ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 31 августа 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Павлик И.Н., подсудимой Писаревой А.Г., адвоката Переваловой Т.Н., представившей удостоверение №.... и ордер №.... при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-489/2011 в отношении: Писаревой А.Г., ..... русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в незарегистрированном браке с Н., имеющей на иждивении малолетних детей: К., ....., Г., ..... работающей <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> судимой: <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Писарева А.Г. 09.03.2011 года совершила хищение паспорта и другого важного личного документа Д. Кроме того, 09.03.2011 года Писарева А.Г. совершила хищение имущества Д. путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 06.05.2011 года Писарева А.Г. совершила тайное хищение имущества принадлежащего В. 09 марта 2011 года около 10 часов Писарева А.Г. находилась в <адрес>, где проживает ее мать Д. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Д. Писарева А.Г. из корыстной заинтересованности, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды для себя из шкафа в прихожей умышленно похитила паспорт гражданина РФ на имя Д. номер <данные изъяты> а также сберегательную книжку <данные изъяты> на имя <адрес> Кроме того, 09 марта 2011 года около 10 часов 30 минут Писарева А.Г., имея при себе похищенные паспорт и сберегательную книжку на имя <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана пришла в филиал ОАО <данные изъяты> структурное подразделение №.... расположенный по <адрес> в г.Братске. Реализуя свой преступный умысел, Писарева А.Г., действуя умышленно, предъявила уполномоченному сотруднику банка Л. похищенные вышеуказанные документы на имя Д. тем самым, введя Л. в заблуждение относительно личности получателя. После чего, Писарева А.Г., сняв со счета владельца Д. путем обмана, умышленно, с корыстной целью похитила денежные средства на сумму <данные изъяты> принадлежащие Д, Реализовав свой преступный умысел до конца, Писарева А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, 06 мая 2011 года около 11 часов 30 минут Писарева А.Г. находилась в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> куда пришла устраиваться на работу. Приступив к стажировке в качестве продавца в указанном магазине. Писарева А.Г., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла в подсобное помещение магазина, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила, взяв из коробки на столе, деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие индивидуальному предпринимателю В. Реализовав свой преступный умысел до конца, Писарева А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Писарева А.Г. полностью признала вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшего В. признала. Потерпевшие Д. В. высказали согласие по ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Павлик И.Н., потерпевших Д. В. защитника Переваловой Т.Н., не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Писарева А.Г.не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимаяПисарева А.Г.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако, государственный обвинитель считает необходимым при квалификации действий подсудимой исключить из юридической квалификации кражи квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку данный квалифицирующий признак не может быть вменен, как видно из материалов уголовного дела, В. причинен ущерб не как гражданину, а как индивидуальному предпринимателю, похищены предметы предпринимательской деятельности, для исключения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Писаревой А.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку как видно из материалов уголовного дела, В. причинен ущерб не как гражданину, а как индивидуальному предпринимателю, похищены предметы предпринимательской деятельности, для исключения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Учитывая поведение подсудимой Писаревой А.Г. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, так как судебную ситуацию она оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (<данные изъяты>), о том, что Писарева А.Г. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Писарева А.Г. должна нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Писарева А.Г. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, не судима. Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Писаревой А.Г. наказание: по ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, дополнительное наказание в виде ограничения свободы Писаревой А.Г. не назначать, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости. Оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> в отношении Писаревой А.Г. нет. поскольку преступления по данному уголовному делу совершены до постановления приговора <данные изъяты>. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Решая вопрос гражданского иска, суд пришел к убеждению, что иск потерпевшего В. на сумму <данные изъяты> обоснован и подлежит удовлетворению полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск потерпевшего В. о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с Писаревой А.Г., поскольку вина подсудимой в совершении преступления и причинении ущерба полностью доказана. На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:паспорт на имя Д. в кожаной обложке, находящийся на хранении у потерпевшей, передать в ее распоряжение, 2 dvd-диска, сберегательную книжку на имя Д. хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Писареву А.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.2 ст.159, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов, ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, В соответствии с ст.71 УК РФ обязательные работы в лишение свободы, в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Писаревой А.Г.считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Писареву А.Г. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства, работы. Меру пресечения Писаревой А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего В. на сумму <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Писаревой А.Г. в пользу В. <данные изъяты> Вещественные доказательства: паспорт на имя Д. в кожаной обложке, находящийся на хранении у потерпевшей, передать в ее распоряжение, 2 dvd-диска, сберегательную книжку на имя Д. хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу: « 13 » ____________09________2011 года.