приговор ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                        16 сентября 2011 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Спиридова А.Н.,

подсудимого Паздникова А.В.,

защитника адвоката Куракина М.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-437/2011 в отношенииПаздникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> имеющего меру пресечения в виде заключения под стражей с 23.08.2011 г. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Паздников А. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Паздников А.В., находясь в гостях у своей сестры ППП в <адрес>, преследуя внезапно возникшую корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества, попросил у сожителя своей сестры ГГГ. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, в который была установлена сим-карта сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которой находилось <данные изъяты> единиц стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью отправить «маячок» на свой сотовый телефон. После того, как ГГГ передал свой сотовый телефон Паздникову, последний, осуществляя до конца свои преступные намерения, удерживая сотовый телефон в руке и не реагируя на законные требования преследовавших его ГГГ и ППП о возврате похищенного имущества, продолжая свои преступные намерения, умышленно, осознавая открытый характер своих действий, похитил имущество, принадлежащее ГГГ., скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ГГГ имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме этого Паздников А. В. ДД.ММ.ГГГГ г. похитил у гражданина паспорт при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Паздников А.В., находясь в <адрес>, преследуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина РФ из корыстной заинтересованности с целью получения в дальнейшем материальной выгоды для себя, умышленно, со стола, находящегося в <адрес>, похитил паспорт гражданина РФ на имя ППП серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, Паздников А. В. ДД.ММ.ГГГГ г. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:        ДД.ММ.ГГГГ Паздников А.В. в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея незначительный повод на почве личных неприязненных отношений в ходе конфликта со своей сожительницей ИИИ с целью угрозы убийством, взял в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения, после чего, находясь в непосредственной близости от ИИИ, стал направлять нож в ее сторону, а именно в область живота ИИИ., высказывая слова угрозы убийством. Высказанную угрозу и умышленные действия Паздникова А.В. потерпевшая ИИИ. восприняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Паздников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, озлоблен, агрессивен, демонстрировал ИИИ нож, подкрепляя свои действия словесно.

Подсудимый Паздников А. В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Куракина М.В., потерпевших ГГГ., ППП., ИИИ., государственного обвинителя Спиридова А.Н. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паздников А. В., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Паздникова А. В. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, ели имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд находит необходимым действия подсудимого Паздникова А.В. по ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Паздников А. В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит. Таким образом суд считает, что подсудимый как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления совершены умышленно, направлены против жизни и здоровья, против собственности, против порядка управления, относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, тяжких последствий от преступлений не наступило, материальный ущерб потерпевшим возмещен.

Как личность Паздников А. В. по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время не имеет регистрации места жительства и не имеет определенного места жительства, не занят и не имеет регулярного законного источника дохода, не имеет семьи и иждивенцев, поскольку не принимает участия в воспитании и содержании детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствоваание раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, наличие малолетних детей. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить за грабеж и угрозу убийством наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для более мягкого вида наказания, за похищение у гражданина паспорта - в виде исправительных работ.

Поскольку все преступления, совершенные Паздниковым А. В. по совокупности, являются преступлениями средней тяжести и небольшой тяжести, учитывая, что Паздников А. В. совершил ряд преступлений, наказание по совокупности преступлений в силу ст. 71 УК РФ необходимо исправительные работы привести в соответствие с лишением свободы из расчета три дня к одному соответственно.

Учитывая совокупность установленных судом обстоятельств суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Паздникова А. В. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры для официального постоянного трудоустройства либо регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в течение двух месяцев в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон - необходимо передать их законному владельцу, а орудие преступления - нож - уничтожить путем излома.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            ППП признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 15% в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

           В силу п.3 ч.1 ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ привести в соответствие с наказанием в виде лишения свободы из расчета три дня к одному соответственно, что в результате означает равенство шести месяцев исправительных работ двум месяцам лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ППП уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, принять меры для официального постоянного трудоустройства либо регистрации в Центре занятости населения в качестве безработного, о чем в течение двух месяцев в Уголовно-исполнительную инспекцию предоставить подтверждающую справку.

ППП меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего ГГГ - оставить ему в распоряжение; нож, находящийся в камере хранения ОМ <данные изъяты> - уничтожить путем излома

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 27.09.2011 г.