приговор ч.2 ст.158 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р                                

                                  Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                        02 сентября 2011 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н.,

подсудимого Медведева МН

защитника адвоката Куракина М.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-514/2011

          в отношенииМедведева МН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                               У С Т А Н О В И Л:

Медведев МН ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Медведев МН, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомой ННН, где перелез через забор и прошел к дачному дому. Продолжая свои преступные действия Медведев через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный дом <адрес> - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в бытовых целях. Незаконно находясь в вышеуказанном доме Медведев прошел на веранду, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, оторвав руками со стен и потолка, кабель двужильный длиной <данные изъяты> метров. Продолжая свои преступные действия Медведев прошел в первую комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, оторвав руками со стен и потолка, кабель двужильный длиной <данные изъяты> метров. Далее Медведев прошел во вторую комнату, где вновь тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, оторвав руками со стен и потолка, кабель двужильный длиной <данные изъяты> метров. После чего     Медведев вышел из вышеуказанного дачного дома на территорию данного дачного участка, где тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил, оторвав руками с крыш построек и осветительного столба, кабель силовой четырехжильный длиной <данные изъяты> метров. Реализуя свой преступный умысел до конца Медведев прошел к бане, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выломав из кирпичной кладки неустановленным следствием предметом, печь с баками из нержавеющей стали. В результате преступных действий Медведев МН тайно, умышленно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ННН, печь с баками из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, кабель двужильный длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, кабель силовой четырехжильный длиной <данные изъяты> метр, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ННН значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Медведев МН, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку по <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому ДДД, где неустановленным следствием предметом взломал замок <данные изъяты> и подошел к бане. Продолжая свои преступные действия Медведев через незапертую дверь незаконно проник в баню - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в бытовых целях. Незаконно находясь в помещении бани Медведев тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выломав из кирпичной кладки неустановленным следствием предметом, печь из нержавеющей стали. В результате преступных действий Медведев МН умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ДДД, печь из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ДДД значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Медведев МН, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомой РРР, где через незапертую калитку прошел <данные изъяты> на территорию данного участка и подошел к бане. Продолжая свои преступные действия Медведев неустановленным следствием предметом умышленно взломал замок на входной двери и незаконно проник в баню - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в бытовых целях. Незаконно находясь в помещении бани Медведев тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выломав из кирпичной кладки неустановленным следствием предметом, печь из нержавеющей стали. В результате преступных действий Медведев МН умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее РРР, печь из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым РРР значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Медведев МН, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному участку <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомой ГГГ, где открыл задвижку на калитке и прошел к дачному дому. Продолжая свои преступные действия <данные изъяты> через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный дом <адрес> - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в бытовых целях. Незаконно находясь в помещении дачного дома Медведев тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выломав из кирпичной кладки печи неустановленным следствием предметом, трубу из нержавеющей стали. Далее Медведев вышел из вышеуказанного дома и прошел к бане, где через незапертую дверь проник в помещение бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, выломав из кирпичной кладки печи неустановленным следствием предметом, трубу из нержавеющей стали. В результате преступных действий Медведев МН умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ГГГ, трубу из нержавеющей стали длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей, трубу из нержавеющей стали длиной <данные изъяты> метра стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ГГГ значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Медведев М. Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Куракина М.В., потерпевших ННН., РРР., ДДД., ГГГ., государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев М. Н., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Медведева М. Н. квалифицирует по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и заключение комиссии экспертов, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Медведева М.Н., который понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит. Таким образом суд считает, что подсудимый Медведев М.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления совершены умышленно, направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшим не возмещен.

Как личность Медведев МН по прежнему месту жительства характеризуется крайне отрицательно, не имеет регистрации места жительства длительный период времени, не имеет семьи, поскольку из материалов уголовного дела следует, что брак с супругой Медведев расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ, и проживают они раздельно, Медведев имеет малолетнего ребенка, которого материально не содержит, не имеет постоянного официального места работы и регулярного законного источника дохода, при этом не установлены ограничения по здоровью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Медведев М.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>, при этом учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений по настоящему и предыдущему приговорам, данные о личности подсудимого, его поведение в период испытательного срока, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости суд в силу ст. 73 УК РФ - условно, и исполнять приговор <данные изъяты> самостоятельно.

Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Поскольку все преступления, совершенные Медведевым М.Н. по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, учитывая, что Медведев М.Н. совершил ряд преступлений, наказание по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ суд назначает путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, при этом не усматривая оснований для поглощения менее строго наказания более строгим, а также полного сложения назначенных наказаний.

Также учитывая, что подсудимый Медведев М.Н. не имеет постоянного места жительства, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Медведева М.Н. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, официально трудоустроиться либо пройти регистрацию в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в течение двух месяцев в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку, обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, о чем в течение месяца в Уголовно- исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку.

Гражданские иски потерпевших в размере ущерба, причиненного преступлениями, с учетом их признания подсудимым, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме.

         В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            Медведева МН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 годапо каждому преступлению.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Медведева МН уведомлять об изменении места пребывания и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, официально трудоустроиться либо пройти регистрацию в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в течение двух месяцев в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку, обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости, о чем в течение месяца в Уголовно- исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку.

Медведеву МН меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Медведева МН в пользу ННН ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Медведева МН в пользу РРР ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Медведева МН в пользу ДДД ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Медведева МН в пользу ГГГ ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сани, перчатку, хранящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г. Братску - уничтожить путем разлома и разрывания.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 13.09.2011 г.