо принять меры для регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в течение трех месяцев в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку, обратиться к врачу наркологу и в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма, о чем в течение месяца в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку.

         В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Богданова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ на срок 2 года.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Богданова П.Б. уведомлять об изменении постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, официально трудоустроиться либо принять меры для регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в течение трех месяцев в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку, обратиться к врачу наркологу и в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма, о чем в течение месяца в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку.

Богданову П.Б. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей ППП - оставить ей в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.