П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Братск 16 сентября 2011 г. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично, с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н., подсудимого Юрченко Ю. В., защитника адвоката Космачевой Т.В., представившей удостоверение №, при секретаре Филатовой А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-527/2011 в отношенииЮрченко ЮВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрацию и проживающего по <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юрченко ЮВ ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Юрченко ЮВ находился <адрес>, где проживает со своей матерью ЮЮЮ отцом ВВВ и сестрой ООО где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Юрченко Ю.В., воспользовавшись тем, что он находится в вышеуказанной квартире один, и за его действиями никто из родственников не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО пароварку <данные изъяты> в коробке общей стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв ее с полки кухонного гарнитура в кухне вышеуказанной квартиры. С похищенным имуществом Юрченко Ю.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Юрченко Ю. В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника адвоката Космачевой Т.В., потерпевшей Юрченко О.В., государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко Ю. В., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Юрченко ЮВ квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Юрченко Ю. В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете психиатра не состоит. Таким образом суд считает, что подсудимый как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшей возмещен. Как личность Юрченко ЮВ по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> в настоящее время трудоустроился и находится на испытательном сроке, судим за совершение аналогичных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, настоящее преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая при этом влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Юрченко Ю.В., что он холост и иждивенцев не имеет, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого виде наказания, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершенного преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Принимая во внимание, что Юрченко Ю.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, при этом учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> г., данные о личности подсудимого, его поведение в период испытательного срока, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд, в силу ст. 73 УК РФ - условно, и исполнять приговор <данные изъяты> самостоятельно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления. Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на Юрченко Ю.В. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации, принять меры для официального постоянного трудоустройства либо регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в течение двух месяцев в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку, обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, о чем в течение месяца в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законному владельцу. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Юрченко ЮВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Юрченко ЮВ уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации, принять меры для официального постоянного трудоустройства либо регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в течение двух месяцев в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку, обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, о чем в течение месяца в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку. Юрченко ЮВ меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пароварку <данные изъяты> в коробке, находящуюся на хранении у потерпевшей Юрченко ЮВ - оставить ей в распоряжение. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В.Чертовских Приговор вступил в законную силу. Дата: 27.09.2011 г.