приговор ч.1 ст.166 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р                                

                                  Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                      15 сентября 2011 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н.,

подсудимого Тенникова ОЮ,

защитника адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-484/2011 в отношенииТенникова ОЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрацию <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Тенников ОЮ ДД.ММ.ГГГГ неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Тенников ОЮ, находясь в гараже, расположенном <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> цвета -хаки, принадлежащему гр.МММ, и с помощью ключа зажигания, находившегося при нем, открыл водительскую дверь данного автомобиля, далее сел в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> цвета - хаки. Продолжая свои преступные действия Тенников О.Ю. умышленно с помощью вышеуказанного ключа зажигания, находившегося при нем, с целью завладения автомобиля привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и поехал в сторону автомобильного моста, расположенного по <адрес> Реализовав свой преступный умысел Тенников О.Ю. на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылся, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты> цвета хаки государственный регистрационный знак <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, принадлежащем МММ, стоимостью <данные изъяты> рублей.       

Подсудимый Тенников ОЮ виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Полосина И.В., потерпевшего МММ., государственного обвинителя Спиридова А.Н.не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тенников ОЮ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания суд действия подсудимого Тенникова ОЮ квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Тенников ОЮ понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести, автомобиль возвращен потерпевшему. Как личность Тенников ОЮ по месту регистрации не характеризуется ввиду непроживания, совместно с семьей не проживает, при этом содержит малолетних детей, выплачивая алименты, официально не трудоустроен, однако фактически работал у предпринимателя и проживал по месту работы в г. Братске, ограничений по здоровью не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, наличие малолетних детей. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ о назначении условного осуждения с испытательным сроком в течение двух лет, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

Суд находит необходимым действия подсудимого Тенникова О.Ю. по настоящему уголовному делу квалифицировать в новой редакции УК РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Тенникова ОЮ исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, официально трудоустроиться либо принять меры к регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного, в течение двух месяцев в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать его законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            Тенникова ОЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Тенникова ОЮ не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, официально трудоустроиться либо принять меры к регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного, в течение двух месяцев в уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку.

Тенникову ОЮ меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 27.09.2011 г.