статья 161 часть2 п.в УК



                                  копия                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                                                                                                                                                         

г. Братск                                                                                 19 августа 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                            Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя -                                                          

старшего помощника прокурора города Братска        Заорской Е.В.,              

подсудимого                                                                                          Журавлева Ю.А.,                                       

защитника - адвоката                                                                            Прокофьева С.В.,

представившего удостоверение ,ордер ,

при секретаре                                                                                         Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-466/2011 в отношении

Журавлева Ю. А. , родившегося дата ...., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего на воинском учете в отделе ВКИО по городу Братск, .... ....), холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, со слов, работает .... .... плотником-бетонщиком, регистрации в .... не имеющего, проживающего по адресу: ...., судимого:

  1. ....
  2. ....

находящегося в порядке меры пресечения по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Ю. А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

дата около 19 часов 50 минут Журавлев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подошел к двери ...., где проживают ранее ему незнакомые Я. и Ч.. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев Ю.А. через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, где находился Ч., который от него потребовал выйти из квартиры. На законные требования Ч., Журавлев Ю.А. не отреагировал и открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, сняв с двери шкафа, принадлежащее Ч. имущество: спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился паспорт на имя Ч. в обложке материальной ценности не представляющие, направление к врачу материальной ценности не представляющее, после чего повесил ее себе на левое плечо. Ч. вышел из квартиры и обратился за помощью к Я. и Э. Я. зашла в квартиру, держа в руке мобильный телефон, и, увидев на плече у Журавлева Ю.А. принадлежащую Ч. сумку, потребовала от него ее вернуть. Журавлев Ю.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для Я. , ответил отказом, и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил, вырвав из правой руки Я. принадлежащий ей мобильный телефон ....» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «....», стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, ценности не представляющем, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, положив его в левый карман одетой на нем куртки. С похищенным имуществом Журавлев Ю.А. направился к выходу из квартиры, где находилась Э., которая увидев происходящее и понимая, что Журавлев Ю.А. пытается похитить имущество Ч.и Я. , преградила ему дорогу. Э. и Я. продолжали требовать от Журавлева Ю.А. вернуть похищенное имущество, а также пытались его вырвать из рук Журавлева Ю.А. Журавлев Ю.А. вырвался и выбежал в коридор ...., где встретив активное сопротивление со стороны Я. и Э., вынужден был прекратить свои преступные действия и скрыться с места совершения преступления, отпустив из рук похищенное имущество, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Журавлев Ю. А. совершил покушение на похищение у гражданина паспорта, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

дата около 19 часов 55 минут, Журавлев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ...., из корыстной заинтересованности, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды для себя, умышленно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ч., серия , выданный .... в .... дата. С похищенным паспортом Журавлев Ю.А. попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены Я. и Э., в результате чего Журавлев Ю.А. был вынужден прекратить свои преступные действия и скрыться с места совершения преступления, оставив паспорт.

Подсудимый Журавлев Ю.А. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.325 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией действий. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Заорская Е.В., защитник - адвокат Прокофьев С.В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Журавлева Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшие Я. , Ч. не явились, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просят рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Журавлева Ю.А. в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Журавлевым Ю.А. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Журавлев Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Журавлева Ю.А. по преступлению, совершенному дата в отношении потерпевших Я. .М.., Ч. по ч.3 ст.30- п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева Ю.А. по преступлению, совершенному дата в отношении потерпевшего Ч. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.325 УК РФ, как покушение на похищение у гражданина паспорта, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на похищение у гражданина паспорта, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Журавлева Ю.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Журавлев Ю.А. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, на учете .... .... не состоит (л.д. 181), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов уголовного дела, признает подсудимого Журавлева Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Журавлевым Ю.А. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Журавлев Ю.А. совершил совокупность умышленных преступлений, одно из которых направленно против собственности, другое против порядка управления, относящихся, в силу ст. 15 УК РФ, к категориям небольшой тяжести и тяжких, регистрацию в городе Братске и .... не имеет (л.д.144), имеет место жительства в ...., по предыдущему месту жительства характеризуется положительно (л.д. 172), на учете у ....» не состоит, по данным действующей картотеки не значится (л.д.179), официально не трудоустроен, со слов, занят .....

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (л.д. 174, 175-177), положительную бытовую характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Журавлеву Ю.А. наказание за совершенные преступления с учетом требований ч.2 ст.325 УК РФ, - наказание в виде исправительных работ, в соответствии с санкцией статьи закона, не усматривая при этом оснований для назначения менее строгого и более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания за каждое совершенное подсудимым преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Журавлеву Ю.А. за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Журавлев Ю.А. совершил преступления, относящиеся к категориям небольшой тяжести и тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 71 УК РФ порядка определения сроков при сложении наказаний разных видов.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Журавлева Ю.А. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, в связи с чем, считает справедливым назначить Журавлеву Ю.А. за совершенные преступления окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Журавлеву Ю.А. за совершенные им преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимого Журавлева Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мобильный телефон ....», коробку из-под мобильного телефона ....», спецификацию товара на мобильный телефон ....», сим-карту «....», чехол, находящиеся на хранении у потерпевшей Я. , оставить последней в распоряжение по принадлежности;

- паспорт гражданина РФ в обложке на имя Ч., спортивную сумку, находящиеся на хранении у потерпевшего Ч., оставить последнему в распоряжение по принадлежности;

- ксерокопии спецификации товара на мобильный телефон ....», коробки из-под мобильного телефона «....», обложки паспорта гражданина РФ на имя Ч., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Ю. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.2 ст.325 УК РФ, назначить наказание:

по ч.3 ст.30- п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком в 6 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Журавлеву Ю. А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Журавлеву Ю. А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Журавлева Ю. А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения, избранную в отношении Журавлева Ю. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мобильный телефон ....», коробку из-под мобильного телефона ....», спецификацию товара на мобильный телефон ....», сим-карту «....», чехол, находящиеся на хранении у потерпевшей Я. , оставить последней в распоряжение по принадлежности;

- паспорт гражданина РФ в обложке на имя Ч., спортивную сумку, находящиеся на хранении у потерпевшего Ч., оставить последнему в распоряжение по принадлежности;

- ксерокопии спецификации товара на мобильный телефон ....», коробки из-под мобильного телефона ....», обложки паспорта гражданина РФ на имя Ч. , хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил: « 30 » августа 2011 г.

Судья                                                                                                         А.В. Щербакова