П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Братск 31 августа 2011 г. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично, с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н., подсудимого Кожемякина АО защитника адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение №, при секретаре Филатовой А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-515/2011 в отношенииКожемякина АО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим образом, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Кожемякин АО ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кожемякин АО, находясь в квартире малознакомой ему ККК, расположенной по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у ранее ему малознакомой ЗЗЗ принадлежащий последней сотовый телефон <данные изъяты> для того, чтобы сделать звонок. После того, как ЗЗЗ достала принадлежащий ей сотовый телефон из кармана одежды, находящейся на ней, Кожемякин А.О., воспользовавшись моментом, а именно тем, что он находится в коридоре квартиры в верхней одежде и обуви, а также тем, что дверь квартиры была не заперта, действуя умышленно, вырвал из рук ЗЗЗ принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> и, удерживая при себе указанный сотовый телефон, выбежал из квартиры и из подъезда дома, тем самым из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи открыто похитил имущество, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором в момент хищения находилась карта памяти - <данные изъяты> гб стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты> и сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты>, ценности не представляющие, принадлежащие ЗЗЗ. Удерживая при себе похищенное имущество, осознавая, что его действия заметны и очевидны для ЗЗЗ., действуя открыто, из корыстных побуждений, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее гр.ЗЗЗ. В результате преступных действий Кожемякина А.О. ЗЗЗ причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенным имуществом Кожемякин А.О. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Кожемякин АО виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника адвоката Полосина И.В., потерпевшей ЗЗЗ., государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожемякин АО, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Кожемякина АО квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Кожемякин А.О. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит. Таким образом, суд считает, что подсудимый Кожемякин А.О. как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, ущерб потерпевшей не возмещен, Кожемякин обязуется его загладить. Как личность Кожемякин АО по месту проживания характеризуется удовлетворительно, длительное время не имеет регистрации места жительства, не имеет семьи и иждивенцев, ранее судим, имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему условному осуждению, не работает и не имеет регулярного источника дохода, не имея при этом ограничений по здоровью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание, что Кожемякин А.О. совершил настоящее умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления по настоящему и предыдущему приговорам, данные о личности подсудимого, его поведение в период испытательного срока, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости суд, в силу ст. 73 УК РФ - условно, и исполнять приговор <данные изъяты>. самостоятельно. Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости. Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Кожемякина А. О. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение двух месяцев постоянно трудоустроиться либо зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку. В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законному владельцу. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кожемякина АО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Кожемякина АО уведомлять об изменении постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение двух месяцев трудоустроиться либо зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку. Кожемякину АО меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ЗЗЗ - оставить ей в распоряжение. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В.Чертовских Приговор вступил в законную силу. Дата: 13.09.2011 г.