ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                          23 сентября 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи             Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Спиридова АН

подсудимого Колосова ВВ

защитника адвоката Куракина МВ, представившего удостоверение № 1755 и ордер № 453

при секретаре Чекалкиной ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колосов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего

образование <данные изъяты> классов, состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, <данные изъяты>.,холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, имеющего меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведение

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Колосов ВВ содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колосов ВВ являясь наркозависимым лицом, имея умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес>, в которой зарегистрирован и проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство-<данные изъяты> является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу.

Для содержания притона Колосов ВВ умышленно
приспособил квартиру по месту своего проживания: <адрес> При этом он исходил из того, что квартира является благоустроенной, имеет канализацию, водоснабжение, электроэнергию, отдельный вход, является изолированной от других жилых квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Колосов ВВ умышленно
стал привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживает Колосов, систематически собирались жители <адрес>: Б., К.1, К.2 и иные лица для потребления наркотических средств. При этом Колосов ВВ умышленно содержал притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, он выделял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживал, расположенной по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее. Колосов ВВ изготавливал наркотическое средство как сам, так и позволяя это делать иным наркозависимым лицам, <данные изъяты> которое затем наркозависимые лица потребляли в его квартире по указанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам, изготовить и потребить наркотическое средство в его квартире, Колосов ВВ получал вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Колосов ВВ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон наркозависимому К.1 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, К.1, имея при себе наркотическое средство <данные изъяты>, где Колосов ВВ сам изготовил наркотическое средство. После чего, Колосов ВВ и К.1 разделили его между собой. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, <данные изъяты> За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Колосов ВВ получил вознаграждение в виде части наркотического средства от К.1

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Колосов ВВ, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес> являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон наркозависимым Б. и К.1 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, К.1, имея при себе наркотическое средство-<данные изъяты>, вместе с Б. пришел в квартиру к Колосов В.В. по указанному адресу, где Колосов В.В. сам изготовил наркотическое средство. После чего, Колосов В.В., К.1 и Б. разделили его между собой. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача. При этом для изготовления наркотического средства Колосов В.В. использовал <данные изъяты> За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Колосов В.В. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от К.1.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Колосов В.В. находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, пер.Новый 9-15 являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон наркозависимому К.2 для изготовления и потребления наркотического средства. Так, К.2 имея при себе наркотическое средство <данные изъяты> пришел в квартиру к Колосову ВВ по указанному адресу, где изготовил сам наркотическое средство. После чего, Колосов ВВ и К.2 разделили его между собой. Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована <данные изъяты> За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Колосов ВВ получил вознаграждение в виде части наркотического средства от К.2.

Подсудимый Колосов ВВ полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном акте, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колосов ВВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, (с соблюдением требований ч.1 ст. 232 УК РФ-содержание притонов для потребления наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимого Колосова ВВ осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Колосов ВВ согласно справке на учете у врача-психиатра не состоит (том 2, л.д.12), а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Колосова ВВ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Колосов ВВ совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том 2, л.д.12), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д.9), по месту работу <данные изъяты> характеризуется отрицательно (том 2, л.д. 26)

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колосову ВВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, вцелях исправления Колосова ВВ и предупреждения совершения новых преступлений суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

При назначении размера наказания суд учитывая, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области- уничтожить; материалы об административных правонарушениях, хранящиеся в материалах уголовного дела-оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Колосов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Колосова ВВ являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Колосову ВВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- уничтожить ; материалы об административных правонарушениях, хранящиеся в материалах уголовного дела-оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04.10. 2011 г.

Судья:         Тирская МН