П Р И Г О В О Р г. Братск 22 июня 2011 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н. подсудимого Анисимова М.А. защитника адвоката Крыловой АЮ, предоставившей удостоверение № 00440, ордер № 776 потерпевших С., Я., О., Х, Б., М.1, П., В., А., Ф. при секретаре Комаровой ТО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Анисимова М.А., родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, снятого с воинского учета отдела военного комиссариата по г.Братску в связи с осуждением, ограниченно годного к военной службе <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата> Братским городским судом по ст. 30 ч.3 - 161 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года; 2) <дата> Братским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.3 окончательное наказание назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года; 3) <дата> Братским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединена неотбытая часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего; 4) <дата> Братским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата> и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; считать Анисимова МА освобожденным по постановлению судьи Братского районного суда Иркутской области от <дата> от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней. имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей по данному делу <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 161, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в», «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, ст. 324, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 161, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.162, п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УКРФ У С Т А Н О В И Л : Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей С. применением насилия, не опасного для жизни и здоровьяпри следующих обстоятельствах: <дата>, около 01 часов 20 минут, Анисимов МА, находясь возле <адрес>, увидел ранее ему не знакомую С., которая на тот момент проходила мимо <адрес>, выбрав ее объектом для своего преступного посягательства. Анисимов М.А. во исполнение своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья проследовал за С., проходившей мимо <адрес> в <адрес>, которая, в свою очередь, по пути следования оглянулась назад и, увидев Анисимова М.А., решила позвонить своему супругу, достав из кармана своей одежды сотовый телефон. В это время - Анисимов М.А., реализуя свой корыстный умысел, подбежал к С. сзади и, действуя неожиданно для потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно поставил ей подножку, отчего С., потеряв равновесие, упала на землю, испытав при этом физическую боль. В результате падения С. на землю, из ее руки выпал принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты> отлетев на расстояние около двух метров от места ее падения. С., желая воспрепятствовать незаконному завладению ее телефоном и желая оказать сопротивление преступным действиям Анисимова М.А., обеими руками схватилась за его ногу и стала ее удерживать. В свою очередь, Анисимов М.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес С. два удара рукой, сжатой в кулак, в область лица, отчего последняя испытала сильную физическую боль, однако при этом не выпускала удерживаемую ею ногу Анисимова М.А. и одновременно кричала имя своего супруга, призывая его на помощь. Анисимов М.А., не оставляя своих преступных намерений и реализуя свой корыстный умысел, начал движение по направлению к лежащему на земле сотовому телефону, при этом С., препятствуя его движению, продолжала удерживать своими руками ногу Анисимова М.А., волочась корпусом своего тела за ним по земле. Анисимову М.А. удалось дойти, таким образом, до месторасположения сотового телефона, принадлежащего С., и взять его в руки, тем самым умышленно, открыто похитить имущество, принадлежащее С., а именно - сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 7190 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. После чего Анисимов М.А., с целью получения возможности скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, применяя физическое усилие, начал трясти ногой, удерживаемой потерпевшей, в результате чего С. разжала руки и отпустила ногу Анисимова М.А. С места совершения преступления Анисимов М.А., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. ущерб на общую сумму 7190 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей Я. следующих обстоятельствах: <дата>, около 12 часов 00 минут, Анисимов МА, находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему знакомую Я., которая находилась в вышеуказанном помещении в качестве продавца. Действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества Анисимов МА, в ходе разговора с Я., поинтересовался у последней о наличии у нее в собственности сотового телефона. Получив от Я. положительный ответ, Анисимов М.А. умышленно, под предлогом осуществить звонок своему знакомому, попросил Я. передать ему принадлежащий ей сотовый телефон, на что Я., не зная об истинных намерениях Анисимова М.А., согласилась и передала ему принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «БайкалВестКом», материальной ценности не представляющей, который Анисимов М.А. взял. После чего, Анисимов М.А., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, набрал на указанном сотовом телефоне случайный номер и имитировал разговор с абонентом, в процессе чего одновременно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Я., находившейся за торговым прилавком, выбежал из торгового павильона на улицу, удерживая в руке сотовый телефон, принадлежащий Я. В свою очередь, Я., для которой преступные действия Анисимова М.А. стали очевидными, выбежала следом за Анисимовым М.А., который, в свою очередь, видел, как Я. побежала за ним, однако Анисимов М.А., желая довести до конца свой корыстный умысел, побежал еще быстрее. С места совершения преступления Анисимов М.А., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я. ущерб на общую сумму 7000 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей Д. незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <дата>, около 09 часов 20 минут, Анисимов М.А., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж, подошел к входной двери <адрес> постучал в нее. На стук в дверь, проживающая в квартире Д. спросила, кто стучит. Анисимов М.А., во исполнение своего корыстного умысла, с целью беспрепятственного проникновения в указанную квартиру, представился потерпевшей почтальоном, тем самым ввел Д. в заблуждение и, обманув ее, пояснил, что, якобы, принес заказное письмо. Д., будучи уверенной, что Анисимов М.А., является почтальоном и, не зная об истинных намерениях последнего, открыла входную дверь своей квартиры и увидев на пороге квартиры Анисимова М.А., осознала, что последний не является почтальоном, в связи с чем стала закрывать входную дверь своей квартиры, однако Анисимов М.А., под предлогом сходить в туалетную комнату, умышленно поставил свою ногу в дверной проем данной квартиры, тем самым, лишив возможности потерпевшую закрыть входную дверь. Далее - Анисимов М.А., получив отказ от Д. и желая довести свои преступные намерения до конца, действуя неожиданно для последней, умышленно, резким движением своей правой рукой дернул входную дверь указанной квартиры, в связи с чем дверь квартиры открылась настежь, и Анисимов М.А. не имея на то согласия и разрешения, проживающей в квартире Д., против ее воли, умышленно прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. В свою очередь, Д., желая оказать сопротивление незаконным действиям Анисимова М.А., попыталась вытолкнуть его из квартиры, однако ей это не удалось, поскольку, по сути являясь беззащитной и беспомощной в силу своего престарелого возраста, состоянию здоровья, физического состояния, не могла оказать какого-либо значимого сопротивления преступным действиям Анисимова М.А, в связи с чем Д., опасаясь действий Анисимова М.А., начала отходить спиной назад в сторону комнаты квартиры, где взяла трубку телефонного аппарата, расположенного на стуле, и намеревалась позвонить в милицию и позвать на помощь. Однако Анисимов М.А., увидев действия потерпевшей и с целью их пресечения, взял из руки Д. телефонную трубку, положив ее на телефонный аппарат, тем самым лишив потерпевшую возможности призвать на помощь посторонних лиц. Далее- Анисимов М.А., незаконно находясь в квартиры, умышленно потребовал у Д. передать ему деньги, на что потерпевшая ответила, что денег у нее нет, однако Анисимов М.А., не оставляя своих преступных намерений, вновь потребовал, чтобы потерпевшая передала ему деньги, указав последней, что они у нее должны быть. Д. вновь ответила Анисимову М.А., что денег у нее нет, однако опасаясь за дальнейшие незаконные действия Анисимова М.А., подошла к серванту, расположенному в комнате квартиры, откуда достала принадлежащие ей денежные средства в размере 300 рублей, передав их Анисимову М.А., которые тот взял, тем самым умышленно, открыто их похитив. После чего, Анисимов М.А., не оставляя своих корыстных намерений, вновь потребовал у Д. передать ему деньги, на что последняя вновь ответила отказом, в связи с чем Анисимов М.А. заявил потерпевшей, что не уйдет из ее квартиры, пока она ему не передаст требуемые им денежные средства. Д., не имея возможности оказать сопротивление преступным действиям Анисимова М.А. взяла со стола, расположенного в комнате квартиры, принадлежащую ей цепочку из золота, стоимостью 2800 рублей, с подвеской в виде креста с изображением «Иисуса Христа» из золота, стоимостью 3000 рублей, передав их Анисимову М.А., которые тот взял, тем самым умышленно, открыто похитив имущество, принадлежащее Д. После чего Д. с целью выхода из квартиры в коридор подъезда и последующего призыва на помощь посторонних лиц, направилась из комнаты в коридор квартиры, при этом мотивировав Анисимову М.А. данную необходимость отысканием денежных средств в карманах одежды, которая находилась в коридоре квартиры, при этом - Анисимов М.А. проследовал в коридор, следуя впереди потерпевшей, лишив тем самым Д. возможности подойти к входной двери квартиры и выйти из нее. Далее Д., находясь в коридоре квартиры, осмотрела карманы своей одежды, после чего, осознавая, что выход из квартиры невозможен, с целью призыва на помощь посторонних лиц из окна кухни отправилась из коридора на кухню, где подошла к окну, однако Анисимов М.А. также проследовал за потерпевшей и, предвидя ее намерения, сзади взял ее под обе руки и, вопреки воле Д., провел потерпевшую в комнату квартиры, тем самым вновь лишив ее возможности позвать на помощь посторонних лиц. После чего Д. спросила у Анисимова М.А., что ему еще нужно, одновременно предложив взять принадлежащий ей телевизор. В свою очередь, Анисимов М.А., не отвечая потерпевшей, с целью отыскания иного ценного имущества осмотрел находящееся в комнате имущество, и, не обнаружив более ничего ценного, вышел из квартиры с похищенным имуществом. С места совершения преступления Анисимов МА скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. ущерб на общую сумму 6100 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей О. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <дата>, около 18 часов 20 минут, Анисимов М.А., находясь во <адрес>, зашел в подъезде <адрес>, поднялся на третий этаж, подошел к входной двери <адрес>, в которую постучал. На стук в дверь, проживающая в указанной квартире О., подойдя к двери, сначала посмотрела в дверной «глазок» и, увидев незнакомого ей молодого человека, спросила, кто стучит. Анисимов М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представился потерпевшей почтальоном, тем самым ввел О. в заблуждение и, обманув ее, пояснил, что принес письмо, продемонстрировав при этом для убедительности перед дверным «глазком» каким-то предметом. О., полагая, что Анисимов М.А. действительно принес ей письмо, и, не зная об истинных намерениях последнего, приоткрыла входную дверь своей квартиры. Через приоткрытую входную дверь квартиры О. увидела ранее ей не знакомого Анисимова М.А., который, действуя неожиданно для потерпевшей, умышленно, резким движением своей руки дернул входную дверь квартиры, отчего дверь открылась настежь, затем умышленно оттолкнул рукой потерпевшую назад и, не имея на то согласия и разрешения, проживающей в вышеуказанной квартире О., против ее воли, умышленно прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, при этом закрыв за собой входную дверь на металлическую щеколду. Анисимов М.А., незаконно находясь в квартире, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно подошел к О. и, взяв ее за надетую на ней кофту в районе груди, провел потерпевшую в комнату квартиры, одновременно требуя у последней передать ему деньги, на что О. ответила, что денег у нее нет. Однако Анисимов М.А., услышав отказ, вновь умышленно потребовал у О. передать ему деньги и, не дождавшись ее ответа, прекратил удерживать потерпевшую, и с целью самостоятельного отыскания ценного имущества, находящегося в указанной квартире, умышленно подошел к мебельному шкафу, где, открыв его двери, начал осматривать содержимое и обнаружил шкатулку, которую достал из шкафа и также стал осматривать ее содержимое. Одновременно - с одной из полок данного шкафа на пол выпали деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие потерпевшей, которые О., воспользовавшись тем, что внимание Анисимова М.А. сосредоточено на отыскании ценного имущества в шкатулке, подняла с пола и зажала в своей руке. В свою очередь, Анисимов М.А., увидев, что потерпевшая удерживает в своей руке деньги, умышленно подошел к ней, взял ее руку и своими руками начал разжимать пальцы правой руки О. В свою очередь, О., желая оказать сопротивление незаконным действиям Анисимова М.А., добровольно не разжимала свою руку, удерживая в ней принадлежащие ей денежные средства, однако, по сути являясь беззащитной и беспомощной в силу своего престарелого возраста, состоянию здоровья, физического состояния, не могла оказать какого-либо значимого сопротивления преступным действиям Анисимова М.А., который, в свою очередь, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно, стал сильнее разжимать пальцы руки О., отчего последняя разжала пальцы своей руки, в результате чего Анисимову М.А. удалось выхватить у потерпевшей денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего, Анисимов М.А., с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.. ущерб на общую сумму 2500 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей З. незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <дата>, около 18 часов 00 минут, Анисимов М.А., находясь во дворе <адрес> зашел в подъезд № 2 вышеуказанного дома, и на лифте поднялся на восьмой этаж, откуда по лестничному маршу спустился на третий этаж, где подошел к входной двери <адрес>, в которую позвонил. На звонок в дверь, проживающая в квартире несовершеннолетняя З.1, не спросив, кто звонит, открыла входную дверь. Анисимов М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью беспрепятственного проникновения в вышеуказанную квартиру и с целью введения в заблуждение относительно своих преступных намерений, спросил у З.1 о проживании в данной квартире бабушки, назвав ее имя и отчество, на что потерпевшая ответила отрицательно и попыталась закрыть входную дверь. Однако Анисимов М.А., продолжая свои преступные действия, попросил несовершеннолетнюю З.1 позвать кого-либо из взрослых, однако, услышав в ответ З.1 об отсутствии взрослых, умышленно встал в дверной проем, препятствуя тем самым закрытию входной двери данной квартиры, и, игнорируя требования З.1 не мешать закрытию двери, действуя неожиданно для потерпевшей, резким движением руки, открыл входную дверь квартиры настежь, и, не имея на то согласия и разрешения, проживающей в квартире З.1, против ее воли, умышленно прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Далее - Анисимов М.А., незаконно находясь в коридоре квартиры, попросил З.1 принести ему воды. Потерпевшая выполнила просьбу Анисимова М.А. и принесла ему из кухни стакан с водой. После чего Анисимов М.А., выпив воду из стакана, проследовал на кухню, где оставил стакан на столе, а затем вернулся в коридор квартиры, где в это время находилась З.1, которой указал на необходимость пройти в комнату. В свою очередь, потерпевшая, не имея возможности оказать сопротивление незаконным действиям Анисимова М.А., в силу своего несовершеннолетнего возраста, подчинилась его требованиям и прошла в комнату квартиры, при этом - Анисимов М.А. прошел следом за ней. Так, Анисимов М.А., незаконно находясь в комнате квартиры, увидел, что З.1 подошла к дивану, расположенному в комнате, где на тот момент находился сотовый телефон марки <данные изъяты>», с подключенным к нему зарядным устройством, который взяла в руки, намереваясь его спрятать. Анисимов М.А., увидев действия З.1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, забрал из ее рук, удерживаемый ею сотовый телефон марки <данные изъяты>», с подключенным к нему зарядным устройством, общей стоимостью 5190 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, принадлежащие З., тем самым умышленно, открыто похитив указанное имущество. Далее, Анисимов М.А., подошел к тумбе, расположенной в комнате квартиры, и с целью отыскания ценного имущества, открыл ее дверцы и стал осматривать ее содержимое, однако, не обнаружив иного ценного имущества, подошел к дивану, сев на него, и в этот момент увидел, что на шее рядом с ним стоящей З.1 имеется золотая цепочка с золотой подвеской в виде знака зодиака «Телец», в связи с чем, потребовал, чтобы З.1 самостоятельно сняла со своей шеи цепочку с подвеской и передала ему. З.1, лишенная возможности оказать сопротивление Анисимову М.А., подчинилась его требованиям, сняв со своей шеи цепочку из золота 585 пробы, весом 1,27 гр., стоимостью 740 рублей за 1 грамм, всего на сумму - 939 рублей 80 коп., с находящейся на ней подвеской в виде знака зодиака «Телец» из золота 585 пробы, весом 1,22 гр., стоимостью 680 рублей за 1 грамм, всего - на сумму 829 рублей 60 коп., передала Анисимову М.А., которые тот взял, тем самым умышленно, открыто похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее З. При этом Анисимов М.А., неоднократно задавал в адрес у З.1 вопрос о наличии у нее денежных средств в сумме 60 рублей, на что последняя отвечала отказом. После чего, Анисимов М.А., не оставляя своих преступных намерений, с целью подавления воли З.1 к сопротивлению, желая остаться безнаказанным, потребовал у последней не сообщать о своих преступных действиях сотрудникам милиции, пригрозив ей вернуться обратно. После чего, Анисимов М.А., находясь в коридоре квартиры, умышленно взял с тумбы отвертку, стоимостью 250 рублей, принадлежащую З., тем самым открыто, умышленно ее похитив. С похищенным имуществом с места совершения преступления Анисимов МА скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З. ущерб на общую сумму 7209 рублей 40 копеек. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей Х с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <дата>, около 22 часов 30 минут, Анисимов М.А., находясь в подъезде <адрес>, поднялся на пятый этаж, подошел к входной двери <адрес>, в которую постучал. На стук в дверь, проживающая в указанной квартире Х спросила, кто стучит. Анисимов М.А., во исполнение своего корыстного умысла с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представился потерпевшей соседом с третьего этажа, тем ввел Х в заблуждение и, обманув ее, пояснил, что последняя его топит. Х, будучи введенной Анисимовым М.А. в заблуждение, открыла входную дверь квартиры, и Анисимов М.А., без разрешения Х, ничего ей не поясняя, вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, при этом потерпевшая закрыла за ним дверь на замок. После чего, Х, не зная об истинных намерениях Анисимова М.А., прошла следом за ним к ванной комнате и, открыв ее дверь, продемонстрировала Анисимову М.А., что у нее все в порядке. В этот момент Анисимов М.А., неожиданно для потерпевшей, высказал в ее адрес требования о передаче ему денежных средств, в связи с чем, Х, осознав, что Анисимов М.А. не является ее соседом, ответила ему, что денежные средства у нее отсутствуют. Анисимов М.А., не поверив Х, потребовал, чтобы потерпевшая продемонстрировала ему наличность своего кошелька. В свою очередь, Х, испугавшись незаконных действий Анисимова М.А., начала двигаться спиной назад в сторону комнаты, а Анисимов М.А. следовал на нее, при этом-проходя мимо тумбы, расположенной справа от ванной комнаты, Анисимов М.А. взял принадлежащий потерпевшей сотовый телефон ««SAMSUNG Х 210», стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «БайкалВестКом», материальной ценности не представляющей, положив его в карман, надетого на нем трико, тем самым умышленно, открыто похитив вышеуказанное имущество. Таким образом, потерпевшая и Анисимов М.А. дошли до кресла, расположенного в комнате квартиры, где находилась дамская сумка, сверху которой лежал кошелек, стоимостью 280 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие Х Анисимов М.А., увидев данный кошелек, действуя из корыстных побуждений, схватил его, тем самым умышленно, открыто его похитив. В это время Х с целью воспрепятствования незаконному изъятию ее имущества, начала оказывать Анисимову М.А. активное сопротивления, пытаясь вытолкать последнего из комнаты указанной квартиры, в свою очередь, Анисимов М.А., сопротивляясь и подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, умышленно, обеими руками отталкивал от себя Х, которая в этот момент начала кричать, в связи с чем, Анисимов М.А. потребовал, чтобы она замолчала, а также высказал в ее адрес угрозу причинения телесных повреждений. Таким образом, Х и Анисимов М.А. оказались около входных дверей, чем воспользовалась потерпевшая, которая быстро открыла входную дверь своей квартиры и, выбежав в подъезд, закрыла ее и начала удерживать руками, препятствуя выходу Анисимова М.А. из своей квартиры, а также - одновременно начала кричать и стучать в дверь соседней квартиры, призывая на помощь посторонних лиц. В этот момент Анисимов М.А., применяя физическое усилие и находясь в помещении квартиры, желая скрыться с места совершения преступления, умышленно толкнул входную дверь, удерживаемую с внешней стороны Х, которой не удалось ее удержать, и выбежал из квартиры, при этом-потерпевшая отошла к перилам. Анисимов М.А., полагая, что потерпевшая может ему воспрепятствовать, начал отталкивать руками Х вниз по лестничному маршу, освободив себе путь к бегству, после чего с места совершения преступления с похищенным им имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х ущерб на общую сумму 8280 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей Б. с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно приобрел и сбыл государственные награды СССР при следующих обстоятельствах: <дата>, около 16 часов 50 минут, Анисимов М.А., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в оконном проеме <адрес>, расположенной на пятом этаже подъезда № вышеуказанного дома увидел ранее ему не знакомую Б., в отношении которой решил совершить грабеж. Так, <дата> около 17 часов 10 минут Анисимов М.А., с целью реализации своего корыстного умысла, проследовал в подъезд № 3 указанного дома, в котором расположена <адрес>, где по лестничному маршу поднялся на пятый этаж, подошел к входной двери данной квартиры, в которую позвонил. На звонок в дверь, проживающая в квартире Б. подошла к входной двери и, посмотрев в дверной «глазок», увидела незнакомого ей мужчину - Анисимова М.А., который с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, начал настойчиво стучать в дверь, представляясь сантехником, тем самым ввел Б. в заблуждение и, обманув ее, пояснил, что она топит <адрес>, расположенную под ее квартирой. Б., полагая, что это - сантехник, открыла входную дверь своей квартиры, куда Анисимов М.А., не имея на то согласия и разрешения, проживающей в квартире Б., против ее воли, умышленно вошел, тем самым незаконно проник в жилище. Далее - Анисимов М.А., незаконно находясь в квартире прошел в ванную комнату, а затем - в туалетную комнату и на кухню, имитируя, что осматривает трубы, при этом потерпевшая, будучи введенной в заблуждение и не зная об истинных намерениях Анисимова М.А., ходила следом за ним и поясняла, что у нее все в порядке. После чего Б., желая позвонить дочери, отправилась в коридор квартиры, где на полке расположен телефонный, аппарат, и, намереваясь осуществить звонок, взяла телефонную трубку, однако в этот момент Анисимов М.А., увидев действия потерпевшей, неожиданно для Б. подбежал к ней и, взяв последнюю за предплечье ее левой руки, пресек ее намерения, не дав потерпевшей осуществить звонок, и одновременно сказав ей, что он недавно освободился из мест лишения свободы и ему необходимы деньги. В свою очередь, Б. ответила Анисимову М.А., что денег у нее нет. Анисимов М.А., продолжая свои преступные действия, удерживая Б. за предплечье левой руки, повел последнюю в комнату квартиры и подвел ее к шкафу, расположенному в данной комнате, а затем, прекратив ее удерживать, умышленно, из корыстных побуждений, с целью отыскания ценного имущества, открыл дверцы данного шкафа, и стал осматривать его содержимое. В это время Б., воспользовавшись тем, что Анисимов М.А. осматривает содержимое шкафа, попыталась отойти от него, однако Анисимов М.А., предотвращая ее попытку, вновь взял Б. за предплечье ее левой руки и начал, таким образом, ее удерживать. Так, Анисимов М.А., осматривая шкаф, на одной из полок обнаружил три кошелька, принадлежащие потерпевшей, в одном из которых обнаружил денежные средства в сумме 180 рублей, принадлежащие потерпевшей, которые извлек из кошелька, тем самым умышленно, открыто их похитив. Б., желая пресечь незаконные действия Анисимова М.А., сказала последнему, что 180 рублей, похищенные им, - это все, что у нее имеется, однако Анисимов М.А., не обращая внимания на слова Б., потребовал от потерпевшей передать ему деньги, настаивая на том, что они у нее должны быть. Б. ответила об отсутствии у нее денежных средств. Затем Анисимов М.А., не прекращая свои преступные действия, также удерживая Б., провел ее в другую комнату, где отпустил, а потерпевшая, в свою очередь, с целью призыва на помощь посторонних лиц подошла к окну, расположенному в комнате квартиры, однако, по сути являясь беззащитной и беспомощной в силу своего престарелого возраста, состоянию здоровья, физического состояния, не могла оказать какого-либо значимого сопротивления преступным действиям Анисимова М.А. при совершении им преступления, поскольку последний, увидев действия Б. подбежал к ней и, взяв сзади за локоть ее правой руки, отвел от окна в комнату. После чего, Анисимов М.А., удерживая потерпевшую в области локтя ее правой руки, провел ее к мебельной стенке, расположенной в комнате, где с целью отыскания ценного имущества, открыл шкаф бара и обнаружил в нем плитку шоколада, принадлежащую Б., материальной ценности не представляющую, которую забрал, тем самым открыто, умышленно ее похитив. Продолжая удерживать Б. за руку, Анисимов МА прошел на кухню, где с целью отыскания продуктов питания, открыл холодильник, однако, ничего не взяв из холодильника, закрыл его,после чего, провел ее до спальной комнаты, где подошел к мебельной стенке, которую, с целью отыскания ценного имущества, стал осматривать, при этом поочередно открывая дверцы шкафов и выдвигая ящики. В одном из выдвижных ящиков шкафа мебельной стенки, Анисимов М.А. обнаружил картонную коробку, в которой находились ордена и медали покойного мужа Б. - К.1. Так, Анисимов М.А., осмотрев ордена и медали, взял из картонной коробки орден <данные изъяты> № и орден <данные изъяты> №, материальной ценности не представляющие, которые положил в карман своей одежды, тем самым умышленно, путем открытого хищения незаконно приобрел государственные награды СССР, а именно - орден <данные изъяты> № и орден <данные изъяты> <данные изъяты> №. В один из моментов, Б., воспользовавшись, отсутствием внимания со стороны Анисимова М.А., подбежала к входной двери своей квартиры и, открыв ее, выбежала в подъезд, где с целью призыва на помощь посторонних лиц стала кричать. В это время - Анисимов М.А., увидев, что потерпевшая покинула помещение квартиры, выбежал из квартиры следом за Б. После чего, Анисимов М.А., похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. ущерб на общую сумму 180 рублей. После этого, <дата>, около 18 часов 45 минут, Анисимов В.А., продолжая свои корыстные намерения, с целью незаконного обогащения, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, передал незаконно приобретенные им путем открытого хищения два вышеуказанных ордена ранее ему не знакомой К., пояснив последней о том, что указанные ордена принадлежат, якобы, его деду и ему необходимы денежные средства. К., полагая, что Анисимов М.А. говорит правду, взяла два указанных ордена, за что передала Анисимову М.А. денежные средства в размере 600 рублей, которые он взял, тем самым умышленно, незаконно сбыл государственные награды СССР, а именно - орден <данные изъяты> № и орден <данные изъяты> №. Кроме того, Анисимов МА совершил мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей Н. при следующих обстоятельствах: <дата>, около 12 часов 10 минут, Анисимов МА, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на хищение чужого имущества путем мошенничества, под предлогом осуществления услуг, умышленно постучал во входную дверь <адрес> в <адрес>. Находившаяся на тот момент в указанной квартире и проживающая в ней Н., не открывая входную дверь, спросила, кто пришел. Анисимов М.А. во исполнение своего корыстного умысла, спросил Н. о качестве работы у нее телевизионного канала <данные изъяты>», тем самым ввел ее в заблуждение относительно своих преступных намерений. В свою очередь, Н., не зная об истинных намерениях Анисимова М.А. и введенная им в заблуждение, поверив Анисимову М.А., открыла входную дверь квартиры и предложила ему самостоятельно посмотреть работу телевизионного канала, впустив Анисимова М.А. в квартиру своего проживания, куда Анисимов М.А. вошел и умышленно начал создавать видимость осмотра телевизионного канала <данные изъяты>», а именно - Н. включила телевизор и переключила его на канал <данные изъяты>», который вещал исправно, что она продемонстрировала Анисимову М.А. В свою очередь, Анисимов М.А., увидев качественное изображение указанного телевизионного канала, направился в коридор квартиры, однако по пути следования увидел холодильник, расположенный в коридоре, и, не оставляя своих преступных намерений, с целью доведения своего корыстного умысла до конца, сообщил Н. о том, что принадлежащий ей холодильник, якобы, сломался, поскольку в помещении квартиры пахнет «фреоном», и одновременно предложил потерпевшей свои услуги по осуществлению ремонта данного холодильника. В свою очередь, Н., не зная об истинных намерениях Анисимова М.А. и введенная им в заблуждение, дала согласие на осуществление ремонта принадлежащего ей холодильника Анисимовым М.А.После чего Анисимов М.А., имитируя ремонт холодильника, развернул его моторным отсеком к себе и, производя манипуляции, имитирующие осуществление ремонта, умышленно ввел тем самым Н. в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего, Анисимов М.А., якобы, окончив ремонт, потребовал от Н. оплатить оказанную ей услугу, назвав сумму к оплате в размере 3800 рублей. Н., будучи обманутой действиями Анисимова М.А., передала последнему все имеющиеся у нее в наличии денежные средства в размере 3600 рублей, которые Анисимов М.А. взял, тем самым путем обмана похитил принадлежащие Н. денежные средства в сумме 3600 рублей. После чего, Анисимов М.А., с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей М.1 с незаконным проникновением в жилищепри следующих обстоятельствах: <дата>, 14 часов 00 минут, Анисимов МА, находясь во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашел в подъезд № 2 дома, проследовал по лестничному маршу на четвертый этаж к входной двери <адрес>, постучав во входную дверь квартиры. М.1, находившаяся в помещении указанной квартиры, услышав стук в дверь, не открывая дверь квартиры поинтересовалась о том, кто пришел. В свою очередь, Анисимов М.А., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представился сантехником, и, введя потерпевшую в заблуждение, обманул ее, сказав, что она топит соседей и попросил открыть ему дверь квартиры. М.1, введенная в заблуждение, открыла входную дверь квартиры, после чего Анисимов М.А., не имея на то согласия и разрешения, проживающей в квартире М.1, против ее воли, умышленно прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Далее-Анисимов М.А., незаконно находясь в <адрес> в <адрес>, проследовал сначала в санузел квартиры, а затем проследовал в помещение кухни под предлогом осмотра труб указанной квартиры. М.1, не зная об истинных намерениях Анисимова М.А., не препятствовала его действиям. В свою очередь, Анисимов М.А., с целью открытого хищения имущества, принадлежащего М.1, вышел из помещения кухни и проследовал в комнату, где в это время находилась потерпевшая, которой он велел сесть на диван. М.1 подчинилась требованиям Анисимова М.А. и села на диван, поскольку, по сути являясь беззащитной и беспомощной в силу своего престарелого возраста, состоянию здоровья, физического состояния, не могла оказать какого-либо значимого сопротивления преступным действиям Анисимова М.А. при совершении им преступления. Анисимов М.А. сел рядом с потерпевшей, одновременно спросив о наличии у нее денежных средств, мотивируя свой вопрос необходимостью приобретения проездного билета. М.1 ответила, что у нее имеется 500 рублей. После чего, Анисимов М.А., потребовал потерпевшую передать ему якобы, в долг 200 рублей, не имея истинного намерения возвращать деньги потерпевшей, в связи с чем М.1 проследовала в коридор квартиры, где, вынув из хозяйственной сумки кошелек, извлекла из него принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей, передав их Анисимову М.А., который он взял, тем самым умышленно, открыто их похитив. В свою очередь, Анисимов М.А., не прекращая свои преступные действия, вновь потребовал от М.1 передать ему деньги. В свою очередь, потерпевшая ответила Анисимову М.А. отказом, пояснив, что денег больше у нее нет. Анисимов М.А. продолжил требовать у потерпевшей передать ему денежные средства, однако, вновь получил от нее отказ. М.1, опасаясь незаконных действий Анисимова М.А., с целью призыва на помощь посторонних лиц, взяла с дивана телефонную трубку, которую Анисимов М.А. выхватил у нее из руки, а затем умышленно извлек из телефона аккумуляторную батарею, тем самым, лишив возможности потерпевшую призвать кого-либо на помощь. После чего, Анисимов М.А., умышленно своей правой рукой толкнул потерпевшую в область груди, отчего последняя села на диван и, продолжая свои преступные действия, с целью отыскания ценного имущества, подошел к мебельной стенке, расположенной в комнате квартиры, где стал открывать поочередно все ящики шкафа, в одном из которых обнаружил шкатулку, и стал осматривать ее содержимое, где обнаружил имущество, принадлежащее потерпевшей, которое извлек из указанной шкатулки, положив его в карман надетой на нем одежды, тем самым умышленно, открыто его похитив, а именно: золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, на которой находилась подвеска в виде крестика с изображением Иисуса Христа, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; золотую брошь 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; бусы белого цвета, материальной ценности не представляющие. Далее - Анисимов М.А. подошел к кровати, расположенной в комнате квартиры, где перевернул постельное белье и матрац, одновременно требуя от потерпевшей передачи ему денежных средств. После чего, Анисимов М.А., продолжая свои преступные действия, проследовал в кухню квартиры, где в это время находилась потерпевшая, где вновь потребовал у М.1 передать ему денежные средства, однако не получив положительного ответа, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. ущерб на общую сумму 6500 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей П. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровьяпри следующих обстоятельствах: <дата>, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Анисимов М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества находясь в подъезде № <адрес>, в котором расположена <адрес>, поднялся на третий этаж, подошел к <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая П., и постучал во входную дверь квартиры. На стук в дверь квартиры, проживающая в ней П. спросила, кто пришел. Анисимов М.А. во исполнение своего корыстного умысла, с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представился потерпевшей работником аварийной службы, тем самым ввел П. в заблуждение и, обманув ее, пояснил, что, якобы, она затопила соседей. П., будучи уверенной, что Анисимов М.А. является работником аварийной службы и, не зная об истинных намерениях последнего, открыла входную дверь своей квартиры и увидев на пороге своей квартиры Анисимова М.А., потребовала от последнего предоставить ей удостоверение сотрудника аварийной службы. Анисимов М.А., не оставляя свои преступные намерения, действуя неожиданно для потерпевшей, умышленно своей рукой толкнул потерпевшую в область груди, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на пол в коридоре квартиры, тем самым Анисимов М.А. лишил возможности потерпевшую закрыть указанную дверь. Далее Анисимов М.А., не имея на то согласия и разрешения, проживающей в квартире П., против ее воли, умышленно прошел в квартиру, закрыв за собой входную дверь квартиры на металлическую щеколду, тем самым незаконно проник в жилище. Далее-Анисимов М.А., незаконно находясь в <адрес>, умышленно, наклонился к потерпевшей, лежащей в это время на полу в коридоре квартиры, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая П. одной рукой в области грудной клетки, тем самым, лишая ее возможности оказать ему сопротивление, с целью самостоятельного отыскания ценного имущества, другой рукой стал осматривать содержимое принадлежащей ей сумки, находящейся на дверной ручке входной двери в туалетную комнату. В свою очередь, П., желая оказать сопротивление незаконным действиям Анисимова М.А., с целью призыва на помощь посторонних лиц, стала кричать, однако, по сути являясь беззащитной и беспомощной в силу своего престарелого возраста, состоянию здоровья, физического состояния, не могла оказать какого-либо значимого сопротивления преступным действиям Анисимова М.А. при совершении им преступления, который, в свою очередь, с целью пресечения действий П., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно закрыл ей рот своей рукой, одновременно требуя передать ему кошелек, принадлежащий ей, тем самым лишив потерпевшую возможности призвать посторонних лиц. П., вновь оказывая активное сопротивление незаконным действиям Анисимова М.А., освободилась от удерживающего его рукой Анисимова М.А. и с целью выхода из квартиры своего проживания в коридор подъезда, быстро открыла входную дверь своей квартиры. В этот момент Анисимов М.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, своей рукой сорвал с шеи потерпевшей принадлежащую ей цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 12000 рублей, тем самым умышленно, открыто ее похитив. С похищенным имуществом с места совершения преступления Анисимов МА скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей Е. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровьяпри следующих обстоятельствах: <дата>, около 20 часов 20 минут, Анисимов М.А., находясь во дворе <адрес>, вошел в подъезд № 3 <адрес>, проследовал по лестничному маршу на площадку третьего этажа, где по пути следования на площадку третьего этажа дома, увидел ранее ему незнакомую Е., которая в тот момент спускалась вниз по лестничному маршу с площадки второго этажа на площадку, расположенную между первым и вторым этажами подъезда указанного дома. В это время - Анисимов М.А., реализуя свой корыстный умысел, по лестничному маршу поднялся на площадку третьего этажа, где остановился и начал наблюдать за действиями Е., ожидая, когда потерпевшая вернется к входной двери <адрес> указанного дома. Е., проверив почтовый ящик <адрес>, расположенный на площадке между первым и вторым этажами, поднялась вверх по лестничному маршу по направлению к <адрес>, расположенной с левой стороны от лестничного марша, где начала открывать входную дверь квартиры, расположенной на втором этаже. В это время - Анисимов МА., желая довести свои преступные намерения до конца, действуя неожиданно для последней, умышленно, подбежал к Е. сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью не дать возможности потерпевшей открыть входную дверь квартиры, умышленно своей рукой схватил потерпевшую за запястье ее левой руки, чем причинил Е. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области левого лучезапястного сустава, относящиеся к не причинившим вреда здоровью. В свою очередь, Е., желая оказать сопротивление незаконным действиям Анисимова М.А., с целью призыва на помощь посторонних лиц стала кричать, однако, по сути являясь беззащитной и беспомощной в силу своего престарелого возраста, состоянию здоровья, физического состояния, не могла оказать какого-либо значимого сопротивления преступным действиям Анисимова М.А. при совершении им преступления, который, в свою очередь, реализуя свой корыстный умысел, правой рукой схватил за подвеску в виде крестика на золотой цепочке, находящейся на шее потерпевшей и ей принадлежащую, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, резким рывком правой руки умышленно сорвал с шеи Е. золотую цепочку с подвеской, отчего она испытала физическую боль, тем самым умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: цепочку из золота 585 пробы, весом 4,86 гр., стоимостью 741 руб. за 1 грамм, всего на сумму - 3603 рублей 60 коп., с находящейся на ней подвеской в виде крестика из золота 585 пробы, весом 7 гр., стоимостью 770 рублей за 1 грамм, всего - на сумму 5390 рублей. После чего, Анисимов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е.. ущерб на общую сумму 8993 рубля 60 копеек. Кроме того, Анисимов МА совершил кражу, то есть тайное хищение имущества в отношении потерпевшей В. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: <дата>, около 13 часов 50 минут, Анисимов МА, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вошел в <адрес>, поднялся на второй этаж, где подошел к <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая В., и постучал в входную дверь указанной квартиры. На стук в дверь, проживающая в квартире В. подошла к входной двери и, посмотрев в дверной «глазок», увидела незнакомого ей мужчину - Анисимова М.А., который во исполнение своего корыстного умысла, с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, начал настойчиво стучать в дверь, представляясь сантехником, тем самым ввел В. в заблуждение и, обманув ее, пояснил, что она топит соседей. В., полагая, что это - сантехник, открыла входную дверь своей квартиры, куда Анисимов М.А., не имея на то согласия и разрешения, проживающей в квартире В., против ее воли, умышленно прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Далее- Анисимов М.А., незаконно находясь в <адрес> в <адрес>, пытался открыто похитить денежные средства, принадлежащие В., однако не довел свой корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку у потерпевшей не было в наличии требуемых им денежных средств. Однако Анисимов М.А., не оставляя своих преступных намерений и желая довести до конца свой корыстный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны В., которая отвернулась от Анисимова М.А. и не могла видеть его преступные действия, действуя тайно, умышленно взял с мебельной стенки, расположенной в помещении комнаты квартиры, принадлежащий В. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1139 рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, тем самым тайно похитив указанное имущество, принадлежащее В.. После чего Анисимов МА с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. ущерб на общую сумму 1239 рублей. Кроме того, Анисимов МА совершил разбой, то есть нападение в целях хищения имущества в отношении потерпевшей А. совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилищепри следующих обстоятельствах: <дата> около 13 часов 30 минут, Анисимов М.А., с целью реализации своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, умышленно пришел к <адрес>, расположенной на третьем этаже второго подъезда <адрес>, постучал в дверь вышеуказанной квартиры. В этот момент находившаяся в квартире ранее ему не знакомая А., полагая, что пришел кто-то из ее знакомых, приоткрыла входную дверь квартиры, удерживая ее на ограничительной запорной цепочке. Анисимов М.А., реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества путем разбоя с незаконным проникновением в жилище, обманув А., сказал ей о неисправности в ее квартире сантехнического оборудования, на что последняя ответила, что посмотрит, так ли это, и при этом попыталась закрыть входную дверь своей квартиры. Однако Анисимов М.А., не оставляя своих преступных намерений, предложил ей посмотреть вместе с ним и одновременно - пресек попытку А. закрыть дверь, умышленно просунув свою руку между дверным косяком и приоткрытой дверью и пытаясь пройти в квартиру. А., увидев действия Анисимова М.А., сказала, что сейчас кого-нибудь позовет и одновременно, прилагая физическое усилие, попыталась закрыть входную дверь, однако ей это не удалось, поскольку, по сути являясь беззащитной и беспомощной в силу своего престарелого возраста, состоянию здоровья, физического состояния, не могла оказать какого-либо значимого сопротивления преступным действиям Анисимова М.А. при совершении им преступления. В свою очередь Анисимов М.А., действуя неожиданно для потерпевшей, умышленно, приложив свое физическое усилие, надавил на входную дверь квартиры, отчего запорная цепочка разомкнулась, и данная дверь открылась, в результате чего Анисимов М.А., не имея на то согласия и разрешения, проживающей в квартире А., против ее воли, оттолкнув потерпевшую, умышленно, незаконно прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где напал на А. Далее, продолжая свои преступные намерения и реализуя свой корыстный умысел, Анисимов М.А., незаконно находясь в квартире, прошел в ее коридор, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, обеими руками схватил А. и стал умышленно выкручивать ей руки, заламывая их за спину, в результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков: фрагментального перелома основной фаланги 1-го пальца левой кисти, относящегося к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель; ушиб, гематома левого локтевого сустава, относящегося к не причинившим вреда здоровью. Далее -Анисимов М.А., продолжая свои преступные действия, лишив последнюю возможности оказать сопротивление, одновременно потребовал от потерпевшей передачи денежных средств. А. ответила, что денег у нее нет. В свою очередь, Анисимов М.А., продолжая преступные действия, умышленно, толкнул потерпевшую руками в сторону комнаты. А. вопреки своей воле, прошла в комнату, где Анисимов М.А. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул А. на диван, расположенный слева от входа в комнату, отчего последняя, испытав физическую боль, села на него. После чего, Анисимов М.А., не прекращая своих преступных намерений, вновь потребовал у потерпевшей денежные средства, одновременно умышленно обеими руками схватив последнюю за руки, которые она еще не успела вывести из-за спины, и, удерживая их своей рукой, продолжал требовать денежные средства. Далее-Анисимов М.А., продолжая умышленно удерживать руки А. за спиной, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно обыскал принадлежащую потерпевшей сумку, лежавшую на диване, и, вытряхнув ее содержимое, обнаружил в ней наличие паспорта и кошелька, из которого извлек денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие потерпевшей, тем самым умышленно открыто их похитив, а затем бросил кошелек на диван. В свою очередь, А. опасаясь того, что Анисимов М.А. может похитить ее паспорт, взяла его в руки, однако Анисимов М.А., увидев ее действия и, полагая, что она в нем прячет деньги, выхватил паспорт из рук потерпевшей, осмотрел его, пролистав страницы, и, не обнаружив ничего ценного, бросил паспорт на диван, при этом периодически продолжал высказывать в адрес А. требования о передаче ему денежных средств. А., пытаясь оказать сопротивление преступным действиям Анисимова М.А., предприняла попытку выбежать из комнаты в помещение кухни, однако Анисимов М.А. настиг потерпевшую в кухне, где, обнаружив на кухонном столе наличие ножа хозяйственно-бытового назначения, вооружился им для применения его как предмета, используемого в качестве оружия. В это время А. пробежала из кухни в комнату квартиры, где Анисимов М.А., подбежав к ней, толкнул потерпевшую на диван, а затем - умышленно приставил клинок удерживаемого им ножа к шеи потерпевшей, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, одновременно, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством и вновь потребовал у нее передачи ему денежных средств. А., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, предложила Анисимову М.А., что она займет требуемые им деньги у кого-нибудь из соседей, на что Анисимов М.А., продолжая умышленно удерживать клинок ножа у шеи А., потребовал, чтобы потерпевшая сняла серьги, или, в противном случае, он снимет их вместе с ушами, при этом - одновременно с высказыванием своих требований и угроз Анисимов А.М., вопреки воле А. умышленно снял с мочек ушей потерпевшей серьги из золота, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие А., тем самым умышленно открыто похитив указанное имущество, принадлежащее потерпевшей. После чего Анисимов М.А., убрав от шеи А. клинок удерживаемого им ножа, взял с дивана головной платок, принадлежащий потерпевшей, в который завернул нож, который отнес в коридор квартиры, где положил его на тумбочку, расположенную около стены у входа в квартиру. В свою очередь, А., воспользовавшись отсутствием Анисимова М.А. в комнате, предприняла попытку призвать на помощь посторонних лиц, побежав к балконной двери в комнате квартиры, и, открыв щеколду балконной двери, открыла дверь балкона, а затем - выбежала на него и начала кричать, призывая на помощь посторонних лиц. Крики потерпевшей о помощи были услышаны соседом А., в связи с чем последняя вернулась в квартиру, где, не обнаружив наличия в ней Анисимова М.А., который на тот момент уже покинул место совершения преступления, вызвала по телефону сотрудников милиции. В результате своих преступных действий Анисимов М.А., действуя из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением ножа хозяйственно-бытового назначения как предмета, используемого в качестве оружия, умышленно, открыто похитил имущество и денежные средства, принадлежащие А., чем причинил последней ущерб на общую сумму 4350 рублей. С похищенным имуществом Анисимов М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Анисимов МА совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества в отношении потерпевшей Ф. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровьяпри следующих обстоятельствах <дата> в 15 часов 00 минут, Анисимов МА, находясь во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, зашел в подъезд № 2, проследовал по лестничному маршу на третий этаж к входной двери <адрес> постучал в ее входную дверь. Ф., в тот момент находившаяся в помещении квартиры, услышав стук в дверь, не открывая дверь, поинтересовалась о том, кто пришел. В свою очередь Анисимов М.А., во исполнение своего корыстного умысла, с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представился сантехником, и, введя потерпевшую в заблуждение, обманул ее, сказав, что она топит соседей и попросил открыть ему дверь квартиры. Ф., введенная в заблуждение, открыла входную дверь квартиры, однако, увидев Анисимова М.А., попыталась ее закрыть. В свою очередь Анисимов М.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, лишая потерпевшую оказать сопротивление, умышленно, своими обеими руками взял потерпевшую за плечи, отчего она испытала физическую боль, тем самым Анисимов М.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, втолкнул Ф. в помещение квартиры, а затем, не имея на то согласия и разрешения, проживающей в квартире Ф., против ее воли, следом за ней умышленно прошел в квартиру, где отпустил потерпевшую, при этом входная дверь в указанную квартиру закрылась на замок самостоятельно, таким образом, Анисимов М.А. незаконно умышленно проник в жилище. Далее - Анисимов М.А., незаконно находясь в помещении <адрес> умышленно стал требовать у Ф. передать ему денежные средства в сумме 850 рублей, однако, последняя ответила, что денег у нее нет. Так, Анисимов М.А., получив отказ от потерпевшей и желая довести свои преступные намерения до конца, умышленно своими руками схватил потерпевшую за руки, в области предплечий, сдавив ей руки, отчего она испытала физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего повел Ф. в комнату квартиры, расположенную справа от входа в указанную квартиру, где продолжил требовать у потерпевшей денежные средства, при этом - с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, продолжал удерживать последнюю за руки в районе предплечий, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего Ф. испытывала физическую боль. Далее - Анисимов М.А., не оставляя своих преступных намерений, находясь в комнате квартиры и продолжая удерживать своей правой рукой левую руку потерпевшей в районе предплечья, и своей левой рукой стал открывать дверцы шкафа, расположенного в данной комнате, с целью отыскания ценного имущества. В этот момент Ф., вырвалась из руки Анисимова М.А. и с целью призыва на помощь посторонних лиц, стала стучать в стену. В свою очередь, Анисимов М.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению подошел к последней и вновь схватил Ф. за обе руки в районе предплечий, отчего она испытала физическую боль, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовав от потерпевшей замолчать, одновременно угрожая Ф., вставить ей в рот «кляп». Ф., по сути являясь беззащитной и беспомощной в силу своего престарелого возраста, состоянию здоровья, физического состояния, не могла оказать какого-либо значимого сопротивления преступным действиям Анисимова М.А. при совершении им преступления и, подчинившись незаконным требованиям Анисимова М.А., прекратила кричать. Далее - Анисимов М.А., продолжая удерживать потерпевшую за обе руки в районе предплечий, проследовал в коридор квартиры, где увидел сумку, принадлежащую Ф., одновременно удерживая потерпевшую за левую руку, взял сумку, и, обыскав ее содержимое, обнаружил в ней наличие принадлежащих Ф. денежных средств в сумме 400 рублей, которые извлек, тем самым умышленно, открыто их похитив. После чего, Анисимов М.А., не оставляя своих преступных намерений проследовал совместно с потерпевшей, которую удерживал за левую руку, в комнату, расположенную напротив от входа в квартиру, где посадил Ф. на кровать, и, продолжая удерживать потерпевшую за левую руку в области предплечья, увидел на комоде наличие денежных средств в сумме 30 рублей, принадлежащих потерпевшей, которые взял, тем самым умышленно, открыто их похитив. После чего, Анисимов М.А., не прекращая свои преступные действия, подошел к кровати, расположенной в комнате, и сняв с нее постельное белье, под матрацем обнаружил сверток из газет, в котором находились принадлежащие Ф. денежные средства в сумме 9500 рублей, которые он извлек из газетного свертка, тем самым умышленно, открыто их похитив. Далее, Анисимов М.А., реализовав свой корыстный умысел и намереваясь скрыться с похищенными им денежными средствами с места совершения преступления - из <адрес> потребовал от потерпевшей передать ему ключи от входных дверей квартиры, так как полагал, что для открытия входных дверей необходим ключ, однако Ф. ответила ему отказом, в связи с чем Анисимов М.А. прошел в коридор квартиры, где, открыв самостоятельно изнутри запорный механизм входной двери, вышел из квартиры. В результате преступных действий, Анисимов М.А, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда умышленно, открыто, похитил денежные средства в сумме 9930 рублей, принадлежащее Ф., а также умышленно причинил потерпевшей Ф. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. С похищенным имуществом Анисимов МА с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф. ущерб на общую сумму 9930 рублей. Подсудимый Анисимов МА в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении всех преступлений, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания подсудимого Анисимова М.А,. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемогои в качестве обвиняемого. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 1, л.д.25-28) в присутствии защитника Смирновой АК установлено, что <дата>, около 01 часов 15 минут, он проходил мимо <адрес>. Впереди себя он увидел девушку, которая шла одна. Так, как он нигде не работал, ему нужны были деньги, он решил похитить у нее имущество. Он осмотрелся, что рядом никого нет, быстро подбежал сзади и поставил ей подножку. Девушка упала на землю. При падении у нее из рук выпал сотовый телефон на несколько метров вперед. В этот момент он хотел подбежать к телефону, чтобы его взять, но девушка схватила его за руку и повисла на ней, он стал отмахиваться от нее. Тогда она схватила его за ногу, чтобы он не взял ее сотовый телефон. Он стал одергивать, трясти ногу, то есть всячески пытался, чтобы она отпустила его ногу. Когда девушка отпустила его ногу, он подбежал к тому месту, где находился сотовый телефон, схватил его и побежал в сторону автостанции по <адрес>. На автостанции он подошел к автомобилю-такси, гос.номер он не запомнил, так как на улице было темно, и предложил мужчине-водителю купить у него похищенный им сотовый телефон <данные изъяты> фиолетового цвета, слайдер. Мужчина согласился и купил у него за 600 рублей. Водителя описать и опознать он не сможет. Он также пояснил водителю, что данный сотовый телефон принадлежит ему и продает он телефон, так как ему срочно нужны деньги. Деньги потратил на собственные нужды. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 1,л.д.171-172), в присутствии защитника Возных Т.Ю. установлено, что <дата>, около 12 часов 00 минут, он пришел в <данные изъяты> расположенный в здании ресторана <данные изъяты> по <адрес>, где встретил ране ему знакомую Я., она находилась в данном павильоне в качестве продавца, ранее он с ней общался, но уже как шесть лет ее не видел. Они ничего друг о друге не знали, он не знал, что она работает в данном павильоне, зашел случайно. Они поздоровались, стали разговаривать. Потом он спросил, есть ли у нее сотовый телефон, она ответила, что есть, тогда он решил похитить принадлежащий ей сотовый телефон, затем продать его и на вырученные денежные средства потратить на свои нужды, так как в это время он нуждался в денежных средствах. Поэтому он попросил у нее сотовый телефон, сказал якобы ему нужно позвонить другу. Она находилась за прилавком, который их с ней разделял. Я. передала ему свой сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе коричневого цвета, раскладной. Он взял данный телефон и набрал случайный номер, сделал вид, что с кем-то разговаривает. Я. в это время занималась своими делами, в этот момент посетителей в павильоне не было. Он подумал, что их разделяет прилавок магазина, а также в павильоне не было никого кроме них, что он сможет легко скрыться с похищенным телефоном. После чего он с сотовым телефоном, принадлежащим Я. побежал в сторону выхода. Когда он выбежал, то побежал в сторону <адрес>, убегая, он оглянулся и увидел, что Я. его преследует, так как он увидел ее на крыльце ресторана, он продолжал убегать, забежал за аптеку <данные изъяты> увидел что его никто не преследует. Он вынул из похищенного сотового телефона сим-карту и выбросил ее. Потом пошел на <адрес>, где у <адрес> увидел такси фирмы <данные изъяты>», на автомобиле были указаны логотипы, в такси находился неизвестный ему мужчина, которому он показал похищенный сотовый телефон, сказав мужчине, что телефон принадлежит ему и предложил купить данный сотовый телефон за 1000 рублей, мужчина согласился и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, он ему передал похищенный им сотовый телефон. Впоследствии вырученные денежные средства в сумме 1000 рублей, он потратил на собственные нужды. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 1,л.д. 123-126), в присутствии защитника Смирновой АК установлено, что <дата>, он находился во дворе <адрес>. Так как он нигде не работал, ему нужны были деньги. У него возник умысел на хищение чужого имущества. Время было около 09 часов, он решил представиться почтальоном, чтобы попасть в квартиру и похитить чужое имущество. Он зашел в первый подъезд <адрес> в <адрес>, поднялся на второй этаж и постучался в <адрес>. Время было около 09 часов 20 минут. Постучался он в эту квартиру «наугад», то есть он не знал, кто ему откроет двери и кто проживает в этой квартире. Через дверь спросили «Кто?», он представился почтальоном и пояснил, что «Вам заказное письмо». Дверь квартиры открыла пожилая женщина. Когда она его увидела, то сразу попыталась закрыть входную дверь. Он подставил свою ногу в проем двери, чтобы она не смогла закрыть дверь. Он решил любым способом попасть в квартиру, поэтому сказал женщине, чтобы она пустила его в туалет. Женщина ответила, что она его не впустит. Тогда он дернул входную дверь на себя и зашел в квартиру, женщина ему разрешения не давала. Он понимал, что в квартире находится незаконно. Находясь в коридоре квартиры, женщина попыталась его вытолкнуть из квартиры, но не смогла. Он понял, что женщина в квартире находится одна и, решил этим воспользоваться, она на помощь не звала. Он прошел в комнату, женщина вместе с ним. Физической силы он к ней не применял, не толкал. Женщина попыталась позвонить по телефону, но он выхватил у нее трубку и спокойно сказал, что не нужно. Затем сказала ей, что ему нужны деньги, чтобы уехать из города. Женщина подошла к серванту, открыла его и дала ему 300 рублей. Он сказал, что этого мало и ему еще нужны деньги, что у нее должна быть «заначка», так как знал, что пожилые люди откладывают деньги. Она ответила ему, что у нее нет «заначки». Он снова попросил, чтобы она дала ему еще денег, так как 300 рублей не хватит на билет. Тогда женщина взяла со стола в комнате золотую цепочку, плетением кольцами, на которой находился золотой крестик с изображением Иисуса Христа, и отдала золотые украшения ему в руки. Он спросил у нее «золотые украшения», она ответила, что «Да». Затем женщина пошла в коридор, а он за ней, и встал возле входной двери. Женщина прошла на кухню и попыталась открыть окно, чтобы позвать на помощь. Он сказал ей, чтобы она не кричала, он ей ничего не сделает. После чего он попросил женщину, чтобы она прошла в комнату, женщина стала у него спрашивать что ему еще нужно, ведь она дала ему деньги и золото, и даже разрешила забрать телевизор, так как, по-видимому сильно испугалась. После чего он вышел из квартиры. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 1,л.д.230-233), в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что в конце <дата>, точную дату он не помнит, в вечернее время он гулял по городу, и так как он нигде не работал и нуждался в деньгах, он решил совершить какое-либо преступление. Когда он проходил мимо <адрес> <адрес>, где обратил внимание, что из подъезда № вышеуказанного дома выходит ранее ему незнакомый мужчина, которого описать и опознать он не сможет, так как внимание на него не обращал. Он решил зайти в подъезд любым способом и проникнуть в какую-нибудь квартиру под любым предлогом. Тогда он ускорил свой шаг, чтобы данный мужчина не успел закрыть за собой дверь и зайти в подъезд. Находясь в подъезде, он убедился, что в подъезде никого из посторонних нет, то он поднялся на третий этаж и подошел к дверям <адрес>, расположенной прямо по лестничному маршу. Находясь около вышеуказанной квартиры он решил постучаться в дверь, для того чтобы совершить преступление, под предлогом, что якобы он принес письмо, а в дальнейшем действовать по ситуации. Постучав в дверь квартиры, ему ответила женщина и спросила: «Кто?», на что он ответил, что он принес письмо. Женщина ему сказала через дверь, что она недавно проверяла почту и что никакого письма ей не приходило. Тогда он достал из кармана одетой на нем куртки, свой паспорт, при этом решил его продемонстрировать и показать данной женщине через глазок, чтобы она действительно убедилась, что он принес письмо. Женщина посмотрела в глазок и через несколько минут приоткрыла ему дверь своей квартиры. В этот момент он резким движением открыл дверь, тем самым ворвался в квартиру и оттолкнул женщину. Находясь в квартире, он закрыл за собой дверь на защелку. Тогда данная женщина стала кричать и спрашивать, что ему надо и зачем он ворвался к ней в квартиру. Он взял правой рукой за кофту в районе груди, и повел женщину в комнату, при этом сказал женщине, чтобы она ему дала денег, на что женщина ответила, что денег у нее нет, и продолжала кричать, он сказал женщине, чтобы она замолчала. Женщина замолчала, и тогда он ее отпустил. Находясь в комнате, он прошел к шкафу и открыл дверцу шкафа и стал искать ценные вещи или деньги. Женщина стала его отталкивать и оказывать активное сопротивление, тем самым, мешая ему в его действиях, но у женщины не хватило сил. Тогда он увидел шкатулку, которая стояла на второй полке, при этом взяв ее в руки, он стал осматривать содержимое, при этом, когда шкатулка находилась у него в руках, он обратил внимание, что женщина что-то подняла с пола. Тогда он решил посмотреть, что находилось у женщины в руках. Он поставил обратно шкатулку и подошел к женщине и увидел, что женщина сжимает свою правую руку, он взял ее правую руку и стал разжимать пальцы ее руки, но женщина оказывала ему сопротивление, тем самым не давая ему разжать ее руку. Он увидел у женщины в руке денежные купюры и силой забрал их себе. После этого он посмотрел наличие денег и пересчитал их. Денег было 2500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей каждая. После чего он сразу вышел из квартиры. Похищенные им деньги, он потратил на собственные нужды, а именно, на приобретение спиртного. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 2,л.д.80-84), в присутствии защитника Сурковой ВА установлено, что <дата>около 16 час 00 минут, он приехал из <адрес> с целью совершить кражу из какой-нибудь квартиры. Находясь <адрес> он наугад зашел во второй подъезд <адрес>. Вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь, оснащенную домофоном. Он подождал, пока кто-нибудь выйдет из подъезда, чтобы зайти в подъезд. Подходя к подъезду №, он увидел, как из него вышел мужчина, его внешность он не запомнил. Он зашел в подъезд, на лифте поднялся на восьмой этаж, после чего по лестницам стал спускаться вниз. По дороге он стучал в двери квартир, некоторые двери ему открывали, он спрашивал у жильцов квартиры вымышленное имя Валентина Ивановна, пояснив, что ищет бабушку, с целью выяснить, кто находится дома. К кому именно он заходил, он не помнит. После чего он зашел в секцию, расположенную справой стороны от лестницы, на третьем этаже, дверь в секцию была открыта, он стал стучать во все квартиры, которые находятся в данной секции. В секции было четыре квартиры, двери трех из них ему никто не открыл, в <адрес>, он услышал, как через дверь его спросили детский голос: «Кто там?». Данная квартира расположена второй справой стороны по отношению к входу в секцию. Он подошел к <адрес> попросил открыть дверь. После чего ему открыла девочка на вид 12-14 лет, рост около 150 см., худощавого телосложения, цвет волос темный. Время было около 18 час. 00 минут. <дата>, он хорошо помнит, так как незадолго до этого смотрел на часы. Он спросил у девочки, проживает ли в данной квартире бабушка по имени Валентина Ивановна, девочка ему ответила, что такая в квартире не проживает. Он спросил ее, есть ли взрослые дома, на что ему девочка ответила, что никакого взрослых нет, после чего начала закрывать входную дверь, в этот момент он, удержав дверь, чтобы девочка не смогла закрыть ее и, открыв ее настежь, зашел в квартиру. Зайдя в квартиру, он закрыл за собой дверь. Убедившись, что в квартире никого нет, кроме девочки, он спросил у девочки, если ли у нее деньги в сумме 60 рублей, так как ему нужны деньги на автобус, чтобы вернуться домой, девочка ему сказала, что денег у нее нет. После чего он попросил девочку принести воды, девочка пошла на кухню, а он стал осматривать квартиру, с целью похитить что-нибудь ценное, чтобы впоследствии продать, так как ему нужны были деньги на личные нужды. Когда девочка принесла ему воды, он попил, после чего пошлее на кухню и поставил кружку на стол. После чего, осмотрев кухню, он прошел в коридор и сказал девочке, чтобы она шла в зал, после чего девочка пошла в зал, он пошел следом за ней. Зайдя в зал, он увидел, как девочка взяла с дивана, расположенного справой стороны от входа, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, раскладной формы и попыталась убрать его, чтобы он не видел. В этот момент он выхватил из рук девочки сотовый телефон. Ударов в этот момент он девочке не наносил, угроз в ее адрес не высказывал. После чего он отсоединил зарядное устройство, на которое был подключен сотовый телефон и положил сотовый телефон с зарядным устройством в правый карман свое куртки. В этот день он был одет в кожаную куртку черного цвета, средней длины, черные спортивнее штаны, на левой штанине у него имеется заплатка из той ткани, что и штаны, туфли черные с квадратными носками. После, он открыл дверцы тумбы, расположенной с левой стороны от входа, и стал осматривать содержимое, вещей из тумбы он не доставал. Девочка ему в этот момент не препятствовала, так как испугалась, это было понятно по ее внешнему виду. Так как в шкафу ничего ценного не было, он из него ничего не брал. После чего он сел на диван, рядом стояла девочка, он увидел, что у нее на шее имеется цепочка с золотой подвеской в виде знака зодиака «Телец», решив, что впоследствии можно будет продать данную цепочку, он сказал девочке, чтобы она сняла цепочку, спросив при этом, не знает ли она какой пробы данная цепочка, девочка ответила, что пробы не знает, после чего сняла цепочку вместе с подвеской и передала ее ему. В этот момент он угроз в адрес девочки не высказывал, голос не повышал и ударов не наносил. После чего он взял цепочку и положил ее в карман своей куртки. Затем он сказал девочке, если она сообщит в милицию, то он вернется, но уже с другими намерениями. После чего с тумбы, расположенной с левой стороны от входа в комнату, он взял отвертку с пластмассовой ручкой черно- красного цвета и также положил ее в карман своей куртки. После чего он с похищенным ушел. Он осознавал, что своими действиями он совершает преступление, но не остановился, так как ему очень нужны были деньги на личные нужды. Когда он выходил из квартиры, его никто не видел, в подъезде он также никого не встречал. Выйдя на улицу, он достал из сотового телефона сим-карту и выбросил ее в мусорный контейнер. После чего он пешком дошел до магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> напротив автобусной остановки, где на площадке около магазина увидел автомобиль такси белого цвета, без логотипов, госномер не видел. Он подошел к водителю автомобиля - мужчине на вид 40 лет, среднего телосложения, более подробно его внешность он не запомнил. Он предложил водителю купить у него отвертку за 30 рублей, пояснив, что отвертка принадлежит ему и так как ему срочно нужны деньги на билет, чтобы уехать в центральную часть г. Братска, он решил ее продать. Мужчина купил у него отвертку за 30 рублей и передал ему три купюры достоинством 10 рублей. После чего он пошел на остановку «Пирогова» и поехал в центральную часть г. Братска. Приехав в г. Братск, он пешком дошел до № по <адрес> проживает его знакомый по имени Ш., фамилии его не помнит. Он зашел к нему домой и предложил Ш. купить у него цепочку за 1000 рублей, пояснив, что данные вещи он нашел. Ш. дал ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, после чего пошел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где на площадке увидел автомобиль такси, без логотипов, серого цвета, госномер не видел. Он подошел к водителю такси - мужчине на вид 35 лет, среднего телосложения, подробнее его он описать не может, так как не помнит и, предложил купить у него сотовый телефон за 300 рублей, пояснив, что сотовый телефон принадлежит ему, но так как ему срочно нужны деньги, он решил его продать. Мужчина купил у него сотовый телефон за 300 рублей и передал ему три купюры достоинством 100 рублей. Вырученные от продажи похищенных им вещей, деньги, он потратил на собственные нужды. О том, что он совершил преступление он никому не рассказывал, свою сим-карту, он в похищенный сотовый телефон не устанавливал, им не пользовался. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 2,л.д.163-166), в присутствии защитника Смирновой АК установлено, что <дата>он находился во дворе <адрес>. Так как он нигде не работает, ему нужны были деньги. У него возник умысел на хищение чужого имущества. Время было около 22 часов 30 минут, он зашел в подъезд, в какой именно, он не помнит, <адрес>. Поднялся на четвертый этаж и постучался в <адрес>. Через дверь спросили: «Кто?», он ответил, что он сосед с третьего этажа, и что они их топят, дверь открыла девушка. Когда он зашел в квартиру, он закрыл с внутренней стороны дверь. Находясь в квартире, у него возник умысел на хищение. Он сначала прошел в ванную комнату, сделал вид, что осматривает трубы, потом прошел в туалет и также демонстративно осмотрел трубы. Девушка говорила, что у неё все в порядке. Когда он находился в ванной комнате, он увидел сотовый телефон, который лежал на стуле или тумбочке, он точно не помнит, он сразу взял его и положил в карман трико. Девушки в это время в ванне не было. Он понял, что девушка находится одна. После чего он стал спрашивать у нее деньги. Девушка ответила, что денег у нее нет. Он не поверил ей и попросил показать ему кошелек. Девушка пошла в комнату, он за ней. В комнате на кресле находилась сумка, он увидел, что на сумке лежит кошелек. Он схватил кошелек, девушка стала его выталкивать и кричать, а он стал ее просто успокаивать. В какой-то момент девушка открыла входную дверь и выбежала в подъезд и стала держать дверь, чтобы он не смог выйти из квартиры, при этом кричала «помогите». Он, чтобы выйти, посильнее надавил на дверь, дверь открылась, он, выталкивая от себя, чтобы она ему не мешала, направился к лестничному маршу. Оттолкнув девушку, он побежал вниз по лестнице. Выйдя на улицу, он открыл кошелек черного цвета, в кошельке находились денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук и пять купюр достоинством по 100 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. В этот же день он сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета, раскладушку продал около магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, за 400 рублей водителю такси, которого описать и опознать не сможет. В этот день он был одет в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на мастерке. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 2,л.д.236-238), в присутствии защитника Сурковой ВА установлено, что <дата>, в дневное время, ближе к вечеру, он приехал из центральной части <адрес> в <адрес>, с умыслом у кого-нибудь что-нибудь похитить. Он всегда действует по одной и той же схеме, то есть заходит в дома, стучит в любую квартиру, если двери открывают мужчины, то он называет вымышленное имя, и спрашивает, не живет ли этот вымышленный человек здесь, после чего уходит, а если двери открывают дети или пожилые люди, то он представляется сантехником и говорит, что они топят соседей, называя при этом любую квартиру, расположенную этажом ниже. Когда он приехал в <адрес>, он пошел в конец <адрес>, где встал у девятиэтажного дома голубого цвета, расположенного по <адрес>, номер дома он не знает, и стал курить, осматривая окна квартир в девятиэтажном доме шестиподъездного дома <адрес>, расположенного напротив. Номера дома он также не знает, но может показать визуально. В окне квартиры, расположенном в третьем подъезде на пятом этаже, он увидел пожилую женщину, и в этот момент у него возник умысел похитить что-нибудь ценное у нее из квартиры, так как для этого он и приехал в <адрес>. Он дождался, когда кто-то будет заходить в вышеуказанный подъезд, так как входная дверь оснащена замком, после чего зашел в подъезд и поднялся на лифте, на пятый этаж. Подойдя в квартире, расположенной с левой стороны от лифта, он стал стучать в дверь. Дверь квартиры ему сразу не открыли, а женский голос спросил, что ему нужно. На что он, действуя в соответствии с придуманным им планом, ответил, что является сантехником, и что она топит квартиру, расположенную под ними, какой он назвал номер квартиры, он не помнит. После чего дверь квартиры ему открыла женщина, которую он ранее видел в окне, она пропустила его в квартиру. Он вместе с ней стал ходить по квартире, делая вид, что осматривает ванную комнату, туалет и кухню. Женщина при этом объясняла ему, что у нее все сухо, и нигде вода не бежит. Затем она подошла к телефону, взяла трубку и попыталась кому-то позвонить. Он сразу подошел к ней и схватил ее руку, таким образом, не дав сделать звонок. Физическую силу он, при этом не применял, просто придерживал за правую руку. При этом он сказал женщине, что недавно освободился из мест лишения свободы и ему нужны деньги, чтобы уехать, но куда именно, он ей не говорил. Она сказал, что денег у нее нет. Затем он, удерживая ее за руку или за плечи, точно не помнит, потянул ее в комнату, расположенную напротив полки с телефоном. Он стал открывать дверцы шкафа, и на одной из полок за стеклом, которое было открыто, увидел кошелек, и, открыв его, он увидел деньги, которые похитил, после чего положил его в карман своих брюк, сумму не помнит. Кошелек положил обратно. Затем он снова взял женщину за плечо или за руку, точно не помнит и, повел в зал, где вновь стал обыскивать все шкафы в стенке в баре он взял шоколад, при этом просил женщину дать ему что-нибудь из еды, так как был голоден. После чего вместе с женщиной, держа ее за плечо или за руку, пошел в дальнюю комнату, расположенную возле зала, где стал обыскивать находящийся там сервант, открывая все дверцы, с целью похитить что-нибудь ценное. В одном из выдвижных ящиков он нашел картонную коробку, в которой находились ордена и медали. Он спросил у женщины, есть ли среди них боевые. На что женщина ответила, что не знает. Он выбрал из них два ордена, на его взгляд наиболее ценные и положил их в карманы своих брюк, таким образом, похитив их. Остальные он оставил в коробке. Затем он вернулся в зал, где в баре мебельной стенки взял торт. В этот момент женщину он не держал. И она, пока он не видел, выбежала из квартиры на площадку и стала кричать. Испугавшись, он выбежал следом за женщиной, бросив по пути торт и, побежал вниз по лестнице. После чего он сел в автобус и поехал в Центральную часть г. Братска, где в здании, расположенном на автостанции, на втором этаже продал два ордена незнакомой ему девушке, торговавшей стиральными порошками и другими хозяйственными предметами за 450 рублей и 150 рублей. Какой из орденов, он продал, за какую сумму, он не помнит. Деньги, похищенные у женщины, он потратил на собственные нужды. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 4,л.д.210-213), в присутствии защитника Смирновой АК установлено, что <дата>, он находился во дворе <адрес>. Так как он нигде не работал, ему нужны были деньги. Время было около 12 часов 00 минут. Он зашел в подъезд, в какой именно он не помнит, но показать сможет, <адрес>, поднялся на второй этаж и решил сменить схему совершения преступления, на этот раз представиться электриком. Он открыл щиток и начал делать вид что что-то подключает. В это время мимо него прошла пожилая женщина и зашла в <адрес>. Он продолжал что-то делать в щитке. Примерно через пять минут, он решил постучать к этой женщине, так как ему срочно нужны были деньги, и, решил любым способом похитить у нее деньги. Он постучался в дверь <адрес>, когда ему ответили, он спросил у нее, нормально ли работает у нее канал <данные изъяты> Женщина открыла ему входную дверь и впустила его в квартиру. После чего они вместе прошли в зал, где женщина включила свой телевизор, и посмотрела, нормально ли работает канат <данные изъяты> Он работал нормально. Когда он заходил в квартиру, он заметил в коридоре холодильник, и у него возникла идея обмануть женщину, что у нее вытекает «фреон» из холодильника, так как он уже попал в квартиру и, ему не хотелось уходить без денег. Он сказал ей, что у вас пахнет «фреоном», и скорее всего он вытекает из холодильника. Он развернул холодильник и начал делать вид, что осматривает его, то есть ремонтирует, чтобы потом обманным путем потребовать у нее деньги. Женщина поверила ему, при этом он ей уже точно сказал, что потек «фреон». Он спросил у женщины, ремонтировать ли ему холодильник, она согласилась. При этом у него при себе ничего не было. Сделав вид, что он отремонтировал холодильник, он попросил у женщины якобы за работу 3800 рублей, хотя на самом деле он ничего не делал. Женщина ответила, что у нее имеется в наличии 3600 рублей. Он ответил ей, что сейчас возьмет эти деньги, а потом заберет остальные. Ему этих денег было достаточно. Женщина передала ему деньги в сумме 3600 рублей, и он ушел из квартиры. Деньги потратил на свои нужды. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 3,л.д.78-81), в присутствии защитника Смирновой АК установлено, что <дата> он находился во дворе <адрес>. У него возник умысел на хищение чужого имущества. Время было около 14 часов он решил представиться сантехником, чтобы попасть в квартиру и похитить чужое имущество. Он зашел во второй подъезд <адрес> он постучал в <адрес> в г. Братске. Поднялся на пятый этаж и постучался в <адрес>, в которую постучал «наугад», то есть не знал, кто ему откроет ему дверь и кто проживает в этой квартире. Через дверь спросили: «Кто?», он представился сантехником, и пояснил, что вы топите соседей. Женский голос через дверь ответил, что этого не может быть, но он настоял на том, чтобы она открыла ему дверь, осмотреть трубы. Дверь квартиры ему открыла пожилая женщина. Она запустила его в квартиру. Он сначала прошел в ванную комнату, сделал вид, что осматривает трубы, потом прошел в кухню и также демонстративно осмотрел трубы. При нем никаких инструментов не было. Он понял, что женщина в квартире находится одна и, решил этим воспользоваться. Он прошел в комнату, квартира однокомнатная и сказал женщине, что ему надо с ней поговорить и попросил ее сесть на диван, который стоял в комнате. Женщина села на диван, он сел рядом. Он спросил, есть ли у нее деньги, на что женщина ответила, что пенсия у неё 13 числа и осталась небольшая сумма денег, при этом не сказала сколько. Он сказал ей, что ему нужны деньги, чтобы уехать из города, а на билет ему не хватает. Женщина прошла в коридор, где из сумки достала деньги в сумме 500 рублей и передала их ему. Так как сумма была маленькая, он потребовал еще денег, при этом сказал, чтобы она его не злила, иначе он применит физическую силу. Женщина попросила уйти, но он опять настоял, чтобы она с ним поговорила и дала ему еще денег. Женщина опять села на диван. Он сказал ей, что ему мало этих денег, ему еще нужны деньги. Женщина ответила, что нее больше денег нет. Когда он снова сказал ей, чтобы она по-прежнему дала ему деньги, иначе применит физическую силу. При этом он стал нервничать, злиться и настаивать на своем, чтобы она сама дала ему деньги. Женщина попыталась взять домашний телефон «радио», он выхватил у нее трубку и вытащил из него батарею, чтобы она не смогла позвонить. Затем он толкнул ее в грудь, и от толчка женщина села на диван. Толкнул он ее не сильно. Он сказал ей, что сам найдет деньги и начал обшаривать стенку, открывая каждый ящик, чтобы найти деньги. На полке стенки он увидел металлическую шкатулку оранжевого цвета. Он взял шкатулку и достал оттуда золотую цепочку, плетение кольцами на этой цепочке висел золотой крестик. Также из шкатулки он взял брошь в виде прямоугольника и бижутерию. Все золотые украшения и бижутерию он держал в руке. Когда он искал деньги, то он обшарил весь шкаф-стенку, заглядывал под матрас, перевернул кровать, так как знал, что многие пожилые люди хранят свои сбережения, то есть деньги под матрасом, под подушкой. Физической силы он к женщине не применял, только один раз толкнул ее и то не сильно. Он долго просил у женщины деньги, но она ему больше не дала. Пробыл он в квартире около 20 минут. После чего он сам открыл входную дверь и ушел. Был одет в спортивный костюм с белыми полосками впереди. Женщина, когда он требовал деньги, не кричала, на помощь не звала. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 3,л.д.129-130), в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что <дата>, около 11 часов 30 минут, он находился во дворе <адрес>, так как он нигде не работал, и нуждался в деньгах, то решил кого-нибудь ограбить. Так, <дата>, примерно в 12 часов он зашел во <адрес>, поднялся на второй этаж и решил постучаться в дверь квартиры, которая расположена от лестничного марша налево. Когда он заходил в подъезд, то у него уже был умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшего сбыта. Подойдя к двери данной квартиры, он придумал версию того, что как будто он сантехник, чтобы жильцы квартиры, открыли ему входную дверь. После чего он постучался в дверь этой квартиры из-за двери ему ответила женщина: «Кто там?», на что он представился сантехником и сказал, что ему необходимо пройти в кухню и проверить там водопровод. Женщина, через дверь сказала ему, что у нее с водопроводом все нормально и не открыла ему дверь. Он еще раз постучался в дверь данной квартиры и уже более настойчиво попросил открыть ему дверь, после чего женщина, открыв ему дверь, вышла на площадку этажа и оказалась между входной дверью, которая открывается наружу и дверным проемом. На вид женщине было около 60 лет, плотного телосложения. Он стал ей говорить, что ему необходимо пройти в квартиру, а именно в кухню и посмотреть водопровод. Женщина отказала ему, и стала требовать у него удостоверение сантехника, так как у него никакого удостоверения с собой не было, то он решил сам пройти в ее квартиру. После чего он рукой толкнул женщину в грудь, вследствие чего она упала в коридор квартиры. Он, воспользовавшись тем, что женщина лежит на полу, прошел в коридор квартиры и увидел на ручке двери санузла, который расположен слева от входной двери в коридоре, женскую сумочку. Женщина лежала на полу в коридоре, он наклонился к ней и правой рукой стал удерживать ее, давя в область грудной клетки, не давая ей возможности встать, при этом левой рукой он обыскивал сумку и спрашивал у женщины, где находится кошелек. Женщина ничего ему не ответила, она просто звала на помощь и, убрав свою правую руку с ее грудной клетки, он стал закрывать этой рукой ей рот, чтобы она не кричала. Затем он обратил внимание, что у женщины на шее висит золотая цепочка, и так как она ему не сказала, где находится кошелек и в сумке он ничего не нашел, то решил сорвать с ее шеи данную цепочку. Затем левой рукой он сорвал с шеи цепочку, после чего выбежал из квартиры. Выбежав из подъезда, он побежал по направлению к дому № по <адрес>, где проживает его знакомый Ш.. Подбежав к вышеуказанному дому, он зашел в <адрес>, где проживает Ш. и предложил ему купить похищенную им золотую цепочку, цепочка была тонкая. Ш. купил у него золотую цепочку 1000 рублей. Деньги потратил на приобретение наркотических средств. В этот день он был одет в кожаную куртку черного цвета, спортивное трико черного цвета. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МАВ пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 2,л.д.199-202), в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что <дата>около 20 часов 20 минут, он проходил мимо <адрес> и решил зайти в подъезд № 3 с целью сходить в туалет. Подойдя к подъездной двери, он увидел, что дверь подъезда приоткрыта, однако дверь оснащена домофоном, но всей видимости, домофон не работал. Когда он зашел в подъезд, то обратил внимание, что со второго этажа спускается женщина, на вид около 60 лет, крупного телосложения, волосы темные, крашенные, была одета в халат, яркого цвета, на шее у женщины висела золотая цепочка с крестиком. В этот момент он решил похитить у данной женщины цепочку с крестиком, чтобы в последующем продать, а на вырученные от продажи деньги, потратить на свои нужды. Время было около 20 часов 30 минут, <дата>. В связи с чем, он решил, подняться на третий этаж, чтобы не испугать женщину и когда она будет заходить в квартиру, то в этот момент он похитить у нее цепочку и крестик. Когда он поднялся на третий этаж, то сверху наблюдал за женщиной в проем лестничного марша, для того, чтобы дождаться момента, когда она будет заходить к себе в квартиру. Цепочку и крестик он решил, похить любым способом, то есть если женщина бы стала оказывать ему сопротивление, то он, не задумываясь, ударил бы ее, лишь бы достигнуть своей цели, похитить цепочку и крестик. В этот момент женщина спустилась к почтовому ящику, который расположен между вторым и первым этажами, из почтового ящика она взяла газеты и стала подниматься на второй этаж. После чего женщина подошла к квартире, расположенной по левой стороне от лестничного марша, и начала открывать входную дверь квартиры. Он в этот момент понял, что это его шанс похитить у женщины крестик и цепочку. После чего подбежал к женщине сзади, получилось так, что женщина стояла к нему спиной. Затем он схватил своей правой рукой женщину, за ее правую руку, которой она открывала дверь. После чего со всей силы, пытался оттолкнуть женщину от двери, чтобы женщина не успела зайти к себе в квартиру, но женщина начала сопротивляться, отталкивая его от себя. При этом женщина стала кричать и звать на помощь. Он понял, что женщина начала оказывать ему активное сопротивление, поэтому он принял решение рывком сорвать с шеи женщины цепочку. После чего он сорвал цепочку, на которой висел крестик и выбежал из подъезда. Он удерживал в руках цепочку и крестик. Когда он понял, что за ни м никто не бежит, он быстрым шагом зашел за угол <адрес>, остановившись за домом, он осмотрел похищенные им украшения, а именно цепочку из металла желтого цвета, плетение не помнит, длиной около 50-55 см., также на цепочке находился крестик из металла желтого цвета, с изображением в виде «Иисуса Христа». Добившись того, что похитил цепочку с крестиком, он решил продать похищенные им золотые украшения. После чего пошел к ранее ему знакомому Ш., который проживает по адресу: <адрес>. По прибытию к Ш., он в ходе разговора предложил Ш. приобрести у него золотую цепочку и крестик за 1200 рублей. Ш. взял у него похищенные им украшения, осмотрев их, согласился их купить. После чего, Ш. зашел к себе домой, и вынес ему деньги в сумме 1200 рублей, Ш. он не говорил, что он ранее похитил данные золотые украшения. Сам Ш. не спрашивал, откуда у него золотые изделия. Вырученные от продажи деньги. Он потратил на собственные нужды, а именно на приобретение спиртного. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 4,л.д.4-7), в присутствии защитника Смирновой АК установлено, что <дата>, он находился во дворе <адрес>. Так как он нигде не работал, ему нужны были деньги. Время было около 13 часов 30 минут, он решил представиться сантехником, чтобы попасть в квартиру и похитить чужое имущество. Он зашел в первый подъезд <адрес>. Поднялся на третий этаж и постучался в <адрес>. Постучался он «наугад», то есть он не знал, кто ему откроет двери и кто проживает в этой квартире. Через дверь женский голос, спросил его: «Кто?», он представился сантехником. Дверь квартиры открыла пожилая женщина. Он ей сказал, что «вы топите соседей, нужно посмотреть» и зашел в квартиру, при этом с внутренней стороны, он сам закрыл дверь на шпингалет. Находясь в квартире, он решил похитить имущество. Он прошел в ванну комнату, туалет, в кухню, делая вид, что осматривает трубы. Затем прошел в комнату, стал смотреть на потолок. Осмотревшись в квартире, он убедился в том, что она одна, помешать ему никто не может. Он подошел к женщине, положил ей руки на плечи и спокойно сказал «давай мне деньги». Женщина ответила, что денег у нее нет. Он ответил ей, что она врет, и у нее должны быть деньги. Женщина стала кричать, какого-то звать по имени. Он стал убеждать ее, чтобы она дала ему деньги сама. Женщина ответила, что денег у нее нет, и попросила позвонить дочери, спросить у нее деньги. Она потянулась рукой за трубкой, но он сказал, что никуда звонить она не будет и, закрыл своей рукой телефон. Он попросил ее, чтобы она показала ему свой кошелек. Женщина подошла к шкафу, открыла его и, взяла оттуда свой кошелек, открыв его, он был пустой. Он решил сам поискать деньги. Он подошел к мебельной стенке в комнате и сказал женщине, чтобы она открыла барную дверцу, и стал обшаривать содержимое, в поисках денег. Денег он там не нашел. Женщина закрыла барную стойку. В это время он заметил на полке мебельной стенки сотовый телефон черного цвета, он решил его похитить. Пока женщина убеждала его в том, что денег у нее нет, что недавно похоронила мужа, он незаметно для нее взял с полки ее сотовый телефон. Женщина в это время хотела выйти из квартиры. Он опять ей сказал, чтобы она этого не делал, при этом он ее не трогал, физической силы не применял, он просто не давал ей этого сделать, перегораживая дорогу у входной двери. Он понял, что у женщины действительно нет денег и ушел. Таким образом, он у нее похитил сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета с окантовкой красного цвета. Сотовый телефон «<данные изъяты> черного цвета он продал в этот же день водителю такси, возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, за 400 рублей. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 4,л.д.78-81), в присутствии защитника Смирновой АК установлено, что с целью найти деньги, он ходил по <адрес>, при этом, так как ему были необходимы денежные средства, он решил данные денежные средства у кого-нибудь похитить. Так, <дата> в дневное время он как и всегда ходил по улицам <адрес>. Когда он проходил по <адрес>, он зашел в один из домов, расположенный по <адрес>, какой номер дома он уже не помнит, помнит только то, что на первом этаже указанного дома находился какой-то магазин. При этом в данный дом он зашел случайно. В это время он был одет в рубашку синего цвета, куртку матерчатую, черного цвета, брюки спортивные синего цвета, на ногах у него были надеты шлепанцы, темного цвета. Он обошел дом и зашел во второй подъезд вышеуказанного дома. После чего, зайдя во второй подъезд, на двери которого имелся «домофон», при этом как он открыл дверь указанного подъезда, на которой находится «домофон», он не помнит. Находясь в подъезде, он поднялся на третий этаж, и подошел к двери расположенной слева от лестничного марша. Данную квартиру он выбрал случайно, он даже не знал, кто в ней проживает, ему просто очень, нужны были деньги на личные нужды, поэтому, он решил, что если у него получится, то он совершит преступление. Подойдя к данной двери, он постучал в нее, какой номер квартиры, он не помнит. Дверь квартиры ему открыла пожилая женщина, при этом, что на ней было надето, он не помнит, так как не обратил на это внимание, он в свою очередь сказал ей: «Вы нас топите!», он это сказал, так как не знал о том, находиться ли данная женщина дома одна, либо в квартире еще кто-то есть, при этом он предполагал, что женщина примет его за сантехника и тогда он сможет посмотреть, есть ли дома кто-нибудь еще. А когда женщина сказала ему, что сейчас она посмотрит, при этом стала закрывать дверь своей квартиры, он увидел, что в квартире никого нет, и понял, что в данный момент женщина дома находится одна, так как она стала закрывать дверь своей квартиры и его не пускала. В этот момент он решил напасть на женщину и похитить у нее деньги, в связи с чем, он оттолкнул женщину, распахнул дверь квартиры и зашел в коридор вышеуказанной квартиры. Он видел, что женщина была пожилого возраста, и он понимал, что его действия носят незаконный характер, однако он не смог отказаться от совершения преступления, так как ему, очень нужны были деньги. Была ли на двери вышеуказанной квартиры ограничительная цепочка, он не помнит. Находясь в вышеуказанной квартире он, схватив пожилую женщину за руки, своими обеими руками, стал удерживать ей руки, однако женщина никакого сопротивления ему оказать не смогла. Далее находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, он сказал женщине: «Давай деньги?!», но женщина ему стала говорить, что денег у нее нет. Далее из коридора квартиры он стал отталкивать женщину в комнату, где усадил ее на диван и сказал мне: «Давай деньги!», женщина стала просить его, чтобы он ее отпустил, говоря о том, что у нее нет денег. Затем он подошел к женщине, которая сидела диване и сказал ей: «Снимай серьги». После чего, своей правой рукой стал вытаскивать серьги по очереди из ее ушей, в какой очередности он это делал, он не помнит, данные серьги в карманы, надетой на нем куртки он не складывал, они так и находились в его правой руке. После чего в какой-то момент он отвлекся и в этот момент, женщина встала с дивана и побежала к балконной двери, а он, догнав ее, случайно столкнул со стола, расположенного в правом углу вышеуказанной комнаты, справой стороны от окна, возле балконной двери, стоящий там телевизор, который упал на пол. После чего, он отвел женщину обратно к дивану, расположенному в комнате, где ее усадил на диван, а сам пошел осматривать квартиру, с целью что-нибудь похитить, однако как только он отошел от дивана, женщина вновь встала с дивана и побежала к балконной двери, при этом он не успел ее догнать и в этот момент, открыв защелку на балконной двери женщина выбежала на балкон и стала кричать о помощи, а он за ней выбежать не успел, поэтому преследовать ее он не стал, и вышел из квартиры и ушел. Похищенные у данной женщины серьги он продал Ш. на территории центрального рынка <адрес> за 800 рублей, однако о том, что они являются краденными он ему не сообщал. После оглашения показаний подсудимый Анисимов М.А. пояснил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве подозреваемого <дата> (том 5,л.д.4-5), в присутствии защитника Куракина МВ установлено, что <дата>, примерно в 15 часов 00 минут он находился во дворе <адрес>, так как он нигде не работал и нуждался в деньгах, то он решил кого-нибудь ограбить. Так, <дата>, около 15 часов он зашел во второй подъезд <адрес>, поднялся на третий этаж и решил постучаться в дверь квартиры, которая расположена от лестничного марша прямо. Когда он заходил в подъезд, то у него уже был умысел на хищение чужого имущества, с целью его дальнейшего сбыта. Подойдя к данной квартире, он придумал версию, как будто он сосед с нижнего этажа, чтобы жильцы квартиры открыли ему входную дверь. После чего он постучал в дверь квартиры, сначала ему никто не отвечал, через некоторое время из-за двери ему ответила женщина: «Кто там?», на что он представился соседом с нижнего этажа и сказал, что она якобы его затопила. По голосу он понял, что в квартире пожилая женщина, после чего дверь открыла женщина на 60-65 лет, невысокого роста, среднего телосложения. Когда женщина открыла ему дверь, он сказал ей, что она топит его квартиру и, ему необходимо пройти к ней в квартиру, чтобы посмотреть, что там происходит. Женщина его сразу не впустила в квартиру, и он схватил ее за руки и вместе с ней вошел в ее квартиру. В квартире имеется две комнаты, одна расположена прямо от входа, вторая справа от входа, он вместе с женщиной прошел в комнату, расположенную справа от входа, и при этом он не спрашивал комнату, он стал осматривать шкафы, однако ничего ценного он не нашел. В этот момент женщина стукнула в стену и крикнула соседям: «Помогите», он ей сказал, чтобы она замолчала, и она замолчала. После чего, продолжая держать женщину за руку, он вышел вместе с женщиной в коридор, в коридоре на полке он увидел сумку, которую стал осматривать, и в сумке нашел деньги в сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, всего 4 купюры. Он забрал данные деньги и положил их себе в карман куртки. После чего он вместе с женщиной прошел в комнату, в комнате справой стороны расположена кровать, слева комод. В комнате на комоде он увидел 30 рублей, купюры достоинством 10 рублей каждая, которые забрал себе, после чего посадил женщину на кровать и одной рукой удерживал женщину, а другой стал поднимать постельное белье с кровати и под матрасом он увидел сверток из газет, он открыл его, где обнаружил деньги в сумме 9500 рублей, которые забрал себе. После чего он стал требовать, чтобы женщина дала ему ключи от квартиры, так как он не знал, что дверь открывается без ключа, когда женщина сказала, что ключей у нее нет, то он ушел из квартиры. Деньги, похищенные из данной квартиры, он потратил на собственные нужды. В этот день он был одет в кожаную куртку черного цвета и спортивные штаны. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, показания подтверждает полностью. Из показаний Анисимова МА, допрошенного в качестве обвиняемого <дата> (том 9, л.д.1-15), в присутствии защитника Крыловой АЮ установлено, что вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3, 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «в, г», 175 ч. 1, 324, 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, и показал, что <дата> около 01 часа 15 минут он проходил по <адрес>, где увидел, что перед собой по тротуарной дорожке в сторону <адрес> идет ранее ему незнакомая девушка, фамилия которой стала ему известна при проведении очной ставки - С. Он решил совершить в отношении С. преступление, с целью похитить у нее ценное имущество, чтобы в последующем его продать и выручить денежные средства. Так, когда С. подошла к дому <адрес>, он неожиданно для нее, подбежал к ней сзади, и подставил ей своей правой ногой подножку, отчего С., не удержавшись на ногах, упала на землю, и в этот момент он увидел, что из руки у С. вылетел сотовый телефон, который отлетел примерно на два метра в сторону <адрес>. Он отчетливо увидел, что это сотовый телефон, так как когда телефон вылетел из рук, у него засветился дисплей. Он решил похитить данный телефон, в связи с чем, уже собрался подойти и поднять его с земли, однако в это время С. схватила его руками за ногу, не давая ему возможности двигаться. Он наклонился к С., и нанес ей своей правой рукой два удара кулаком по лицу, надеясь на то, что С. его отпустит, испытав физическую боль, однако С. продолжала удерживать его за ногу. Он стал трясти ногой, пытаясь таким образом стряхнуть руки С. со своей ноги. В какой-то момент С., не отпустила его, он подбежал в сторону, где упал сотовый телефон, поднял его, после чего побежал во дворы <адрес>. Он слышал, что С. что-то кричит ему вслед, но что именно она кричала, он не помнит. По пути следования по дворам <адрес>, он направился в сторону автостанции, расположенной по <адрес>, и увидел, что похищенный у С. телефон - марки <данные изъяты> слайдер, корпус фиолетового цвета. На автостанции <адрес> он подошел к водителю такси, который находился в автомобиле - иномарка темного цвета, гос. номер автомобиля он не запомнил, автомобиль был без логотипов, и предложил водителю такси приобрести у него сотовый телефон <данные изъяты>, который он похитил у С.. Водитель такси осмотрел телефон, и приобрел его за 600 рублей. Водителя такси описать и опознать он может, так как на улице было темно, и он его не запомнил. Когда он продавал телефон, то сказал, что телефон принадлежит ему, и продает его, так как ему срочно нужны деньги. Вырученные от продажи телефона деньги он потратил на свои нужды. Кроме того,03.05.2010 года около 11 часов 50 минут он совершил преступление в отношении Я. Юлии. Так, <дата> около 11 часов 50 минут, он зашел в торговый павильон <данные изъяты>», расположенный возле здания гостиницы «<данные изъяты> по <адрес>, так как ему нужны были денежные средства, и он собирался что-нибудь похить из данного павильона. Когда он зашел в павильон, то увидел там ранее ему знакомую Я. Ранее он поддерживал с Я. дружеские отношения, однако в последние лет шесть они с Я. не встречались. Он не знал о том, что Я. работает в павильоне <данные изъяты>». Когда он зашел в павильон, то они с Я. узнали друг друга и стали разговаривать. Он сказал Я., что зашел в павильон, так как якобы договорился встретиться со своим другом, но на самом деле он ни с кем о встрече не договаривался, так он сказал Я. для того, чтобы еще некоторое время находиться в павильоне, и посмотреть, что можно похитить. В ходе разговора с Я., ему стало известно о том, что у нее есть сотовый телефон. Он решил похитить у Я. телефон, несмотря на то, что они с ней знакомы, так как ему срочно нужны были денежные средства. Он знал, что Я. ему доверяет, и если он попросит у нее телефон, то она ему даст телефон, с целью произвести звонок, в связи с чем, он решил обмануть Я., и обманным путем похитить у нее сотовый телефон. Так, он сказал Я., что ему нужно позвонить своему другу, с которым, якобы, он договорился встретиться в павильоне <данные изъяты>», при этом он попросил у Я. принадлежащий ей сотовый телефон. Я. протянула ему сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе раскладушка коричневого цвета. Взяв телефон, он набрал случайный номер, и имитировал разговор по данному сотовому телефону. Я. в это время занималась своими делами, и отвлеклась от него, в связи с чем, он, с принадлежащим ей сотовым телефоном в руках, беспрепятственно выбежал из павильона. Он осознавал, что Я. видит, что он убегает из павильона с ее телефоном, однако он все равно решил похитить телефон, так как ему нужны были деньги. Выбежав из павильона, он побежал в сторону <адрес>. Он видел, что Я. выбежала из павильона, в связи с чем, он побежал быстрее, и забежал в аптеку <данные изъяты> по <адрес>. Через несколько минут, убедившись, что его никто не преследует, он пошел на <адрес> в <адрес>, где возле <адрес> продал похищенный у Я. сотовый телефон водителю такси Ш.1, фамилия которого ему стала известна в ходе следственных действий. Сотовый телефон, похищенный у Я., он продал за 1000 рублей. Вырученные от продажи телефона денежные средства он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> он находился во дворе <адрес>, где зашел в первый подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж, и постучался в <адрес>. Данную квартиру он выбрал случайно, кто проживает в этой квартире, он не знал. Через запертую дверь женский голос спросил: «Кто?», на что он ответил, что принес заказное письмо. Так он сказал умышленно, чтобы женщина открыла ему дверь, и он мог проникнуть в квартиру и похитить какое-нибудь имущество, находящееся в данной квартире. В это время входная дверь квартиры открылась, и на пороге квартиры увидел, ранее ему незнакомую Д. Увидев его, Д. ничего его не спросила, и сразу стала закрывать дверь, однако в этот момент он подставил свою ногу в проем двери, тем самым не давая возможности закрыть дверь. Он решил любым способом проникнуть в квартиру, и стал говорить Д., что ему нужно в туалет, однако она его не впускала. Тогда он правой рукой дернул на себя входную дверь квартиры, отчего дверь открылась, после чего он прошел в квартиру. В этот момент Д. хотела вытолкнуть его, но у нее ничего не получилось, поскольку Д. пожилая женщина, и в связи с этим нее не хватило силы вытолкнуть его из квартиры. После чего он запер дверь квартиры изнутри на замок, после чего он прошел в комнату, Д. при этом находилась к нему лицом, и пятилась назад, продвигаясь в комнату. Словесных угроз Д. он не высказывал, так как видел, что Д. испугана его действиями, он молча прошел в комнату. Находясь в комнате, Д. подошла к телефону, и хотела куда-то позвонить. Он в это время подошел к Д., взял у нее из рук телефонную трубку, и положил ее на телефон. Физической силы к Д. он не применял. Он сказал Д., чтобы она дала ему денег, на что она ему ответила, что денег у нее нет, однако потом она достала из шкафа в комнате деньги в сумме 300 рублей, и отдала их ему, спросив, что ему еще нужно. Он видел, что Д. его боится, в связи с чем, ему даже не пришлось ей угрожать и требовать деньги, он понял, что Д. отдаст ему свое имущество без угроз в ее адрес, поэтому он вел себя спокойно. Он сказал Д., что денег, которые она ему дала, мало, и что ему еще нужны деньги. Тогда Д. взяла со стола в комнате золотую цепь с крестом, которую передала ему. Он спросил у Д., точно ли украшения золотые, на что женщина ответила утвердительно. Затем Д. прошла в коридор, он пошел следом за ней, при этом он закрывал своим телом проход к входной двери, чтобы она не вышла в подъезд, и не обратилась за помощью. Затем, Д. прошла в кухню, где стала открывать окно. Он понял, что она собирается кричать и звать не помощь, в связи с чем, он подошел к Д., и сказал, чтобы она не кричала, так как он ей ничего не сделает. Он сзади взял Д. под руки, при этом физической силы к ней не применял, так как осознавал, что она не может оказать ему сопротивления, потому что находится в преклонном возрасте, и провел Д. обратно в комнату. Затем Д. стала предлагать ему забрать принадлежащий ей телевизор, только чтобы он, ее не трогал. Он при этом ничего ей не ответил. Далее он еще немного побыл в квартире, никаких при этом действий не предпринимая, после чего ушел из данной квартиры. Кроме золотой цепочки с крестом и денег в сумме 300 рублей он у Д. из квартиры ничего не похищал. Золотую цепочку с крестом он продал на автостанции г. Братска незнакомому мужчине за 1000 рублей, описать и опознать которого не может, так как его не запомнил, видел впервые. Вырученные от продажи украшений денежные средства, а также похищенные у Д. денежные средства, он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> в вечернее время он проходил мимо <адрес>, где увидел, что из первого подъезда вышел незнакомый ему мужчина, описать и опознать которого не может. В этот момент он решил зайти в первый подъезд <адрес>, с целью под любым предлогом проникнуть в одну из квартир, которые находятся в данном подъезде, и похитить деньги либо что-нибудь ценное, так как ему нужны были деньги. Он ускорил шаг, и придержал входную дверь в подъезд, после чего зашел в подъезд, где поднялся на третий этаж. Он решил постучать в <адрес>. Он не знал, кто проживает в данной квартире, квартиру выбрал случайно. Он решил, что обманет жильца квартиры, сказав, что принес письмо, чтобы ему открыли дверь, и он смог попасть в квартиру. На стук в дверь, через запертую дверь он услышал женский голос, который спросил: «Кто?», и он ответил, что принес письмо. Женщина, не открывая дверь, ответила, что она уже проверяла почту, и никакого письма не было. Тогда он достал из кармана своей куртки паспорт на свое имя, и продемонстрировал паспорт перед глазком, которым снабжена входная двери <адрес>, для того, чтобы убедить женщину открыть ему входную дверь квартиры. Через несколько минут входная дверь <адрес> приоткрылась, и он увидел, что в квартире находится ранее ему незнакомая пожилая женщина - О. В этот момент он резким движением своей правой руки, открыл дверь. О. ему не разрешала заходить в свою квартиру, но он правой рукой толкнул О. в грудь, отчего О. отшатнулась внутрь квартиры, оказавшись в коридоре, после чего он зашел в квартиру, и запер входную дверь изнутри. Он видел, что О. испугалась, и стала спрашивать у него, что ему нужно, однако он ничего ей не ответил, схватил О. своей правой рукой за одетую на ней кофту, при этом его рука находилась у О. в районе груди, после чего он провел О. в комнату, одновременно требуя у О., чтобы она дала ему денег, он говорил, что деньги ему нужны на проезд. О. кричала, говорила, что денег у нее нет. Он сказал О., чтобы она замолчала, после чего снова потребовал от нее деньги. Затем он отпустил О., и подошел к шкафу, который находился в комнате, открыл его, и стал осматривать его содержимое, так как надеялся найти что-нибудь ценное, либо деньги. На одной из полок в шкафу он увидел шкатулку, которую достал, открыл, и стал осматривать содержимое шкатулки. В это время он обратил внимание на то, что О. стала что-то поднимать с пола, при этом О. находилась возле шкафа, на расстоянии около пол утора метра от него. Он решил посмотреть, что подобрала с пола О., в связи с чем, он подошел к ней, и увидел, что О. сжимает свою правую руку в кулак, в связи с чем, он своей левой рукой взял О. за правую руку, с силой надавил ей на кулак, пытаясь его разжать. О. разжала кулак, и он увидел у нее в руке денежные купюры, которые забрал у нее, после чего пересчитал их. Одна купюра была достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством 1000 рублей. Забрав деньги в сумме 2500 рублей, он подошел к входной двери квартиры, открыл ее, и вышел из квартиры, а затем и из подъезда. Похищенные у О. денежные средства он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> около 17 часов 00 минут он приехал в <адрес> с целью совершить хищение имущества из какой-нибудь квартиры, и впоследствии уехать в <адрес>, чтобы его не задержали сотрудники милиции. Находясь в <адрес>, он ходил по улицам, и думал, где именно можно совершить преступление, после чего он, находясь во дворе <адрес>, решил совершить хищение имущества из какой-нибудь квартиры данного дома. Так, <дата>, около 17 часов 45 минут он зашел во второй подъезд <адрес>, на лифте поднялся на второй этаж, после чего стал пешком спускаться вниз, при этом по пути он постучал в несколько квартир, при этом он спрашивал у жильцов вымышленное женское имя - Валентина Ивановна, однако никто из жильцов двери ему никто не открыл. В какие именно квартиры он стучал, он в настоящее время пояснить не может, так как не помнит. Так, он спустился на третий этаж, где увидел, что дверь секции, где расположены квартиры, открыта. Времени было около 18 часов 00 минут. Он позвонил в <адрес>. Кто проживает в данной квартире, он не знал. На звонок в дверь, детский голос спросил: «Кто?», при этом дверь квартиры ему не открыли. Он попросил открыть ему дверь. Входную дверь <адрес> открыла ранее ему незнакомая девочка, фамилия которой стала ему известна при проведении опознания З.1 Он спросил у З.1, проживает ли в данной квартире Валентина Ивановна, при этом он назвал вымышленное имя. З.1 ответила, что такой женщины в их квартире нет, после чего он спросил, есть ли дома взрослые, на что З.1 ответила, что кроме нее дома никого нет, после чего З.1 стала закрывать входную дверь, однако он стал удерживать дверь, и З.1 не смогла закрыть дверь. Он зашел в квартиру, заперев за собой дверь. Далее он попросил у З.1 деньги в сумме 60 рублей, для того, сославшись на то, что ему нужно уехать в город. З.1 сказала, что денег у нее нет. Он попросил у З.1 воды, после чего она прошла на кухню, а он стал смотреть, что можно похитить из квартиры. Когда З.1 принесла ему воды, он попил, после чего прошел на кухню, поставил стакан, затем вернулся в коридор, и после прошел в комнату, где увидел, как З.1 с дивана взяла сотовый телефон «<данные изъяты> в этот момент он подошел к ней, и выхватил у нее из рук данный телефон, а также отсоединил зарядное устройство, которое было присоединено к данному телефону, и положил телефон и зарядное устройство к себе в карман. После чего он подошел к шкафу, расположенному в комнате квартиры, открыл его, и, осмотрев его содержимое, ничего ценного не нашел. Далее он сел на диван, и в этот момент он увидел на шее у З.1 золотую цепочку с подвеской в виде знака зодиака «Телец». Он сказал З.1, чтобы она сняла цепочку, и отдала ее ему. З.1 сняла с шеи цепочку с подвеской и передала ее ему. Он сказал З.1, что если она сообщит в милицию, то он вернется, и тогда ей будет плохо. После этого он взял с тумбы, расположенной слева от входа в комнату отвертку, которую положил в карман своей куртки, после чего ушел из квартиры. За все время своего нахождения в <адрес>, он словесно З.1 не угрожал, физической силы к ней не применял, однако видел, что З.1 была напугана тем, что он находится у нее в квартире. Затем, около 19 часов 30 минут он приехал в <адрес>, где дошел до <адрес>, где проживает Ш., и предложил Ш. приобрести у него золотую цепочку с подвеской, которые он похитил у З.1, при этом он не говорил Ш. о том, что данные золотые украшения он похитил. Ш. он сказал, что цепочку с подвеской он нашел. Ш. согласился приобрести цепочку с подвеской, и отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. Далее, он прошел к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где продал сотовый телефон «<данные изъяты> вместе с зарядным устройством водителю такси - незнакомому мужчине, описать и опознать которого не может, так как его не запомнил. Мужчина находился в автомобиле такси, иномарка светлого цвета, государственного регистрационного знака данного автомобиля он не запомнил, автомобиль без логотипов. Телефон продал за 300 рублей, пояснив мужчине, что телефон принадлежит ему, и что в настоящее время ему нужны деньги, в связи с чем, он продает телефон. Вырученные от продажи сотового телефона и от продажи цепочки с подвеской денежные средства он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> около 22 часов 20 минут он находился во дворе <адрес>. Он решил проникнуть в какую-нибудь квартиру данного дома под видом сантехника, для того, чтобы похитить чужое имущество, так как ему нужны были денежные средства. Так, он подошел ко второму подъезду <адрес>, и стал ожидать, пока входную дверь в подъезд кто-нибудь откроет. Примерно через пять минут из подъезда вышел незнакомый ему парень, и он беспрепятственно зашел в подъезд, где поднялся на четвертый этаж. Находясь на лестничной площадке четвертого этажа, он постучал в <адрес>, при этом при себе у него был пустой полиэтиленовый пакет черного цвета, в который он планировал сгладывать похищенное из квартиры имущество. В <адрес> он постучал случайно, он не знал, кто именно проживает в данной квартире. Через минуту, через запертую дверь, женский голос спросил: «Кто?», он в свою очередь ответил, что он сосед с третьего этажа, пояснив ей, что она якобы его топит. Так, он сказал умышленно, чтобы женщина открыла ему дверь, и он мог проникнуть в квартиру, с целью похитить оттуда имущество. Входную дверь <адрес> открыла ранее ему не знакомая девушка - Х Далее он прошел в коридор квартиры, и запер входную дверь на замок, изнутри, после чего прошел в ванную, а затем в туалет, имитируя, что осматривает трубы. Он понял, что Х в квартире находится одна, в связи с чем, он стал спрашивать у Х, есть ли у нее деньги, она растерялась, и стала говорить ему, что денег у нее нет, после чего он попросил, чтобы Х показала ему свой кошелек. Х прошла в комнату, он прошел следом за ней, и, направляясь за Х, он с тумбы, расположенной справа от входа в ванную комнату, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета и положил его в карман своих брюк. Данный телефон он увидел еще тогда, когда осматривал ванную комнату. Далее находясь в комнате данной квартиры, он увидел, что в комнате на кресле находится женская сумка, поверх которой лежал кошелек. Он схватил кошелек. Увидев это, Х стала выталкивать его из комнаты, одновременно что-то кричала. Он пытался успокоить Х, в связи с чем, стал обеими руками слегка толкать ее, попадая ей в область плеч. Затем Х выбежала из комнаты, открыла входную дверь в квартиру, и выбежала в подъезд, где стала звать на помощь. Он в свою очередь, с целью покинуть помещение данной квартиры, находясь в квартире, и прилагая физическое усилие, надавил корпусом своего тела на дверь, открыв ее, и он смог выйти в подъезд, где в это время находилась Х, которую сал отталкивать от себя с целью покинуть подъезд и чтобы она ему не мешала. Так, оттолкнув Х, он побежал вниз по лестнице, и выбежал из подъезда. Похищенный у Х сотовый телефон он впоследствии продал водителю такси возле магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, за 400 рублей. Опознать водителя такси, которому продал телефон, он может, так как этого мужчину он не запомнил, мужчина находился в автомобиле - иномарка черного цвета, без логотипов, государственного регистрационного знака данного автомобиля не запомнил. Кроме того, <дата> он приехал в <адрес> с целью совершить хищение имущества, так как ему нужны были денежные средства. Так, приехав в <адрес>, он гулял по улицам ж/<адрес>, в результате пришел на <адрес>, где около 16 часов 50 минут он уже находился во дворе <адрес>. Так, в указанное время, находясь около <адрес>, в окне квартиры, расположенной на пятом этаже третьего подъезда, он увидел пожилую женщину, которая в это время смотрела в окно. В этот момент он решил пройти в подъезд № 3, подняться на пятый этаж, и постучать в квартиру данной женщины, с целью проникнуть в квартиру и похитить что-нибудь ценного из данной квартиры, так как ему нужны были денежные средства. Так, он прошел к третьему подъезду, дождался, пока входную дверь подъезда кто-нибудь откроет, и когда входную дверь в подъезд открыли, поскольку кто-то вышел из подъезда, кто именно, он не помнит. Он в свою очередь зашел в данный подъезд, где на лифте поднялся на пятый этаж, и около 17 часов 05 минут он подошел к <адрес>, и постучал в дверь данной квартиры. Через некоторое время, через запертую дверь женский голос спросил: «Кто?», он понял, что это именно та женщина, которую он видел в окне, так как голос женщины был старческим. Для того чтобы женщина открыла ему дверь, он сказал, что является сантехником, и что в настоящее время женщина топит квартиру, расположенную под ее квартирой. После этого входную дверь <адрес> открыла ранее ему незнакомая пожилая женщина - Б., при этом Б. не разрешала ему зайти в квартиру. Когда она открыла дверь, то он, не спрашивая разрешения, сразу же прошел в квартиру, и стал вместе с Б. ходить по квартире, имитируя, что осматривает ванную комнату, туалет и кухню. Б. сказала, что у нее ничего не течет, после чего она подошла к телефону, и хотела кому-то позвонить, но он в это время подошел к Б., схватил ее за левую руку, которой она в это время удерживала трубку телефона, не давая Б. возможности сделать звонок, при этом физическую силу он к Б. не применял, а только придерживал ее руку. В этот момент он сказал Б., что недавно освободился из мест лишения свободы, и что ему нужны деньги, чтобы уехать. Б. сказала, что денег у нее нет. Тогда он, удерживая Б. за предплечье правой руки, потянул ее в комнату. Когда он и Б. прошли в комнату, он открыл дверцы шкафа, где увидел деньги, которые забрал себе, деньги он достал из кошелька, и кошелек положил обратно в шкаф. Затем он взял Б. за предплечье левой руки, провел ее в зал, где отпустил, а сам снова стал обыскивать все шкафы. В баре мебельной стенки он взял плитку шоколада, после чего вместе с Б., удерживая ее за предплечье левой руки, прошел в комнату, расположенную слева от зала, где он снова отпустил Б., а сам в это время стал открывать дверцы серванта, в поисках чего-нибудь ценного. В одном из выдвижных ящиков он обнаружил картонную коробку, в которой находились ордена и медали. Он спросил у Б., есть ли среди них боевые, на что Б. ответила, что не знает. Тогда он выбрал из коробки два ордена, на его взгляд, наиболее ценные, и положил их в карман своих брюк. Пока он находился возле серванта в комнате №, Б. выбежала на лестничную площадку, и стала кричать, призывая на помощь. Испугавшись того, что его смогут задержать, он выбежал в подъезд, и побежал вниз по лестнице, после чего прибежал на автостанцию, где сел на автобус и поехал в Центральную часть г. Братска. По пути следования, он осмотрел ордена, и увидел, что один орден - это орден <данные изъяты>, второй - орден <данные изъяты>. В вечернее время, прибыв на автостанцию в г. Братске, он зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный в здании автовокзала, по <адрес> где поднялся на второй этаж и подошел к торговому отделу, где осуществляется покупка - продажа старинных монет, однако отдел был закрыт, в связи с чем, он обратился к продавцу - К., которая осуществляла торговлю в отделе хозяйственных товаров, с просьбой принять у него в залог ордена, которые он похитил из квартиры Б., однако К. о том, что ордена похищенные, он не говорил, пояснив, что ордена принадлежат его деду, и что ему срочно нужны деньги, в связи с чем, он желает сдать данные ордена в залог, однако пояснил, что на следующий день он обязательно выкупит данные ордена. К. отказалась принять у него в залог данные ордена, однако он стал уговаривать ее, уверяя ее в том, что обязательно выкупит ордена, тогда К. согласилась принять ордена в залог, и передала ему 600 рублей, так как данную сумму он сам ей назвал, он в свою очередь передал К. ранее похищенные им у Б. ордена. При этом они договорились о том, что он на следующий день в вечернее время придет за орденами, выкупит их, однако ни на следующий день, ни в течение недели он к К. не приходил, ордена не выкупил, и ему неизвестно, где в настоящее время находятся ордена. Кроме того, <дата> он находился во дворе <адрес>, где увидев, что из подъезда № <адрес> кто-то выходит, он быстро подошел к данному подъезду, и зашел в данный подъезд, где стал ожидать, чтобы кто-нибудь зашел либо стал выходить из квартиры, чтобы он мог совершить грабеж. Для того, чтобы особо не привлекать к себе внимания, он поднялся на второй этаж, где открыл электрощиток, и стал имитировать, что он осуществляет ремонт в электрощитке, однако на самом деле он ничего не делал, а просто ожидал, чтобы кто-нибудь зашел в подъезд, чтобы совершить грабеж, и похитить чужое имущество. Около 12 часов 10 минут на второй этаж поднялась незнакомая ему пожилая женщина - Н., которая зашла в <адрес>. В это время, он решил, что совершит хищение имущества из квартиры Н. С этой целью он постучал в <адрес>, и когда Н. спросила, кто пришел, он спросил, хорошо ли у нее работает канал НТВ, после чего она открыла дверь и впустила его в квартиру. Он прошел в квартиру, и убедился, что канал работает хорошо. В этот момент он осмотрелся в квартире, однако не видел имущества, которое можно было бы похитить, в связи с чем, он решил обманным путем похитить у Н. деньги, так как полагал, что она ему поверит, и даст ему деньги. Он сказал Н., что якобы у нее из холодильника потек «фреон», и что у нее в квартире пахнет «фреоном», после чего он развернул к себе холодильник и, имитируя, что в это время производит осмотр задней панели холодильника. Затем, он сказал Н., что может отремонтировать холодильник, Н. в свою очередь согласилась, после чего около 20 минут, он находился возле холодильника, где делал вид, что ремонтирует холодильник, однако на самом деле, он ничего не делал, однако сказал Н., что за ремонт она должна ему передать сумму в размере 3800 рублей, Н. ответила ему, что у нее есть только 3600 рублей. Он сказал, что сейчас возьмет эти деньги, и что за оставшимися деньгами в сумме 200 рублей, он зайдет позже, это он сказал для того, чтобы Н. не засомневалась в том, что он является рабочим из фирмы, при этом он ей не говорил из какой именно фирмы, и какую работу осуществляет данная фирма. После этого он взял денежные средства, и быстро ушел из квартиры, и из подъезда, чтобы Н. не успела понять, что он, ее обманул. Денежные средства, которые он, обманным путем похитил у Н., он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> около 14 часов 00 минут он постучал в <адрес>. Он собирался похитить из данной квартиры какое-нибудь имущество, чтобы продать его, и вырученные деньги потратить на свои нужды. Квартиру № он выбрал случайно, ему не было известно о том, кто проживает в данной квартире. На стук в дверь женский голос спросил: «Кто?», на что он представился сантехником, и пояснил, что эта женщина топит соседей. Дверь квартиры ему открыла пожилая женщина - М.1, которая в квартиру его не впускала, он сказал ей, что ему нужно пройти в квартиру, после чего, без разрешения М.1, он зашел в квартиру, прошел в ванную, а затем на кухню, имитируя, что осматривает водопроводные трубы. М.1 ходила следом за ним по квартире. Убедившись в том, что М.1 в квартире одна, он сказал ей, чтобы она села на диван. М.1 села на диван, и он сел рядом с ней, сказав М.1, чтобы она заняла ему денег - 200 рублей, но М.1 сказала, что у нее есть только 500 рублей одной купюрой, после чего она прошла в прихожую, и, вернувшись, дала ему деньги - 500 рублей. Так как ему еще нужны были деньги, он стал требовать, чтобы М.1 еще дала ему денег, при этом он сказал М.1, чтобы она его не злила, так как он применит к ней физическую силу. М.1 просила его уйти, но он продолжал требовать от нее деньги. М.1 в это время стояла возле дивана. Он своей правой рукой слегка толкнул М.1 в грудь, отчего она снова села на диван, а он снова потребовал от нее деньги. М.1 попыталась взять телефон, но он забрал телефон из рук женщины, вынул из него батарейки, после чего бросил телефон и батарейки на диван. Далее он подошел к мебельной стенке, стал открывать шкафы, с целью отыскания денег или что-нибудь ценного. В среднем шкафу мебельной стенке он нашел шкатулку, из которой достал золотую цепочку с подвеской в виде крестика, золотую брошь и какую-то бижутерию. Данные украшения он сложил в карманы своей одежды, после чего он перевернул постельное белье и матрас на кровати, расположенной слева от входа в комнату, так как полагал, что найдет деньги, но ничего не нашел, после чего он выбежал из квартиры. Золотые изделия, похищенные у М.1, в этот же день он продал на <данные изъяты> Ш. за 1000 рублей. О том, что данные украшения он похитил, он Ш. ничего не говорил. По пути следования на Центральный рынок <адрес> он выбросил бижутерию, похищенную из квартиры М.1, так как, осмотрев её, он понял, что никакой ценности данная бижутерия, не представляет. Вырученные от продажи золотых изделий денежные средства он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> около 11 часов 30 минут он находился во дворе <адрес>, где решил ограбить кого-нибудь из жильцов, проживающих в <адрес>. Так, с этой целью, он подошел ко второму подъезду, дождался, пока из подъезда кто-нибудь выйдет, так как входная дверь подъезда оснащена домофоном. Так, из подъезда вышли две незнакомые ему девушки, и он зашел в данный подъезд, где поднялся на третий этаж, и постучал в дверь <адрес>. Данную квартиру он выбрал случайно, он не знал, кто проживает в этой квартире. Через некоторое время через запертую дверь женский голос спросил: «Кто?», на что он ответил, что он сантехник, и что в настоящее время женщина топит своих соседей с нижнего этажа. Женщина сказала, что она никого не вызывала, после чего он еще раз, более настойчиво постучал в дверь. На стук в дверь, ему открыла женщина - П., которая вышла в подъезд, при этом входную дверь в квартиру оставила открытой. Он сказал П., что ему нужно пройти к ней в квартиру, чтобы осмотреть трубы, однако П. стала требовать у него удостоверение сантехника, но в связи с тем, что у него никакого удостоверения не было, а ему нужно было пройти в квартиру П., чтобы похитить какое-нибудь ценное имущество, он решил, что нужно применить физическую силу к П., чтобы беспрепятственно проникнуть в ее квартиру. Так, он ладонью свой правой руки толкнул П. в грудь, отчего последняя упала на пол, оказавшись в коридоре своей квартиры, после чего он, без разрешения П., воспользовавшись тем, что она лежит на полу, и не может оказать ему сопротивления, проник в квартиру П., прикрыв за собой дверь. Находясь в коридоре квартиры, на дверной ручке входной двери он увидел женскую сумку. В это время П. попыталась встать с пола, но он наклонился к П. и положил ей свою правую руку на грудь, немного надавив, чтобы П. не могла встать с пола. Одновременно с этим, он левой рукой стал обшаривать женскую сумку, которая находилась на дверной ручке, при этом он спрашивал у П., где находится ее кошелек. П. кричала и звала на помощь, на его вопрос не отвечала. Он убрал свою руку с грудной клетки П., и закрыл ей рот ладонью своей руки, чтобы П. не кричала, так как опасался того, что кто-нибудь откликнется на призывы П. о помощи. В этот момент он заметил на шее у П. золотую цепочку. Он решил похитить данную цепочку и рывком свой левой руки, сорвал с шеи П. золотую цепочку, после чего он сразу же выбежал из квартиры и из подъезда, и побежал по направлению в сторону <адрес>, по месту жительства Ш., которому продал золотую цепочку, похищенную у П., за 1000 рублей. О том, что данная цепочка похищенная, он Ш. не говорил. Вырученные от продажи цепочки денежные средства он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> около 20 часов 20 минут он шел мимо <адрес>, где увидел, что входная дверь третьего подъезда данного дома, открыта и решил зайти в третий подъезд <адрес>, так как в указанное время, ему хотелось в туалет. Когда он по лестничному маршу поднимался на второй этаж, он увидел, что ему навстречу спускается незнакомая пожилая женщина - Е., на шее которой он увидел золотую цепочку с подвеской в виде креста. В это время он решил похитить золотые украшения у данной женщины. Он видел, что дверь <адрес> приоткрыта, а Е. в этот момент открывает почтовый ящик, в связи с чем, он решил, что она вскоре должна вернуться в квартиру. Он поднялся на третий этаж, и, дождавшись, пока Е. вернется к своей квартире, он подбежал к ней сзади, и своей левой рукой схватил женщину за ее левую руку, в области запястья, которой Е. в это время, открывала входную дверь <адрес>, и попытался оттолкнуть Е. от двери, с целью не дать ей возможности зайти в квартиру. Е. стала кричать и отталкивать его, тогда он рывком своей правой руки, резко сорвал с шеи Е. золотую цепочку, на которой находилась подвеска в виде крестика, после чего выбежал из подъезда, и убежал за угол <адрес>. Далее он побежал в сторону <адрес>, по месту жительства Ш., которому предложил приобрести у него золотую цепь с подвеской, которые он похитил у Е., однако о том, что данные украшения похищенные, он Ш. не говорил. Золотую цепь с подвеской он продал за 1200 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> он пришел к <адрес>. Он не знал, кто проживает в данной квартире, однако он решил попасть в данную квартиру, с целью похитить ценное имущество, так как ему нужны были деньги. Так, он постучал во входную дверь данной квартиры, которую выбрал случайно, так как не знал, кто именно проживает в этой квартире. Через запертую дверь он услышал, как женский голос спросил: «Кто?», на вопрос женщины, он ответил, что пришел сантехник, после чего входная дверь квартиры открылась, и он увидел пожилую женщину - В., которой сказал, что ее топят, и что необходимо посмотреть, что происходит у нее в ванной комнате, так он сказал, чтобы женщина впустила его в квартиру. В. разрешила ему зайти в квартиру, после чего он прошел в квартиру и запер дверь изнутри на шпингалет. Так, зайдя в квартиру, он прошел в ванную, после на кухню, и после в комнату, и, убедившись в том, что В. в квартире находится одна, он подошел к ней, положил ей руки на плечи, и сказал, чтобы она отдала ему деньги, на что В. ответила, что денег у нее нет. Я полагал, что В. его обманывает, так как обычно у всех пожилых людей дома хранятся деньги, поэтому он попросил В. показать ему принадлежащий ей кошелек. В. показала ему кошелек, но он был пуст. В этот момент он и В. находились возле мебельной стенки, в комнате, где он увидел, что на полке над баром, который находится в мебельной стенке, лежит сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, который он решил похитить. Он попросил В. открыть дверцы бара, и когда она открыла дверцы, он посмотрел, что в баре ничего нет, после чего В. закрыла дверцы, и стала снова говорить ему, что денег у нее нет, что она недавно похоронила мужа. В этот момент В. отвернулась, указывая ему на похоронную фотографию мужа, а она в это время незаметно для В., быстро взял с полки сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, который положил в карман своей спортивной мастерки. Похитив сотовый телефон, он сказал В., чтобы она его извинила, после чего он ушел из квартиры В.. Данный телефон он впоследствии продал водителю такси за 400 рублей Кроме того, что <дата> он в дневное время ходил по улицам <адрес>, так как в этот день он решил кого-нибудь ограбить, чтобы похитить денежные средства или что-нибудь ценное. Так, он пришел к дому № по <адрес>, и подошел ко второму подъезду. Он не может сказать, почему он пришел именно к данному подъезду, дом и подъезд он выбрал случайно. Когда он подошел к данному подъезду, он набрал какой-то номер квартиры, какой именно, он не помнит, после чего по домофону ему ответил мужчина, спросил: «Кто?», на что он сказал, что пришел сантехник. Мужчина спросил его, в какую квартиру он пришел, на что он назвал ему какой-то номер квартиры, какой именно, он не помнит, однако этот мужчина отказался открывать ему дверь. Тогда он стал дожидаться, пока кто-нибудь будет выходить или входить в данный подъезд, чтобы беспрепятственно пройти в подъезд. Через некоторое время из подъезда вышла незнакомая ему женщина, он же в это время зашел в подъезд, где поднялся на третий этаж, и постучал в квартиру. Через некоторое время дверь квартиры открыла ранее ему незнакомая пожилая женщина - А. Входная дверь была приоткрыта, находилась на ограничительной цепочке. Он сказал А., что якобы она его топит, после чего А. ему ответила, что посмотрит, что происходит у нее в ванной. Он сказал А., что нужно и ему пройти к ней в квартиру, чтобы посмотреть, что у нее случилось, однако А. его в квартиру не впускала, и стала закрывать входную дверь. В это время он подставил свою руку в проем между дверью и дверным косяком, препятствуя, таким образом, А. закрыть дверь, после чего он своей правой рукой с силой рванул входную дверь квартиры на себя, отчего ограничительная цепочка разомкнулась, и он открыл входную дверь, после чего, без разрешения А. он зашел к ней в квартиру и запер дверь квартиры изнутри, после чего он схватил А. за руки, и стал заламывать ей руки за спину, после чего затолкнул А. в комнату и бросил ее на диван, чтобы А. не смогла оказать ему сопротивления. Так, заламывая руки А. за спину, он требовал у нее деньги, на что А. отвечала, что денег у нее нет, и просила, чтобы он, ее трогал. Когда он бросил А. на диван, он сел к ней на колени, и снова сказал, чтобы она отдала ему деньги. В это время на диване, где находилась женщина и он, он увидел женскую сумку, которую взял, чтобы посмотреть, что находится в сумке, и с целью отыскания денег, в это время он встал с колен А., и вытряхнул из сумки два кошелька. Он осмотрел содержимое обоих кошельков, один из них оказался пуст, а в другом были денежные средства в сумме 350 рублей, которые он забрал и положил их в карман своей одежды, а кошельки бросил на диван. В это время А. встала с дивана, и побежала к окну, но он догнал А., схватил ее своими руками области плеч и хотел втолкнуть ее в комнату, расположенную справа от балкона, но в это время на пол с тумбы упал телевизор. Телевизор он не сталкивал, он упал случайно. Он провел А. к дивану, бросил ее на диван, однако А. встала с дивана и побежала в кухню. Он в свою очередь догнал А. в кухне, где на кухонном столе, расположенном слева от входа в кухню, он увидел и взял кухонный нож, с рукоятью светло-коричневого цвета, нож он взял для того, чтобы пригрозить А., чтобы она перестала убегать от него и оказывать ему сопротивление. В это время А. убежала обратно в комнату, а он, удерживая нож в правой руке, побежал за ней, где догнал ее в комнате. Так, догнав А. он толкнул ее ладонью своей левой руки в область грудной клетки, отчего А., не удержавшись на ногах, села на диван, а он, удерживая нож в правой руке, приставил нож острием к шеи А., и потребовал, чтобы она отдала ему деньги, пригрозив ей, что если она не отдаст ему деньги, то он ее порежет. А. вновь сказала, что денег у нее нет, но она может занять у кого-нибудь деньги, однако он не хотел, чтобы А. куда-либо выходила из квартиры, в связи с чем, он, увидев, что у А. в мочках ушей находятся золотые серьги с камнем красного цвета, потребовал, чтобы она снимала эти серьги, но затем, не дожидаясь, пока А. сама снимет серьги, он сам, левой рукой, аккуратно снял сначала из левого уха, а потом из правого уха золотые серьги, при этом он продолжал удерживать нож у А. возле шеи. Когда он снял серьги, он увидел на диване платок, который взял, и завернул в него нож, положив нож, завернутый в платке на тумбочку, расположенную в комнате, после чего он выбежал из квартиры, а после из подъезда. Когда он вышел из подъезда, возле подъезда находился ранее ему незнакомый мужчина - Л., который стоял возле подъезда, и набирал номер по сотовому телефону. Он, выйдя из подъезда, пошел в сторону <адрес>, а затем пошел на <данные изъяты>, где продал похищенные у А. золотые серьги Ш.. О том, что данные серьги он похитил, он Ш. не говорил. Денежные средства он потратил на свои нужды. Кроме того, <дата> он находился во дворе <адрес>. С целью совершить хищение имущества в одной из квартир данного дома, он подошел к входной двери подъезда № <адрес>, где поднялся на третий этаж, и постучал в <адрес>, которую выбрал случайно, кто проживает в квартире, он не знал. Через некоторое время через запертую дверь женский голос спросил: «Кто?», он ответил, что является соседом с нижнего этажа, и что якобы женщина его затопила. Входная дверь <адрес> открылась, где он увидел ранее незнакомую пожилую женщину - Ф. Он снова сказал Ф. о том, что якобы она его затопила, и что ему необходимо пройти к ней в квартиру, однако Ф. отказалась впускать его в свою квартиру, в связи с чем, он решил проникнуть в квартиру без разрешения Ф.. Так, он обеими руками схватил Ф. за ее руки, после чего втолкнул Ф. в квартиру, и сам зашел в квартиру, заперев за собой дверь. Находясь в квартире, он, продолжая удерживать Ф. за руки, провел ее в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, при этом он стал требовать от Ф. деньги, но что она отвечала, что денег у нее нет. Когда он и Ф. находились в комнате, он отпустил Ф., и стал смотреть, что можно похитить у нее из квартиры. Затем он схватил Ф. своей правой рукой за ее левую руку, для того, чтобы она не выбежала из квартиры, и, удерживая ее, стал левой рукой открывать дверцы шкафа, который находился в комнате, осматривая содержимое шкафа. В это время, Ф. вырвалась от него и подбежала к стене, в которую стала стучать, призывая на помощь, он, увидев происходящее, сказал Ф., чтобы она замолчала, при этом он подошел к Ф., и с силой схватил ее за левую руку в области предплечья, сказав ей, что если она не замолчит, то он вставит ей в рот «кляп». Ф. подчинилась и замолчала, а он, удерживая ее за левую руку в районе предплечья, провел Ф. в комнату, расположенную прямо от входа в квартиру. По пути следования в данную комнату, в коридоре на полке он увидел женскую сумку. После чего отпустил Ф., взял сумку, далее осмотрел ее содержимое, откуда достал деньги в сумме 400 рублей, различными купюрами, и положил деньги в карман одетого на нем трико, сумку бросил на пол. Далее, он снова схватил Ф. своей правой рукой за ее левую руку в области предплечья, и завел ее в комнату, расположенную прямо от входа. Когда мы зашли в комнату, он увидел на комоде, расположенном слева от входа, деньги в сумме 30 рублей, которые взял и положил данные 30 рублей в карман одетого на нем трико, при этом он, по-прежнему, удерживал Ф.. Затем он усадил Ф. на кровать, расположенную справа от входа в комнату, и стал удерживать ее своей правой рукой за левое плечо, для того, чтобы Ф. не встала с кровати. Левой рукой он стал поднимать постельное белье и матрац с кровати, где под матрацем обнаружил сверток из бумаги, который достал и, развернув данный сверток, он увидел, что в нем денежные средства в сумме 9500 рублей, различными купюрами, какими не помнит. Так, он взял данные 9500 рублей, положив их в карман, одетого на нем трико, после чего потребовал, чтобы Ф. передала ему ключи от ее квартиры, так как хотел уйти из квартиры, но не знал, о том, что замок двери квартиры открывается без помощи ключей. Ф. сказала, что ключей у нее нет, после чего он подошел к входной двери, открыл дверь квартиры, провернув замок, после чего вышел из квартиры и после из подъезда. Похищенные денежные средства он потратил на свои нужды. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ исследованы показания Анисимова МА, допрошенного в качестве обвиняемого 18.11.2010 года (том 7, л.д. 118-120) в присутствии защитника Смирновой АК, из которых следует, что вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренныхст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в, г», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3, 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «в, г», 175 ч. 1, 324, 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. После оглашения показаний подсудимый Анисимов МА пояснил, что давал такие показания, подтверждает их полностью. Оценивая показания подсудимого Анисимова МА, данные в ходе предварительного следствия, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку показания получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Анисимов МА правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Анисимову МА разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них, кроме того данные показания содержат детальные подробности совершенных преступлений, которые могут быть известны только участвующему в нем лицу. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, кроме того данные показания подтверждены подсудимым в суде. Вина Анисимова МА по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей С., помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая С. в судебном заседании показала, что с подсудимым незнакома, неприязненных отношений оснований оговаривать нет. Вечером <дата> после работы она с коллегами решили посидеть в кафе «<данные изъяты> расположенном на <адрес>. После кафе она решила возвращаться домой пешком, так как идти было недалеко, а такси она долго не могла вызвать. Она позвонила мужу и попросила встретить ее. Примерно около 01 часа 15 минут <дата> она вышла из кафе, постояла немного возле кафе, подождав мужа, затем решила потихоньку пойти ему навстречу. Она шла по тротуарной дорожке по <адрес>, вдоль акаций по <адрес> шли два молодых человека и две девушки, она прошла мимо них и в это время она услышала за собой приближающие шаги, обернувшись, она увидела молодого человека, одетого во все темное. Она достала сотовый телефон из кармана пальто, чтобы позвонить мужу и спросить, где он находится. Когда она стала набирать номер мужа, то неожиданно парень, который шел сзади, подставил ей подножку, отчего она упала на правый бок, от удара о землю она испытала физическую боль. Во время падения сотовый телефон отлетел на расстояние около 1,5 метров. Она решила дотянуться до телефона, молодой человек увидел сотовый телефон и попытался поднять его с земли, однако в этот момент она схватила его обеими руками за ногу. Парень стал трясти ногой, пытаясь скинуть ее руки с ноги, чтобы высвободиться, при этом парень продолжал двигаться в сторону, где находился сотовый телефон, в связи с чем она волочилась за ним по земле, и об лед поцарапала себе руки. Лицо парня она не видела, она стала кричать мужа, звать на помощь. Парень нанес ей два удара рукой, сжатой в кулак, по лицув область правой щеки и верхней губы, у нее была разбита губа, она испытала физическую боль, находилась в шоковом состоянии, но ногу парня не отпустила. Парень все время молчал, ничего не говорил, никакие требования не выдвигал. В какой-то момент парню удалось скинуть ее с ноги, затем он подобрал сотовый телефон и быстро побежал во дворы. Она поднялась с земли, побежала следом за ним, кричала ему вслед, требовала вернуть ей телефон. Так как молодой человек забежал во дворы, то она решила вернуться в кафе. По дороге она встретила мужа и рассказала ему о случившемся. После чего они побежали к кафе <данные изъяты>», чтобы вызвать милицию.У нее был похищен сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 7190 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> зарегистрированная на ее имя. Сотовый телефон не возвращен, исковые требования поддерживает в полном объеме. У неё на лице был отек, на правой щеке, а также была разбита верхняя губа, оцарапаны руки. За медицинской помощью она не обращалась, лечилась самостоятельно. Свидетель С.1 суду показал, что с подсудимым незнаком, неприязненных отношений нет.16.04.2010 года его жена находилась на корпоративной вечеринке в кафе <данные изъяты>» расположенный на <адрес>. Примерно около 01-15 часов <дата> ему на сотовый телефон позвонила жена и попросила встретить ее. Он собрался и пошел ей навстречу. Когда проходил мимо <адрес>, то услышал женский крик, что именно кричали, он не слышал, продолжил идти по направлению к кафе. Когда подходил к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, увидел что ему навстречу идет жена. Когда она подошла к нему, то он увидел, что у нее была разбита губа, жена ему сказала, что у нее похитили сотовый телефон. Она рассказала ему, что когда она вышла из кафе и пошла ему навстречу, она решила позвонить ему, достала телефон и начала набирать его номер телефона, неожиданно почувствовала удар, от удара она упала на землю, сотовый телефон отлетел в сторону. Она схватила молодого человека за ногу, но он стряхнул ее с ноги, схватил сотовый телефон и убежал во дворы, она поднялась и побежала за ним, но так как во дворах было темно, то она испугалась и вернулась обратно. У нее был похищен сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе фиолетового цвета, слайдер. Сотовый телефон не возвращен. Свидетель Т. суду показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> К нему обратился гражданин Анисимов, который решил написать явку с повинной, по факту открытого хищения имущества С., который пояснил, что <дата> около 01 часа 15 минут он проходил мимо <адрес>, увидел впереди идущую девушку. Он подбежал к девушке, и подставил ей подножку, девушка упала, из рук девушки выпал сотовый телефон. Когда он направился к телефону, чтобы поднять его, то девушка схватила его за ногу, не давая ему возможности уйти. Когда у него получилось вырваться, то он поднял телефон, после чего побежал на автостанцию. На автостанции он продал сотовый телефон таксисту за 600 рублей. Протокол явки с повинной Анисимов давал добровольно, все было записано с его слов, никто на него давления не оказывал. Из протокола очной ставки от <дата> (том 1, л.д.31-33) проведенной между потерпевшей С. подозреваемым Анисимовым МА установлено, что потерпевшая С. показала, что <дата>, около 01 час 20 минут, она возвращалась домой. Когда она дошла до <адрес>, она услышала сзади приближающиеся шаги. Она обернулась и увидела парня, который приближался к ней. Она решила позвонить своему мужу, чтобы он ее встретил, достала сотовый телефон, и в этот момент сзади ей поставил подножку, тот парень, который шел сзади. В результате она упала и выронила сотовый телефон из рук, телефон отлетел в сторону. Она упала правый бок и почувствовала физическую боль. Парень хотел подбежать к месту, где упал сотовый телефон, но она схватила его за руку и не отпускала. Он стал отмахиваться от нее, при этом ничего ей не говорил. Она отпустила его руку и тут же схватила его за ногу. В этот момент парень нанес ей два удара рукой сжатой в кулак, попал в область правой щеки и верхней губы, отчего она испытала физическую боль. Она стала кричать, звать по имени мужа, так как он доложен был ее встретить. При этом она все еще держала его ногу. Парень дотянулся до места, где находился сотовый телефон, при этом волочил ее по земле. Он схватил телефон и стал трясти ногой, за которую она держала, чтобы она отпустила. При этом парень двигался, тем самым волочил ее по земле. В какой-то момент она не удержала его ногу, отпустила руки, и парень побежал в сторону <адрес>. В результате парень похитил у нее сотовый телефон <данные изъяты>» фиолетового цвета, слайдер, на задней панели была наклейка «смешарик». Подозреваемый Анисимов М.А. полностью подтвердил показания потерпевшей С. и показал, что 17.04. 2010 года, около 01 час. 20 минут, он проходил мимо <адрес> в <адрес>, где увидел впереди девушку, показания которой он прослушал. Он узнал девушку сразу, так как запомнил ее лицо, рост, телосложение, именно на нее он напал <дата> и похитил у нее сотовый телефон <данные изъяты> фиолетового цвета, слайдер, на задней панели была наклейка «смешарик». Насилие, то есть два удара в лицо он признает полностью. Из протокола явки с повинной Анисимова М.А, зарегистрированного в КУСП за № от <дата>, следует, что Анисимов МА сообщил о совершенном им <дата>, около 01 час. 15 минут, возле <адрес> в <адрес>, открытом хищении имущества, принадлежащего С. (том 1, л.д.19). Из протокола проверки показаний на месте от <дата>, проведенной с участием обвиняемого Анисимова М.А. установлено, что обвиняемый Анисимов МА в присутствии защитника Смирновой А.К., <данные изъяты> указал на тротуарную дорожку, расположенную напротив <адрес> и показал, что <дата>, около 01 час. 15 минут, он проходил по <адрес> <адрес>, где увидел, что по тротуарной дорожке идет ранее ему незнакомая девушка, фамилия которой ему стала известна при проведении очной ставки - С. Он решил похитить имущество у данной девушки. Он быстро подбежал к девушке, которая в это время находилась на тротуарной дорожке, напротив <адрес>, сзади своей правой ногой подставил девушке подножку, отчего девушка упала на землю и в этот момент из руки девушки вылетел сотовый телефон, который отлетел на несколько метров к дому № по <адрес>. Он хотел подобрать телефон, но в это время девушка схватила его руками за ногу, не давая ему возможности бежать, тогда он наклонился к девушке, нанес ей два удара кулаком по лицу, но девушка продолжала держать его за ногу. Он стал трясти ногой, пытаясь скинуть руки девушки с ноги, но у него не получалось стряхнуть ее, и девушка по земле волочилась за ним. Когда девушка разжала руки, он поднял сотовый телефон с земли, после чего побежал во дворы <адрес>. Похищенный сотовый телефон <данные изъяты>» он продал на автостанции <адрес> неизвестному мужчине - водителю такси за 600 рублей (том 5,л.д.99-102). Из сообщения (том 1,л.д.3) следует, что <дата> в 01 час 32 мин в дежурную часть УВД по г.Братску поступило сообщение о том, что по <адрес> похитили сотовый телефон у С. Согласно копии кассового чека <дата> стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляет 7190 рублей. Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей С., свидетелей С.1, Т., признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами проверки показаний на месте, явки с повинной. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей Я.,помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая Я. в судебном заседании показала, что с подсудимым ранее была знакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. <дата> она находилась на работе в павильоне «<данные изъяты> расположенном в здании гостиницы «<данные изъяты> по <адрес>. Около 12 часов в павильон зашел Анисимов. Так как они давно не виделись, то разговорились. Анисимов сказал, что ждет друга, с которым договорился встретиться в павильоне, затем он попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить другу. Она передала ему сотовый телефон, он стал с кем-то разговаривать. Она не прислушивалась, о чем и с кем он разговаривал. Через некоторое время она увидела, что Анисимов с ее телефоном в руках направился к выходу из павильона.Она поняла, что Анисимов похитил у неё сотовый телефон, она растерялась, так как не ожидала того, что Анисимов может похитить у неё телефон. Она убрала товар с прилавка, выбежала за ним на улицу, увидела, что он побежал в сторону <адрес>. Вслед она ему ничего не кричала, догнать не пыталась, потому что он был уже далеко. У нее был похищен сотовый телефон <данные изъяты> раскладушка коричневого цвета, стоимостью 7000 рублей, в сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая. Сотовый телефон ей возвращен. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Свидетель П.3 суду показал, что <дата> он находился на дежурной смене.Находясь на маршруте патрулирования, около 12 часов из дежурной части поступило сообщение, что в отношении женщины совершен грабеж по адресу: <адрес>. Они проехали по адресу <адрес>», их ожидала девушка, которая им пояснила, что к ней обратился молодой человек, это был ее знакомый Анисимов. Анисимов попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Она передала ему сотовый телефон, после чего он выбежал с данным телефоном из кафе.Потерпевшая пояснила, что Анисимов М.А. худощавого телосложения, лицо вытянутой формы, волосы темные, был одет в спортивный костюм темного цвета. Они отработали близлежащие районы, но никого обнаружено не было. После чего потерпевшая вспомнила, что ранее бывала у него в гостях, они проехали по адресу указанному потерпевшей на <адрес>, дверь им открыла мать Анисимова, и пояснила, что по адресу регистрации он не проживает длительное время, и его местонахождение ей не известно. Свидетель Ш.1 суду показал, что с подсудимым незнаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. В 2010 году он работал водителем в такси <данные изъяты>».03.05.2010 года около 14 часов он находился возле магазина <данные изъяты> пил кофе, ждал поступления заявок. К нему подошел подсудимый и предложил купить у него сотовый телефон <данные изъяты>», раскладушка. Он посмотрел сотовый телефон, проверил его на исправностьи согласился его купить. Подсудимый говорил, что телефон принадлежит ему. Сотовый телефон он приобрел за 1000 рублей. Он пользовался сотовом телефоном около 2 недель, при этом вставлял свою сим-карту в телефон. О том, что данный телефон был похищен, ему стало известно от сотрудников милиции, сотовый телефон у него изъяли. Позже его приглашали на опознание. В ходе опознания он уверенно опознал подсудимого. Из показаний свидетеля Р., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон от <дата> (том 1,л.д.152-154) установлено, что он работает в должности оперуполномоченного в ОУР ОМ-1 ОВД по ЦО <адрес>. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего открытое хищение имущества Я., совершенного <дата> в кафе <данные изъяты>» по <адрес>. Я. пояснила, что принадлежащий ей сотовый телефон Nokia 7390, раскладной, в корпусе коричневого цвета, был похищен ранее ей знакомым Анисимовым МА. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено местонахождение Анисимова МА, <дата> года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>18. Им было получено объяснение от Анисимова М.А., который пояснил, что <дата> около 12 часов он пришел в кафе «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где увидел свою знакомую Я. Юлию, в ходе разговора с которой выяснил, что она работает буфетчицей в вышеуказанном кафе. Через некоторое время он увидел в руках у Я. сотовый телефон <данные изъяты>, который решил похитить. Он попросил у Я. сотовый телефон, чтобы позвонить. Я. передала ему телефон, после чего он вышел из кафе, и пошел к магазину по <адрес>, где увидел ранее незнакомого мужчину, которому предложил приобрести похищенный у Я. сотовый телефон за 1000 рублей. Мужчина согласился на его предложение, после чего передал Анисимову деньги в сумме 1000 рублей, а он отдал мужчине телефон. О том, что сотовый телефон был похищен, он мужчине не говорил. Денежные средства, вырученные от продажи телефона, он потратил на свои нужды. Объяснение Анисимов М.А. давал добровольно, никакого морального или физического давления на него оказано не было. Кроме того, в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий был установлен Ш.1, который приобрел похищенный у Я. сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе коричневого цвета, «раскладушка». Им было получено объяснение от Ш.1, который пояснил, что данный сотовый телефон он приобрел у ранее незнакомого мужчины, за 1000 рублей. Телефоном Ш.1 пользовался сам лично. Далее, им, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Ш.1, у которого, в ходе личного досмотра, был изъят сотовый телефон <данные изъяты>, раскладной, в корпусе коричневого цвета. Данный телефон был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью, заверен подписями понятых, досматриваемого Ш.1, а также его подписью, опечатан оттиском круглой печати «Для справок». После установления причастности Анисимова М.А. к совершению открытого хищения имущества Я., совершенного <дата>, материалы проверки по сообщению, зарегистрированному в КУСП № от <дата>, были направлены в отдел дознания ОМ-1 ОВД по ЦО <адрес> для принятия правового решения. Оценивая показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанный свидетель был допрошен в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств по делу. Из протокола проверки показаний на месте от <дата>, следует, что обвиняемый Анисимов М.А., в присутствии защитника Смирновой А.К., указал на <данные изъяты>», расположенный около гостиницы <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> и показал, что <дата>, около 11 час. 50 минут, он пришел в данный павильон, где случайно встретил свою знакомую Я., которая работала в данном павильоне. Он стал разговаривать с Я. и в ходе разговора выяснил, что у неё есть сотовый телефон. Он решил похитить телефон у Я., в связи с чем, попросил у нее телефон под предлогом, что ему нужно позвонить своему другу. Когда Я. передала ему телефон, он сделал вид, что набрал номер и с кем-то разговаривает. Затем он с телефоном в руке, вышел из павильона, похитив у Я. телефон. Далее обвиняемый Анисимов указал, что перешел через проезжую часть <адрес>, где забежал в аптеку <данные изъяты>после чего убедившись, что его никто не преследует, пошел по направлению к <адрес>, где возле <адрес> похищенный у Я. сотовый телефон марки <данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета, он продал водителю такси <данные изъяты>» Ш.1 за 1000 рублей (том 5, л.д.75-80). Из сообщения (том 1,л.д.139) следует, что <дата> в 12 час 05 мин в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес>» забрали сотовый телефон. Согласно сведениям комиссионного отдела <данные изъяты>», на <дата> стоимость сотового телефона <данные изъяты>новый) составляет 11490 рублей (том 1, л.д.146). Из протокола личного досмотра Ш.1 от <дата> следует, что при личном досмотре Ш.1 был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>». Из протокола выемки от <дата> следует, что у свидетеля Р. был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>, который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение потерпевшей Я. под расписку (том1, л.д. 156-159, 163-165). Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> (том 5, л.д.63-66) следует, что свидетель Ш.1 из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 2 опознал молодого человека, который <дата>, находясь возле <адрес>, продал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе коричневого цвета. Опознал по чертам лица-худое, вытянутому лицу, темному цвету волос, худощавому телосложению. В результате опознан Анисимов МА (том 5,л.д.63-66). Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.1 по ст.175 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (том 7, л.д.49-54). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей Я., свидетелей Ш.1, П.3, Р., признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, выемки, осмотра предметов, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей Д. помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей Д., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон от <дата> (том 1, л.д.88-89) установлено, чтопо адресу: <адрес>, она проживает одна. Она является ветераном труда и тружеником тыла. <дата> около 09 часов 20 минут она находилась дома, когда в дверь ее квартиры постучали. Она подошла к входной двери, и, не открывая дверь, спросила: «Кто?», на что мужской голос из-за двери ответил ей: «Вам заказное письмо». Она открыла входную дверь, и увидела, что на пороге квартиры стоит незнакомый ей парень, которому на вид около 30 лет, рост около 176 см, среднего телосложения, лицо смуглое, волосы темные, был одет в тканевую куртку черного цвета. Когда она открыла дверь, то поняла, что это не почтальон, в руках у этого парня никакого письма она не видела, в связи с чем, она попыталась закрыть входную дверь, однако парень подставил в дверной проем свою ногу, в связи с чем, она не смогла закрыть дверь, которая у нее открывается в подъезд. Она испугалась действий парня, и спросила, что ему нужно, на что парень сказал, что ему нужно в туалет. Она ответила парню, что она не пропустит его в туалет своей квартиры, тогда неожиданно для нее, парень правой рукой резко дернул дверь на себя, дверь распахнулась, и он зашел к ней в квартиру. В квартиру парень попал против ее воли, так как она не разрешала парню заходить в свою квартиру. Парень находился в коридоре. Она попыталась вытолкнуть парня из квартиры, но у нее не получилось, так как парень моложе и физически сильнее ее, а она уже находится в преклонном возрасте, и физической силы у нее нет, она с трудом передвигается. Затем парень стал проходить в квартиру, в это время она находилась в коридоре квартиры, лицом к парню. Парень стал идти на нее, а она, при этом, стала пятиться назад, так как она этот момент испугалась, что этот незнакомый парень может причинить ей вред, несмотря на то, что угроз в ее адрес он не высказывал. В этот момент она уже поняла, что самой ей не удастся выгнать парня из своей квартиры, так как настроен парень был решительно, уверенно продвигался в комнату, и проник в её квартиру против её воли. Она решила позвонить в милицию, и сообщить о том, что в квартире находится посторонний. У нее в комнате за сервантом на стуле находится телефонный аппарат, она, насколько могла быстро, подошла к телефону, чтобы позвонить, взяла трубку, однако в этот момент парень подошел к ней, взял у нее из рук трубку, и положил ее на телефонный аппарат, сказав при этом, чтобы она не смела никому звонить. Парень ее не бил и не толкал, угроз в её адрес не высказывал, однако парень ограничивал её действия, лишая её возможности позвонить и попросить помощи. Она спросила у парня, что ему нужно, на что парень ответил, что ему нужны деньги. Парень сказал: «Дайте мне деньги на дорогу», на что она ответила, что у нее денег нет. Парень стал просить её дать ему деньги, при этом он говорил: «Ну, мне нужно на билет, у вас же есть заначка», на что она ответила парню, что никакой заначки у неё нет, однако потом она испугалась, что парень причинит ей вред, если она не даст ему денег, в связи с чем, она подошла к серванту, который находится у нее в комнате, откуда достала деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей - 1 штука, по 50 рублей - 3 штуки, по 10 рублей - 4 штуки, а также мелочь в сумме 10 рублей. Деньги она отдала парню, так как испугалась того, что он причинит ей вред, хотя парень ей словесно не угрожал, не бил и не трогал её. Когда она отдала парню деньги в сумме 300 рублей, он снова стал спрашивать её, где она хранит заначку, на что она ответила, что денег у неё больше нет. Парень сказал, что ему не хватит денег на билет, и что он не уйдет, пока она не даст ему деньги, после чего она взяла со стола в комнате золотую цепь, короткую, с плетением в виде колец, на цепи находился кулон золотой в виде креста, с изображением Иисуса Христа, после чего протянула парню эту цепочку. Он взял цепочку, и спросил у нее, золотая ли она, на что она ответила, что цепочка золотая. Все это происходило в комнате. Она сказала парню, что посмотрит еще в коридоре, в карманах своей одежды, и что если найдет деньги, то она их ему отдаст, на самом деле она хотела подойти поближе к входной двери, чтобы выбрать момент, когда парень отвлечется от неё, и выбежать в подъезд, чтобы позвать на помощь, однако парень не давал ей выйти в коридор, преграждая ей путь корпусом своего тела, при этом парень пятился от неё в сторону входной двери, после чего остановился возле двери, которая была заперта. Она посмотрела деньги в карманах одежды, после чего пошла на кухню, так как собиралась открыть окно, чтобы закричать и позвать кого-нибудь на помощь, однако парень, по всей вероятности, догадался, что она собирается позвать на помощь, в связи с чем, парень сказал ей: «Не кричи, я тебе ничего не сделаю». В это время парень подошел к ней, взял её сзади обеими руками под руки, физической боли она при этом не испытывала, но парень против её воли, повел её в комнату №, лишая её, таким образом, возможности позвать на помощь. Она спросила у парня, что еще ему нужно, ведь она уже и так отдала ему и деньги, и цепочку, на что парень ничего не отвечал, а стал ходить по квартире, осматривая вещи, но ничего не трогал. Она сказала парню, чтобы забирал у неё телевизор, но только чтобы не трогал её, на что парень спросил её, будет ли она заявлять в милицию, на что она ответила парню, что не будет, парень спросил её: «Честно - честно?», и она снова ответила парню, что заявлять не будет. Она очень испугалась этого парня, несмотря на то, что, находясь в квартире, парень ей ничем не угрожал, однако он против её воли зашел к ней в квартиру, и она не знала, чего еще можно ожидать от этого парня. Парень еще несколько минут постоял в квартире, после чего вышел из квартиры, а она закрыла дверь, и сообщила о случившемся в милицию. Похищенную у нее золотую цепь оценивает в 2800 рублей, золотой крест - 3000 рублей. Она не хотела отдавать парню золотые изделия, однако отдала их, опасаясь того, что парень причинит ей вред. Более из её квартиры ничего не похищено. В результате совершенного в отношении неё преступления, ей причинен ущерб в сумме 6100 рублей, что является для неё значительным, так как она пенсионер. Оценивая показания потерпевшей Д., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку потерпевшая была допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что ее показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу. Свидетель Т.1 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по ЦО г. Братска. Он отбирал явку с повинной у подсудимого Анисимов М.А., который показал, что <дата> он находился на <адрес>, зашел в первый подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь, его спросили «кто там», на что он ответил, что принес заказное письмо. На вопрос дверь квартиры открыла женщина пожилого возраста, которая увидев его, попыталась закрыть дверь, но он подставил ногу в проем и дернул дверь на себя. Затем он вошел в квартиру, и сказал, что ему нужны деньги. Женщина отдала ему 300 рублей, а так же золотую цепочку с золотым крестиком.Золотые украшения он продал на автостанции г. Братска, деньги потратил на свои нужды. Явку с повинной Анисимов давал добровольно, никакого морального или физического давления на него оказано не было. Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 5, л.д.126-146) следует, что обвиняемый Анисимов М.А. в присутствии защитника Смирновой А.К. <данные изъяты> указал на <адрес>, расположенную на втором этаже, подъезда № <адрес> и, показал, что <дата>, около 09 часов 20 минут, он пришел к данной квартире, так как хотел совершить грабеж, похитить что-нибудь ценное. Квартиру он выбрал случайно. Он постучался в дверь квартиры, и через некоторое время услышал женский голос «Кто?», на что он сказал, что принес заказное письмо. Дверь квартиры ему открыла пожилая женщина, в настоящее время ему известна ее фамилия - Д., увидев его, Д. попыталась закрыть дверь, но не смогла, так как в это время подставил свою ногу в проем двери, не давая возможности закрыть дверь, так как он любым способом хотел попасть в квартиру и похитить что-нибудь. Он попросил Д. пустить его в туалет, но она сказала, что не впустит, после чего он решил без разрешения проникнуть в квартиру к Д., в связи с чем он резко, правой рукой рванул дверь квартиры на себя, и без разрешения зашел в квартиру, закрыв дверь. Д. хотела оттолкнуть его из квартиры, но не смогла. Физической силы у Д. он не применял. Д. попятилась от него назад, а он стал проходить в квартиру следом за Д., которая в это время прошла в комнату, подошла к телефону и вероятно собиралась куда-то позвонить, но он в это время подошел к Д., выхватил у нее из рук телефонную трубку и сказал, что не нужно никуда звонить. Он стал просить у женщины деньги, на что Д. достала из серванта деньги в сумме 300 рублей, отдала их ему, а он забрал деньги, положив их в карман своей одежды. Так как денег было мало, он стал просить еще деньги, ссылаясь на то, что нужны деньги на билет, чтобы уехать. Тогда Д. отдала ему золотую цепочку с крестиком. Он видел, что Д., напугана, однако он ей ничем не угрожал, силы к ней не применял, словесные угрозы не высказывал. Затем Д. прошла в коридор, он преградил ей входную дверь в квартиру своим телом, чтобы она не вышла, и Д. сначала вернулась в комнату, но потом прошла на кухню, где хотела открыть окно, вероятно, чтобы позвать на помощь, но он подошел к Д., взял ее обеим руками под руки и провел в комнату, после чего Д. сказала ему, чтобы он ее не трогал и если ему нужно, то может забрать телевизор. При этом он видел, что Д., напугана. Забрав деньги в сумме 300 рублей и цепочку с крестиком, он ушел из квартиры Д.. Из сообщения (том 1,л.д.72) следует, что <дата> в 10 час 02 мин в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес>6 грабеж. Из протокола осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы следует, чтообъектом осмотра является <адрес>, расположенная на втором этаже двухэтажного деревянного дома, от лестничного марша прямо. Вход в подъезд оборудован металлической дверью с одним замком. Вход в квартиру оснащен одной металлической с одним врезным замком и засовом. Окна и двери квартиры без повреждений. С места происшествия изъяты следы рук на 2х отрезках липкой ленты: с зеркала, с правого наличника входной двери, следы структуры материала на 1 отрезке липкой ленты с зеркала в прихожей (том 1, л.д.74-79). Из протокола явки с повинной от <дата> следует, что Анисимова М.А. сообщил о совершенном им, <дата>, около 09 час. 20 минут, открытом хищении имущества, принадлежащего Д., из <адрес> (том 1, л.д. 117). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей Д., свидетеля Т.1, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, явки с повинной. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении О., помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая О. суду показала, чтос подсудимым незнакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Она проживает одна по адресу: <адрес>. <дата> около 11-00 часов она получила пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Большую часть денег она спрятала, а три купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 1 000 рублей положила в шкаф в комнате под шкатулку. Около 18 часов 20 минут к ней в дверь постучали. Она подошла к двери и посмотрела в глазок. За дверями увидела ранее не знакомого парня, это был подсудимый. Она спросила: «Кто?». Парень ответил, что ей письмо. Она ответила, что только недавно проверяла свою почту, и там никакого письма не было. Парень сказал, что его попросили передать ей это письмо. После этого он продемонстрировал перед глазком какую-то бумажку. Она подумала, что он действительно принес ей письмо и поверив ему открыла дверь, но не полностью, а только приоткрыла, чтобы увидеть действительно ли у него в руках письмо. В этот момент подсудимый резко открыл дверь, ворвался в квартиру, при этом оттолкнул ее своей рукой от двери, отчего она ввалилась в квартиру и сразу вошел следом за ней, закрыв дверь на защелку. Она спросила у него, что ему нужно, зачем он вошел в квартиру. Подсудимый ничего не говоря, взял ее за кофту в районе груди и повел в комнату. При этом он требовал, чтобы она дала ему денег на проезд. Она сказала, что денег у нее нет и стала кричать, на что он ей сказал, чтобы она замолчала, и продолжил требовать деньги. Когда он ее отпустил, то подошел к шкафу, открыл дверцы и стал в нем что-то искать. Она попыталась ему помешать, но сил у нее не хватило. Сначала он вытащил шкатулку, стал в ней шарить. В тот момент когда он вытащил шкатулку, из шкафа выпали деньги, так как она их туда сама положила. Увидев деньги она подошла и подняла их с пола. В это время Анисимов осматривал содержимое шкатулки. Видимо он увидел, как она подняла деньги с пола, так как подошел к ней взял ее правую руку и стал разжимать ей пальцы, она не могла сопротивляться и разжала пальцы. В руке у меня находилось 2 500 рублей, которые подсудимый забрал себе и быстро вышел из квартиры. После того как он ушел, она позвонила внучке-Волковой ОЮ, и сообщила ей, что на нее совершено нападение. Внучка приехала к ней и вызвала милицию. Свидетель В.1 суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая О. ее родная бабушка. Бабушка проживает по адресу <адрес>. <дата> вечером ей позвонила бабушка и рассказала, что в дверь квартиры постучали, она подошла к двери и спросила, кто пришел, мужчина ответил, что принес письмо. Мужчина показал письмо перед глазком входной двери. Бабушка поверила мужчине и приоткрыла дверь, но мужчина резко распахнул дверь, оттолкнул бабушку от двери, прошел в квартиру и запер дверь на защелку. В квартире он схватил бабушку за кофту и провел в комнату, где стал требовать деньги, но бабушка ответила, что денег у нее нет, после чего мужчина отпустил ее и подошел к шкафу. Из шкафа он достал шкатулку, в это время из-под шкатулки выпали деньги в сумме 2500 рублей. Бабушка быстро подняла с пола деньги и зажала их в руке, мужчина стал разжимать бабушке руку, чтобы забрать деньги. Когда мужчина разжал бабушке руку, то он забрал деньги и вышел из квартиры. Никаких телесных повреждений у бабушки не было.Когда она пришла к бабушке, то позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Она знает, что бабушку вызывали в милицию, где она опознала мужчину, напавшего на нее. Свидетель Г.1 суду показал, что <дата> он находился на маршруте патрулирования. Вечером поступило сообщение, что произошел грабеж. Они приехали по адресу : <адрес> Их встретила пожилая женщина, сказала, что к ней постучали в дверь, сказали, что принесли письмо. Бабушка открыла дверь, в квартиру ворвался молодой человек, схватил бабушку за кофту и стал требовать у нее деньги. Бабушка ему говорила, что у нее нет денег. Затем молодой человек сам стал искать деньги по шкафам. Со слов потерпевшей нам стало известно, что молодой человек похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего убежал. Молодой человек был одет во все темное, рост около 175-180 см, на вид 30-35 лет. Они отработали близлежащие территории, но никого не задержали. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Г.1, данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 1, л.д. 244-246), из которых установлено, что <дата> он находился на дежурстве, на маршруте патрулирования, в составе автопатруля №, совместно с А.1. В 18 часов 50 минут от дежурного пульта централизованной охраны поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошел грабеж. Их экипаж проследовал по указанному адресу. Прибыв на место происшествия, к ним обратилась пожилая женщина, которая представилась как О., 1922 года рождения, пояснила, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. О. пояснила, что около 18 часов 20 минут в дверь ее квартиры позвонил незнакомый ей молодой человек, который пояснил, что принес письмо. Когда О. открыла входную дверь, молодой человек толкнул дверь, после чего прошел в квартиру, где схватил О.за надетую на ней кофту, и завел ее в комнату, где стал требовать от нее денежные средства. Когда О., на требования молодого человека, ответила, что денег нет, молодой человек сам стал искать денежные средства. Когда молодой человек нашел денежные средства, он похитил их, после чего убежал из квартиры. Со слов О. ему стало известно о том, что молодой человек похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. Также, О. пояснила, что молодой человек, совершивший в отношении нее грабеж, выглядел следующим образом: <данные изъяты>, был одет в куртку кожаную черного цвета, темные трико. Получив приметы преступника, они с Акимовым проехали по близлежащей территории, ими были обследованы дворы улиц <адрес>, однако положительных результатов получено не было. После оглашения данных показаний, свидетель Г.1 показал, что давал такие показания, показания подтверждает полностью. Оценивая показания свидетеля Г.1, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель С.2 суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая О. ее соседка по лестничной площадке, которая проживает в <адрес>. <дата> они с мужем приехали после работы домой. Муж услышал крики из <адрес> Так как в этой квартире проживает пожилая женщина, которая очень болеет, то муж пошел к ней, чтобы посмотреть ни случилось ли чего. Муж позвонил ей в дверь, сначала соседка дверь не открыла. Когда соседка открыла дверь, то она была в возбужденном состоянии, попросила вызвать милицию, и сказала, что ее обворовали. Они дождались милицию, после чего муж уехал. Что конкретно у соседки было похищено, она не знает. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля С.2, данные ей в ходе предварительного следствия <дата> (том 5, л.д. 191-193), из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим супругом С.2. Она знакома с соседкой проживающей в <адрес> - О. <дата> они с мужем в вечернее время находились дома, когда около 18 часов 40 минут из квартиры О.она услышала крики, в связи с чем, подумала, что у О. что-то случилось. Муж, который также слышал крики О., вышел из их квартиры и постучал в квартиру к О.. Когда О. открыла дверь, муж стал с ней разговаривать. Она слышала, что О. говорит мужу о том, что к ней в квартиру приходил незнакомый мужчина, пояснив, что принес письмо, после чего она открыла дверь, и мужчина без согласия О. проник к ней в квартиру, где похитил у нее денежные средства. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. По прибытию сотрудников милиции ее муж был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. После оглашения данных показаний, свидетель С.2 показала, что давала такие показания, показания подтверждает полностью. Оценивая показания свидетеля С.2 данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давала более детальные показания, так как была допрошена через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель С.2 суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая О. соседка по лестничной площадке, которая проживает по <адрес>. <дата> он собирался на родительское собрание, приехал домой, чтобы переодеться. Когда выходил из своей квартиры, то из <адрес>, в которой проживает О., услышал крики, стоны. О. в квартире проживает одна, является пенсионеркой, ранее она неоднократно обращалась к ним с просьбой вызывать ей скорую помощь, поэтому он решил постучать к ней в дверь и выяснить, что случилось. Когда он постучал в дверь <адрес>, то соседка открыла ему дверь, она находилась в возбужденном состоянии, и рассказала, что к ней в дверь постучался незнакомый мужчина, сказал, что принес письмо. Когда она открыла ему дверь, то мужчина без разрешения прошел к ней в квартиру, стал требовать у нее денежные средства, похитив у нее денежные средства, ушел из квартиры. Жена позвонила в милицию, а он ушел на родительское собрание. Когда вернулся домой, то в квартире у О. работала следственная группа. Он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. Протоколом проверки показаний на месте от <дата>, проведенной с участием обвиняемого Анисимова М.А. в присутствии защитника Смирновой А.К., следует, что обвиняемый Анисимов МА <данные изъяты> указал на <адрес>, расположенную на третьем этаже, в подъезде № <адрес>, и, показал, что <дата>, он пришел к данной квартире, с целью совершить грабеж. Он постучал в дверь и на стук, женский голос спросил: «Кто?», на что он ответил, что принес письмо. Женщина сначала не открыла дверь, пояснив, что почту проверяла, и письма не было, но он показал в глазок женщине паспорт, продемонстрировав его мельком. После чего дверь открылась, и он увидел в квартире пожилую женщину, фамилия которой ему известна в настоящее время - О.. Он резким движением, левой рукой рванул дверь на себя, распахнув ее, и зашел в квартиру, при этом он оттолкнул О. и запер дверь изнутри. О. закричала, после чего он схватил ее за кофту в районе груди и повел ее в комнату, требуя при этом деньги. О. сказала, что денег нет, при этом продолжала кричать. Он сказал О., чтобы она замолчала, после чего отпустил О. и стал открывать дверцы кафа в комнате, искал деньги или ценные вещи. О. стала его отталкивать, но у нее не хватило сил справиться с ней. В это время на полке в шкафу он увидел шкатулку, которую достал и стал осматривать ее содержимое. В шкатулке ничего ценного не было. Он увидел, что О. что-то поднимает с пола, в связи с чем, он подошел к О., где увидел, что она сжимает правую руку в кулак. Он надавил своими руками женщине на руку, разжал ей кулак и забрал у нее из руки деньги в сумме 2500 рублей. После чего ушел из квартиры. Похищенные деньги потратил на свои нужды (том 5,л.д.126-146). Из сообщения (том 1,л.д.192) следует, что <дата> в 18 час 40 мин в дежурную часть УВД по г.Братску поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> неизвестный похитил денежные средства. Из протокола осмотра места происшествия от <дата>,схемы места происшествия, фототаблицы (том 1,л.д.197-201) следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная на третьем этаже пятиэтажного панельного дома, от лестничного марша прямо. Вход в квартиру оборудован двумя входными дверьми, одна дверь металлическая, вторая дверь - деревянная. На момент осмотра повреждений дверей не обнаружено. С места происшествия изъяты следы рук на 3 отрезках липкой ленты, смыв потожирового вещества. Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> (том 1, л.д.236-237) следует, что потерпевшая О. из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 1 опознала парня, на вид около 33 лет, худощавого телосложения, лицо вытянутой формы, темные волосы, который <дата>, около 18 час 20 минут незаконно проник в <адрес> и похитил у нее деньги в размере 2500 рублей. В результате был опознан Анисимов МА. Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей О., свидетелей В.1, С.2, С.2, Г.1, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевших З., З.1, помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей З.1, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон от <дата> (том 2, л.д.34-37) установлено, что она показала, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своим отчимом П.1, матерью З., дядей К.33. Квартира № указанного дома расположена на третьем этаже второго подъезда девятиэтажного дома. Вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь, оснащенную домофоном, квартира расположена в секции справой стороны от лестницы. Вход в секцию дверью не оснащен, в секции расположено четыре квартиры: № при этом квартиры № огорожены общей металлической дверью, оснащенной одним накладным замком. Вход в квартиру осуществляется через две двери: наружную металлическую дверь, оснащенную двумя накладными замками, замки закрываются только при помощи ключа, и внутреннюю деревянную дверь, оснащенную двумя накладными замками, замки только при помощи ключей. На металлической двери, через которую осуществляется вход в квартиру, глазка нет. В период времени с 12 час 00 мин до 18 час 00 мин <дата>, она была одна дома. Около 18 час 00 мин <дата> в дверь их квартиры позвонили. Когда она открыла металлическую дверь квартиры, она увидела, что металлическая дверь секции открыта и на пороге стоит ранее ей не знакомый мужчина, который спросил её, проживает ли у них какая-то бабушка и назвал ее имя, в настоящее время она не помнит, какое имя, он назвал, она ответила, что таких у них нет. После чего она попыталась закрыть дверь, тогда мужчина попросил, чтобы она позвала кого-нибудь из взрослых, на что она ответила, что дома она одна. Тогда мужчина встал между входной дверью и дверным косяком, мешая ей закрыть дверь. После чего она попросила мужчину выйти, но тот не слушая ее, зашел в квартиру. Оказавшись в квартире, мужчина попросил, чтобы она налила ему воды попить, она пошла на кухню за водой, в этот момент мужчина находился в коридоре их квартиры. Когда она принесла мужчине воды, он попил, после чего прошел на кухню и поставил кружку на стол. Затем, мужчина прошел в коридор и сказал ей, чтобы она прошла в зал, когда она прошла в зал, то на диване, расположенной справой стороны от входа в комнату, она увидела свой сотовый телефон, она хотела его убрать, чтобы мужчина его не похитил, но в этот момент мужчина из ее рук забрал сотовый телефон. Мужчина отсоединил зарядное устройство, к которому был подключен сотовый телефон и убрал зарядное устройство вместе с сотовым телефоном себе в карман. После чего мужчина открыл дверцы тумбы, расположенной слева от входа в комнату и стал осматривать ее содержимое, она ему не препятствовала, так как боялась, что он может что-нибудь с ней сделать. Из тумбы мужчина ничего не взял, после чего мужчина сел на диван и увидел, что у нее на шее имеется золотая цепочка с золотой подвеской знаком зодиака «Телец», мужчина спросил, какой пробы золото на цепочке и подвеске, она ответила, что не знает, тогда мужчина потребовал, чтобы она сняла цепочку и отдала ее ему, в этот момент мужчина голос на нее не повышал, угроз в ее адрес не высказывал. Когда она сняла цепочку и передала ее мужчине, он сказал, что если она сообщит в милицию, то он вернется с другими намерениями, его слова она восприняла реально, так как побоялась, что мужчина сможет навредить ей. На протяжении всего времени, что мужчина находился у них дома, он спрашивал у нее, есть ли деньги в суме 60 рублей, объясняя это тем, что ему нужно добраться до дома, она отвечала, что денег у нее нет. На тумбе, расположенной с левой стороны в зале мужчина взял отвертку с пластмассовой ручкой черно-красного цвета, которую забрал с собой. После этого мужчина ушел, похитив золотую цепочку, из тонкого крученного плетения с подвеской в виде знака зодиака «Телец», сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, раскладной формы, данный сотовый телефон ей купила ее мама в 2008 году за 5190 рублей, в сотовый телефон была установлена сим-карта сотовой компании <данные изъяты>» с номером №, зарегистрированная на имя ее отца З.1. Мужчина, который похитил из их квартиры имущество, выглядел <данные изъяты>. Около 19 часов 30 минут к ней пришла ее одноклассница Б.1, которой она рассказала о произошедшим, через некоторое время к ней также пришла Ю.1, которой она рассказала о случившемся и Ю.1 вызвала сотрудников милиции. После чего она позвонила своей маме и сообщила о случившемся. Из показаний потерпевшей З., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон от <дата> (том 2, л.д.24-26) установлено, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своим гражданским мужем П.1 дочерью З.1, <дата> года рождения и братом К33 Квартира № указанного дома расположена на третьем этаже второго подъезда девятиэтажного дома. Вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь, оснащенную домофоном, квартира расположена в секции справой стороны от лестницы. Вход в секцию дверью не оснащен, в секции расположено четыре квартиры: № при этом квартиры № огорожены общей металлической дверью, оснащенной одним накладным замком. Вход в квартиру осуществляется через две двери: наружную металлическую дверь, оснащенную двумя накладными замками, замки закрываются только при помощи ключа, и внутреннюю деревянную дверь, оснащенную двумя накладными замками, замки только при помощи ключей. На металлической двери, через которую осуществляется вход в квартиру, глазка нет. Около 08 часов 00 минут <дата>, она ушла на работу, вернулась с работы она около 20 час. 00 минут <дата>. В вечернее время, когда она находилась на работе, ей на сотовый телефон позвонила ее дочь З.1 и сообщила ей, что когда она была дома одна, ранее ей незнакомый мужчина зашел в их квартиру и похитил принадлежащее ей имущество. Со слов З.1 с 12 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. <дата>, она была одна дома. Около 18 час. 00 мин. <дата> в дверь их квартиры позвонили. З.1 открыла дверь и на пороге стоял ранее ей не знакомый мужчина, который спросил её проживает ли у них какая-то бабушка и назвал ее имя, на что З.1 ответила, что таких у них нет. После чего З.1 попыталась закрыть дверь, тогда мужчина попросил, чтобы она позвала кого-нибудь из взрослых, на что З.1 ответила, что дома она одна. Тогда мужчина встал между входной дверью и дверным косяком, мешая З.1 закрыть дверь. После чего З.1 попросила мужчину выйти, но тот не слушая ее, зашел в квартиру. После чего мужчина в присутствии Тани похитил следующее имущество, а именно сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, раскладной формы, данный сотовый телефон она покупала дочери в 2008 году за 5190 рублей, в сотовый телефон была установлена сим-карта сотовой компании <данные изъяты>» с номером №, зарегистрированная на имя ее бывшего супруга - З.1, материальной ценности для нее не представляющая. Сотовый телефон находился на диване, расположенном в дальнем углу комнаты. Документы на сотовый телефон оформлены на имя ее бывшего супруга З.1, однако бы приобретен на ее деньги; зарядное устройство в корпусе черного цвета на сотовый телефон <данные изъяты>», стоимость зарядного устройства в ходит в стоимость сотового телефона, так как было куплено вместе с сотовым телефоном. Зарядное устройство на диване с сотовым телефоном; золотую цепочку, 585 пробы, весом 2 грамма, из тонкого крученного плетения, стоимостью 939 рублей 80 копеек с подвеском в виде знака зодиака «Телец», выполненной из золота 585 пробы, весом около 1 грамма, стоимостью 829 рублей 60 копеек. Цепочка с подвеской находилась у З.1 на шее; отвертку с пластмассовой ручкой черно-красного цвета, стоимостью 250 рублей, отвертка находилась на тумбе слевой стороны от входа в комнату. Таким образом, в результате преступления ей был причине ущерб на общую сумму 7209 рублей 40 копеек. Данный ущерб является для нее значительным ущербом, так как на иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь. Оценивая показания потерпевших З., З.1, данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку потерпевшие были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств по делу. Свидетель К.33 суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая З. его сестра, потерпевшая З.1-племянница, остальных потерпевших не знаю, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. <дата> его весь день не было дома, домой вернулся вечером и ему рассказали, что около 18 часов З.1 находилась дома. Когда в дверь квартиры постучали, то она открыла дверь, в квартиру, без разрешения, зашел незнакомый мужчина. Он увидел на шее у З.1 золотую цепочку с подвеской в виде знака зодиака «Телец», которую сорвал с нее, а также похитил сотовый телефон <данные изъяты>» с зарядным устройством. Похищенное имущество не возвращено. Свидетель П.1 суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая З. его гражданская жена, потерпевшая З.1 дочь его жены, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет.<дата> года около 08-00 часов он ушел из дома работу. Вернулся с работы домой около 22 часов и жена ему рассказала, что днем Татьяна находилась дома одна, к ним в квартиру позвонили, когда она открыла дверь, то там находился незнакомый молодой человек, который спросил бабушку, после чего он отстранил ее и без разрешения прошел в квартиру. Он снял с З.1 золотую цепочку с кулоном и забрал сотовый телефон <данные изъяты> серебристого цвета, раскладушка, зарядное устройство. Свидетель Ч. суду показал, что <дата> он находился на дежурной смене в составе автопатруля. Днем от дежурного ОВД по Падунскому округу поступило сообщение о том, что по <адрес> совершен грабеж. Когда они приехали по указанному адресу, то в квартире находилась несовершеннолетняя девочка, которая им пояснила, что она находилась дома одна, в дверь квартиры постучали, она открыла дверь и в квартиру без разрешения прошел мужчина. После чего девочка описала нам приметы мужчины, это был молодой человек, высокого роста, стрижка короткая, волосы темные, глаза разного цвета. Девочка была взволнованна, очень напугана. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Ч., данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 6, л.д. 207-209), из которых следует, что <дата> он находился на дежурной смене в составе экипажа автопатруля № совместно с Ю. В 20 часов 00 минут от дежурного ОВД по Падунскому округу г. Братска было получено сообщение о том, что из квартиры по адресу: <адрес> посторонний похитил имущество. Их экипаж проследовал по указанному адресу. На момент их прибытия в квартире находилась несовершеннолетняя З.1, которая пояснила, что около 18 часов 00 минут она одна находилась дома, когда в дверь квартиры постучали, и она открыла входную дверь, после чего незнакомый ей мужчина спросил какую-то женщину, которая в данной квартире не проживает, после чего этот мужчина, без разрешения З.1, прошел к ней в квартиру, где сначала попросил попить воды, после чего в присутствии З.1, похитил золотые изделия - цепочку с подвеской, а также сотовый телефон «<данные изъяты> З.1 пояснила, что мужчина, похитивший имущество, выглядел на вид около 30-40 лет, рост около 180 см, плотного телосложения, стрижка короткая, волосы темные, глаза разного цвета - один глаз голубой, другой глаз зелено-карий, мужчина был одет в черную кожаную куртку, черные спортивные трико, туфли черные. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, после чего их экипаж проследовал по близлежащим районам, однако лиц, по приметам похожим на мужчину, приметы которого указала З.1, обнаружено не было. Свидетель Щ. суду показал, что с подсудимым знаком по роду деятельности, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Анисимова МА по факту совершения им грабежей. Он оформлял явку с повинной Анисимова МА по факту хищения сотового телефона по адресу <адрес>.По данному факту Анисимов пояснял, что пришел в квартиру, дверь квартиры открыла девочка, он спросил про какую-то девушку, девочка сказала, что такие в данной квартире не проживают, тогда он прошел в квартиру, похитил сотовый телефон и вышел из квартиры. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Щ., данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 6, л.д. 246-249), из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Падунскому округу г. Братска. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, оперативное сопровождение уголовных дел. Так, он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному в следственном отделе ОВД по Падунскому округу г. Братска <дата> по факту открытого хищения имущества гражданки З. у ее несовершеннолетней дочери З.1, совершенного в <адрес> в ж.р. Энергетик <адрес>. По данному факту проводились оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что к данному преступлению причастен Анисимов М.А., <дата> года рождения, который содержался в ИВС ОВД по ЦО <адрес> по подозрению в совершении разбойного нападения. <дата> Анисимов М.А. обратился к нему, в связи с тем, что он решил написать явку с повинной по уголовному делу №. Так, <дата> был осуществлен перевод Анисимова М.А. из ИВС ОВД по ЦО <адрес> в ИВС ОВД по <адрес>, и впоследствии, в этот же день, был осуществлен вывод Анисимова М.А. в кабинет № ОВД по <адрес>, где им был составлен протокол явки с повинной Анисимова М.А., который пояснил, что <дата> около 18 часов 00 минут он постучал в дверь <адрес>, на стук дверь открыла девочка лет 12 или 13 лет, у которой он спросил, проживает ли в квартире женщина, при этом он назвал вымышленное имя. Девочка сказала, что такую женщину она не знает, после чего он разрешения прошел в указанную квартиру, где попросил у девочки воды, и когда девочка принесла ему воду, он попил, после чего он прошел в зал, стал ходить по комнате и искать вещи. Увидев у девочки сотовый телефон, он забрал данный телефон, после чего, увидев у девочки золотые цепочку и подвеску, забрал их у девочки, также, на столе в зале он взял отвертку, после чего ушел из квартиры. Отвертку он продал таксисту возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, цепочку и подвеску продал мужчине кавказской национальности по имени Ш., который работает на <адрес>, сотовый телефон «<данные изъяты>» он продал возле магазина <данные изъяты> по <адрес> таксисту. Данный протокол явки с повинной Анисимова М.А. был зарегистрирован в КУСП № от <дата>. После оглашения данных показаний свидетель Щ. показал, что давал такие показания, подтверждает показания полностью. Явку с повинной подсудимый Анисимов давал добровольно, никто на него никакого давления не оказывал, это было его добровольное волеизъявление. Оценивая показания свидетеля Щ. в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что свидетель в процессе предварительного следствия давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель Ш. суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Примерно в <дата> года в вечернее время он находился дома, к нему пришел Анисимов М.А., который предложил приобрести у него золотую цепочку с золотой подвеской в виде знака зодиака «Телец». Он осмотрел изделия, и приобрел их за 1000 рублей. О том, что данные золотые украшения были похищены, он не знал, Анисимов об этом ему ничего не говорил. Анисимов сказал, что данные украшения принадлежат ему и продает он их, так как ему срочно понадобились денежные средства. Из показаний свидетеля Ю.1, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон от <дата>, допрошенной в присутствии законного представителя Ю.2, педагога Г.3 (том 2,л.д.72-74) установлено, что <дата>, около19 часов 30 минут, она зашла в гости к З.1 проживающей по адресу: <адрес>. С З.1 она учится в одной школе №, они общаются, отношения у них приятельские. Зайдя к З.1, она увидела, что в гостях у нее, находится Б.1, которая является ее соседкой. При этом З.1 и Б.1 были дома вдвоем, больше никакого в квартире не было, она увидела, что у З.1 заплаканные глаза. Она спросила у Тани, что произошло, на что З.1 ответила ей, что <дата>, к ней домой пришел какой-то незнакомый мужчина, который ходил по квартире, после чего похитил у нее золотую цепочку с подвеской, сотовый телефон и отвертку. Ранее она видела у З.1 золотую цепочку с подвеской и сотовый телефон. Она сказала, чтобы З.1 вызывала милицию, однако З.1 боялась вызывать милицию, так как мужчина напугал ее, сказав, что если, она сообщит в милицию, он вернется, поэтому она сама вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и пришла мама З.1, а она и Б.1 пошли по домам. Из показаний свидетеля Б.1, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон от <дата> (том 7,л.д.7-9) установлено, что З.1 ранее ей знакома, она с ней поддерживает дружеские отношения. Ранее она обучалась с З.1 в одной школе № <адрес>. Так, <дата> около 19 часов 00 минут, ему на домашний телефон позвонила З.1, которая попросила, чтобы она срочно пришла к ней домой, при этом сказала ей, что лишь тогда, когда он подойдет, она ей все расскажет. После чего она собралась и отправилась по месту проживания З.1, по адресу: <адрес> Дверь <адрес> ей открыла сама З.1 дома она находилась одна. З.1 находилась в очень напуганном и взволнованном состоянии, на вопрос что случилось, З.1 рассказала ей, что около 18 часов 00 минут, <дата> в дверь <адрес> постучали, она открыла дверь, и незнакомый ей мужчина, под вымышленным предлогом, без ее разрешения вошел в квартиру, предварительно поинтересовавшись, если кто-либо дома из взрослых. Так, со слов З.1 ей стало известно, что мужчина, находясь в квартире похитил сотовый телефон, золотую цепочку и подвеской выполненной в виде знака зодиака «Телец» и отвертку, при этом мужчина когда уходил, он пригрозил ей, что если она сообщит в милицию о случившемся, то он вновь вернется, но только уже с другими намерениями, в связи с чем З.1, будучи напуганной действиями мужчины, в милицию не звонила. Примерно через 30 минут, в к З.1 пришла наша общая знакомая Ю.1, которой З.1 также рассказала о случившемся. Ю.1 выслушав З.1 настояла на том, что нужно позвонить в милицию, и сама позвонила в милицию, сообщив о случившемся, указав данные З.1. Кроме того, З.1 сообщила им приметы мужчины, совершившего данное преступление, однако она никогда мужчин с внешностью, которую указала З.1 в их доме и вообще во дворе данного дома не видела. Оценивая показания несовершеннолетних свидетелей Ю.1, Б.1, данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанные свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, в присутствии законных представителей и педагогов, с разъяснением всех прав, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательств по делу. Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 2, л.д.92-93) следует, что обвиняемый Анисимов М.А., в присутствии защитника <данные изъяты> подтвердил, данные им ранее показания и указал на <адрес>, расположенную на третьем этаже, в подъезде № <адрес>, и, показал, что <дата> около 18 часов 00 минут, он подошел к данной квартире, постучал в дверь, дверь ему открыла девочка, после чего он без разрешения прошел в квартиру и в присутствии девочки похитил сотовый телефон, цепочку и отвертку. Находясь в <адрес>, подозреваемый Анисимов указал на правый дальний угол, где находится диван и пояснил, что на этом диване сидела девочка, когда он из ее руки забрал сотовый телефон с зарядным устройством. Анисимов пояснил, что когда он похитил цепочку с подвеской, девочка находилась около дивана. Он сказал девочке снять цепочку и передать ее ему. Далее, Анисимов указал на стол, расположенный слева от входа в зал в ближнем углу и пояснил, что с данного стола он похитил отвертку. После чего с похищенным имуществом он ушел. Несовершеннолетняя потерпевшая полностью подтвердила показания подозреваемого Анисимова М.А., данные им в ходе проверки показаний на месте. Из протокола явки с повинной от <дата> (том 2, л.д.76) следует, что Анисимов МА сообщил о совершенном им, <дата>, около 18 час 00 минут, открытом хищении имущества, принадлежащего З., совершенного в отношении З.1, из <адрес>. Из сообщения (том 2,л.д.3) следует, что <дата> в 19 час 55 мин в дежурную часть ОВД по Падунскому округу г. Братска поступило сообщение о том, что по <адрес> посторонний похитил имущество в квартире. Из протокола осмотра места происшествия от <дата>,схемы места происшествия, фототаблицы (том 2, л.д. 5-9) следует, что объектом осмотра является однокомнатная <адрес>, расположенная во втором подъезде на третьем этаже в девятиэтажном доме, в секции, расположенной справа от лестничного марша и от входа на третий этаж. Вход в секции дверью не оснащен. В секции расположено четыре квартиры: №, при этом квартиры № огорожены общей металлической дверью, оснащено одним накладным замком, дверь и замок повреждений не имеют. На момент осмотра замок находится в положении «открыто», дверь открывается в сторону коридора. Вход в квартиру № осуществляется через две двери. Первая дверь металлическая, открывается в сторону коридора, дверь оснащена двумя накладными замками. На момент осмотра дверь и замки повреждений не имеют, глазок на двери отсутствует. Вторая дверь - деревянная, оснащена двумя накладными замками, дверь открывается внутрь квартиры. Дверь и замки данной двери повреждений не имеют. С места происшествия изъяты: след пальца руки на отрезке «скотч» с левой дверцы тумбочки телевизора. Согласно копии гарантийного соглашения, копии кассового чека стоимость сотового телефона <данные изъяты>» составляет 5190 рублей (том 2, л.д.27-28). Согласно копии товарного чека стоимость золотой цепи 585 составляет 939 рублей 80 коп, стоимость золотой подвески 585 составляет 829 рублей 60 коп (том 2, л.д.29). Из протокол предъявления лица для опознания от <дата> (том 2, л.д.87-88) следует, что несовершеннолетняя потерпевшая З.1 из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 2 опознала мужчину, который <дата> около 18 час 00 минут, без разрешения зашел в <адрес>, откуда похитил сотовый телефон <данные изъяты>», цепочку с подвеской и отвертку. Опознает мужчину с уверенностью по внешности, ему 30-40 лет, рост около 180 см, стрижка короткая, волосы темные глаза разного цвета, один глаз голубого цвета, второй глаз-карий. В результате был опознан Анисимов МА. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Ш. оглы по ст.175 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (том 7, л.д.49-54). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевших З. и З.1, свидетелей К.33,П.1, Ч., Щ., Ш., Ю.1, Б.1, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте, явки с повинной. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей Х,помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Х суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. <дата> она находилась дома. Около 23 часов в дверь квартиры постучали, она спросила: «Кто?», ей ответил незнакомый молодой человек, который сказал, что якобы она затопила соседей. Она открыла дверь, молодой человек прошел в квартиру, после чего она закрыла входную дверь на замок. Мужчина прошел в ванную комнату, посмотрел под ванну, но воды там не было. В этот момент она поняла, что что-то не так. Она испугалась его вида, он был неадекватен, ему было плохо, он нервничал. Когда он вышел из ванной комнаты, она пыталась подойти к входной двери, но мужчина старался отталкивать ее от двери и стал требовать у нее деньги, говорил «давай деньги»,сказал, что в таком состоянии он способен на все. Затем он прошел в комнату, в комнате в кресле находилась открытая сумка, на которой находился кошелек, она пыталась его не пускать в комнату. В какой момент подсудимый взял с сумки кошелек она не видела, но после его ухода кошелек пропал. Она начала выталкивать его из квартиры,на это подсудимый толкнул ее, но физической боли она не испытывала, никаких телесных повреждений у нее не было. Оказавшись у входной двери, она резко развернулась, быстро открыла дверь квартиры, выбежала в подъезд и стала руками удерживать входную дверь снаружи, и звать на помощь. В какой-то момент подсудимый с силой оттолкнул дверь, выскочил из квартиры и убежал. Подсудимый похитил кошелек черного цвета стоимостью 280 рублей, в кошельке находились денежные средства в сумме 5500 рублей, сотовой телефон <данные изъяты>» раскладушка, в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания потерпевшей Х, данные ей в ходе предварительного следствия <дата> (том 2, л.д. 129-130), из которых следует, что по адресу: <адрес> она проживает, однако, данную квартиру она арендует уже третий год. <дата> около 22 часов 30 минут она находилась дома, когда в дверь ее квартиры, где она проживает, постучали. Она подошла к входной двери и, не открывая, дверь спросила: «Кто?». Входная дверь данной квартиры не оснащена глазком, в связи с чем, она не смогла посмотреть, кто пришел. На ее вопрос мужской голос ответил: «Это сосед с третьего этажа, Вы нас топите». Она растерялась и открыла входную дверь квартиры, после чего увидела, что на пороге стоит ранее ей незнакомый мужчина, который сразу стал заходить к ней в квартиру, ничего не объясняя, при этом. Мужчина быстро зашел в коридор квартиры, после чего она закрыла входную дверь на замок. От настойчивых действий этого мужчины, она сильно растерялась. В этот момент мужчина прошел по направлению в ванную комнату, снова сказав, что она его топит. Она открыла дверь в ванную, и сказала, что у нее все нормально. В этот момент мужчина сказал, что ему срочно нужны деньги и, чтобы она отдала ему деньги, в связи с чем, она поняла, что этот мужчина не является соседом. Когда мужчина стал требовать от нее деньги, то она стала отвечать ему, что денег у нее нет, на что мужчина ответил, что не верит ей и, сказал, чтобы она показала ему свой кошелек. Она, испугавшись того, что мужчина может причинить ей вред, так как он требовал деньги настойчиво, при этом говорил, сжав зубы, стала пятиться назад, а мужчина двигался на нее, как бы напирая, однако при этом он ее не трогал. Так, она дошла до кресла, которое находится в комнате, на котором лежала ее дамская сумка, а на сумке лежал кошелек. Мужчина увидел кошелек, схватил его. В это время она начала выталкивать мужчину из комнаты, а он стал толкать ее двумя руками в область ее плеч. От толчков физической боли она не испытывала, она начала кричать, но что именно кричала, не помнит. В этот момент мужчина сказал ей: «Перестань орать, иначе я тебя порежу», однако в это время в руках у мужчины находился только ее кошелек и черный полиэтиленовый пакет. Она не видела, что находится у мужчины в пакете, но подумала, что он может достать из этого пакета нож, хотя мужчина даже не пытался засунуть руку в пакет. Когда мужчина стал угрожать ей словесно, она снова стала пятиться назад от мужчины, а он шел на нее, но ее не трогал. Таким образом, она оказалась возле входной двери в квартиру. Резко развернувшись, она быстро открыла замок на входной двери квартиры, после чего выбежала в подъезд и стала руками удерживать входную дверь снаружи, закрыв ее. В этот момент она стала кричать: «Помогите» одновременно, пытаясь постучаться в двери к соседям, однако никто из соседей двери не открыл. Затем она почувствовала сильный толчок во входную дверь изнутри, и она, не удержав дверь, отпустила ее, и отшатнулась к перилам. В этот момент мужчина выскочил из ее квартиры, и стал отталкивать ее от перил, чтобы убежать вниз по лестничному маршу, при этом мужчина что-то говорил ей, но что именно, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Мужчина толкал ее обеими руками вниз по лестнице, при этом его руки находились у нее в области плеч, от толчков физической боли она не испытывала и сама спускалась вниз по лестнице. В какой-то момент мужчина своей правой рукой сильно толкнул ее в область ее левого плеча, и она чуть не упала, едва удержавшись за перила. Мужчина бросился бежать вниз по лестнице, она услышала, как хлопнула входная дверь. Преследовать мужчину она не решилась, так как опасалась того, что он может причинить ей вред, в связи с чем, вернулась в квартиру и вызвала сотрудников милиции. В результате совершенного в отношении нее преступления у нее был похищен кошелек прямоугольной формы, из кожи черного цвета, стоимостью 280 рублей, в кошельке находились денежные средства в размере 5500 рублей, пять купюр достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством по 500 рублей. Также когда она зашла в квартиру она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон <данные изъяты>», «раскладушка», в корпусе черного цвета. На экране сотового телефона имелся небольшой скол, стоимость данного телефона 2500 рублей. Телефон лежал в комнате на подлокотнике дивана, она не видела, как мужчина взял данный сотовый телефон, однако пропажу обнаружила сразу, после того как мужчина убежал. В телефоне находилась сим-карта сотового оператора <данные изъяты>» с абонентским номером № сим-карта материальной ценности для нее не представляет, так как сим-карта ею восстановлена и находиться в нее в пользовании, денежных средств на балансе сим-карты не было. Общий ущерб составляет 8280 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как, ее ежемесячный доход составляет 7000 рублей. Мужчина, который похитил принадлежащее ей имущество, выглядел <данные изъяты> После оглашения данных показаний потерпевшая Х показала, что давала такие показания, подтверждает показания полностью, на момент допроса события помнила лучше, сейчас могла что-то забыть, так как прошло много времени. Оценивая показания потерпевшей в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что потерпевшая Х в процессе предварительного следствия давала более детальные показания, так как была допрошена через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события и признает показания потерпевшей на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель Б.33 суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. В мае 2010 года к нему домой приходил Анисимов и просил у него сим-карту, чтобы позвонить, так как у него на сотовом телефоне не было баланса. Он передал Анисимову свою сим-карту сотовой компании <данные изъяты>», зарегистрированную на его имя. Анисимов кому-то позвонил, после чего вернул ему сим-карту. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показаниясвидетеля Б.33 данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 6, л.д. 152-154), из которых следует, чтоадресу: <адрес> он проживает с АВ, с которой состоит в незарегистрированном браке. Около года он знаком с Анисимовым МА, так как он проживал в незарегистрированном браке с ее знакомой АТ. Так, в конце мая 2010 года Анисимов пришел к нему по месту жительства, сказал, что ему нужно позвонить, при этом он достал из кармана своей одежды сотовый телефон марки <данные изъяты> в раскладном корпусе черного цвета, после чего спросил, есть ли у него сим-карта, на что он ответил Анисимову, что сим-карта у него есть. У него действительно в пользовании находится сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером №», зарегистрированная на его имя. Он дал Анисимову данную сим-карту, после чего вставил в данный телефон эту сим-карту, и стал кому-то звонить, кому именно, он пояснить не может, так как самого разговора он не слышал. После того, как Анисимов позвонил по телефону, он достал сим-карту из телефона, и отдал ее ему. О том, что данный сотовый телефон был похищен, он не знал, так как Анисимов по поводу телефона ничего не рассказывал. Он полагал, что сотовый телефон, который находился у Анисимова, принадлежит ему. После этого случая, он Анисимова не встречал, с ним не разговаривал. Он не пользовался телефоном, с которым к нему приходил Анисимов После оглашения данных показаний свидетель БО показал, что подтверждает показания. Оценивая показания свидетеля БО в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что в процессе предварительного следствия свидетель давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель Д.1 суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. В <дата> года он работал водителем такси <данные изъяты> В конце <дата> года он находился на работе, в ночное время он подъехал к магазину <данные изъяты>» расположенный на <адрес> в <адрес>. К нему подошел ранее незнакомый молодой человек и предложил купить у него сотовый телефон, пояснив, что ему нужны деньги, о том, что данный телефон был похищен, молодой человек ему не говорил. Он проверил данный сотовый телефон, при этом вставил в него свою сим-карту, телефон был исправен и согласился купить сотовый телефон, так как подумал, что данный сотовый телефон принадлежит парню, поскольку с телефоном было зарядное устройство. Сотовый телефон он приобрел за 300 рублей. Это был сотовый телефон <данные изъяты>, раскладушка, в корпусе черного цвета. Данным сотовым телефоном он пользовался 3-4 дня, так как ему понадобились денежные средства, он продал сотовый телефон незнакомому мужчине. Свидетель ЕЧ. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Д.1 ее гражданский муж. Д.1 работает водителем в такси <данные изъяты>».<дата> года Д.1 принес сотовый телефон <данные изъяты>» раскладушка, в корпусе черного цвета. Он рассказал, что когда находился на работе, к нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить сотовый телефон, он приобрел данный сотовый телефон, за какую сумму он приобрел телефон, Дубовиков не говорил. Она пользовалась сотовым телефоном, пока принадлежащий ей сотовый телефон находился в ремонте. Затем, когда она забрала из сервисного центра принадлежащий ей сотовый телефон, она сотовый телефон вернула Д.1, так как более он ей не был нужен. Через какое-то время муж продал данный сотовый телефон, но кому именно она не знает. На что муж потратил деньги от продажи сотового телефона, она не знает. О том, что муж приобрел похищенный сотовый телефон, она не знала. Свидетель Т.1 суду показал, что знаком с подсудимым по роду деятельности, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет.Он работает оперуполномоченным ОУР УВД по ЦО г. Братска. По роду своей деятельности он отбирал явку с повинной у подсудимого Анисимова МА, который показал, что <дата> в вечернее время, он зашел в <адрес> и решил постучать в <адрес>. К двери подошла женщина и спросила «Кто там», он ответил, что сосед с этажа ниже, так же сказал, что она его топит.Девушка открыла дверь, он (Анисимов) зашел в квартиру,сделал вид, что осматривает ванную и туалет - не бежит ли вода. После этого он (Анисимов) сказал девушке, что ему срочно нужны деньги, стал требовать от девушки деньги, так как девушка говорила ему, что денег у нее нет, то он (Анисимов) стал толкать ее в комнату, и увидел, что в кресле лежала дамская сумка, кошелек. Он взял кошелек и убежал. Так же он (Анисимов) похитил сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе «раскладушка», телефон он забрал, когда находился в ванной. Деньги из кошелка он потратил на свои нужды, а сотовый телефон продал таксисту. Явку с повинной Анисимов давал добровольно, никакого морального или физического давления на него оказано не было. Из протокола проверки показаний на месте от <дата> следует, что обвиняемый Анисимов М.А. в присутствии защитника <данные изъяты>., указал на <адрес>, расположенную на пятом этаже, в подъезде № <адрес> и показал, что <дата> около 22 часов 20 минут он пришел к данной квартире постучал и через некоторое время из-за двери женский голос спросил: «Кто?», на что он ответил, что это сосед с третьего этажа, пояснив женщине, что якобы она его топит, он так сказал специально, чтобы женщина открыла ему дверь. В это время женщина открыла входную дверь и, он без разрешения женщины зашел в квартиру и закрыл за собой дверь. После чего прошел в ванную комнату, сделав вид, что осматривает трубы. Осознав, что Х в квартире одна, он стал требовать у нее деньги, на что Х растерявшись, пояснила, что денег у нее нет. В связи с чем, он попросил, чтобы Х показала ему кошелек. Также в ванной комнате на тумбе он видел сотовый телефон в корпусе черного цвета. В это время Х стала пятиться назад от него, продвигаясь в комнату. В этот момент он похитил с тумбы ванной комнаты сотовый телефон, который положил в себе в карман брюк. После чего стал проходить в комнату следом за Х, при этом они находились лицом друг к другу. Физической силы к Х он не применял. Далее обвиняемый Анисимов М.А. указал на кресло, расположенное в комнате, пояснив, что когда он и Х. отказались в комнате, он увидел на кресле женскую сумку, на которой находился кошелек, он схватил кошелек, и в это время Х стала выталкивать его из квартиры, при этом то-то кричала. Он сказал Х, чтобы она перестала кричать, при этом обеими руками стал толкать ее в область ее плеч. Х не успокаивалась и продолжала кричать, поэтому он решил ей пригрозить, сказав ей, что порежет ее, если она не успокоится, но ножа у него при себе не было. Х выбежала из квартиры и закрыла дверь, и стала ее удерживать, вероятно, чтобы он не вышел. Далее он достал из кошелька деньги в сумме 5500 рублей, кошелек оставил в квартире. Похитив сотовый телефон и деньги, он решил уйти из квартиры, и чтобы выйти из квартиры он, прилагая физическое усилие, толкнул дверь изнутри, дверь открылась, он вышел из квартиры в подъезд, где стал отталкивать Х, сначала двумя руками в область её плеч, для того, чтобы Х не преграждала ему путь и он мог беспрепятственно убежать из подъезда, однако Х не уходила с пути, в связи с чем, он толкнул Х в область левого плеча и Х отшатнулась к перилам, в связи с чем, ему удалось побежать вниз по лестнице, и, выбежал из подъезда, после чего направился в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>, где продал похищенный у Х сотовый телефон марки <данные изъяты>» незнакомому мужчине - водителю такси за 400 рублей. Похищенные деньги потратил на собственные нужды (том 5,л.д.126-146). Из протокола явки с повинной от <дата> следует, что Анисимов МА сообщил о совершенном им, <дата> около 22 час 30 минут, открытом хищении имущества, совершенного из <адрес> (том 2, л.д.157) Из сообщения (том 2,л.д.117) следует, что <дата> в 23 час 34 мин в дежурную часть по г.Братска поступило сообщение о том, что по <адрес> грабеж. Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, схему места происшествия, фототаблицы (том 2, л.д.119-123) объектом осмотра является однокомнатная <адрес>, расположенная <данные изъяты>. Вход в квартиру осуществляется через две двери. Первая дверь металлическая, дверь оснащена одним накладным замком, на внутреннем поверхности двери, около замка обнаружено повреждение, в виде вмятины. Вторая дверь - деревянная, оснащена двумя врезными замками. Дверь и замки данной двери повреждений не имеют. С места происшествия изъяты: след подошвы обуви, следы рук. Согласно сведений <данные изъяты>» мобильный номер № зарегистрирован на имя Х. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Д.1 по ст.175 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (том 7, л.д.49-54). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей Х, свидетелей БО., Д.1, ЕЧ., Т.1 признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, явки с повинной. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей Б. по факту открытого хищения имущества с незаконным проникновением в жилище ипо факту незаконного приобретения и сбыта государственных наград СССР,помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Б. суду показала, что с подсудимым ранее знакома не была, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. 25 мая у нее было день рождение, но решили его отпраздновать <дата>. К ней приехали дочери с внуками, они пили чай. Около 17 часов дети ушли. Через какое-то время в дверь квартиры позвонили, затем стали стучать. Она подошла к входной двери, мужчина настойчиво стучал к ней в дверь, поясняя при этом, что она якобы заливает <адрес>, которая находится этажом ниже. Поверив словам мужчины, она открыла дверь. Мужчина, не спрашивая у нее разрешения, зашел к ней в квартиру, прошел в ванную комнату и стал ее осматривать. Она растерялась, так как не разрешала мужчине заходить в квартиру. Затем мужчина стал осматривать туалет и кухню. Она в это время пошла следом за мужчиной, и сказала ему, что у нее везде сухо, ничего и нигде не бежит. Она подошла к телефону, который находится на полке в коридоре, и хотела позвонить дочери, в связи с чем, взяла правой рукой телефонную трубку. Мужчина сразу же подбежал к ней и своей рукой, схватил ее за предплечье левой руки, боли при этом она не почувствовала. Затем мужчина, сказал, что он недавно освободился из мест лишения свободы, что ему нужны деньги, чтобы уехать, куда именно, он не говорил. Она сказала мужчине, что денег у нее нет, так как всю пенсию у нее забирают дочери. Затем мужчина, удерживая ее, завел в комнату, подошел к шкафу, который находится в комнате, и стал открывать дверцы шкафа, при этом он отпустил ее. Но когда она попыталась отойти, мужчина снова схватил ее за левую руку в районе предплечья, удерживая ее на месте, в комнате. На полке, расположенной за стеклом в шкафу, мужчина увидел три кошелька, которые он достал и стал поочередно открывать кошельки, осматривая их содержимое. Два кошелька были пустые, а в третьем кошельке находились деньги в сумме 180 рублей - одна купюра достоинством 100 рублей, и восемь купюр достоинством по 10 рублей. Мужчина достал эти деньги, забрал их себе, положив их в карман своей одежды. Она в этот момент хотела воспрепятствовать действиям мужчины, стала говорить ему о том, что эти деньги дочери оставили мне на хлеб. Затем мужчина, повел ее в зал, при этом говорил, что у нее должна быть «заначка», но она ответила, что у нее ничего нет. Они зашли в зал, она подошла к окну и хотела постучать в стекло, чтобы привлечь чье-либо внимание, но мужчина подбежал к ней и оттащил от окна, при этом он взял ее сзади за правую руку в области локтя, и отвел от окна, физической боли при этом она не испытывала. Затем мужчина, стал обыскивать шкаф и стал все открывать, открыв бар, он увидел там плитку шоколада, которую ей подарил внук. Мужчина сказал, что заберет шоколад себе. Еще он спросил, есть ли у нее, что-нибудь печеное, они прошли на кухню, где мужчина открыл холодильник и попил сок. Затем мужчина вернулся в зал, при этом он провел ее следом за собой, удерживая за руку. Через зал мужчина прошел в спальню, где стал осматривать мебельную стенку, открывая дверцы шкафов и выдвигая ящики. В одном из выдвижных шкафов мужчина нашел картонную коробку, в которой находились ордена и медали, оставшиеся от покойного мужа - К.1, который умер год назад. Мужчина взял орден <данные изъяты> и орден <данные изъяты>, остальные награды он брать не стал. Она просила его не брать ордена, так как они ей дороги, как память, но он ее не слушал. Мужчина взял награды мужа и положил их в карман своей одежды. После этого он снова стал просить что-нибудь покушать. Мужчина взял ее за предплечье левой руки, провел в зал, где взял торт, который ей подарила соседка МХ.. Когда мужчина брал торт, то он отвлекся и отпустил ее руку, тогда она вырвалась, открыла входную дверь квартиры, выбежала на лестничную площадку, и стала кричать о помощи. Мужчина следом за ней выбежал из квартиры, торт он бросил возле входной двери, а сам побежал вниз по лестнице. В ходе проведения опознания она опознала подсудимого, как мужчину, совершившего в отношении нее преступление. У мужчины глаза разного цвета, один глаз был светлый, другой темный. Когда мужчина удерживал ее за предплечье левой руки, и хватал за правую руку в области локтя, у нее образовались синяки, однако обращаться по данному поводу за медицинской помощью она не стала. У нее были похищены денежные средства в сумме 180 рублей, плитка шоколада, орден <данные изъяты>, на имя покойного мужа - К.1, а также орден <данные изъяты> <данные изъяты> №, выданный на имя К.1. Денежные средства и ордена ей не возвращены. Свидетель МХ. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая Б. ее соседка, они проживают на одной лестничной площадке. <дата> у Б. был день рождения, она поздравила ее, принесла торт. Б. ей сказала, что <дата> к ней в гости придут дети и внуки и пригласила ее. <дата> она приехала с дачи, около 18-00 часов пошла к Б.. Когда Б. открыла ей дверь, то она находилась в возбужденном состоянии, ее трясло, она была бледная. Она (МХ.) спросила у нее, что случилось, Б. ей рассказала, что к ней постучали в дверь, она подошла к двери, посмотрела в дверной глазок, увидела на лестничной площадке незнакомого молодого человека, который представился сантехником и сказал, что она топит <адрес>, расположенную этажом ниже. На самом деле <адрес> находится на 1 этаже. Б. открыла дверь, молодой человек зашел в квартиру, схватил ее за руки и завел в ванную комнату, в туалет, затем стал требовать деньги, она сказала, что она пенсионерка, денег у нее нет, тогда мужчина сказал ей, что он только освободился из мест лишения свободы. Затем мужчина стал водить ее по комнатам, завел в спальню, стал обыскивать шкафы, вытащил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 180 рублей. Так же он забрал 2 ордена, принадлежащие ее (Б.) покойному мужу. В какой-то момент Б. удалось выбежать на лестничную площадку, она звала на помощь, но никаких криков она (МХ.) не слышала, может быть потому, что находилась в ванной комнате. Так же Б. пояснила, что когда она стала звать на помощь, то мужчина схватил торт, но когда выбегал из квартиры, то выкинул его. Она позвонила дочери ТО., которая живет в <адрес> и сообщила о случившимся, а так же вызвала сотрудников милиции. Она видела, что у потерпевшей были телесные повреждения, а именно на горле были синяки, а так же были синяки на руках в области плеч. Б. пояснила ей, что мужчина, совершивший преступление, хватал ее за руки, больше она ничего не говорила. Свидетель ТО. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая Б. ее мама. <дата> у матери был день рождения. <дата> она с сестрой пришли к маме, чтобы поздравить ее с днем рождения. Они немного посидели, попили чай, после чего ушли домой. Около 18-00 часов, она находилась дома, ей позвонила соседка матери - МХ., и сказала, что маму ограбили. Она сразу же пошла к маме, мама ей рассказала, что после их ухода к ней постучал в дверь незнакомый молодой человек, представился сантехником и сказал, что якобы мама заливает <адрес>. Мама растерялась, открыла входную дверь, мужчина без разрешения прошел в квартиру, после чего схватил ее и стал требовать деньги, ходил по квартире, при этом маму водил за собой, но не бил ее, обыскивал шкафы и тумбочки. В ящике шкафа молодой человек нашел ордена, принадлежащие покойному папе - К.1, это орден <данные изъяты>, орден <данные изъяты>, он их похитил, а также забрал денежные средства в сумме 180 рублей. Со слов мамы ей известно, что когда мужчина в комнате взял торт, мама воспользовалась тем, что он отвлекся от нее, выбежала на лестничную площадку, где стала кричать о помощи, в этот момент мужчина выбежал из квартиры и бросил на пол торт, после чего убежал. Она видела у матери синяки на предплечье левой руки, однако за медицинской помощью мама не обращалась. Свидетель К. суду показала, что с подсудимым незнакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном в здании автовокзала по <адрес> в <адрес>. В конце <дата> года она находилась на рабочем месте. Около 18-45 часов к ней в отдел пришел молодой человек (подсудимый) и предложил ей взять у него под залог два ордена, так как ему нужны были деньги, при этом он утверждал, что на следующий день придет и обязательно выкупит данные ордена, так как они дороги ему, как память. Она взяла у него в залог два ордена, какие эти были ордена она не знает, так как не разбирается в них, отдала подсудимому 600 рублей. На следующий день она ждала молодого человека, но он не пришел. Через неделю она решила, что молодой человек не вернется, и отдала эти два ордена в отдел старинных монет. В тот день, когда подсудимый сдал ей ордена под залог, отдел антиквариата не работал. Свидетель ГС. суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет.26.05.2010 года он находился на дежурной смене в составе экипажа автопатруля ОБППСМ. В 18-00 часов от дежурного ОВД поступило сообщение, о том, что по <адрес> совершена кража. Когда они приехали по указанному адресу, их встретила пожилая женщина. Женщина пояснила им, что к ней в квартиру постучали, она подошла к двери, спросила, кто пришел, на что мужчина ответил, что она топит квартиру, расположенную этажом ниже, после чего она открыла дверь и мужчина прошел в квартиру. Зайдя в квартиру, мужчина стал требовать у нее деньги, затем стал самостоятельно осматривать шкафы в комнатах. Женщина говорила, что она хотела выйти из квартиры, но мужчина удерживал ее и не пускал к входной двери. У нее было похищено: денежные средства, и два ордена - орден <данные изъяты> и орден <данные изъяты>, принадлежащие ее покойному мужу. После чего пожилая женщина описала мужчину, совершившего в отношении нее преступление: высокого роста, худощавого телосложения, одет в темную одежду, глаза разного цвета, один глаз карий, второй глаз светлый.Он сообщил приметы нападавшего в дежурную часть, пожилая женщина осталась дома, а они поехали проверять близлежащие районы, однако мужчина обнаружен не был. Свидетель Щ. суду показал, что с подсудимым знаком по роду деятельности, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Анисимова МА. Анисимов пояснял, что приходил в квартиру по <адрес>, зашел в квартиру, попросил воды, после чего из квартиры похитил медали или ордена. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Щ. данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 6, л.д. 246-249), из которых следует, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Падунскому округу г.Братска. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, оперативное сопровождение уголовных дел. Им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу №, возбужденному в следственном отделе ОВД по ЦО г. Братска <дата> по факту открытого хищения имущества гражданки Б., совершенного <дата> в <адрес>. По данному факту к нему обратился Анисимов М.А., который решил написать явку с повинной. <дата> был осуществлен вывод Анисимова М.А. из ИВС при ОВД по Падунскому округу г. Братска в кабинет № ОВД по Падунскому округу г. Братска, где им был составлен протокол явки с повинной Анисимов М.А., который пояснил, что <дата> около 17 часов 00 минут он находился <адрес>. В связи с тем, что ему нужны были деньги, он решил что-нибудь похитить. Так, он зашел в третий подъезд <адрес>, где постучал в квартиру № сказал бабушке, которая открыла входную дверь квартиры, что его квартиру заливает, после чего он прошел в данную квартиру. В квартире он сказал, что ему нужны деньги, после чего он стал ходить по комнате. В одной из комнат он нашел два ордена и забрал их себе. Его действия видела бабушка. Затем он вышел из данной квартиры, поехал в Центральный район г. Братска, где на втором этаже на автостанции г. Братска он продал ордена девушке, торговавшей хозяйственными товарами, продал ордена за 450 рублей и 150 рублей соответственно. Данный протокол явки с повинной Анисимова М.А. был зарегистрирован в КУСП № от <дата>. Явка с повинной была дана Анисимовым М.А. добровольно, никакого морального или физического давления на него оказано не было. После оглашения данных показаний свидетель Щ. показал, что давал такие показания, подтверждает показания полностью. Оценивая показания свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что свидетель Щ. в процессе предварительного следствия давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Из протокола проверки показаний на месте от <дата>, следует, что подозреваемый Анисимов М.А. в присутствии защитника Сурковой В.А. <данные изъяты> указал на квартиру № расположенную на пятом этаже, в подъезде № <адрес> и показал, что <дата>, в дневное время, ближе к вечеру, он стоял возле голубого девятиэтажного двухподъездного дома, расположенного напротив <адрес> и курил, осматривая окна квартир дома <адрес>. В одном из окон квартиры, расположенном в третьем подъезде на пятом этаже, он увидел пожилую женщину, и в этот момент у него возник умысел совершить хищение чего-нибудь ценного из квартиры. С целью осуществления своего плана он дождался, когда кто-то будет заходить в третий подъезд, так как входная дверь оснащена замком, после чего зашел в подъезд и поднялся на лифте, на пятый этаж. Подойдя в квартире, расположенной справой стороны от лифта, четвертой по счету слева направо и стал стучать в дверь. Дверь квартиры ему сразу не открыли, а женский голос спросил, что ему нужно, на что он, ответил, что является сантехником и женщина затопила квартиру, расположенную снизу, какой он назвал номер квартиры, он не помнит. После чего женщина, которую позже в ходе следствия он узнал как Б., открыла ему дверь квартиры и, он прошел в квартиру. После чего, войдя в квартиру, он стал ходить, делая вид, что осматривает ванную комнату, туалет и кухню. Б. ходила следом за ним, объясняя ему, что у нее все сухо. Затем Б. подошла к телефону, взяла трубку и попыталась кому-то позвонить. Он сразу подошел к ней и схватил ее руку, таким образом, не дав сделать звонок. Физическую силу он, при этом не применял, просто придерживал за правую руку. При этом он сказал женщине, что недавно освободился из мест лишения свободы и ему нужны деньги. Затем он, удерживая Б. за плечо или за руку, точно не помнит, повел ее в комнату, расположенную напротив полки с телефоном. Он подошел к серванту и стал открывать дверцы шкафов и осматривать полки с целью похитить что-нибудь ценное. На нижней полке, расположенной за стеклом в верхней части серванта, взял с полки кошелек, открыл его, и похитил из кошелька деньги в какой сумме, не помнит. Затем он снова взял Б. за плечо или за руку, точно не помнит и, повел в зал, где осмотрел все шкафы и в стенке в баре он увидел шоколад, который решил похитить, положив его за пояс брюк. При этом просил Б. дать ему поесть, так как был голоден. Анисимов пояснил, что когда он вошел в зал, Б. подошла к окну, он увидев, подбежал к ней схватил ее за руку и отвел от окна, говоря ей при этом, чтобы она не боялась и никого не звала. После чего он взял Б. за плечо или за руку, и повел ее в дальнюю комнату, где стал обыскивать шкафы, открывая все дверцы, и во втором по счету снизу выдвижном ящике он увидел картонную коробку, в которой находились ордена и медали. Он спросил у Б., есть ли среди них боевые. На что Б. ответила, что не знает. После чего он выбрал из них два ордена, на его взгляд наиболее ценные и положил их в карманы брюк, таким образом, похитив их. Затем он вновь взял Б. за руку и повел обратно в зал. Вернувшись в зал, где в баре взял торт. В этот момент Б. он отпустил и она, воспользовавшись этим, выбежала из квартиры на площадку и стала кричать. После чего он, испугавшись, выбежал следом за Б., бросив торт на пороге квартиры и, побежал вниз по лестнице. Потерпевшая Б. уточнила, что возле телефона, когда она попыталась позвонить, Анисимов схватил ее не только за правую руку своей левой рукой, но и за левое предплечье своей правой рукой, и за запястье левой руки, боли она в этот момент не испытывала. Кроме того, Б. пояснила, что когда Анисимов вышел из комнаты, он держал ее за левое предплечье, после чего у нее на левом предплечье остались синяки, обнаруженные, ею позже. Кроме того, она вспомнила, что шоколад Анисимов похитил, а не вернул, как она указывала ранее, шоколад материальной ценности для нее не представляет. Кроме того Анисимов после того, как обыскал мебельную стенку, также заходил на кухню, и открывал холодильник, но из продуктов ничего не взял. Подозреваемый Анисимов М.А., выслушав показания Б., он согласился с ними, пояснив, что мог хватать ее за предплечье левой руки и запястье, а не плечо и руку, как говорил ранее, при этом силу он к ней не применял, а просто придерживал за руку, чтобы она не убежала (том 3, л.д.2-14). Из сообщения (том 2,л.д.182) следует, что <дата> в 18 час 00 мин в дежурную часть ОВД по Падунскому округу г.Братска поступило сообщение о том, что по <адрес> кража имущества. Из протокола осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы (том 2, л.д.184-189) следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная в третьем подъезде на пятом этаже девятиэтажного панельного дома, справа от лестницы. Вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь, оснащенную домофоном. Вход в квартиру осуществляется через две двери. Первая дверь деревянная, обшита металлическим косяком с глазком, оснащена двумя накладными замками. На момент осмотра дверь открыта, повреждений не обнаружено. Вторая дверь деревянная, открывается во внутрь квартиры, оснащена двумя врезными замками. На момент осмотра дверь открыта, замки двери и, дверь повреждений не имеет. Общий порядок на момент осмотра в квартире не нарушен. Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> (том 2, л.д.241-242) установлено, что потерпевшая Б. из предъявленных лиц для опознания в лице под № 3 опознала мужчину, который <дата> около 17 час 10 минут, без разрешения под видом сантехника зашел в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>43 и похитил деньги в сумме 180 рублей и ордена <данные изъяты> и орден <данные изъяты>». Опознала уверенно АО внешним признакам, <данные изъяты> В результате опознан Анисимов МА. Из протокола явки с повинной от <дата>, следует, что Анисимов МА сообщил о совершенном им, <дата>, около 16 час 50 минут, открытом хищении имущества, совершенного в отношении Б., совершенного из <адрес> (том 2, л.д.231). Согласно копии свидетельства о смерти, К.1 умер <дата> (том 3, л.д.24). Согласно копии справки от <дата> (том 3, л.д. 25) выданной Б. следует, что ее муж К.1, являлся участником Великой Отечественной войны. Согласно протокола выемкиот <дата>потерпевшей Б. добровольно выданы орденская книжка № на орден <данные изъяты>, выданный <дата> на имя К.1, орденская книжка № на орден <данные изъяты> №, выданный <дата> на имя К.1, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранения потерпевшей Б. под расписку (том 3, л.д.27-39). Согласно сведений военного комиссариата г.Братска Иркутской области от <дата> (том 6, л.д.104) установлено, что К.1, <дата> года рождения действительно являлся участником Великой Отечественной войны. В алфавитной карточке участника ВОВ имеются сведения о награждении медалями <данные изъяты> Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей Б., свидетелей МХ., Т.1, К., ГС., Щ. признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте, явки с повинной. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей Н., помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей Н. от <дата> (том 4, л.д.179-180),оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что по адресу регистрации: <адрес> она проживает одна. <дата> около 12 часов 10 минут она вернулась домой из аптеки, где приобретала лекарственные средства для себя. Она зашла в подъезд, где расположена ее квартира, поднялась на второй этаж, где увидела, что возле входной двери ее квартиры находится мужчина, который что-то делал в электрощитке. Она открыла входную дверь своей квартиры ключом, после чего зашла в квартиру, и заперла входную дверь изнутри. Через несколько минут раздался стук во входную дверь ее квартиры, в связи с чем, она подошла к двери, и, не открывая ее, спросила: «Кто?», на что мужской голос спросил у нее, нормально ли работает канал <данные изъяты>, пояснив, что идут какие-то помехи. Она не заметила ничего подозрительного в словах мужчины, так как она доверяет людям, поэтому она открыла входную дверь квартиры, и увидела, что на пороге квартиры стоит тот мужчина, которого она видела в подъезде возле электрощитка, на вид этому мужчине было около 40 лет, высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные, волнистые, зачесаны вперед, глаза темные, лицо худое, ей показалось, что внешне этот мужчина похож на «цыгана». Опознать данного мужчину сможет. Она не обратила внимания, во что был одет мужчина, кажется, во все темное. Она сказала мужчине, чтобы он прошел к ней в квартиру, и проверил, как работает канал <данные изъяты>, после чего мужчина зашел к ней в квартиру, прошел в зал, где у нее на тумбочке находится телевизор. Она включила телевизор, переключила на канал <данные изъяты> Канал работал нормально. Убедившись в этом, мужчина направился к выходу из квартиры, однако в прихожей квартиры, где у нее находится холодильник, мужчина остановился, и сказал, что у нее в квартире пахнет «фреоном». Она подошла к холодильнику и наклонилась, однако ничем не пахло. В этот момент мужчина резко развернул к себе холодильник, в течение нескольких минут осмотрел заднюю панель холодильника, после чего сказал ей, что у нее из холодильника потек «фреон», при этом мужчина показал ей какую-то газету, которой он вытер пол. Она посмотрела на газету, но ничего, кроме пыли, на ней не увидела. Она не может сказать, где мужчина взял эту газету, возможно, и у нее дома. Затем мужчина сказал, что холодильнику требуется ремонт, и что прямо сейчас он отремонтирует холодильник, однако ей нужно будет оформить заявку на ремонт холодильника, чтобы его не наказали на работе, при этом мужчина не говорил ей, где именно он работает, а она у него об этом сразу не спросила, так как растерялась от того, что мужчина решительно стал ремонтировать холодильник. Мужчина присел возле холодильника, и стал что-то делать на задней панели холодильника. Она не видела, что именно делал мужчина. Мужчина находился возле холодильника около 20 минут, после чего мужчина встал, поставил холодильник на место, где он стоял ранее, и сказал ей, что за ремонт холодильника она должна ему денежные средства в сумме 3800 рублей. Она сказала мужчине, что у нее нет нужной суммы, и что у нее есть только 3600 рублей, на что мужчина сказал, что он возьмет деньги в сумме 3600 рублей, а за оставшейся суммой денег он зайдет позже. Она достала деньги в сумме 3600 рублей, и передала их мужчине. Мужчина взял деньги, после чего ушел из ее квартиры. Деньги она отдала мужчине от неожиданности, он легко уверил ее в том, что у нее сломался холодильник, и что его нужно срочно ремонтировать, и при этом сам стал его ремонтировать. После того, как мужчина ушел, она поняла, что мужчина ее обманул, и таким образом похитил принадлежащие ей денежные средства. В результате совершенного в отношении нее преступления ей причинен ущерб в сумме 3600 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как она не работает, являюсь пенсионером, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей. Из показаний потерпевшей Н., дополнительно допрошенной <дата> (том 4, 219-220), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ранее в своих показаниях она говорила о том, что может опознать мужчину, который <дата> приходил к ней по месту жительства, и обманным путем похитил у нее деньги в сумме 3600 рублей, однако в настоящее время поясняет, что опознать данного мужчину она не сможет, так как прошло уже полтора месяца, и она забыла черты лица этого мужчины. Причиненный ей ущерб в сумме 3600 рублей является для нее значительным, так как она является пенсионером. Кроме того, принадлежащий ей холодильник ранее до прихода мужчины, так и после его ухода находился в рабочем состоянии. Оценивая показания потерпевшей Н., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку потерпевшая была допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что ее показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу. Свидетель Т. суду показал, что с подсудимым знаком по роду деятельности, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Он работает в ОВД ЦО <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ЦО г. Братска, он осуществлял оперативное сопровождение АО уголовному делу в отношении Анисимова, отбирал у Анисимова явку с повинной по факту хищения имущества у гражданки Н.., пояснив что <дата> около 11-50 часов, он пришел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд, после чего сделал вид, что он что-то подключает. В то время в подъезд зашла женщина пожилого возраста, а затем зашла в <адрес>. Через некоторое время Анисимов постучался в квартиру к данной женщине и спросил, хорошо ли у нее работает канал <данные изъяты>, женщина открыла ему дверь и впустила в квартиру. Когда он зашел в квартиру, он увидел холодильник и сказал, что в квартире пахнет фреоном. Он предложил женщине отремонтировать холодильник, на что женщина согласилась. Он сделал вид, что ремонтирует холодильник, хотя этого на самом деле не делал. Затем он попросил у женщины за ремонт холодильника деньги в сумме 3800 рублей, но у женщины были деньги в сумме 3600 рублей, он взял эти деньги и ушел. Анисимов М.А. показания давал добровольно, все было записано с его слов, никто на него давления не оказывал Из протокола проверки показаний на месте от <дата> следует, что обвиняемый Анисимов М.А. присутствии защитника Смирновой А.К., <данные изъяты> указал на квартиру №, расположенную на втором этаже подъезда № <адрес> в <адрес> и, показал, что <дата> он находился во дворе <адрес>, где решил кого-нибудь ограбить, так как ему нужны были деньги. С этой целью он подошел к входной дери подъезда № <адрес>, где дожидался пока подъезда кто-нибудь выйдет. Из подъезда через некоторое время кто-то вышел, кто именно, он не помнит, в связи с чем, он беспрепятственно проник в подъезд, где подошел на второй этаж, открыл электрощиток и стал делать вид, что ремонтирует. Около 12 часов 10 минут на второй этаж поднялась незнакомая ему пожилая женщина, фамилия которой ему в настоящее время известна - Н., которая, открыв дверь, зашла в <адрес>. После чего у него возник умысел совершить грабеж из квартиры Н.. Около 12 час. 10 минут, он постучал в <адрес>, и на вопрос: «Кто?» он спросил, хорошо ли работает канал <данные изъяты>, после чего Н. открыла дверь и впустила его в квартиру. Он прошел в комнату, где Н. включила телевизор, канал <данные изъяты> работал хорошо. После этого он, не увидев в квартире ничего ценного, пошел к выходу из квартиры однако когда он вошел в коридор, то увидел там холодильник, в связи с чем он решил обмануть женщину и обманным путем похитить у нее деньги. он сказал женщине, что якобы у нее в квартире пахнет «фреоном», потекшим из холодильника, при этом стал осматривать холодильник, после чего сказал Н., что холодильник нудно ремонтировать. На самом деле в квартире ничем не пахло и холодильнику ремонт, не требовался. Далее, для того, чтобы Н. поверила ему, он сказал, что нужно оформить заявку на ремонт задним числом, но название ремонтной мастерской не называл. Затем, он около 20 минут находился возле холодильника, делая вид, что ремонтирует его, на самом деле он ничего не делал, однако сказал Н., что за ремонт она должна ему деньги в сумме 3800 рублей, но Н. сказала, что у нее есть только 3600 рублей. Он согласился взять эти деньги, пояснив, что за остальными придет позже. Н. передала ему деньги в сумме 3600 рублей, и, он ушел из <адрес>. Деньги, похищенные у Н., он похитил у женщины обманным путем, он потратил на свои нужды. (том 5,л.д.126-146). Из сообщения (том 4,л.д.165) следует, что <дата> в 18 час 05 мин в дежурную часть УВД г.Братска поступило сообщение о том, что по <адрес> похищены 3800 рублей. Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы (том 4, л.д. 171-176) следует, что объектом осмотра является квартира №, расположенная на втором этаже <адрес>. Вход в квартиру № оборудован двумя дверьми. Первая дверь металлическая оснащена одним накладным замком и одним внутренним замком. Вторая дверь деревянная, оснащена металлической ручкой. Вход в квартиру ведет в коридор, в конце которого расположено трюмо и холодильник. С места происшествия изъяты след структуры материала, перекопирован на один отрезок липкой ленты «скотч», след руки, один объект, внешне похожий на волос. Из протокола явки с повинной от <дата>, следует, что Анисимов МА сообщил о совершенном им, <дата>, около 11 час. 50 минут, о хищении имущества, принадлежащего Н. совершенного путем обмана Н. (том 4, л.д.204). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей Н., свидетеля Т. суд, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, явки с повинной. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей М.1,помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая М.1 суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Она проживает по адресу: <адрес>. <дата> она находилась дома одна, около 14 часов 00 минут в дверь постучали,, она подошла к двери, чтобы узнать, кто там пришел. Не открывая дверь, спросила: «Кто?». Мужской голос ответил, что якобы она топит соседей. Она ответила мужчине, что этого не может быть, но он настаивал, чтобы она открыла дверь. При этом он представился сантехником и сказал, что ему необходимо зайти в квартиру и посмотреть трубы. Она открыла дверь и увидела перед собой мужчину, это был подсудимый, он был одет в спортивный костюм черного цвета с белыми полосками. Она не разрешала Анисимову проходить в квартиру, однако когда она открыла дверь, то он сразу зашел в квартиру. Сначала он прошел в санузел посмотреть трубы, а потом прошел на кухню и тоже посмотрел трубы. Затем Анисимов прошел в комнату и сказал ей, чтобы она села на диван. Анисимов тоже сел на диван слева от нее и стал спрашивать, есть ли у нее деньги. Она ему ответила, что у нее есть только 500 рублей до пенсии. Анисимов сказал, что он не местный и ему нужны деньги на дорогу в сумме 200 рублей. Она сказала, что у меня только 500 рублей одной купюрой. Подсудимый снова сказал, что ему нужны деньги, после чего она прошла в прихожую, где из хозяйственной сумки достала свой кошелек, где взяла деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Она отдала деньги, так как поняла, что он не является сантехником и испугалась, что он может причинить мне вред, хотя никаких угроз в ее адрес он не высказывал. Передав ему деньги, она понадеялась, что он уйдет из квартиры. Однако Анисимов продолжил требовать деньги, она говорила, что денег у нее больше нет, и сказала, чтобы он уходил. Анисимов сказал, чтобы она его не злила, что если не отдаст ему деньги, то ей будет хуже. Он говорил злым голосом, сжав зубы. Она испугалась, что он может причинить мне вред, взяла с дивана телефон и сказала, что позвонит внуку. Анисимов выхватил телефон, вытащил из него батарейку и бросил ее вместе с телефоном обратно на диван. Затем он толкнул ее правой рукой в грудь, отчего она села на диван, физической боли от толчка она не испытала. Анисимов подошел к мебельной стенке и стал поочередно открывать все шкафчики. В среднем шкафу мебельной стенки мужчина нашел шкатулку, где у нее хранились украшения. Он достал из шкатулки украшения и положил их к себе в карман. Затем подошел к кровати и перевернул на кровати все постельное белье, матрас, при этом он продолжал требовать деньги. Анисимов был настроен агрессивно, говорил с ней злым голосом. Она очень испугалась, что он может избить ее и не стала оказывать сопротивление или звать на помощь. От волнения у нее пересохло во рту и она попросила Анисимова пройти на кухню и попить воды, они вдвоем прошли на кухню, попили воды. После этого он сказал, что уходит и выбежал из квартиры. Она закрыла ним входную дверь, а потом пошла к внуку, которому рассказала о случившимся. У нее была похищена золотая цепочка длиной примерно 50 см., плетение кольцами, средней толщины, которую она оценивает в 3000 рублей. На цепочке находилась подвеска в виде крестика, на котором изображено распятие Иисуса Христа, оценивает в 1000 рублей, брошь из золота, в виде прямоугольника длиной 4 см., с орнаментом, оценивает в 2000 рублей. Также были похищены старые бусы белого цвета, которые материальной ценности для меня не представляют. Гражданский иск на сумму 6500 рублей поддерживает в полном объеме, причиненный ущерб от преступления ей до сих пор не возмещен. Свидетель М.2 суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая М.1 его бабушка. Его бабушка М.1 проживает по адресу <адрес>. <дата> около 15-00 часов он находился дома по адресу <адрес>, к нему домой пришла бабушка - М.1 она находилась в возбужденном состоянии, и рассказала, что в отношении нее совершен грабеж. Бабушка рассказала, что около 14-00 часов она находилась дома, к ней в дверь постучался незнакомый молодой человек, он пояснил, что она топит соседей. Она открыла дверь, тот прошел в квартиру затем стал осматривать ванную комнату и кухню. Затем молодой человек сначала стал просить у нее деньги, она дала ему 500 рублей, затем он стал требовать у нее деньги. Бабушка говорила, что у нее нет денег, тогда мужчина толкнул ее один раз рукой в грудь, отчего она села на диван, а сам подошел к мебельной стенке, и стал осматривать шкафы, из одного шкафа он достал шкатулку, где находились золотые украшения. Бабушка пыталась встать с дивана, но он не давал ей этого делать, подходил и толкал ее снова на диван. Мужчина похитил у бабушки золотые украшения, золотую цепочку с подвеской и брошь, и денежные средства в сумме 500 рублей, которые находились в кошельке. Он вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то бабушку отвезли домой, он так же поехал вместе с ними. Ни побоев, ни ссадин у бабушки он не видел. Свидетель МЮ. суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. В мае 2010 года он находился на рабочей смене, в составе экипажа автопатруля. Из дежурной части УВД по г. Братску было получено сообщение о том, что по <адрес> совершена кража, и что в настоящее время заявитель ожидает прибытия сотрудников милиции на <адрес>. Когда мы прибыли на адрес, то пожилая женщина нам сообщила, что молодой человек похитил у нее золотые изделия и денежные средства. Какие конкретно золотые изделия были похищены не помнит, так как прошло много времени. Они отработали близлежащие территории, но никого не обнаружили. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля МЮ., данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 6, л.д. 210-212), из которых следует, что <дата> он находился на рабочей смене, в составе экипажа автопатруля №. В 15 часов 35 минут из дежурной части УВД по <адрес> было получено сообщение о том, что из <адрес> похищено имущество, и что в настоящее время заявитель ожидает прибытия сотрудников милиции по адресу: <адрес>. Их экипаж проследовал по адресу: <адрес>, на момент их прибытия в данной квартире находилась М.1 и М.2. М.1 пояснила, что она проживает в <адрес>, и что около 14 часов 00 минут неизвестный ей мужчина пришел в квартиру по данному адресу, где она находилась одна. Данный мужчина представился сантехником, после чего без разрешения зашел в квартиру М.1, где сначала осмотрел санузел и кухню, после чего стал просить денежные средства, и впоследствии похитил из квартиры золотые изделия-цепочку с подвеской и брошь, а также забрал деньги в сумме 500 рублей. М.1 пояснила, что после того, как мужчина ушел из ее квартиры, она находилась в шоковом состоянии, в связи с чем, пошла домой в своему внуку М.2, проживающему по <адрес>. М.1 и М.2 вместе с ними проехали по адресу: <адрес>. М.1 пояснила, что мужчина, который приходил к ней в квартиру, выглядел следующим образом: <данные изъяты>. Их экипаж проследовал по близлежащим районам, были обследованы дворы улиц <адрес>, однако лиц, по приметам похожих на мужчину, которого описала М.1, обнаружено не было. После оглашения данных показаний свидетель МЮ. показал, что давал такие показания, подтверждает показания полностью. Оценивая показания свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что свидетель МЮ. в процессе предварительного следствия давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель Ш. суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. В конце мая 2010 года, он находился на территории <данные изъяты> В дневное время к нему на рабочее место пришел Анисимов М.А., и предложил приобрести у него золотую цепочку с подвеской в виде золотого крестика, и золотую брошь прямоугольной формы, за 1000 рублей. Он осмотрел данные золотые изделия и приобрел данные золотые изделия за 1000 рублей. О том, что данные изделия были похищены, Анисимов ему не говорил. Свидетель Т.1 суду показал, что с подсудимым знаком по роду деятельности, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ЦО <адрес>. в его должностные обязанности входит оперативное сопровождение уголовных дел.Он отбирал явку с повинной у Анисимова, который показал, что <дата> он находился во дворе <адрес>, решил зайти в первый подъезд <адрес>, поднялся на второй этаж и постучал в дверь. Дверь квартиры ему открыла пожилая женщина, которая увидев его попыталась закрыть дверь, но он подставил ногу и дернул ее на себя. Затем он вошел в квартиру, и сказал, что ему нужны деньги. Пожилая женщина отдала ему 500 рублей, ему этих денег было мало, он забрал еще золотые изделия, а именно золотую цепь с кулоном и золотую брошь в виде прямоугольника. Явку с повинной Анисимов давал добровольно, никакого морального или физического давления на него оказано не было. Согласно протоколу проверки показаний на месте от <дата> (том 5, л.д.126-146), обвиняемый Анисимов М.А. в присутствии защитника Смирновой А.К, <данные изъяты> указал на квартиру № расположенную на четвертом этаже, в подъезде № <адрес> в <адрес> и показал, что <дата> около 14 часов 00 минут он постучал в <адрес> <адрес>. Женский голос через запертую дверь спросил: «Кто?», на что он ответил, что это сантехник, и что эта женщина топит соседей. Когда женщина открыла дверь, он прошел в квартиру, где осмотрел ванную, туалет и кухню. Он понял, что М.1 в квартире одна, после чего прошел в комнату, и сказал ей, чтобы она села на диван, так как ему нужно ей что-то сказать. Когда М.1 села на диван, он сел рядом с ней, и, сказал женщине, что ему нужны деньги на проезд - 200 рублей, но М.1 сказал, что у нее есть 500 рублей, после чего М.1 пошла в прихожую и принесла ему деньги, так как ему было мало данной суммы, он сказал М.1, чтобы она дала еще денег, при этом сказал, что если она не даст, ей будет хуже. М.1 взяла телефон, хотела куда-то позвонить, но он забрал у нее телефон, вынул из него батарейку, после чего правой рукой толкнул женщину в грудь, отчего она села на диван. Он в это время подошел к мебельной стенке, где стал поочередно открывать шкафы. В одном из шкафов он увидел шкатулку, которую достал и стал осматривать ее содержимое. Из шкатулки он достал золотую цепочку с подвеской в виде крестика, золотую брошь и бижутерию. Все украшения он положил в карман своей одежды, после чего ушел из квартиры М.1. Золотые изделия он продал Ш., а бижутерию выбросил, где именно не помнит. Похищенные деньги потратил на свои нужды. Из сообщения (том 3,л.д.42) следует, что <дата> в 15 час 31 мин в дежурную часть УВД г.Братска поступило сообщение о том, что по <адрес> похитили деньги из квартиры. Из протокола осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы (том 3, л.д. 44-49) следует, чтообъектом осмотра является <адрес>, расположенная на четвертом этаже. Вход в квартиру оборудован двумя дверьми. Первая дверь металлическая, оснащена одним накладным замком, вторая дверь деревянная, оснащена двумя внутренними замками. На момент осмотра повреждений дверей и замков не обнаружено. На момент осмотра дверцы мебельной стенки, расположенной в комнате открыты. С места происшествия изъято: следы рук, перекопированные на три отрезка липкой ленты типа «скотч» с подложкой бумаги белого цвета. Из протокола явки с повинной от <дата> следует, что Анисимов МА сообщил о совершенном им, <дата> около 14 час. 00 минут, открытом хищении имущества, с незаконным проникновением в жилище-из <адрес> (том 3, л.д.72). Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от <дата> установлено, что на представленных трех отрезках прозрачной односторонней липкой ленты типа «скотч» с подложкой бумаги белого цвета, изъятых <дата> при ОМП по адресу: <адрес>, по уголовному делу №, на отрезке № имеется один след ногтевых фаланг пальцев рук, на отрезках №№1,3 имеется по два следа ногтевых фаланг пальцев рук, пригодные для идентификации (том 3, л.д.63,66-68). Из заключения дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы № от <дата>, установлено, что след руки на отрезке № оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки, след № 1 на отрезке № оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки, след № 2 на отрезке № оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки, обвиняемым Анисимовым М.А., <дата> года рождения, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> (том 6, л.д.71-73). Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> (том 3, л.д. 84-85) следует, что потерпевшая М.1 из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 3 опознала мужчину, который <дата>, около 14 часов 00 минут незаконно проник в ее квартиру и похитил ее имущество. Опознала по возрасту, по темным волосам, смуглой кожи, по тонким губам, по густым бровям, по пористой коже на лице, по большим рукам. В результате опознан Анисимов МА. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Ш. оглы по ст.175 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (том 7, л.д.49-54). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей М.1, свидетелей М.2, Ш., Т.1, МЮ, суд, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте, явки с повинной, заключениями экспертиз. Суд доверяет заключениям экспертов, поскольку в ходе производства по делу был соблюдён порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ, заключения даны квалифицированными экспертами на основе объективного исследования вещественных доказательств с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ, выводы заключений экспертиз не противоречивы, мотивированы, не противоречат установленным обстоятельствам, согласуются с иными доказательствами по делу, эксперты предупреждены за дачузаведомо ложного заключения. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей П., помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая П. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. В квартире по адресу: <адрес>, она проживает одна. <дата> она находилась дома, около 12 часов 30 минут услышала стук в дверь квартиры. Она подошла к двери и, не открывая дверь, спросила, кто пришел, на что мужской голос ответил, что пришли из аварийной службы. Так как у нее дома все было в порядке, то она ответила мужчине, что никого не вызывала и отошла от двери, однако стук в дверь не прекращался. Она снова подошла к входной двери и, не открывая дверь, снова стала разговаривать с мужчиной. Мужчина сказал, что его вызвали соседи с нижнего этажа, и что ему нужно проверить ее кухню. Она ответила мужчине, что у нее все в порядке, и ничего смотреть не надо, на что мужчина сказал, что ей придется обращаться в суд. В связи с тем, что несколько лет назад у нее был такой случай, ей пришлось судиться, то она решила открыть дверь. Когда она открыла дверь, то увидела перед собой ранее мне незнакомого мужчину, это был подсудимый, он был одет в тканевую куртку темного цвета, брюки темного цвета. Она вышла на лестничную площадку, прикрыв за собой дверь, при этом снова спросила у Анисимова, что ему нужно. Анисимов ответил, что ему необходимо пройти в квартиру, проверить, все ли в порядке с сантехникой, так как он является сотрудником аварийной службы. Она сказала ему, что у нее все в порядке, в ее квартире не нужно ничего осматривать, при этом попросила его предъявить удостоверение либо акт, на основании которого он пришел. Анисимов сказал, что удостоверения у него нет, после чего, неожиданно для нее своей рукой толкнул ее в грудь, отчего она не удержалась на ногах, и упала на пол в коридоре квартиры. Анисимов зашел в квартиру, хотя она ему не разрешала заходить в квартиру, запер входную дверь на металлическую защелку. Затем он наклонился к ней, и стал удерживать ее одной рукой в области грудной клетки, а другой рукой стал осматривать содержимое ее сумки, которая висела на ручке входной двери в санузел, расположенный справа от входной двери в квартиру. Она стала кричать и звать на помощь, тогда Анисимов закрыл ей рот своей рукой, и стал требовать у нее кошелек, но она на его требования ничего не отвечала, а только пыталась вырваться и кричала: «Помогите». Затем, ей удалось вырваться от него, и она открыла входную дверь квартиры. В это время Анисимов рукой сдернул с ее шеи цепочку, выбежал в подъезд и побежал вниз по лестнице. Она закрыла входную дверь квартиры, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Анисимов, когда удерживал ее, ей словесно не угрожал, только требовал кошелек. У нее была похищена золотая цепочка, длиной 55 см, плетение сложное, из прямоугольных звеньев, плоская, шириной 2,5 мм, вес данной цепочки она не помнит, приобретала в 1988 году, оценила цепочку в 12000 рублей. Кроме цепочки у нее больше ничего не похитили. Причиненный ущерб является для нее значительнымтак как ее среднемесячный доход составляет 15000 рублей, исковые требования поддерживает, так как ущерб ей не возмещен. Свидетель Ш. оглы суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет.30.05.2010 года, днем, около 13 часов 00 минут к нему домой пришел подсудимый и предложил купить у него золотую цепочку. Он осмотрел цепочку и согласился купит ее за 1000 рублей. Он не спрашивал у подсудимого, откуда у него данная цепочка и с какой целью он ее продает. Позднее цепочку он продал незнакомому молодому человеку около здания <данные изъяты>»,так как ему понадобились деньги. Свидетель Ж. суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет.30.05.2010 года он находился на дежурной смене в составе экипажа автопатруля. В 12 часов от дежурного УВД по г. Братску было получено сообщение о том, что по <адрес> находится посторонний человек. Они проследовали по указанному адресу. Когда приехали по адресу, то в квартире находилась пожилая женщина, которая пояснила им, что когда она находилась дома, то в дверь ее квартиры постучал мужчина. Когда она открыла дверь, то мужчина ее втолкнул в квартиру, от чего она упала на пол, мужчина сначала стал требовать деньги, после чего похитил у нее имущество и выбежал из квартиры. Потерпевшая описывала Вам внешность мужчины, но он его описать не может В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Ж. данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 5, л.д. 198-200), из которых следует, что <дата> он находился на дежурной смене в составе экипажа автопатруля №. В 12 часов 10 минут от дежурного УВД по г. Братску было получено сообщение о том, что в <адрес> находится посторонний человек. Их экипаж проследовал по указанному адресу. По прибытию, в квартире находилась пожилая женщина, которая представилась как П., которая пояснила, что она находилась дома, когда в дверь ее квартиры постучал незнакомый ей мужчина, который представился сантехником. П. пояснила, что когда она открыла дверь, этот мужчина втолкнул ее в квартиру, отчего она упала на пол, а мужчина сначала стал требовать у нее деньги, после чего сорвал у нее с шеи золотую цепочку, и выбежал из квартиры. Куда побежал мужчина, совершивший грабеж, П. пояснить не смогла. П. пояснила, что мужчина выглядел на вид <данные изъяты>. Их экипаж проследовал по близлежащим районам - <адрес>, однако мужчины, похожего по приметам, обнаружено не было После оглашения данных показаний свидетель Ж. показал, что давал такие показания, подтверждает показания полностью. Оценивая показания свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что свидетель Ж. в процессе предварительного следствия давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 5, л.д. 126-146), следует, что обвиняемый Анисимов М.А. в присутствии защитника Смирновой А.К., <данные изъяты> указал на квартиру № расположенную на втором этаже, в подъезде № <адрес> и показал, что <дата>, около 11 часов 50 минут, он позвонил в квартиру № расположенную на втором этаже, напротив лестничного марша, ведущего на третий этаж. На стук в дверь он слышал женский голос: «Кто?», на что он сказал, что он является сантехником, попросив открыть ему дверь, женщина ответила, что у нее все в порядке. Он снова, более настойчиво постучал в дверь квартиры № и снова попросил открыть ему дверь, после чего входную дверь квартиры ему открыла ранее ему незнакомая женщина, фамилия которой ему стала известна в ходе проведения опознания - П., которая вышла в подъезд и находилась возле квартиры. Он сказал П., что ему нужно пройти в квартиру, чтобы посмотреть водопровод, но П. стала требовать от него удостоверение сантехника, однако у него ничего не было, и он решил попасть в квартиру П., без ее разрешения. Он правой рукой толкнул П. в грудь, отчего П. упала на пол, в коридор своей квартиры, так как он толкнул ее с силой. Воспользовавшись тем, что П. лежит на полу, он прошел в коридор квартиры, где на дверной ручке санузла увидел женскую сумку. В это время П. попыталась встать, но он наклонился к ней и своей правой рукой стал давить П. на грудь, прижимая ее к полу, и не давая возможности встать с пола. Одновременно с этим, своей левой рукой он обыскивал сумку и спрашивал у П., где ее кошелек. П. кричала и звала на помощь, на его вопрос не отвечала, в связи с чем он убрал свою правую руку с грудной клетки П. и правой рукой стал закрывать ей рот, чтобы она не кричала. В это время он увидел на шеи П. золотую цепочку, которую решил похитить. Рывком своей левой руки, он сорвал с шеи П. золотую цепочку, после чего выбежал из подъезда и побежал по направлению <адрес>, где впоследствии продал похищенную у П. золотую цепочку Ш. за 1000 рублей. Из сообщения (том 3,л.д.91) следует, что <дата> в 12 час 10 мин в дежурную часть УВД г.Братска поступило сообщение о том, что по <адрес> посторонние. Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы (том 3, л.д.93-97) следует, чтообъектом осмотра является однокомнатная <адрес>, расположенная на втором этаже, пятиэтажного панельного дома. Вход в квартиру оборудован двумя дверьми. Первая дверь металлическая, оснащена тремя накладным замком, вторая дверь деревянная, оснащена одним врезным замком и одним накладным замком. На момент осмотра повреждений дверей и замков не обнаружено. На момент осмотра женская сумка обнаружена около входной двери в санузел. С места происшествия изъято текстильное волокно с крючка входной деревянной двери. Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> следует, что потерпевшая П. из предъявленных лиц для опознания в лице под номером 1 опознала мужчину, <данные изъяты>, который <дата> около 12 часов 00 минут, постучал в ее дверь, она открыла дверь, после чего опознаваемый втолкнул ее в квартиру, сорвал с шеи золотую цепочку, затем убежал из квартиры, расположенной по <адрес>. В результате был опознан Анисимов МА (том 3,л.д.133-134). Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> следует, что подозреваемый Анисимов М.А.из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 1 уверенно опознал мужчину, <данные изъяты> который <дата>, около 13 часов 00 минут, приобрел у него золотую цепочку за 1000 рублей. В результате был опознан Ш. (том 3, л.д.142-143). Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Ш. оглы по ст.175 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (том 7, л.д.49-54). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей П., свидетелей Ш., Ж. суд, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей Е., помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей Е. от <дата> (том 3, л.д.171-172), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что по адресу: <адрес> она проживает одна. <дата> она находилась дома, около 20 часов 20 минут она решила выйти в подъезд, чтобы проверить почту в почтовом ящике, который находится на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Она вышла в подъезд, входную дверь в свою квартиру, она закрывать не стала, только прикрыла, так как она собиралась сразу же после того, как заберет почту, вернуться в квартиру. Когда она вышла в подъезд, то стала спускаться вниз по лестнице, к почтовым ящикам. В это время она увидела молодого человека, который прошел мимо нее, она не слышала, куда именно он прошел, но ей показалось, что он поднялся на третий этаж, однако при этом она не слышала, чтобы молодой человек куда-то стучал. Молодой человек выглядел на вид около 25-30 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, волосы темные, стрижка короткая, лицо вытянутое, худое, был одет в рубашку клетчатую темного цвета, брюки черного цвета, при встрече опознать данного молодого человека сможет. Она спустилась к почтовому ящику, где взяла газеты, после чего стала подниматься вверх по лестнице, направляясь к своей квартире. Когда она подошла к квартире и рукой взялась за металлическую дверь, так как собиралась ее открыть и вернуться в квартиру, то неожиданно для нее, с верхнего этажа, сзади к ней подбежал молодой человек, который до этого проходил мимо нее. Этот молодой человек, ничего не говоря, схватил ее за запястье левой руки, с силой сжал ей руку в этой области, отчего она испытала физическую боль, при этом молодой человек пытался оттянуть ее от входной двери квартиры, не давая ей возможности открыть входную дверь в квартиру. Она сильно испугалась этого молодого человека, в связи с чем, она стала кричать и звать на помощь, и при этом она пыталась оттолкнуть молодого человека от себя, однако он в это время нецензурно выразился в ее адрес, что именно он сказал, она пояснить не может, так как она кричала, и плохо слушала, что он говорил. Затем молодой человек, неожиданно для нее, схватился своей правой рукой за золотую цепочку, которая находилась у нее на шее, и рывком, правой рукой, сдернул данную цепочку с ее шеи, отчего, в этот момент она испытала физическую боль, однако никаких следов у нее на шее не осталось. После того, как молодой человек сорвал у нее с шеи цепочку, он побежал вниз по лестнице, выбежал из подъезда. Она тоже спустилась вниз по лестнице, и когда она вышла из подъезда, то увидела, что этот молодой человек скрылся за углом <адрес>, после чего она вернулась к себе в квартиру, позвонила в милицию и сообщила о случившемся, после чего к ней по месту жительства приехали сотрудники милиции. Кроме того, она вызывала «скорую помощь», так как после случившегося она находилась в шоковом состоянии, сильно переволновалась, и это сказалось на состоянии ее здоровья. Вследствие того, что молодой человек хватал ее за запястье левой руки, сильно сжимая при этом ее руку, у нее на левой руке в области запястья остались кровоподтеки, в связи с чем она обращалась в <данные изъяты>, где была заведена карта травматика на ее имя, в настоящее время карта травматика находится в <данные изъяты>, амбулаторное лечение она проходить не будет, так как в нем не нуждается, будет самостоятельно лечиться дома. В результате совершенного в отношении нее преступления у нее похищена цепочка из золота 585 пробы, плетение описать не может, крученое, длина цепочки 55 см, вес цепочки 4,86 грамма, данную цепочку приобретала в магазине «Русское золото», стоимость данной цепочки 3603 рубля 60 копеек. На цепочке находилась подвеска в виде крестика из золота 585 пробы, данный крестик был изготовлен на заказ, его вес - 7 граммов, на крестике имелось изображение распятого Иисуса Христа, стоимость данного крестика 5390 рублей, документы на крестик у меня не сохранились. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 8993 рубля 60 копеек, что является для нее значительным ущербом, так как в настоящее время она не работает, являюсь пенсионером. Из показаний дополнительного допроса потерпевшей Е. от <дата> (том 3, л.д.205),оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что к данным ею ранее показаниям дополняет, что в первоначальных показаниях, она указала, что молодого человека, похитившего принадлежащее ей имущество, а именно цепочку с крестиком, <дата>, около 20 часов 30 минут, она сможет опознать, однако на данный момент она затрудняется и думает, что не сможет его опознать, так как после случившегося прошло определенное время, так как у нее плохая память в силу ее возраста, она уже забыла черты лица, помнит их смутно. В настоящее время она плохо помнит внешние данные молодого человека, и поэтому опознать его не сможет. Оценивая показания потерпевшей Е., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку потерпевшая была допрошена в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что ее показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу. Свидетель Ш. оглы суду показал, что в конце мая 2010 года, в вечернее время, точную дату не помнит, к нему домой пришел подсудимый и предложил приобрести у него золотую цепочку и крестик. При этом Анисимов пояснил, что золотые украшения принадлежат ему, и так как ему срочно нужны деньги, он хочет их продать. Он осмотрел золотые изделия, цепочка была 585 пробы, длиной примерно 50-55 м., плетение обычное, крестик 585 пробы с изображением «Иисуса Христа». Он купил у Анисимова данные золотые украшения за 1200 рублей. О том, что данные украшения ворованные, Анисимов ему не говорил. Данные золотые украшения он потерял. Свидетель В1. суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. <дата> он находился на дежурной смене, в составе автопатруля ОБППСМ. Вечером, около 21 часа от дежурного УВД г. Братска поступило сообщение о том, что в подъезде по <адрес> совершен грабеж. Они приехали по указанному адресу, их встретила пожилая женщина, которая им пояснила, что когда она находилась в подъезде, незнакомый мужчина ограбил ее, похитил у нее золотую цепочку с золотым кулоном в виде крестика. Пожилая женщина, пояснила, что молодой человек был высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные. Они отработали близлежащие территории, но никого, похожего по приметам, обнаружено не было. Из показаний свидетеля Р. от <дата> (том 3, л.д.224-226) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что он работает в должности оперуполномоченного в ОУР ОМ-1 ОВД по ЦО г.Братска. Им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица совершившего открытое хищение имущества Е., совершенного <дата> около 20 часов 30 минут в третьем подъезде <адрес>. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий <дата> был установлен Анисимов М.А., <дата> года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Им было получено объяснение от Анисимова М.А., который пояснил, что в конце мая 2010 года он находился в подъезде № <адрес>, на площадке третьего этажа, когда услышал, что кто-то подошел на площадку между первым и вторым этажами, к почтовым ящикам. Он спустился вниз, и увидел на площадке ранее ему незнакомую пожилую женщину в халате. Через некоторое время эта женщина поднялась на второй этаж, и открыла двери квартиры ключами. В это время он увидел на шее у женщины золотую цепочку, в связи с чем, он решил ограбить данную женщину. Он подошел к женщине сзади, женщина повернулась к нему лицом, и стала кричать, испугавшись его. Он сказал женщине, чтобы та замолчала, после чего он рукой потянул за цепочку, однако женщина не давала снять с себя цепочку, пыталась удержать его. Ему удалось сдернуть цепочку с шеи женщины, после чего он выбежал из подъезда, и пошел к зданию <данные изъяты>» по <адрес>, где проживает его знакомый Ш., которому он продал данную цепочку за 1200 рублей. О том, что цепочка была похищена, он Ш. не говорил. Вырученные от продажи цепочки денежные средства он потратил на свои нужды. Объяснение Анисимов М.А. давал добровольно, никакого морального или физического давления на него оказано не было. Оценивая показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанный свидетель был допрошен в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу. Из протокола проверки показаний на месте от <дата> следует, что обвиняемый Анисимов М.А. в присутствии защитника Смирновой А.К., указал на подъезд № 3, расположенный в <адрес> и показал, что <дата> около 20 часов 20 минут он проходил мимо <адрес>, где увидел, что входная дверь в подъезд № 3 открыта, и решил зайти в данный подъезд, для того, чтобы справить свои естественные надобности. Когда он зашел в подъезд, он стал подниматься вверх по лестнице и увидел, что со второго этажа спускается пожилая женщина, на шеи которой он увидел золотую цепочку с крестиком. Он поднялся на площадку, между третьим и вторым этажами, где стал ожидать пока женщина пойдет обратно, так как видел, что женщина спустилась к почтовым ящикам за газетами. Он видел, что женщина, взяв газеты, стала подниматься на второй этаж. Когда пожилая женщина подошла к квартире №, расположенной на площадке второго этажа слева, и стала открывать дверь квартиры, он подбежал к ней сзади, и своей левой рукой схватил женщину за ее левую руку, в области запястья, не давал таким образом открыть входную дверь. Женщина стала отталкивать его от себя, при этом кричала и звала на помощь. Тогда он рывком своей правой руки резко сорвал с шеи женщины золотую цепочку с крестиком, после чего выбежал из подъезда, и убежал за угол <адрес>. Впоследствии продал золотую цепочку с крестиком своему знакомому Ш. за 1200 рублей (том 5, л.д.75-80). Из сообщения (том 3,л.д.156) следует, что <дата> в 20 час 55 мин в дежурную часть УВД г.Братска поступило сообщение о том, что по <адрес> грабеж. Согласно справке от <дата> (том 3, л.д.156) установлено, что у Е. ушиб области левого лучезапястного сустава. Из протокола осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы (том 3, л.д.158-162) следует, что объектом осмотра является лестничная площадка, расположенная на втором этаже подъезда № пятиэтажного панельного <адрес>. Вход в подъезд № оборудован металлической дверью с одним накладным замком. В ходе осмотра следов борьбы и волочения не обнаружено, в подъезде на момент осмотра, убрано. Согласно копии товарного чека от <дата> следует, что стоимость золотой цепи 585 пробы составляет 3603 рубля 60 копеек (том 3, л.д.173). Из заключения эксперта № от <дата> установлено, что согласно анализу медицинских документов у Е. имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области левого лучезапястного сустава, которое относится к не причинившим вреда здоровью и могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, так и с таковой, в срок давности причинения, указанный в настоящем постановлении, то есть <дата> (том 3, л.д. 218). Из заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы № от <дата> в отношении Е. следует, что не исключается возможности образования телесного повреждения в виде ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области левого лучезапястного сустава, и при обстоятельствах указанных в протоколе допроса потерпевшей Е. (том 8, л.д. 198). Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Ш. оглы по ст.175 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (том 7, л.д.49-54). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей Е., свидетелей Ш., В.1, Р. суд, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз.Суд доверяет заключениям экспертов, сомнений в объективности заключений экспертов не возникло, поскольку в ходе производства по делу был соблюдён порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ, заключения даны квалифицированными экспертами с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ, выводы заключений экспертиз не противоречивы, мотивированы, не противоречат установленным обстоятельствам, согласуются с иными доказательствами по делу, эксперты предупреждены за дачузаведомо ложного заключения. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей В. признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая В. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений, оснований оговаривать не имеет. Она проживает по адресу: <адрес>, в квартире проживает. <дата> около 13 часов 40 минут к ней в дверь постучали. Она посмотрела в глазок и увидела, что за дверью стоит не знакомый парень. Через запертую дверь она спросила «Кто?», на что парень ей ответил, что он сантехник. Она открыла дверь, за дверью стоял подсудимый, у которого она спросила, что случилось. Подсудимый ответил, что ее топят соседи и нужно пройти в ванную и посмотреть, что там происходит. Он зашел в квартиру и запер дверь изнутри на шпингалет, затем осмотрел туалет, потом ванную комнату, кухню и спальню. После этого Анисимов подошел к ней вплотную и положил ей свои руки на предплечье, не причиняя при этом никакой боли. Он сказал ей: «Давай мне деньги». Она ответила, что у нее нет денег. Она поняла, что парень не является сантехником, испугалась и стала звать на помощь. Анисимов сказал, чтобы она не кричала, а то она себе хуже сделает. Она перестала кричать и попросила его уйти, но он не уходил. Анисимов сказал ей, чтобы она показала ему свой кошелек. Она подошла к шкафу, который находился в комнате и достала кошелек. Кошелек был пустой. Затем Анисимов подошел к мебельной стенке и попросил открыть дверцу бара. Она открыла, после чего Анисимов посмотрел лежащие там бумаги и убедившись что денег нет, закрыл дверцу. Он продолжал требовать деньги, а когда она говорила, что денег у нее нет, он отвечал, что она наверное врет. Тогда она показала Анисимову похоронную фотографию мужа и сказала, что недавно его похоронила, поэтому у нее нет денег. Тогда Анисимов подошел к входной двери, открыл ее и ушел. Сразу после того, как он ушел из квартиры, она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон, который лежал на полке мебельной стенки. Сотовый телефон <данные изъяты>», стоимость сотового телефона составляет 1139 рублей, данный телефон она приобретала <дата> в салоне сотовой связи. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>» с абонентским номером № стоимостью 100 рублей. Данную сим-карту ей приобрела и подарила ее дочь РЗ, сим-карта зарегистрирована на имя дочери, но сим-картой пользовалась всегда она. В настоящее время сим-карта восстановлена, она продолжает пользоваться ею. Причиненный ущерб в размере 1239 рублей является для нее значительным, так как она не работает, является пенсионеркой, ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей, из которых она оплачивает коммунальные услуги, а оставшиеся деньги тратит на приобретение продуктов питания. Подсудимый был одет спортивные трико черного цвета, куртку темного цвета. Когда она поняла, что подсудимый не сантехник, то испугалась, думала, что он может причинить ей вред, но никаких словесных угроз подсудимый ей не высказывал, насилия в отношении нее не применял. В какой момент он похитил у нее сотовый телефон она не видела. Свидетель АЛ. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. С потерпевшей В. знакома, это ее соседка, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. <дата> она находилась весь день дома, отдыхала после ночной смены. Примерно около 17-30 часов к ней в квартиру постучали сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой при осмотре <адрес> в которой проживает В. Позже со слов В. ей стало известно, что к ней в квартиру постучал молодой человек, представился сантехником и пояснил, что ее топят, она открыла дверь и впустила его в квартиру. Когда мужчина зашел в квартиру, то стал требовать у В. деньги, она испугалась, пыталась звать на помощь, говорила, что у нее денег нет. Парень похитил у нее сотовый телефон и ушел из квартиры. Свидетель РЗ. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшей В. знакома, это ее мама. В начале июня 2010 года ей на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что находится с милиции. Когда она приехала в милицию, то мама ей рассказала, что к ней в квартиру пришел незнакомый молодой человек, который представился сантехником, прошел к матери в квартиру, пояснив, что ему нужно посмотреть, что происходит у нее в ванной, после чего мать впустила его в квартиру, поверив, что действительно пришел сантехник. Когда молодой человек прошел в квартиру, то закрыл за собой входную дверь, мама поняла, что что-то не так. После этого молодой человек стал просить у нее деньги, на что мама ответила, что недавно похоронила мужа и денег у нее нет. Молодой человек ушел. После его ухода мама обнаружила, что молодой человек похитил у нее сотовый телефон, который лежал на полке мебельной стенки. Сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, в сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», данная сим-карта зарегистрирована на ее имя, так как данную сим-карту приобретала она.При проведении опознания мама уверенно опознала молодого человека, который совершил кражу в ее квартире. Свидетель Г.1 суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Точную дату он не помнит, он находился на дежурстве, поступило сообщение от дежурного УВД г.Братска, они выехали по вызову на <адрес>. Когда они прибыли на адрес к ним обратилась пожилая женщина, сказала, что в дверь квартиры постучал молодой человек, представился сантехником, она открыла дверь, молодой человек похитил что-то у нее и убежал. Подробности не помнит, так как в связи с родом деятельности у нас очень много выездов. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Гринюк ВВ данные им в ходе предварительного следствия <дата> (том 4, л.д. 22-24), из которых следует, что <дата> он находился на рабочей смене, на маршруте патрулирования, в составе экипажа № ОВО при ОВД ЦО <адрес>. В 14 часов 00 минут от дежурного пульта централизованной охраны было получено сообщение о том, что в <адрес> находится посторонний. Их экипаж проследовал по указанному адресу. По прибытию на место, он постучал в вышеуказанную квартиру, дверь которой открыла пожилая женщина, которая представилась как В., <дата> года рождения. В. пояснила, что около 13 часов 40 минут к ней в квартиру постучался ранее незнакомый мужчина, который представился сантехником. Когда В. открыла дверь, данный мужчина зашел в квартиру, стал ходить по квартире, и требовать у нее денежные средства, однако денег он не нашел, в связи с чем ушел из квартиры. Со слов В., мужчина, который приходил к ней в квартиру, выглядел следующим образом: <данные изъяты> Вместе с В. их экипаж проследовал по близлежащему району, были отработаны дворы улиц <данные изъяты>, однако лиц, похожих по приметам, указанным В.обнаружено не было. После оглашения данных показаний свидетель Г.1 показал, что давал такие показания, подтверждает показания полностью. Оценивая показания свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что свидетель Г.1 в процессе предварительного следствия давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель Т.1 суду показал, что знаком с подсудимым по роду деятельности, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет.Он работает оперуполномоченным ОУР УВД по ЦО г. Братска. Он отбирал явку с повинной у подсудимого Анисимова МА, который показал, что <дата> он находился на <адрес>. Так как ему нужны были деньги, то он постучал в <адрес>, женщина спросила: «Кто там?», он ответил, что сантехник, после чего женщина открыла ему дверь. Анисимов зашел в квартиру, стал требовать у женщины денежные средства. Явку с повинной Анисимов давал добровольно, никакого морального или физического давления на него оказано не было. Из протокола проверки показаний на месте от <дата>, следует, что обвиняемый Анисимов М.А. в присутствии защитника Смирновой А.К., указал на квартиру № расположенную на третьем этаже подъезда № <адрес> и показал, что <дата> он постучал в <адрес>, кто именно проживает в данной квартире он не знал. Через дверь женщина спросила: «Кто?» на что он сказал, что пришел сантехник. Дверь открыла ему незнакомая женщина, фамилия которой ему стала известна после проведения опознания и очной ставки - В. В. он сказал, что якобы она топит соседей, после чего В. разрешила ему пройти в квартиру, после чего она прошел в квартиру и запер дверь за собой. Когда он прошел в квартиру, он осмотрел санузел, после чего, поняв, что В. в квартире одна, он подошел к В.. Которая в этот момент находилась в коридоре, положил ей на плечи свои руки и потребовал от нее деньги, на что В. ответила, что денег у нее нет. После чего он сказал В. что она врет и снова потребовал деньги. Когда он и В. находились в комнате, то он попросил В. показать ему ее кошелек. В. достала свой кошелек из шкафа, расположенного справа от мебельной стенки, в кошельке денег не оказалось, в связи с чем он попросил В. открыть дверцы бара, который находился в мебельной стенке, расположенной возле правой стены от входа в комнату. В это время он увидел на полке, над баром сотовый телефон черного цвета, который решил похитить. Когда В. открыла дверцы бара, он увидел, что в баре ничего нет, что можно похитить, после чего В. закрыла дверцы бара и стала ему говорить, что денег у нее нет (том 5, л.д.88-93). Из протокола явки с повинной от <дата> следует, что Анисимов МА сообщил о совершенном им, <дата>, около 13 час. 30 минут, хищении имущества, принадлежащего В., совершенного в <адрес> в <адрес> (том 3, л.д. 245). Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы (том 3, л.д.230-234) следует, чтообъектом осмотра является квартира № расположенная <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что вход в подъезд № 1 осуществляется через одну металлическую дверь, оборудованную системой «домофон». Вход в квартиру № осуществляется через две двери. Первая дверь металлическая, оборудована двумя накладными замками и металлической щеколдой, без видимых повреждений. Вторая дверь деревянная оборудована двумя накладными замками, без видимых повреждений. Все дверцы мебельной стенки и шкафов, расположенные в комнате, на момент осмотра закрыты. С места происшествия ничего не изымалось. Согласно сведений <данные изъяты>»номер № зарегистрирован на абонента РЗ. (том 4, л.д. 32). Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> (том 5, л.д. 44-45), следует, что потерпевшая В. из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 3 опознала молодого человека, который <дата>, приходил к ней по месту жительства, по адресу: <адрес> представился сантехником. Она впустила его в квартиру, где он осмотрел ванную, после чего стал требовать у нее деньги, но она сказал, что денег у нее нет, после чего молодой человек извинился и ушел из ее квартиры. Сразу же после его ухода, она обнаружила, что у нее из квартиры похищен ее сотовый телефон <данные изъяты>». Опознала по русому цвету волос, худощавому телосложению, по вытянутой форме лица. В результате опознан Анисимов МА. Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей В., свидетелей АЛ., РЗ.,Г.1,, Т.1 суд, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте, явки с повинной. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей А., помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая А. суду показала, что с подсудимым ранее знакома не была,неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. <дата> она находилась дома. Около 11 часов 20 минут в квартиру пришли два социальных работника, которые доставили пенсию. После этого она пошла делать платежи и купить продукты питания. Когда она вернулась домой, то села обедать, при этом резала хлеб и нож с кухонного стола, не убирала, он так и лежал на столе. В этот момент, она услышала стук в дверь квартиры, подошла к двери квартиры, времени было около 13 часов 30 мину. Подойдя к двери, она открыла замок первой входной двери, так как вторая дверь на замок заперта не была и приоткрыла ее, при этом та дверь была закрыта на ограничительную цепочку. Приоткрыв дверь квартиры, она увидела незнакомого мужчину, это был подсудимый. Мужчина, сказал: «Вы нас топите!», на что она ему ответила, что сейчас посмотрит и стала закрывать дверь квартиры. В этот момент мужчина неожиданно просунул свою руку между входной дверью и дверным косяком, сказав «Давайте вместе!», и попытался пройти в квартиру. Она попыталась закрыть дверь., но мужчина надавил на дверь, оттолкнув ее и распахнул дверь квартиры. После этого он прошел в коридор квартиры, однако каким образом ему удалось снять цепочку, она не видела. После того, как мужчина вошел в квартиру он схватив ее за руки, своими обеими руками стал выкручивать ей руки, заламывая их за спину. От действий мужчины она испытала сильную физическую боль и не смогла оказать ему никакого сопротивления. После чего мужчина сказал ей: «Давай деньги?». В этот момент она реально испугалась за свою жизнь и здоровье. Далее из коридора квартиры мужчина затолкнул ее в комнату, где бросил на диван, сел на ее колени и сказал : «Давай деньги!», она просила мужчину, чтобы он отпустил меня, говорила, что у нее нет денег. Затем мужчина схватил ее сумку и стал из нее вытряхивать все содержимое, а именно два кошелька и паспорт. Паспорт она задвинула ногой под диван. Затем он открыл один кошелек, который оказался пуст, он его бросил, а следом взял второй кошелек, из которого вытряхнул деньги, а кошелек также бросил на диван. Она видела как мужчина забрал деньги, но куда он их положил она не видела. После этого он увидел паспорт, взял его руки посмотрел, потом бросил паспорт на диван. При этом мужчина все время повторял: «Давай деньги!». В какой-то момент она встала с дивана, побежала к окну, он догнал ее. После чего мужчина стал толкать ее в комнату, чтобы закрыть, но она вырывалась и оказывала сопротивление. В этот момент она услышала, как со стола на пол упал телевизор. Затем мужчина бросил ее на диван, а сам отошел к столу. Она встала с дивана и побежала на кухню, но мужчина побежал за ней. На кухне подсудимый взял с кухонного стола нож, ей удалось убежать в комнату. Однако в комнате мужчина ее догнал, толкнул на диван, после чего подошел к ней и приставил к горлу нож и сказал «Давай деньги, иначе я тебя зарежу». В этот момент она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, и стала говорить мужчине, о том, что она у нее денег нет, но она может занять для него денег у кого-нибудь из соседей. Затем мужчина сказал ей снимать серьги и одновременно левой рукой стал вытаскивать серьги из ее ушей. В какой-то момент мужчина убрал нож от груди и схватил с дивана платок, который она положила на диван, когда пришла домой. После чего он завернул в него нож, прошел в коридор квартиры, и положил нож, завернутый в платок на тумбочку, расположенную возле стены слева от входа в квартиру. Когда мужчина вышел в коридор, она встала с дивана, и подбежала к балконной двери, выбежала на балкон и стала кричать о помощи. С балкона она увидела своего соседа Л., и стала кричать ему: «Л., на меня напали, вызови милицию!». Когда вернулась с балкона, то в квартире мужчины уже не было, подбежала к телефону и позвонила в милицию. После нападения, она обращалась в травмпункт, ей поставили диагноз перелом фаланги большого пальца, она находилась на амбулаторном лечении. У нее были похищены деньги в сумме 350 рублей, серьги, с камнем рубин - овальной формы, выполненные в виде крючка с петелькой, из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей. Ущерб является значительным, она пенсионерка, не работает. Ущерб ей не возмещен, гражданский иск поддерживает в полном объеме. Сережки -это была память о муже. В ходе следствия проводилось опознание и она уверенно опознала подсудимого Анисимова, по глазам, у него глаза разного цвета, по росту. Свидетель Ш. оглы суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет.В начале <дата> он находился на территории <данные изъяты>, к нему подошел Анисимов и предложил приобрести у него золотые серьги с камнем красного цвета. Он осмотрел серьги, и согласился их приобрести за 800 рублей. О том, что данные серьги были похищены он не знал, так как Анисимов мне об этом ничего не говорил. Позднее серьги он потерял. Свидетель А. АВ суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненныхотношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая А. его мама. <дата> он находился на работе, около 14-00 часов ему позвонила мама и сказала, что неизвестный мужчина похитил у нее денежные средства и золотые серьги, и что ее увозят в милицию. Он сказал матери, что придет к ней вечером после работы. Около 20-00 часов он пришел домой к матери, в квартире был бардак, на полу валялся телевизор, валялись цветы. Около 21-00 часов домой приехала мама, левая рука ее была в гипсе. Мама рассказала ему, что она находилась дома, в дверь квартиры постучали, она подошла к двери, приоткрыла ее. Молодой человек сказал, что она топит квартиру, дверь была на ограничительной цепочке, она сказала, что сходит посмотрит, и стала закрывать дверь, но мужчина не дал закрыть дверь и в какой-то момент сбросил цепочку и зашел в квартиру. мужчина схватил маму, повалил ее на диван, стал требовать деньги, но мама пыталась сопротивляться, пыталась его пнуть, но мужчина стал выкручивать ей руки. Потом на диване мужчина увидел сумку, достал из нее кошелек, и похитил деньги в сумме 350 рублей. Мама так же говорила, что она вырвалась от него и побежала на кухню, а мужчина побежал за ней. Когда она и мужчина находились на кухне, мужчина взял с кухонного стола нож, после чего догнал мать в комнате, приставил нож к горлу и сказал «Снимай сережки или сейчас зарежу». Он сам снял с матери золотые серьги. Мама выскочила на балкон, на балконе был сосед, она крикнула ему, чтобы он вызвал милицию, так как на нее напали. У матери перелом фаланги большого пальца левой кисти. В ходе следствия проводилось опознание и мать уверенно опознала нападавшего на нее мужчину. Она говорила ему, что он был высокого роста, одет в спортивный костюм. Свидетель АВ. суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет.05.06.2010 он находился на службе, днем поступило сообщение от дежурного УВД по городу Братску, о том, что по <адрес> у женщины под угрозой ножа были похищены денежные средства. Они приехали на <адрес>, их встретила пожилая женщина, которая им пояснила, что к ней в квартиру постучал молодой человек и сказал, что он является соседом нижнего этажа и она его топит. Она приоткрыла дверь, установив ограничительную цепочку и, через образовавшийся проем увидела, что на пороге квартиры стоит ранее ей незнакомый мужчина, после чего после чего мужчина ворвался в квартиру, где взял нож, и угрожая ножом похитил у нее деньги в сумме 300-350 рублей, и золотые серьги. Она была сильно взволнована и напугана. Затем потерпевшая описала приметы молодого человека, это был высокий молодой человек, худощавого телосложения, волосы темные. Они проверили близлежащие района, но никого не обнаружили. Свидетель КП. суду показал, что с подсудимым знаком по роду деятельности, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ЦО г. Братска. Он отбирал явку с повинной у Анисимова, который пояснил, что <дата> он пришел к дому № по <адрес>, зашел в подъезд и поднялся на второй этаж, постучал в квартиру. Дверь квартиры ему открыла пожилая женщина, он зашел в квартиру и стал требовать у женщины деньги. Женщина говорила ему, что денег у нее нет. Он взял женщину за руку, посадил на диван и продолжал требовать деньги, но так как у потерпевшей денег не оказалось, то он решил снять с нее серьги. Бабушка попыталась выйти на балкон и позвать на помощь, но он ей не давал этого сделать, удерживал ее. Затем он вышел из квартиры и пошел на Центральный рынок, чтобы продать похищенное имущество. Похищенное имущество подсудимый продал Ш., за 800 рублей, денежные средства потратил на собственные нужды. Анисимов явку с повинной давал добровольно, это было его добровольное волеизъявление, никто на него какого-либо рода давление не оказывал. Анисимов раскаивался в совершенном преступлении Из показаний свидетеля Л. от <дата> (том 4, л.д.64-65) оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что проживает по адресу: <адрес>. Ему знакома соседка А., проживающая в квартире №, расположенной на третьем этаже второго подъезда <адрес>. В период времени с 13 часов до 14 часов <дата> он отправился из дома, чтобы пойти в Сберегательный банк России, поскольку ему необходимо было снять с карты денежные средства. Выйдя из квартиры, он спустился по лестнице и вышел из подъезда на улицу. Далее, когда он отошел от подъезда на расстояние около двух или трех метров, он услышал, как по имени его кто-то зовет. После чего он увидел на балконе третьего этажа <адрес> А., которая находилась в очень взволнованном состоянии, она кричала и звала на помощь. В этот момент он увидел, что она обращается к нему, так как она звала его по имени, а также кричала, что на нее напали, и просила вызвать милицию. Затем он попытался вернуться в подъезд, но сделать этого не смог, так как обнаружил, что забыл ключ от домофона дома. После чего он со своего сотового телефона попытался набрать номер телефона отделения милиции, но в этот момент из подъезда вышел ранее ему незнакомый мужчина, на вид около 30-35 лет рост около 180-190 см., худощавого телосложения, лицо овальное, нос широкий, волосы темно-русого цвета, вьющейся, глаза широко посаженные. Был одет в темную матерчатую куртку, из-под которой виднелась рубаха синего цвета, брюки широкие спортивного типа, темные, на ногах были одеты сланцы. При этом мужчина что-то говорил, но что именно он не расслышал. Затем он спокойным шагом прошел мимо него, в сторону <адрес> и завернул за угол дома. В этот момент А. на балконе уже он не видел. Далее он сходил по своим делам, а вернувшись домой, со слов А. ему стало известно, что незнакомый ей мужчина, <дата>, около 13 часов 00 минут напал на нее в квартире ее проживания, в которую проник против ее воли и выкручивая ей руки, а после угрожая ножом, стал требовать у нее деньги. После чего снял с ее ушей серьги, похитил деньги и ушел. Оценивая показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку указанный свидетель был допрошен в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу. Из протокола проверки показаний на месте от <дата>, следует, что обвиняемый Анисимов М.А. в присутствии защитника Смирновой А.К, указал на квартиру № расположенную на третьем этаже подъезда № <адрес> и показал, что <дата>, около 13 часов 30 минут он пришел к данной квартиры, так как хотел совершить преступление и похитить чужое имущество. Он постучал в данную квартиру. Через некоторое время входную дверь приоткрыла пожилая женщина, фамилия которой ему в настоящее время известна - А., дверь квартиры была приоткрыта на ограничительную цепочку, он сказал А., что она якобы его топит, на что А. ответила, что сейчас посмотрит, что произошло, после чего она стала закрывать входную дверь, а он просунул свою руку между входной дверью и косяком, сказал А. «Давайте вместе посмотрим», после чего он с силой рванул дверь и ограничительная цепочка разомкнулась, после чего он без разрешения А., зашел к ней в квартиру, схватил А. своими руками за ее руки и стал заламывать руки А. ей за спину, при этом он потребовал от А. деньги. Затем он из коридора, продолжая удерживать А. сзади, заломив ей руки за спину, затолкнул ее в комнату, где бросил на диван, после чего сел А. на колени и снова потребовал деньги. Затем он взял женскую сумку, которая лежала на диване, вытряхнул из нее все содержимое - два кошелька и паспорт, после чего из одного кошелька вытряхнул деньги, а кошелек бросил на диван, после чего снова стал требовать у А. деньги. В это время А. встала с дивана, побежала к окну, но он догнал А. и попытался втолкнуть ее в комнату, расположенную справа от балкона. В это время на пол упал телевизор. Он схватил А., снова бросил ее на диван, однако А. снова встала с дивана и побежала на кухню, он побежал следом за ней. Находясь на кухне, он взял с кухонного стола нож с рукоятью светло-коричневого цвета, для того чтобы пригрозить А., чтобы она перестала сопротивляться. А. в это время выбежала из кухни в комнату. Он догнал А. в комнате, толкнул ее рукой, отчего она села на диван, а он приставил ей к горлу нож, который держал в правой руке и потребовал деньги, угрожая, что в противном случае он ее порежет. А. сказала, что денег нет, но она может занять у кого-нибудь деньги. Тогда он, продолжая удерживать нож возле горла А., потребовал, чтобы сняла серьги из ушей, но А. не подчинилась, в связи с чем, он левой рукой достал серьги, сняв их из ушей А., серьги положил в карман своей одежды, после чего взял с дивана платок, в который завернул нож, и положил нож с платком на тумбочку в комнате, после чего он покинул квартиру А.. У А. он похитил деньги в сумме 35 рублей и золотые серьги с красным камнем, которые впоследствии продал Ш., деньги потратил на свои нужды (том 5, л.д. 126-146). Из протокола явки с повинной от <дата>, следует, что Анисимов МА сообщил о совершенном им, <дата>, около 13 час. 30 минут, разбойном нападении, совершенного в отношении А., совершенного с незаконным проникновением в <адрес> (том 4, л.д.67). Из сообщения (том 4,л.д.35) следует, что <дата> в 13 час 55 мин в дежурную часть УВД г.Братска поступило сообщение о том, что по <адрес> под угрозой ножа похитили деньги. Согласно справке от <дата> дежурный фельдшер сообщил о том, что у А. ушиб левого локтевого сустава, фрагментальный перелом пальца левой кисти (том 4, л.д.36). Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы (том 4, л.д.38-45)установлено, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная на третьем этаже в пятиэтажном панельном <адрес>, слева от лестничного марша. Вход в подъезд № 1 осуществляется через одну железную снащенную домофоном. Вход в <адрес> осуществляется через две деревянные двери. Первая дверь оборудована двумя врезными замками, между первой и второй дверью, на дверном косяке имеется металлическая цепочка, расположенная в полуметре от пола. Вторая деревянная дверь оборудована двумя врезными замками, на двери имеется цифровые обозначения № В ходе осмотра установлено, что в коридоре под зеркалом на полу имеется тумбочка, на которой обнаружен нож с рукоятью светло-коричневого цвета и лезвием серого цвета. В помещении комнату № возле окна справой стороны находится стол темно-коричневого цвета, на котором на момент осмотра находится горшок с цветами, который опрокинут. На полу возле стола находится телевизор в корпусе черного цвета, который лежит на полу экраном вниз, в дверном проеме в комнату №. В ходе осмотра комнаты № на диване обнаружена сумка женская темно-коричневого цвета, возле которой находится два кошелька кремового и темно-коричневого цвета. В ходе осмотра с места происшествия изъят нож, следы рук, следы подошвы обуви. Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> (том 4, л.д.71-72) установлено, что потерпевшая А.из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 2 опознала мужчину, который <дата> год, около 13 час. 30 минут, вопреки ее воли ворвался в квартиру ее проживания по адресу: <адрес>, где, применяя физическую силу стал выкручивать ей левую руку, после чего, угрожая ей ножом, который он ранее взял в помещения кухни, принадлежащей ей квартиры, стал требовать у нее деньги. Затем снял с ее ушей принадлежащие ей золотые серьги и похитил денежные средства в сумме 350 рублей. Опознала уверенно по форме лица, по цвету глаз, по носу, по губам. В результате был опознан Анисимов МА. Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что объектом осмотра является нож, клинок которого изготовлен из металла серого цвета, рукоять фигурная изготовлена из полимерного материала светло-коричневого цвета, который былпризнан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств (том 4, л.д. 102-105). Согласно заключению геномной судебной экспертизы № от <дата>, следует, что на ноже, представленном на исследование, обнаружены следы пота, которые содержат смешанный генетический материал двух или более лиц. Пот, вероятно, произошел от Анисимова М.А., <дата> года рождения и как минимум еще от одного неизвестного лица. Величина вероятности случайного совпадения генетических признаков, составляет в среднем, 1 из 44 миллионов 629 тысяч 898 человек обладает генетическими признаками, не исключающими происхождение от него пота (том 4, л.д. 131-138). Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от <дата> у А. имелись телесные повреждения: фрагментарный перелом основной фаланги 1 пальца левой кисти, которое относится к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель, ушиб, гематома левого локтевого сустава, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. Выше указанные телесные повреждения могли образоваться в результате удара (ов) тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) с ограниченной травмирующей поверхностью, в срок давности причинения и при обстоятельствах, указанных потерпевшей, то есть <дата> (том 6, л.д. 126-127). Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата> в возбуждении уголовного дела в отношении Ш. оглы по ст.175 ч.1 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (том 7, л.д.49-54). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей А., свидетелей Л.,Ш., А. АВ., КП. суд, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте, явки с повинной, осмотра предметов, заключениями экспертиз. Суд доверяет заключениям экспертов, сомнений в объективности заключений экспертов не возникло, поскольку в ходе производства по делу был соблюдён порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ, заключения даны квалифицированными экспертами с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ, выводы заключений экспертиз не противоречивы, мотивированы, не противоречат установленным обстоятельствам, согласуются с иными доказательствами по делу, эксперты предупреждены за дачузаведомо ложного заключения. Вина Анисимова МА по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшей Ф., помимо признательных показаний Анисимова МА в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Ф. суду показала, что с подсудимым не знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. <дата> она находилась дома, у нее было повышено артериальное давление, она лежала на диване. Услышав звонок в дверь, она не стала открывать дверь, но в дверь настойчиво звонили. Тогда она встала, и пошла открывать дверь. Подойдя к двери она спросила «Кто там?», в ответ услышала мужской голос, который сказал : «Вас топят», она ответила, что ее никто не топит. После этого она открыла входную дверь, мужчина посмотрел на нее, она хотела закрыть дверь, но мужчина оперся на дверь и втолкнул ее в квартиру. После чего мужчина сказал ей, что он наркоман и ему нужны деньги. Она ответила ему, что денег у нее нет, она живет на пенсию. Тогда мужчина взял ее за руки и сказал: «пойдем в комнату, поговорим». Он завел ее в зал, подошел к шкафу, все это время удерживая ее за руки. В какой-то момент она вырвалась и постучала в стенку, крикнув АВ. После чего мужчина сказал: «Закрой рот, а то кляп вставлю». У нее были похищены денежные средства более 9000 рублей. Ущерб ей не возмещен. В милицию она обратилась не сразу же, так как очень плохо себя чувствовала, не могла передвигаться и только когда все рассказала сыну, они обратились в милиции. На руках у нее были синяки. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания потерпевшей Ф., данные в ходе предварительного следствия <дата> (том 4, л.д. 235-237), из которых следует, что по адресу: <адрес>, бул. Космонавтов, 10-23 она проживает одна. <дата> она находилась дома одна, около 15 часов она услышала звонок во входную дверь ее квартиры, она сначала не пошла к двери, но когда звонки стали настойчивые, она подошла к двери, дверь она сначала не открывала, а спросила: «Кто там?». В ответ на свой вопрос она услышала мужской голос, который сообщил ей, что именно он уже не помнит, но смысл был, то ли то, что она топит, то ли ее топят. После этого он открыла входную дверь квартиры и перед собой увидела ранее незнакомого ей молодого человека на вид ему от 25 до 30 лет, рост около 185 см., худощавого телосложения, лицо круглой формы, щеки впалые, волос темный, стрижка короткая, был одет в куртку черного цвета под курткой футболка черного цвета, штаны темного цвета, при встречи опознать сможет. Молодой человек стал говорить, что ему нужно пройти в квартиру и посмотреть, она ему не разрешала и стала закрывать дверь квартиры. Затем молодой человек стал силой убирать ее руки с входной двери и втолкнул ее в квартиру, следом зашел сам и захлопнул дверь. Когда молодой человек находился в квартире, он стал требовать денежные средства в сумме 850 рублей. Она ему ответила, что денег у нее нет, так как она пенсионер. После чего молодой человек схватил ее за две руки и сказал ей: «пошли в комнату, поговорим» и провел ее в комнату № 2. Когда они находились в комнате, молодой человек продолжал требовать деньги, одной рукой держал ее за руку, другой рукой стал открывать шкафы и тумбочки. В какой-то момент ей удалось постучать в стену к соседям, при этом она стала кричать на помощь, молодой человек с силой схватил ее за руку, в районе плеча и сказал, что если она будет кричать, то он вставит ей кляп, она замолчала. Так как молодой человек в комнате № 2 ничего не нашел, он повел ее в комнату № 1. В коридоре на полке он увидел ее сумку и стал проверять содержимое, из сумки молодой человек достал 400 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей. После чего провел в комнату № 1, где посадил ее на кровать, одной рукой удерживал ее, а другой выдвигал ящики комода. На комоде у нее лежали 30 рублей, купюрами достоинством 10 рублей, которые молодой человек забрал. После чего молодой человек подошел к кровати, которая находится возле входа в комнату, где стал поднимать постельные принадлежности, где между матрацем и спинкой кровати, он увидел конверт из газеты, раскрыл его и забрал денежные средства в сумме 9500 рублей, купюрами 8 штук - достоинством 1000 рублей и 3 штуки - достоинством 500 рублей. После чего молодой человек стал требовать у нее ключи от квартиры и искать их, она сказала, что сейчас должен прийти сын и ему буде плохо. После этого молодой человек не найдя ключей, ушел из квартиры. Сразу в милицию она обращаться не стала, так как чувствовала себя плохо. В больницу она не обращалась, однако на руках остались синяки. Ей был причинен ущерб на сумму 9930 рублей. После оглашения данных показаний потерпевшая Ф. подтвердила показания полностью, показала, что исковые требования поддерживает в полном объеме. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания потерпевшей Ф. данные ей в ходе предварительного следствия <дата> (том 5, л.д. 194-197), из которых следует, что по адресу регистрации: <адрес> она проживает одна. <дата> она находилась дома одна, когда около 15 часов 00 минут услышала звонок в входную дверь своей квартиры. Сначала она не пошла к двери, так как не хотела никому открывать дверь, однако звонки в дверь стали настойчивыми, в связи с чем, она подошла к двери, и спросила: «Кто там?» Из-за двери в ответ на свой вопрос она услышала мужской голос, что именно говорил мужчина, который находился за дверью, она пояснить не может, но смысл его слов заключался в том, что-либо она его топит, либо ее топят. После этих слов она открыла входную дверь квартиры, и увидела перед собой ранее ей незнакомого молодого человека, которого она опознала при проведении опознания - Анисимов М.А., он был одет в матерчатую куртку черного цвета, под курткой была футболка темного цвета, брюки темного цвета. Анисимов стал говорить ей, что ему нужно пройти в квартиру, чтобы посмотреть, что у нее произошло в квартире, однако она не захотела впускать Анисимова к себе в квартиру, и попыталась закрыть входную дверь квартиры, однако в это время Анисимов с силой схватил ее обеими руками за ее руки у районе предплечий, отчего она испытала физическую боль, при этом он втолкнул ее в квартиру, и зашел в квартиру следом за ней, отпустил ее, и запер за собой дверь. Находясь в квартире, Анисимов стал требовать от нее денежные средства в сумме 850 рублей, при этом он говорил: «Дай мне 850 рублей». Никаких словесных угроз в ее адрес Анисимов не высказывал, но она поняла, что он хочет ее ограбить, так как Анисимов разговаривал с ней злым голосом. Она ответила Анисимову, что денег у нее нет, так как она пенсионер. Тогда Анисимов сзади с силой схватил ее своими руками за ее руки, в области предплечий, сдавив ей руки, отчего она испытала физическую боль, и сказал: «Пойдем, поговорим», после чего повел ее в комнату №, расположенную справа от входа в квартиру. Когда они находились в комнате, Анисимов продолжил требовать у нее денежные средства, продолжая при этом удерживать ее за руки в районе предплечий, отчего она испытывала физическую боль. Затем Анисимов, удерживая ее правой рукой за ее левую руку в районе предплечья, своей левой рукой стал открывать дверцы шкафа, который находился в комнате, однако в шкафу ничего не нашел. В этот момент ей удалось вырваться от Анисимова, и она стала стучать в стену соседям, призывая на помощь. Тогда Анисимов подошел к ней, снова с силой схватил ее за обе руки в районе предплечий, отчего она испытала физическую боль, и сказал, что если она будет кричать, то он вставит ей в рот «кляп», после чего она замолчала, опасаясь его слов. Так как Анисимов ничего не нашел в комнате №, расположенной справа от входа, он повел ее в комнату №, однако до комнаты они не дошли, так как Анисимов остановился в коридоре квартиры, увидел ее сумку, после чего отпустил ее, взял эту сумку, и стал смотреть, что находится в сумке. Она не могла в этот момент выбежать из квартиры и позвать кого-нибудь на помощь, так как она опасалась того, что Анисимов побежит за ней следом, и сможет причинить ей вред. Она видела, что из сумки Анисимов достал денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, после чего, продолжая ее удерживать за левую руку в районе плеча, провел ее в комнату №, расположенную прямо от входа. Когда они зашли в данную комнату, Анисимов посадил нее на кровать, и, продолжая ее удерживать за левую руку в области предплечья, взял денежные средства в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей, которые лежали в комнате на комоде, после чего он подошел к кровати, стал снимать постельное белье, под матрацем на кровати нашел сверток из газет, в котором у нее хранились денежные средства в сумме 9500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 8 штук, и купюрами достоинством 500 рублей - 3 штуки. Открыв данный сверток, Анисимов забрал деньги себе, после чего стал требовать у нее ключи от ее квартиры, на что она сказала ему, что ключей у нее нет. Она не может пояснить, почему он требовал от нее ключи. Затем Анисимов вышел в коридор квартиры, открыл входную дверь и ушел из квартиры. <дата> она не обратилась в милицию, так как плохо себя чувствовала. После того, как Анисимов ушел из квартиры, похитив у нее деньги, она закрыла входную дверь. Она была сильно напугана и расстроена, а также, в связи с ее преклонным возрастом, плохо себя чувствовала. В вечернее время <дата> она позвонила домой сыну - Г., которому сообщила о том, что ее ограбили в ее квартире. Сын настоял на том, чтобы она обратилась в милицию, однако она не могла обратиться в милицию в связи с плохим самочувствием. <дата> около 09 часов ей позвонил сын, после чего он приехал к ней по месту жительства, и вызвал сотрудников милиции, после чего у нее приняли устное заявление о преступлении, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. Кроме того, у нее на обеих руках в районе предплечий имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков, данные телесные повреждения образовались у нее в результате того, что Анисимов хватал ее своими руками в области предплечий. Так, Анисимов схватил ее своими руками за ее руки, в области предплечий, сразу, как только она стала закрывать входную дверь, чтобы он не зашел к ней в квартиру, когда она поняла, что Анисимов ее обманул, сказав, что она кого-то топит, от того, что он ее схватил, она испытала физическую боль. Кроме того, когда Анисимов, без ее разрешения, проник к ней в квартиру, он стал водить ее по квартире, при этом он постоянно удерживал ее за руки, в районе предплечий, отчего у нее и образовались телесные повреждения. В медицинские учреждения по поводу данных телесных повреждений она не обращалась, только проходила медицинское освидетельствование по направлению следователя, после чего она самостоятельно лечилась дома. Когда Анисимов водил ее по квартире, он требовал от нее денежные средства, и когда нашел деньги, он забрал их себе, после чего убежал из квартиры, похитив у нее денежные средства. Причиненный ей материальный ущерб в сумме 9930 рублей является для нее значительным, так как она не работает, является пенсионером. После оглашения данных показаний потерпевшая Ф. Ан показания подтвердила полностью, суду показала, что в ходе проведения опознания она уверенно опознала подсудимого Анисимова, опознала его по глазам, у него разный цвет глаз. Оценивая показания потерпевшей Ф. в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу, что потерпевшая Ф. в процессе предварительного следствия давала более детальные показания, так как была допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события и признает показания потерпевшей на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель Г. суду показал, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевшая Ф. его мама. Мать проживает по адресу <адрес>. <дата> ему позвонила мать и сообщила, что ее ограбили. Так как он работал, то не смог приехать к матери сразу и лишь <дата> он приехал к матери, которая рассказала ему, что <дата> она находилась дома, в дверь квартиры постучал молодой человек и сказал, что якобы она топит квартиру. Мама открыла дверь, молодой человек втолкнул ее в квартиру, зашел в квартиру и стал требовать у мамы деньги. Затем мужчина схватил ее за руки, стал водить ее за собой по квартире, требовал деньги, искал по шкафам деньги. Деньги он нашел под подушкой, они находились в пакете завернутые в газету. Когда похитил деньги, больше 9000 рублей, точную сумму сказать не может, то он ушел из квартиры. Молодой человек мать не бил, но от захвата рук у матери остались синяки в области предплечья. Похищенные денежные средства матери не возвращены. В ходе предварительного расследования проводилось опознание, мама уверенно опознала лицо, ограбившего ее. Из протокола проверки показаний на месте от <дата> (том 5,л.д. 126-146), следует, что обвиняемый Анисимов М.А. в присутствии защитника Смирновой А.К., указал на <адрес>, расположенную на третьем этаже подъезда № <адрес> по бул. Космонавтов в <адрес> и, показал, что 15 часов 05 минут, <дата> он подошел к квартире №, расположенной на лестничной площадке, напротив лестничного марша, ведущего на четвертый этаж и постучал в указанную квартиру. Через некоторое время, через запретную дверь он услышал женский голос: «Кто?», на что он сказал, что является соседом с нижнего этажа и, что якобы женщина его затопила, после чего входная дверь квартиры № открылась и, он увидел в квартире пожилую женщину, фамилия которой стала ему известна при проведении опознания - Ф.. Он сказал Ф. о том, что она его затопила и пояснил, что ему необходимо пройти к ней в квартиру, однако, Ф. в квартиру его не впускала, в связи с чем, он решил без разрешения Ф. проникнуть в квартиру. Он обеими руками схватил Ф. за руки и таким образом ее удерживал, затем зашел в квартиру №, где продолжая удерживать Ф. прошел в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, при этом требовал от Ф. деньги, но она отвечала ему, что денег у нее нет. Находясь в комнате, он отпустил Ф., и стал смотреть, что можно похитить. Затем он снова схватил Ф. за левую руку в области предплечья, чтобы она не вышла из квартиры, схватил он её правой рукой, а левой рукой в это время он открывал дверцы шкафа, находившегося в комнате, и осматривал содержимое шкафа, но ничего ценного там не нашел. В этот момент Ф. вырвалась от него и стала стучать в стену к соседям, при этом она звала на помощь, но он сказал Ф., чтобы она замолчала, при этом он с силой схватил Ф. за левую руку в районе плеча и сказал, что вставит ей «кляп» в рот, если она будет кричать. Далее он повел Ф. в комнату, расположенную прямо от входа в квартиру, однако до комнаты не довел, так как в коридоре на полке прихожей он увидел женскую сумку и решил, что в сумке есть деньги. Он отпустил Ф., взял сумку и стал смотреть, что находится в сумке и нашел 400 рублей, которые он забрал себе, положив в карман надетой на нем куртки, после чего он снова схватил Ф. за левую руку, в области плеча и завел ее в комнату, расположенную прямо от входа. На комоде, расположенном в комнате слева от входа, он увидел деньги в сумме 30 рублей, которые взял и положил себе в карман куртки, продолжая при этом удерживать Ф.. Затем он усадил Ф. на кровать, расположенную справа в комнату, удерживая ее своей правой рукой в области левого плеча, чтобы Ф. не встала с кровати, он своей левой рукой стал поднимать постельное белье с кровати и под матрацем увидел сверток из газет, который развернул и увидел там деньги в сумме 9500 рублей, различными купюрами. Деньги он забрал себе, положив их в карман своей куртки, после чего стал требовать от Ф. ключи от квартиры, так как когда он заходил в квартиру, он запер дверь и когда, похитив деньги, хотел уйти, не знал, что входную дверь можно открыть без ключа. Ф. сказал, что ключей у нее нет, после чего он пошел к входной двери, открыл замок и выбежал из квартиры и, после из подъезда. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. Из сообщения (том 4,л.д.223) следует, что <дата> в 09 час 20 мин в дежурную часть УВД <адрес> поступило сообщение о том, <дата> года по <адрес> мошенническим путем забрали деньги. Из протокола осмотра места происшествия от <дата>, схемы места происшествия, фототаблицы(том 4, л. 228-233) следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная на третьем этаже подъезде № в пятиэтажном панельном <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через две деревянные двери. Первая дверь оборудована двумя замками: одним накладным и одним врезным, без видимых повреждений. Вторая дверь оборудована тремя замками: одним накладным и двумя врезными, без видимых повреждений. В ходе осмотра установлено, что в кухне квартиры на момент осмотра окна открыты, повреждений не имеют, кроме того, балкон в комнате на момент осмотра открыт, повреждений не имеет. Из протокола предъявления лица для опознания от <дата>,(том 5, л.д.8-9) следует, что потерпевшая Ф. из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 1 опознала молодого человека, который <дата> незаконно проник в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее ей имущество, чем причинил ущерб на общую сумму 9930 рублей. Опознала по впалым щекам, по круглой форме лиц, по глазам. В результате опознан Анисимов МА. Из заключения медицинской судебной экспертизы № от <дата>, установлено, что у Ф. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков: по передней, внутренней поверхности в средней и нижней трети левого плеча (5), по передней, задней поверхности в средней и нижней трети правого плеча (4), по задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья, которые относятся к не причинившим вреда здоровью, и могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхность; с рок давности причинения, который может соответствовать времени указанному в настоящее постановлении, то есть <дата> (том 5, л.д.37). Из заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы № от <дата>, установлено, что не исключается возможность образования телесных повреждений в виде кровоподтеков: по передней, внутренней поверхности в средней и нижней трети левого плеча (5), по передней, задней поверхности в средней и нижней трети правого плеча (4), по задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья и при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшей Ф. (том 8, л.д.206-207). Суд доверяет заключениям экспертов, сомнений в объективности заключений экспертов не возникло, поскольку в ходе производства по делу был соблюдён порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ, заключения даны квалифицированными экспертами с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ, выводы заключений экспертиз не противоречивы, мотивированы, не противоречат установленным обстоятельствам, согласуются с иными доказательствами по делу, эксперты предупреждены за дачузаведомо ложного заключения. Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей Ф., свидетелей Г. суд, признательные показания подсудимого Анисимова МА в ходе предварительного следствия, суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетеля не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, проверки показаний на месте, заключениями экспертиз. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства, и считает вину подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной изложенными выше доказательствами. Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Анисимова МА : (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей С.) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей С., осуществляя который, подсудимый открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно сотовый телефон, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей.После чего с похищенным имуществом Анисимов МА скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Я.)на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Я. осуществляя который, подсудимый открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению; (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Д.) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Д., осуществляя который, подсудимый незаконно проник в жилище потерпевшей Д., находясь в квартире потерпевшей открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно золотые изделия, денежные средства, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, введя потерпевшую в заблуждение, обманув ее, против воли потерпевшей, не имея согласия и разрешения, умышленно прошел в квартиру. (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей О.)на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей О., осуществляя который, подсудимый незаконно проник в жилище потерпевшей О., находясь в квартире потерпевшей открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно денежные средства, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, введя потерпевшую в заблуждение, обманув ее, против воли потерпевшей, не имея согласия и разрешения, умышленно прошел в квартиру. (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей З., З.1)на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей З., осуществляя который, подсудимый незаконно, проник в жилище потерпевшей З.1, находясь в квартире потерпевшей открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей З., а именно золотые изделия, сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, введя потерпевшую З.1 в заблуждение, обманув ее, против воли потерпевшей, не имея согласия и разрешения, умышленно прошел в квартиру. (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Х)на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Х, осуществляя который,подсудимый незаконно, проник в жилище потерпевшей Х, находясь в квартире потерпевшей открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно сотовый телефон, кошелек, денежные средства, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, введя потерпевшую в заблуждение, обманув ее, против воли потерпевшей Х, не имея согласия и разрешения, умышленно прошел в квартиру. (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Б.)на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Б., осуществляя который, подсудимый незаконно проник в жилище потерпевшей Б., находясь в квартире потерпевшей открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно денежные средства, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, введя потерпевшую в заблуждение и обманув ее, против воли потерпевшей Б., не имея согласия и разрешения, умышленно прошел в квартиру. (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Б.)на незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР, осуществляя который подсудимый путем открытого хищения незаконно приобрел государственные награды, а именно два ордена и незаконно сбыл их; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Н.)на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Н., осуществляя который, подсудимый путем обмана, завладел имуществом Н., а именно денежными средствами, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.Учитывая имущественное положение потерпевшей Н. не работающей, являющейся пенсионеркой, имеющей ежемесячный доход 7000 рублей, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей в размере 3600рублей от преступления является значительным. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей М.1)на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей М.1, осуществляя который, подсудимый незаконно проник в жилище потерпевшей М.1, находясь в квартире потерпевшей, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно золотые изделия, бусы, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, введя потерпевшую в заблуждение и обманув ее, против воли потерпевшей М.1, не имея согласия и разрешения, умышленно прошел в квартиру. (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей П.) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей П., осуществляя который, подсудимый незаконно, проник в жилище потерпевшей П., находясь в квартире потерпевшей, умышленно, открыто, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно золотые изделия, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, выразилось в том, что Анисимовым МА толкнул потерпевшую в область груди, отчего потерпевшая потеряв равновесие упала на пол, после чего Анисимов МА стал удерживать П. в области грудной клетки, лишая ее возможности оказывать ему сопротивление и тем самым ограничивал ее свободу, примененное насилие не создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей и не причинило какого- либо вреда ее здоровью, с похищенным имуществом Анисимов МА скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, введя потерпевшую в заблуждение и обманув ее, против воли потерпевшей П., не имея согласия и разрешения, умышленно прошел в квартиру.; (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Е.) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Е., осуществляя который, подсудимый открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно золотые изделия, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, выразилось в том, что Анисимов МА своей рукой схватил потерпевшую за запястье ее левой руки, причинив ей телесное повреждение в виде ушибы мягких тканей с кровоподтеком в области левого лучезапястного сустава, относящегося к не причинившим вреда здоровью, кроме того он рывков сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку с подвеской, отчего потерпевшая испытала физическую боль. После чего с похищенным имуществом Анисимов МА скрылся, распорядившись им по своему усмотрению; (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей В.) на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей В., осуществляя который, подсудимый незаконно, обманным путем проник в жилище потерпевшей, находясь в квартире потерпевшей, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно сотовый телефон, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 1239рублей. Учитывая имущественное положение потерпевшей В., имеющей ежемесячный доход семьи 7000 рублей, не работающей, являющейся пенсионеркой, суд признает достоверно установленным, что ущерб для потерпевшей от преступления в размере 1239 рублей является значительным. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, против воли потерпевшей, введя потерпевшую в заблуждение и обманув ее, проник в квартиру; (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей А.)на совершение разбойного нападения, осуществляя который подсудимый Анисимов МА имел умысел на разбойное нападение на потерпевшую, незаконно проник в жилище-квартиру потерпевшей, поскольку под вымышленным предлогом, обманув потерпевшую сказав ей о неисправности сантехнического оборудования в ее квартире вынудил потерпевшую открыть входную дверь, не имея согласия и разрешения, против воли потерпевшей вошел в ее квартиру. Находясь в квартире, применяя насилия, опасное для жизни и здоровья, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья нашел подтверждение в судебном заседании в действиях Анисимова МА, связанных с тем, что он умышленно выкручивал руки потерпевшей, заламывая их за спину, причинив ей телесное повреждение в виде кровоподтеков: фрагментального перелома основной фаланги 1-го пальца левой кисти, относящегося к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель; ушиб, гематома левого локтевого сустава, относящегося к не причинившим вреда здоровью, кроме того удерживал руки потерпевшей за спиной, которые она не успела вывести из-за спины. Признак применение предмета, используемого в качестве оружия, также нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый приставил нож к шее потерпевшей, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, высказывая при этом в адрес потерпевшей угрозу убийством и требования о передачи денежных средств. Потерпевшая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, кроме того принимая во внимание явное физическое превосходство нападавшего молодого мужчины над престарелой потерпевшей, не имеющей возможности оказать активное сопротивление неожиданность и внезапность нападения, применение ноже, как предмета, суд считает, что непосредственно в момент нападения для потерпевшей создавалась реальная опасность для ее жизни и здоровья. (по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Ф.)на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Ф., осуществляя который, подсудимый незаконно, проник в жилище потерпевшей Ф., находясь в квартире потерпевшей, умышленно, открыто, с корыстной целью похитил, принадлежащее имущество потерпевшей, а именно денежные средства, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей в целях осуществления преступного умысла на открытое хищение имущества, выразилось в том, что Анисимовым МА удерживал потерпевшую за руки в районе предплечий, сдавливая их, отчего она испытывала физическую боль, причинив потерпевшей Ф. телесные повреждения в виде кровоподтеков: по передней, внутренней поверхности в средней и нижней трети левого плеча (5), по передней, задней поверхности в средней и нижней трети правого плеча (4), по задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья, относящиеся к не причинившим вреда здоровью. С похищенным имуществом Анисимов МА скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Признак незаконного проникновения в жилище обоснованно инкриминирован подсудимому, так как он незаконно, введя потерпевшую в заблуждение и обманув ее, против воли потерпевшей Ф., не имея согласия и разрешения, умышленно прошел в квартиру. Государственный обвинитель полагает необходимым при квалификации действий Анисимова МА исключить из юридической квалификации деяния квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья» по преступлениям в отношении потерпевших О. и Х и квалифицировать действия Анисимова МА по преступлениям в отношении данных потерпевшей по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как дополнительной квалификации действий Анисимова МА по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ не требуется. По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому Анисимову МА обвинение в сторону смягчения, изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной, обоснованной и основанной на исследованных в судебном заседании доказательствах Суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова МА по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей С. С. п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Я. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Д. по п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей О. по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей З.1 по п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Х по п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Б. по п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Б. по ст. 324 УК РФ - незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Н. по ч.2 ст.159УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей М.1 по п. « в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей П. по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Е. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей А. по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Ф. по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище; Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Анисимова МА, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими с учетом его поведения в судебном заседании. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от <дата>, согласно которому Анисимов МА обнаруживает <данные изъяты>.В тот период времени Анисимов М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, давать правильные показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. По своему психическому состоянию Анисимов М.А. опасным для общества в настоящее время не является. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию он социально опасным не является. Личностная сфера подэкспертного характеризуется с активной личностной позицией высокой поисковой активностью, в структуре мотивационной направленности - преобладание мотивации достижения. Мотив достижения успеха тесно связан с волей к реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. Так же подэкспертному присущи - общительность, напористость, высокий уровень притязаний, тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основанном на собственном мнении, стремление к самостоятельности и независимости (том 6, л.д.58-62). С учетом поведения подсудимого Анисимова МА в судебном заседании и заключения экспертизы, которое суд находит достоверным и объективным, как данное квалифицированной комиссией экспертов на основе специальных научных познаний, выводы экспертов надлежаще мотивированы, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, и суд признает подсудимого Анисимова МА вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.162 УК РФ суд квалифицирует действия Анисимова МА в редакции Федерального закона от 27 декабря 2003 года № 377-ФЗ. По остальным преступлениям суд квалифицирует действия Анисимову МА в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает его положении, так как в данной редакции Закона исключен нижний предел наказания в виде лишении свободы. Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Анисимов МА совершил ряд умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, тяжких преступлений и одно преступление особо тяжкое в отношении престарелых, беспомощных и беззащитных потерпевших в силу их престарелого возраста (потерпевшая Д., 1929 года рождения, О., 1922 года рождения, Б.,1928 года рождения, М.1, 1932 года рождения, П., 1949 года рождения, Е., 1937 года рождения, Н., 1937 года рождения, В., 1941 года рождения, А., 1928 года рождения, Ф., 1928 года рождения), состоянию здоровья, физического состояния, в отношении несовершеннолетней потерпевшей З.1, 1995 года рождения., по месту жительства характеризуется отрицательно (том 7, л.д.177), по месту отбывания наказания в ЛИУ-27 характеризуется положительно (том 7, л.д.180), по месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно (том 7, л.д.213), состоял на учете в <данные изъяты> с <дата> по 10.2007 года, снят с учета в связи с осуждением, на учете у врача психиатра не состоит (том 7, л.д.16, 209), состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Анисимова МА суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших С., Д., З., Х, Б., Н., М.1, В., А. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Анисимова МА, суд относитрецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений,учитывая конкретные обстоятельства дела и характер действий Анисимова МА, совершившего в короткий промежуток времени аналогичные преступления корыстной направленности, что свидетельствует об общественной опасности совершенных им преступных действий, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание материальное положение Анисимова МА, не работающего, считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.1, 2 ст.68 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренных санкциями статьи закона на основании ст.68 УК РФ при назначении наказания Анисимову МА не установлено. Поскольку Анисимов МА совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата>, суд считает необходимым окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Анисимову МА следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Анисимова МА установлен опасный рецидив преступлений. На основании ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы. Гражданские иски, заявленные потерпевшей А. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 4350 рублей (том 6, л.д.164), потерпевшей Ф. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 9930рублей (том 6, л.д.167) потерпевшей П. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 12000рублей (том 6, л.д.170), потерпевшей С. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 7190рублей (том 6, л.д.173), потерпевшей Н. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 3600рублей (том 6, л.д.176), потерпевшей М.1 о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 6500рублей (том 6, л.д.179) обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий подлежит возмещению с виновных лиц. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два отрезка липкой ленты со следами рук; один отрезок липкой ленты со следами структуры материала, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 1, л.д. 100, 109); три отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела хранятся в материалах уголовного дела (том 1, л.д. 100); один отрезок со следом пальца руки, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 2, л.д. 105); два отрезка липкой ленты со следами рук; один отрезок липкой ленты со следами подошвы обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 2, л.д. 141, 151); один отрезок ленты типа «скотч» со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 2,л.д. 221); три отрезка липкой ленты типа «скотч» со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 6, л.д.73);объект внешне похожий на текстильное волокно, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 3, л.д. 117); один отрезок липкой ленты со следами рук, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 3,3 л.д. 185);следы рук на два отрезка липкой ленты типа «скотч», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 4, л.д. 114); следы подошвы обуви на одном отрезке темной дактопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 4 л.д. 149);один отрезок липкой ленты со следами руки, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 6 л.д. 74);один отрезок липкой ленты со следом структуры материала, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 4 л.д. 191);два отрезка липкой ленты со следами рук,хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 5 л.д. 21); -один отрезок марли со смывом потожирового вещества, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Братску -уничтожить; один объект внешне похожий на волос - переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Братску-уничтожить; один отрезок марли со смывом; контрольный отрезок марли - переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Братску-уничтожить; образцы крови обвиняемого Анисимова М.А. переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Братску-уничтожить; нож, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Братску- уничтожить; -сотовый телефон марки <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей Я., оставить в распоряжении потерпевшей ; -орденская книжка № на орден <данные изъяты> №, выданный <дата> на имя К.1, орденская книжка № на орден <данные изъяты> №, выданный <дата> на имя К.1 - переданные на хранение потерпевшей Б., оставить в распоряжении потерпевшей : -индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Анисимова М.А., переданная на хранение в ПНД г. Братска, оставить в ПНД г.Братска; -карта травматика на имя А., переданная в ГБ-1 г. Братска, оставить в ГБ-1 г.Братска -карта травматика на имя Е. переданная в ГБ-5 г. Братска, оставить в ГБ-5 г.Братска. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анисимова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 161, ст.324, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 161, п. «в», «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.162, п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФи назначить ему наказание : по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) -в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, по ст.324 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, по ч.3 ст. 162 УК РФ (по преступлению от <дата>) ( в редакции ФЗ от <дата> № 377-ФЗ ) - в виде лишения свободы сроком 7 лет 3 месяца, без штрафа, по п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от <дата>) - в виде лишения свободы сроком три года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.71 УК РФ, исправительные работы в лишение свободы из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительным работам, в виде лишения свободы сроком 8 лет, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от <дата>, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 8лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Анисимову МА следует исчислять с <дата>. Зачесть Анисимову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>. Меру пресечения Анисимову М.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Гражданский иск потерпевшей А. удовлетворить. Взыскать с Анисимова М.А. а в пользу А. возмещение ущерба от преступления 4350 рублей. Гражданский иск потерпевшей Ф. удовлетворить. Взыскать с Анисимова М.А. в пользу Ф. возмещение ущерба от преступления 9930 рублей. Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить. Взыскать с Анисимова М.А. в пользу П. возмещение ущерба от преступления 12000 рублей. Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить. Взыскать с Анисимова М.А. в пользу С. возмещение ущерба от преступления 7190 рублей. Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить. Взыскать с Анисимова М.А. в пользу Н. возмещение ущерба от преступления 3600 рублей. Гражданский иск потерпевшей М.1 удовлетворить. Взыскать с Анисимова М.А. в пользу М.1 возмещение ущерба от преступления 6500 рублей. Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты со следами рук; один отрезок липкой ленты со следами структуры материала, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 1, л.д. 100, 109); три отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела хранятся в материалах уголовного дела (том 1, л.д. 100); один отрезок со следом пальца руки, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 2, л.д. 105); два отрезка липкой ленты со следами рук; один отрезок липкой ленты со следами подошвы обуви, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 2, л.д. 141, 151); один отрезок ленты типа «скотч» со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 2,л.д. 221); три отрезка липкой ленты типа «скотч» со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 6, л.д.73);объект внешне похожий на текстильное волокно, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 3, л.д. 117); один отрезок липкой ленты со следами рук, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 3, л.д. 185);следы рук на два отрезка липкой ленты типа «скотч», хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 4, л.д. 114); следы подошвы обуви на одном отрезке темной дактопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 4 л.д. 149);один отрезок липкой ленты со следами руки, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 6 л.д. 74);один отрезок липкой ленты со следом структуры материала, хранящейся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 4 л.д. 191);два отрезка липкой ленты со следами рук,хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела (том 5 л.д. 21); -один отрезок марли со смывом потожирового вещества, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Братску - уничтожить; один объект внешне похожий на волос - переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Братску-уничтожить; один отрезок марли со смывом; контрольный отрезок марли - переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Братску-уничтожить; образцы крови обвиняемого Анисимова М.А. переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Братску-уничтожить; нож, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Братску- уничтожить; -сотовый телефон марки <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей Я., оставить в распоряжении потерпевшей ; -орденская книжка № на орден <данные изъяты> №, выданный <дата> на имя К.1, орденская книжка № на орден <данные изъяты> №, выданный <дата> на имя К.1 - переданные на хранение потерпевшей Б., оставить в распоряжении потерпевшей : -индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Анисимова М.А., переданная на хранение в ПНД г. Братска, оставить в ПНД <адрес>; -карта травматика на имя А., переданная в ГБ-1 г. Братска, оставить в ГБ-1 г.Братска -карта травматика на имя Е. переданная в ГБ-5 г. Братска, оставить в ГБ-5 г.Братска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись. Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 года. Судья: Тирская М.Н.