статья 306 часть1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                          23 августа 2011 года

       Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска ПавликИ.Н., подсудимого Татарникова Д.П., адвоката Прокофьева С.В., представившего удостоверение № №... и ордер №... при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-498/2011 в отношении:

Татарникова Д,П., родившегося ...... в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: Татарникова Д.П., ...... года рождения, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татарников Д.П. совершил 27.02.2011 года заведомо ложный донос осовершении преступления, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут Татарников Д.П., имея умысел на сообщение в органы внутренних дел сведений, заведомо не соответствующих действительности, о совершении в отношении него тяжкого преступления, находясь в служебном кабинете следователя №... УВД по г.Братску, расположенном по адресу: <адрес> будучи должным образом предупрежденным об уголовной ответственности по ч.2 ст.162 УК РФ.

Подсудимый Татарников Д.П. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н., защитника Прокофьева С.В., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Татарников Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйТатарников Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая требования ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Учитывая поведение подсудимого Татарникова Д.П. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д.<данные изъяты>), о том, что Татарников Д.П. на учете не состоит. Поэтому как вменяемое лицо он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Татарниковым Д.П. относится к категории небольшой тяжести. Татарников Д.П. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Татарникову Д.П. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Татарникову Д.П., которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что обстоятельства, отягчающие наказание Татарникову Д.П. судом не установлены, суд считает возможным назначить Татарникову Д.П. наказание, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Татарникова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Татарникову Д.П. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

      Обязать Татарникова Д.П. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменении места жительства.

         Меру пресечения Татарникову Д.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                    Л.Н. Чекалкина

       

Приговор вступил в законную силу:

«06 » _сентября___________________2011 года.