ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 05 сентября 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной М.С., подсудимого Савченко А.С., адвоката Прокофьева С.В., представившего удостоверение № №........ и ордер №........ при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-519/2011 в отношении: Савченко А.С., родившегося ..........., в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке с П., имеющего малолетнего ребенка П., ..........., работающего <данные изъяты> состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, ограниченно годного к военной службе по <данные изъяты> (в соответствии с Приказом МО РФ № 200 от 2003 года), зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Савченко А.С. 01.05.2011 годаумышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека К. при следующих обстоятельствах: 01 мая 2011 года около 22 часов Савченко А.С. вместе с ранее знакомыми С. Л. Д. и З. находились в бане, расположенной на территории незавершенного строительного объекта <данные изъяты> по адресу: <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, между Л. и Савченко возникла ссора, в ходе которой Савченко подошел к Л. сзади и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно толкнул руками Л. в область плеч, отчего последний упал на пол, при этом, ударившись грудной клеткой справа о лавку, находящуюся в предбаннике вышеуказанной бани. Продолжая свои преступные действия, Савченко наклонился к лежащему на полу Л. и умышленно нанес последнему рукой, сжатой в кулак, один удар в область носа и один удар в область правой почки. С. Д. и З. желая предотвратить преступные действия Савченко, оттащили последнего от Л. в результате чего Л. смог подняться с пола, однако, Савченко вновь умышленно нанес Л. один удар рукой, сжатой в кулак в область носа. С. Д. и З. снова оттащили Савченко от Л. и увели последнего в парную бани, где С. с целью умыть Л. взял в руки металлический ковш и стал поливать из ковша водой на Л. Савченко, реализуя свой преступный умысел до конца, забежал в парную, выхватил из рук С. вышеуказанный ковш и умышленно нанес два удара данным ковшом Л. по голове справа, в результате чего последний упал на пол парной. В результате умышленных преступный действий Савченко Л. причинены следующие телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного перелома правой теменной кости с повреждением твердой мозговой оболочки и вещества головного мозга, а также перелома костей носа и основания передней черепно-мозговой ямки; ушибленных ран правой теменно-височной области и лобной области, которые в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиба правой почки средней степени тяжести, ссадины в поясничной области, которое относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства его более трех недель; ссадины в области грудной клетки справа, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. Подсудимый Савченко А.С. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УКРФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признал. Потерпевший Л. высказал согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Кочкиной М.С., потерпевшего Л. защитника Прокофьева С.В., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Савченко А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Учитывая поведение подсудимого Савченко А.С. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска <данные изъяты>), о том, что Савченко А.С. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Савченко А.С. должен нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Савченко А.С. относится к категории тяжких, Савченко А.С. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Савченко А.С. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения наказания более мягкого чем лишение свободы, для применения ч.1 ст.62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г. Братска в интересах РФ о взыскании с подсудимого Савченко А.С. средств, затраченных на лечение потерпевшего Л. на сумму <данные изъяты>, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в силу Указа ПВС СССР от 25.06.1973 г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», так как вина подсудимого, в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, доказана полностью. В соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (принятых Верховным Советом РФ 22.07.1993 г. № 5487-1) средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему от противоправных действий подсудимого, подлежат взысканию с подсудимого Савченко А.С. в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан Иркутской области, понесшего фактические расходы. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, ковш, находящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г.Братску -уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савченко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 1 ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савченко А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Савченко А.С. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменении места жительства, работы. Меру пресечения Савченко А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора г.Братска - удовлетворить. Взыскать с Савченко А.С. в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан по Иркутской области <данные изъяты>, в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Л. Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, ковш, находящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г.Братску -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу:« 16 » ___сентября_____2011 года.