158 ч. 2 п. `в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                          31 августа 2011 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик И.Н., подсудимой Голик А.А., адвоката Устинова М.С., представившего удостоверение №..... и ордер №..... при секретаре Новосельцевой Т.Н., с участием потерпевшей С. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-507/2011 в отношении:

Голик А.А., <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, состоящей в незарегистрированном браке с В. имеющей на иждивении малолетнего ребенка: Ж., ......., не занятой, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Голик А.А. 18.05.2011 года совершила тайное хищение имущества, принадлежащего С. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 мая 2011 года около 14 часов 15 минут Голик А.А. находилась в квартире <адрес>, где проживают ранее знакомые ей Д. и С. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире Д. В. и Ч. Голик А.А. осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно с корыстной целью похитила, взяв из шкафа в комнате вышеуказанной квартиры, кольцо с камнем корунд <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее С. причинив ей значительный ущерб.Реализовав свой преступный умысел. Голик А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимая Голик А.А. полностью признала вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая С. высказала согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

        Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевшей С. защитника Устинова М.С., не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Голик А.А,. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голик А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Голик А.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Учитывая поведение подсудимой Голик А.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (<данные изъяты>), о том, что Голик А.А. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Голик А.А. должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Голик А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

        Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Голик А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Голик А.А. которыми суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что обстоятельства, отягчающие наказание Голик А.А. судом не установлены, суд считает возможным назначить Голик А.А. наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, дополнительное наказание в виде ограничения свободы Голик А.А. не назначать, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

        На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кольцо-перстень <данные изъяты> пробы с камнем корунд, находящееся на хранении у потерпевшей С. передать в ее распоряжение, копию залогового билета <данные изъяты> от <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голик А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Голик А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

         Обязать Голик А.А. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства.

Меру пресечения Голик А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кольцо-перстень <данные изъяты> пробы с камнем корунд, находящееся на хранении у потерпевшей С. передать в ее распоряжение, копию залогового билета <данные изъяты> от <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                                Л.Н. Чекалкина

      

Приговор вступил в законную силу: 13.09.2011 года