приговор п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р                               копия             

                                  Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                        16 сентября 2011 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н.,

потерпевшего БББ

подсудимых Голосина Е.С., Омегова А.В.,

защитников адвокатов Смирновой А.К., представившей удостоверение , Крыловой А.Ю., представившей удостоверение ,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-473/2011 в отношении

Голосина Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

имеющего меру пресечения в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Омегова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>, <данные изъяты> имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Голосин Е.С. и Омегов А.В неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Голосин Е.С. и Омегов А.В. проходили мимо парковочной площадки, расположенной <адрес>, увидели автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий БББ, припаркованный на указанной площадке. Голосин Е.С. открыл незапертую левую заднюю дверь указанного автомобиля и предложил Омегову А.В. покататься на нем. В свою очередь Омегов А.В. согласился на предложение Голосина Е.С., тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

С целью реализации единого преступного умысла Омегов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Голосиным Е.С., через открытую заднюю левую дверь данного автомобиля умышленно открыл замок левой передней двери. Голосин Е.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Омеговым А.В., умышленно открыл левую переднюю дверь и незаконно проник в салон автомобиля. После чего, находясь на водительском сидении в салоне автомобиля Голосин Е.С., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Омеговым А.В., с целью приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние с пола с правой стороны в автомобиле взял отвертку с изогнутой металлической частью, которую умышленно вставил в замок зажигания и, неоднократно провернув указанную отвертку в замке зажигания данного автомобиля, сломал его. Далее Голосин Е.С. с целью реализации единого преступного умысла, применяя физическое усилие, умышленно взломал кожух рулевой колонки данного автомобиля, откуда извлек провода замка зажигания и с целью приведения двигателя в рабочее состояние предпринял неоднократные попытки соединить напрямую контактные клеммы проводов управления системой зажигания автомобиля, однако не смог привести двигатель в рабочее состояние. Одновременно Омегов А.В., находясь рядом с левой передней дверью данного автомобиля, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голосиным Е.С., обеспечивал безопасность преступных действий последнего, наблюдая за окружающей обстановкой.

После чего Омегов А.В., реализуя единый преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голосиным Е.С., сел на водительское сидение в автомобиле и с целью приведения двигателя в рабочее состояние предпринял неоднократные попытки соединить напрямую контактные клеммы проводов управления системой зажигания автомобиля, однако не смог привести двигатель в рабочее состояние. Продолжая свои преступные действия Голосин Е.С. и Омегов А.В. группой лиц по предварительному сговору умышленно стали толкать данный автомобиль, а именно: Омегов А.В. управлял рулевым колесом, а Голосин Е.С., прилагая физическое усилие, толкал автомобиль сзади, упершись руками в багажное отделение, в результате чего Голосин Е.С. и Омегов А.В. переместили данный автомобиль с места его парковки - <адрес> до <адрес>.

В результате совместных преступных действий Голосин Е.С. и Омегов А.В. группой лиц по предварительному сговору умышленно неправомерно без цели хищения (угон) завладели автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим БББ

Подсудимые Голосин Е. С., Омегов А.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитников адвокатов Смирновой А.К., Крыловой А.Ю., потерпевшего БББ., государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Голосин Е. С., Омегов А.В., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимых Голосина Е. С., Омегова А.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Голосин Е. С., Омегов А.В. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют, на учете нарколога и психиатра не состоят. Таким образом суд считает, что подсудимые как лица вменяемые, подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории тяжких, тяжких последствий от преступлений не наступило, автомобиль потерпевшему возвращен.

Как личность Голосин Е. С. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно.

Как личность Омегов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых Голосина Е.С., Омегова А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, также в отношении подсудимого Голосина Е.С. - явку с повинной.

Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Для достижения целей исправления условно осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Голосина Е. С., Омегова А. В. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства и учебы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение двух месяцев предоставить в Уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающую справку о трудоустройстве либо о регистрации в качестве безработного в Центре занятости населения, загладить вред, причиненный преступлением, в виде повреждения автомобиля - выполнить ремонтные работы либо оплатить расходы на ремонт автомобиля и в течение месяца в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку от потерпевшего БББ.

Поскольку настоящее преступление подсудимый Голосин Е.С. совершил до условного осуждения его приговором Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г., каждый приговор следует исполнять самостоятельно.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            Голосина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Голосина Е.С. уведомлять об изменении постоянного места жительства и учебы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение двух месяцев предоставить в Уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающую справку о трудоустройстве либо о регистрации в качестве безработного в Центре занятости населения, загладить вред, причиненный преступлением, в виде повреждения автомобиля - выполнить ремонтные работы либо оплатить расходы на ремонт автомобиля и в течение месяца в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку от потерпевшего БББ.

Голосину Е.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Братского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Омегова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Омегова А.В. уведомлять об изменении постоянного места жительства и учебы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение двух месяцев предоставить в Уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающую справку о трудоустройстве либо о регистрации в качестве безработного в Центре занятости населения, загладить вред, причиненный преступлением, в виде повреждения автомобиля - выполнить ремонтные работы либо оплатить расходы на ремонт автомобиля и в течение месяца в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку от потерпевшего БББ.

Омегову А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 27.09.2011 г.