ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 16 августа 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной М.С., подсудимой Бандур О.Ю., адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение № ....... и ордер № ....... с участием потерпевшей Н. при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-501/2011 в отношении: Бандур О.Ю., ......... в <адрес> русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в фактическом браке с С. не занятой, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бандур О.Ю. 27.06.2011 года совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Н. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 27 июня 2011 года около 10 часов Бандур О.Ю., находилась в помещении дачного дома <адрес> по <адрес> где также находился ранее ей знакомый несовершеннолетний Н. у которого на подзарядке в кухне вышесказанного дачного дома находился сотовый телефон <данные изъяты> Бандур, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны несовершеннолетнего Н. который спал в комнате, а также других лиц, тайно умышленно, похитила, взяв с подоконника, имущество, принадлежащее Н. а именно: сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи <данные изъяты> ценности для потерпевшей не представляющая, всего на общую сумму <данные изъяты>. С места совершения преступления Бандур О.Ю. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем Н значительный ущерб в размере <данные изъяты> Подсудимая Бандур О.Ю. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей признала. Потерпевшая Н. высказала согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Кочкиной М.С., потерпевшей Н. защитника Полосина И.В. не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Бандур О.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяБандур О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бандур О.Ю. правильно квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая поведение подсудимой Бандур О.Ю. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д.<данные изъяты>), о том, что Бандур О.Ю. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Бандур О.Ю. должна нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Бандур О.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Бандур О.Ю. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Бандур О.Ю., которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, принесение публичного извинения потерпевшей,что обстоятельства, отягчающие наказание Бандур О.Ю. судом не установлены, суд считает возможным назначить Бандур О.Ю. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бандур О.Ю. не назначать, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости. Решая вопрос гражданского иска, суд пришел к убеждению, что иск потерпевшей Н. на сумму <данные изъяты> обоснован и подлежит удовлетворению полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск потерпевшей Н. о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> подлежит взысканию с Бандур О.Ю., поскольку вина подсудимой в совершении преступления и причинении ущерба полностью доказана. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство:коробку на сотовый телефон <данные изъяты> находящуюся на хранении у потерпевшей Н. передать в ее распоряжение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бандур О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бандур О.Ю.считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Бандур О.Ю. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, трудоустроиться, сообщать об изменениях места жительства, работы. Меру пресечения Бандур О.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей Н., на сумму <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Бандур О.Ю. в пользу Н. <данные изъяты> Вещественные доказательства: коробку на сотовый телефон <данные изъяты> находящуюся на хранении у потерпевшей Н. передать в ее распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу: « 30 » ___августа__________2011 года.