ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 24 августа 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной М.С., подсудимых Вершинина А.А., Карасева М.А., Кутчанова В.Н., Шурупова А.В., адвокатов Полосина И.В., представившего удостоверение №...... и ордер №...... Федкович С.А., представившего удостоверение №...... и ордер №...... Крыловой А.Ю., представившей удостоверение №...... и ордер №...... Беловой М.С., представившей удостоверение №...... и ордер №...... при секретаре Новосельцевой Т.Н., с участием потерпевшего Д. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-475/2011 в отношении: Вершинина А.А.,родившегося ......., <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, Карасева М.А.,родившегося ....... <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого,не занятого,состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, годного к военной службе с незначительным ограничением по <данные изъяты>в соответствии с приказом МО РФ №200 от 2003г), проживающего по адресу: <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, Кутчанова В.Н.,родившегося ....... в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, годного к военной службе с незначительным ограничением по <данные изъяты> (в соответствии с приказом МО РФ №200 от 2003г),проживающего по адресу: <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, Шурупова А.В., родившегося ....... в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не занятого, состоящего на воинском учете в военном комиссариате г.Братска, годного к военной службе с незначительным ограничением по <данные изъяты>в соответствии с приказом МО РФ №200 от 2003г),проживающего по адресу: г.Братск, <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н., Шурупов А.В., совершили 18 апреля 2011 года неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2011 года около 06 часов 00 минут Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н. и Шурупов А.В., находясь в алкогольном опьянении возле подъезда <адрес> увидели автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Д. припаркованный на газоне напротив указанного подъезда. Кутчанов В.Н. предложил Вершинину А.А., Карасеву М.А. и Шурупову А.В. покататься на данном автомобиле. В свою очередь, Вершинин А.А., Карасев М.А. и Шурупов А.В. согласились на предложение Кутчанова В.Н., тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон). Так, с целью проникновения в салон автомобиля, Кутчанов В.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Вершининым А.А., Карасевым М.А. и Шуруповым А.В., подошел к дверям указанного автомобиля и попытался открыть их, однако, двери были заперты. Кутчанов В.Н., вернувшись к подъезду <адрес> сообщил Вершинину А.А., Карасеву М.А. и Шурупову А.В. о том, что двери автомобиля заперты и, не оставляя своих преступных намерений, предложил подпереть входную дверь в указанный подъезд лавкой, с целью обеспечения безопасности совместных преступных действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон). Кутчанов В.Н., Вершинин А.А. и Карасев М.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пододвинули лавку к входной двери в подъезд <адрес> тем самым обеспечив безопасность своих преступных действий. В это время - Шурупов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Кутчановым В.Н., Вершининым А.А. и Карасевым М.А., стоял рядом и наблюдал по сторонам, обеспечивая, тем самым, безопасность преступных действий Кутчанова В.Н., Вершинина А.А. и Карасева М.А. Далее - Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н. и Шурупов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью обеспечения беспрепятственного перемещения указанного автомобиля в безопасное место, стали осматривать территорию возле дома <адрес> Так, увидев с торца указанного дома металлические столбики, вкопанные в землю, Кутчанов В.Н., Вершинин А.А. и Карасев М.А. стали расшатывать один из столбиков, чтобы в дальнейшем обеспечить беспрепятственное перемещение автомобиля за указанный дом. Расшатав один из столбиков, Кутчанов В.Н. вытащил его из земли и поставил обратно на место. В это время - Шурупов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность преступных действий Вершинина А.А., Карасева М.А. и Кутчанова В.Н. После чего, Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н. и Шурупов А.В. отошли к подъезду <адрес> где Кутчанов В.Н. сказал Шурупову А.В., чтобы последний разбил боковую форточку двери автомобиля. Шурупов А.В., с целью обеспечения свободного доступа в салон автомобиля, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кутчановым В.Н., Вершининым А.А. и Карасевым М.А., умышленно, подошел к указанному автомобилю и ногой разбил боковую форточку левой передней двери, после чего вернулся к подъезду <адрес> указанного дома. Шурупов А.В. остался стоять возле данного подъезда, так как должен был убрать выкопанный столбик с торца дома, а также обеспечивать безопасность преступных действий Вершинина А.А., Карасева М.А. и Кутчанова В.Н. Так, 18 апреля 2011 года около 06 часов 25 минут Вершинин А.А., Карасев М.А. и Кутчанов В.Н. подошли к указанному автомобилю, где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Карасев М.А., через разбитую боковую форточку левой передней двери автомобиля, умышленно открыл замок данной двери, сел на водительское сидение и открыл замок правой передней пассажирской двери данного автомобиля. Далее - Вершинин А.А., Карасев М.А. и Кутчанов В.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, стали толкать указанный автомобиль, а именно: Карасев М.А., управляя рулевым колесом, и, прилагая физическое усилие, уперся рукой в левую переднюю дверь, Кутчанов В.Н., прилагая физическое усилие, уперся руками в стойку правой передней двери, Вершинин А.А., прилагая физическое усилие, уперся руками в багажное отделение. В результате совместных и согласованных действий, Карасев М.А., Кутчанов В.Н. и Вершинин А.А., переместили данный автомобиль с места его парковки с газона напротив подъезда <адрес> на газон за указанный дом. В это время Шурупов А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Вершининым А.А., Карасевым М.А. и Кутчановым В.Н., обеспечивал безопасность преступных действий, и когда последние катили автомобиль, находясь с торца указанного дома, убрал столбик из земли, тем самым, обеспечил беспрепятственное перемещение автомобиля за указанный дом.Далее - Кутчанов В.Н., действуя группой лиц, по предварительному сговору с Вершининым А.А., Карасевым М.А. и Шуруповым А.В., когда автомобиль находился за домом, сел за руль управления автомобиля, и с целью приведения двигателя указанного автомобиля в рабочее состояние, применяя физическое усилие, умышленно, из-под рулевой колонки вырвал провода замка зажигания и предпринял неоднократные попытки соединить напрямую контактные клеммы проводов управления системой зажигания автомобиля, однако, не смог привести двигатель в рабочее состояние. В это время, Карасев М.А., Шурупов А.В. и Вершинин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, смотрели по сторонам, обеспечивая тем самым безопасность преступных действий Кутчанова В.Н. После чего, Кутчанов В.Н., действуя группой лиц, по предварительному сговору с Вершининым А.А.. Карасевым М.А. и Шуруповым А.В., открыл капот указанного автомобиля, где находится двигательный отсек и подсоединил аккумулятор, одновременно - Вершинин А.А. сел на водительское сидение и соединил напрямую контактные клеммы проводов управления системой зажигания автомобиля, в результате чего загорелась панель приборов. Кутчанов В.Н. сел на переднее пассажирское сидение, Карасев М.А. и Шурупов А.В. сели на заднее пассажирское сидение в автомобиле, после чего Вершинин А.А. переключил скорость передач, в результате чего автомобиль покатился с горки и его двигатель пришел в рабочее состояние. В результате совместных преступных действий, Кутчанов В.Н., Вершинин А.А., Карасев М.А. и Шурупов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, неправомерно, без цели хищения (угон), завладели автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащим Д. Подсудимые Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н., Шурупов А.В., полностью признали вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, согласились с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. высказал согласие по ходатайству подсудимых об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Кочкиной М.С., потерпевшего Д. защитников Крыловой А.Ю., Федкович С.А., Полосина И.В., Беловой М.С. не поступило возражений против заявленного подсудимыми ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняются Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н., Шурупов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н., Шурупов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Вершинина А.А., Карасева М.А., Кутчанова В.Н., Шурупова А.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Учитывая поведение подсудимых Вершинина А.А., Карасева М.А., Кутчанова В.Н., Шурупова А.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, так как судебную ситуацию они оценивают правильно, активно защищаются, адекватно отвечают на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справками психоневрологического диспансера г.Братска (том-<данные изъяты>), о том, что Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н., Шурупов А.В. на учете не состоят. Как вменяемые лица Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н., Шурупов А.В. должны нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, более активную роль Кутчанова В.Н. в совершении преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Подсудимые Вершинин А.А., Карасев М.А., Кутчанов В.Н., Шурупов А.В. совершили умышленное тяжкое преступление, Вершинин А.А. по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, по месту жительства <адрес>- характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, Карасев М.А. по месту жительства и прежнему месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, Кутчанов В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту учебы в <данные изъяты>-положительно, Шурупов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы в <данные изъяты> положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, не судимы. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Вершинину А.А., Карасеву М.А., Кутчанову В.Н., Шурупову А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Вершинину А.А., Карасеву М.А., Кутчанову В.Н., Шурупову А.В., которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, Карасеву М.А., Кутчанову В.Н., Шурупову А.В. состояние здоровья, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым судом не установлены, суд считает возможным назначить Вершинину А.А., Карасеву М.А., Кутчанову В.Н., Шурупову А.В. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего Д. передать в его распоряжение; бутылку из полимерного материала, емкостью 2,5 литра, с надписью <данные изъяты> бутылку из полимерного материала, емкостью 2,5 литра, с надписью <данные изъяты>, три прозрачных стакана из полимерного материала, в упакованном виде; следы рук на пяти отрезках липкой ленты скотч с подложкой из бумаги белого цвета, волокно, изъятое на светлую дактопленку оплетку от руля темного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Братску- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вершинина А.А., Карасева М.А., Кутчанова В.Н. Шурупова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ: Вершинину А.А., Карасеву М.А., Шурупову А.В.- в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. Кутчанову В.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вершинину А.А., Карасеву М.А., Кутчанову В.Н., Шурупову А.В. считать условным, Вершинину А.А., Карасеву М.А., Шурупову А.В. с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Кутчанову В.Н. с испытательным сроком в 3 года. Обязать Вершинина А.А., Карасева М.А., Кутчанова В.Н., Шурупова А.В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства, обратиться к врачу наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения, возместить потерпевшему причиненный ущерб. Меру пресечения Вершинину А.А., Карасеву М.А., Кутчанову В.Н., Шурупову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшего Д, передать в его распоряжение; бутылку из полимерного материала, емкостью 2,5 литра, с надписью <данные изъяты> бутылку из полимерного материала, емкостью 2,5 литра, с надписью <данные изъяты> три прозрачных стакана из полимерного материала, в упакованном виде; следы рук на пяти отрезках липкой ленты скотч с подложкой из бумаги белого цвета, волокно, изъятое на светлую дактопленку оплетку от руля темного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Братску- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу: 06.09.2011 года