статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                        24 августа 2011 года

       Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик И.Н., подсудимого Андреева А.В., адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение ....... и ордер ....... при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшего М. рассмотрев материалы уголовного дела                      № 1-494/2011 в отношении:

Андреева А.В., родившегося ........ в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, находящегося в Центре социальной реабилитации <данные изъяты> состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, проживающего по адресу: <адрес> судимого: <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

Андреев А.В. 18.05.2011 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего М. с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года около 23 часов 30 минут Андреев А.В. находясь в своей квартире, по адресу: <адрес> совместно с ранее знакомыми П. Г. и М. у которого при себе находился сотовый телефон <данные изъяты> распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков, Андреев, действуя из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. находится в кухне и за ним не наблюдает, а Г. и М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснули в зале, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил из внутреннего кармана куртки, находившейся на М. имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с картой памяти <данные изъяты> объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты> ценности не представляющей, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Андреев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Андреев А.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. высказал согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевшего М. защитника Полосина И.В. не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Андреев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Павлик И.Н. считает необходимым исключить из юридической квалификации квалифицирррующий признак п. «г» из одежды, находящейся при потерпевшем, поскольку потерпевший спал, особых навыков для хищения сотового телефона не требовалось.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.В.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Андреева А.В. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

          Учитывая поведение подсудимого Андреева А.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д.<данные изъяты>), о том, что Андреев А.В. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Андреев А.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Андреев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства Андреев А.В. характеризуется удовлетворительно, с <данные изъяты> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, судим.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая, при этом, оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы, для применения ч. 7 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту сотовой компании <данные изъяты> и карту памяти <данные изъяты> объемом 1Гб, переданные на хранение потерпевшему М.передать в его распоряжение. Копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> хранящуюся при материалах уголовного дела- хранить при материалах дела.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       

         Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву А.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Андреева А.В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства.

        Меру пресечения Андрееву А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, сим-карту сотовой компании <данные изъяты> и карту памяти <данные изъяты> объемом 1Гб, переданные на хранение потерпевшему М.передать в его распоряжение. Копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты> хранящуюся при материалах уголовного дела- хранить при материалах дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                 Л.Н. Чекалкина

       Приговор не вступил в законную силу:

« 06 » ____сентября____________2011 года.